ст.264 ч.4 УК РФ



     Дело № 1- 33/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск                             14 февраля 2012 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области         В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием:

государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Васильева И.С.

подсудимого                         Питиримова Б.В.

защитника Герасимов В.С.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11

при секретаре                                   Т.С. Рамазановой

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПИТИРИМОВА Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении имеющего одного ребенка – ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, работающего ЗАО <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Питиримов Б.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, Питиримов Б.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов на управляемое им транспортное средство и документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «Ford Sierra», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности гражданину ФИО6, двигаясь совместно с пассажиром ФИО1, находившемся на переднем пассажирском сиденье, пристегнутым ремнем безопасности и гражданином ФИО8, находившемся на заднем сиденье, не пристегнутым ремнем безопасности по автодороге М9 «Балтия», обозначенной дорожным знаком 5.1 «Автомагистраль» по правому ряду полосы движения в направлении <адрес>, со скоростью более 140 км/ч, превышающей установленное ограничение на данной дороге, на участке автодороги 97 км + 700 метров, <адрес>, выехал на полосу торможения, где в следствии алкогольного опьянения, невнимательности, неправильно выбранной скорости и траектории движения, не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Scania» регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», под управлением водителя ФИО7, совершавшего маневр правого поворота с включенным указателем поворота. В результате столкновения с полуприцепом автомобиля «Scania», автомобиль «Ford Sierra» опрокинулся и его отбросило на разделительную полосу автомагистрали.

В результате ДТП пассажир автомашины «Ford Sierra» ФИО1 скончался от полученных телесных повреждений на месте происшествия, получив при этом согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 21/327 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения по характеру: «тупая травма шейного отдела позвоночника: очаговое кровоизлияние в мягких тканях шеи по передне-боковой поверхности в проекции 3-4 шейным позвонкам, соответственно которому установлен полный перелом межпозвонкового диска между 3 и 4 шейными позвонками, с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга, полный поперечный перелом тела 2 грудного позвонка, с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга; сочетанная тупая травма грудной клетки: обширный участок осаднения на передней поверхности, в проекции правого плечевого сустава, с переходом в подмышечную область, ссадина на грудной клетки слева, по средне-ключичной линии, в проекции 7-го межреберья, очаговое кровоизлияние в мышцах грудной клетки справа, по около-грудинной линии, в проекции 1-4 ребер, соответственно которому переломы 1-3 ребер справа, по около-грудинной линии, с повреждением пристеночной плевры, полные поперечные переломы 4-9 ребер справа по средне-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, переломы 2-6 ребер справа по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры, переломы 1 - 3 ребер слева по средне-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, соответственно переломам ребер справа на передней поверхности верхней доли правого легкого 4 вертикальных щелевидных разрыва, вокруг которых под легочной плеврой и в ткани легких очаговые кровоизлияния, на передней поверхности верхней доли левого легкого 2 вертикальных щелевидных разрыва, длиной по 1,5см и глубиной до 1,5 см, вокруг которых под легочной плеврой и в ткани легких очаговые кровоизлияния; тупая травма верхних и нижних конечностей: обширная ссадина на задней поверхности правого предплечья, в центре которой горизонтальная, щелевидная рана, ссадина на передней с переходом на наружно-боковую поверхность, в нижней трети правого бедра, щелевидные раны на тыльной поверхности правой кисти, на уровне 1, 2, 4-5 пальцев, распространенное кровоизлияние в средней трети и нижней трети правого предплечья по задней поверхности, соответственно которому полный поперечный перелом в средней трети локтевой кости и полный поперечный перелом лучевой кости с признаками сжатия по задней и наружно-боковой поверхности; щелевидная рана в проекции внутреннего утла левой надбровной дуги, множественные щелевидные раны на лбу, щелевидная рана на уровне наружного угла левого глаза, множественные ссадины на левой щеке, рана в проекции кончика носа, линейная рана на коже подбородка справа, множественные ссадины на коже подбородка, щелевидная рана на переходной кайме нижней губы. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2 %, что при жизни, по официальным справочным данным, могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения.

Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гражданина ФИО1 наступила от разрыва оболочек и вещества спинного мозга, развившегося в результате тупой травмы шейного отдела позвоночника. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти прямая причинно- следственная связь.

Кроме того в ДТП пострадал пассажир автомашины «Ford Sierra», несовершеннолетний гражданин ФИО8, получив при этом согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 324 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения по характеру: «открытая черепно-мозговая травма в виде переломов свода и основания черепа, костей лицевого скелета, ушиба головного мозга, ушибленных ран головы, тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер справа, с повреждением правого легкого, развитием гемопневмоторакса, закрытый перелом 5 пястной кости слева со смещением, закрытый перелом 2 и 3 пястных костей справа со смещением, перелом диафиза левой большеберцовой кости без смещения, тупая травма живота с чрезкапсульным разрывом правой доли печени, ушибом поджелудочной железы, разрывами обоих почек». Данные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № 194н п.п. 6.1.2.»

Причинение смерти гражданину ФИО1 и тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8 находится в прямой причинной связи с действиями водителя автомобиля «Ford Sierra» Питиримова Б.В., который, управляя автомобилем, грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета (Министров-Правительства РФ № 1090 от ДД.ММ.ГГГГ, введенные в действие ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями:

п. 1.3. ПДД «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов и светофоров, знаков и разметки»;

- п. 1.4. ПДД «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»:

- п. 1.5 ПДД «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.1.1. ПДД «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

-    п. 2.5. «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»;

-    п.2.7. ПДД «водителю запрещается управлять транспортным средством с состоянии алкогольного опьянения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования»;

    - п. 9.10. ПДД «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п.10.1. ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические    условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 10.3. ПДД «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч.

Органами предварительного следствия действия Питиримова Б.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей ФИО10 и законным представителем потерпевшего ФИО8ФИО11 в счет возмещения морального и материального вреда по делу не заявлены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Питиримовым Б.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Питиримову Б.В. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Питиримов Б.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильев И.С. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО10 и законный представитель потерпевшего ФИО8ФИО11 так же не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Питиримовым Б.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Питиримов Б.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и действия Питиримова Б.В. надлежит правильно квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ.

Защитник Герасимов В.С. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Питиримову Б.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Питиримова Б.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Питиримовым Б.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у Питиримова Б.В. на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание Питиримовым Б.В. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давал последовательные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и работы Питиримов Б.В. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Питиримова Б.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Питиримова Б.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Питиримова Б.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Питиримова Б.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Питиримову Б.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Питиримов Б.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил правила дорожного движения поставив в опасность других участников дорожного движения, ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИТИРИМОВА Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, если Питиримов Б.В. примерным поведением докажет свое исправление.

Дополнительное наказание назначенное Питиримову Б.В. в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года, подлежит исполнению реально.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Питиримова Б.В. обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Питиримова Б.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его временного жительства и работы в Солнечногорском районе Московской области.     

Меру пресечения Питиримову Б.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.    

Вещественные доказательства: 1) автомобиль «Ford Sierra» государственный регистрационный номер <данные изъяты> – возвратить владельцу по принадлежности ФИО6

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ