Дело № 1- 11/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 24 января 2012 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием гос. обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
подсудимых: Демиденок С.В.
Николаевой Л.Е.
защитника Бочарникова Н.Е.
представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Герасимова В.С.
представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Т.С. Рамазановой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЕМИДЕНОК С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное; женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения; военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
НИКОЛАЕВОЙ Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес> <адрес>; гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Демиденок С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № по <адрес> в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков вступил в преступный сговор о краже чужого имущества с гражданкой Николаевой Л.Е., после чего с целью реализации совместного преступного умысла и корыстной цели противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительному сговору и совместно с Николаевой Л.Е. подошли к дачному дому № № по <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО3, где Демиденок С.В. выломал входную дверь и через образовавшееся отверстие, Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. незаконно проникли внутрь дома, где реализуя совместный преступный умысел на кражу чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, тайно похитили следующее имущество: цветной жидкокристаллический телевизор марки «LG», стоимостью 20000 рублей; цветной нерабочий телевизор марки «DAEWOO» типа «видео-двойка» стоимостью 2000 рублей, электрическую газонокосилку марки, «ALKO ТЕ 1000 ТЕ» стоимостью 10000 рублей; пустой металлический раскладной ящик для инструментов стоимостью 1300 рублей; МР-3 магнитофон марки «Sony» стоимостью 3000 рублей; шуруповерт марки «SKIL» стоимостью 3000 рублей; коньяк молдавский марки «Квинт» в количестве 15 бутылок стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 30000 рублей, после чего в несколько приемов Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. перенесли похищенное имущество из дома № 5 к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>., и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 69 300 рублей.
Подсудимый Демиденок С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя признал полностью, подсудимая Николаева Л.Е. виновной себя также признала полностью.
Материальный ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен частично на сумме 19 300 рублей, путем возвращения похищенного имущества, потерпевшим заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного ущерба на сумму 50 000 рублей.
Вина подсудимых Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью подтверждается показаниями самих подсудимых Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е., показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО10, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, протоколами предъявления предмета для опознания и другими материалами уголовного дела.
Подсудимый Демиденок С.В. допрошенный в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился у себя дома в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим другом ФИО11. Спустя некоторое время к ним пришла ФИО2, и они продолжили распивать спиртное вместе. Они сидели, общались, и во время их разговора ФИО2 предложила сходить в соседний дом, чтобы залезть в него, «вдруг там есть что-то ценное», так как она там работала и знает, какое именно имущество имеется в доме. Времени было примерно 19 часов. Они встали и с ней вдвоем проследовали по адресу: <адрес>, а ФИО11 остался в квартире, сказав, что посидит дома. Подойдя к дому Николаева Л.Е. стала выламывать входную дверь, однако, у нее ничего не получалось, тогда он ногой выбил доску в нижней части двери, после чего через образовавшееся отверстие он проник внутрь дома. Проникнув в дом, он проследовал в какое-то помещение, где обнаружил телевизор «видео-двойку» черного цвета, название он не знает. Взяв указанный телевизор, он направился с ним домой. Выходя из дома, он заметил, что входная дверь уже была раскрыта нараспашку, кто ее открыл ему не известно, но он предполагает, что это была Николаева Л.Е. Сходив домой, он положил телевизор, покурил, и в этот момент пришла Николаева Л.Е. с каким-то пакетом в руках, что находилось в пакете ему не известно, но он был полон. После этого он вышел на улицу, сходил в туалет, и когда зашел обратно к себе в дом, то увидел, что ФИО11 одевается и собирается идти с ними. Почему он вдруг решил пойти, ему неизвестно, думает, что его уговорила Николаева Л.Е.. Затем они втроем снова направились в данный дачный дом. Подойдя к дому, они с Николаевой Л.Е. зашли в него, а ФИО11 остался стоять на крыльце, в дом он не заходил. В коридоре он обнаружил раскладной металлический ящик (пустой) для инструментов, а так же электрическую газонокосилку желтого цвета, взяв эти предметы, он снова понес их к себе домой. ФИО11 и Николаева Л.Е. в этот момент оставались в доме. Положив данные вещи у себя дома, он вновь направился в этот дом и забрал оттуда магнитофон кассетный с разъемом для прослушивания дисков марки «Сони» серебристого цвета округлой формы и шуруповерт с подключаемым зарядным устройством. С данными предметами, он вновь направился к себе домой, где сложил их и лег спать. Когда он входил и выходил из дома, то ФИО11 постоянно находился на крыльце, а Николаева Л.Е. «шарила» по комнатам. Какое именно имущество ими было вынесено из дома ему не известно. Примерно в три часа ночи этого же дня, он проснулся и увидел у себя в доме Николаеву Л.Е., она стояла у кровати и что-то у него спрашивала, что именно, он не помнит. Затем он встал с кровати и прошел на кухню, где на полу увидел жидкокристаллический телевизор, плоской формы, он подошел к нему, включил его в сеть и он оказался рабочим. Он спросил Николаеву Л.Е., откуда взялся этот телевизор, она ему сказала, что принесла его от своей матери и он, не придав этому значения, снова пошел спать. Было ли еще какое-нибудь имущество у него в доме, он не знает, так как не обратил на это внимания. Проснувшись примерно в 10 часов утра, он зашел на кухню, чтобы нагреть чайник и заметил, что телевизора там уже нет. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный им ущерб в полном объеме.
Подсудимая Николаева Л.Е. допрошенная в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, она пришла в гости к своему знакомому Демиденок С.В., который в настоящее время проживает на <адрес>, <адрес>. Кроме самого Демиденок С.В. в квартире находился его друг ФИО11. У него в гостях они сидели и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, когда она уже сильно опьянела, между ФИО11 и Демиденок С.В. завязался разговор, в ходе которого ФИО11 предложил ему обокрасть дом соседей, который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>. Она знала, что данный дом принадлежит ФИО3, так как она работала в данном доме уже около 14 лет в летнее время года и находилась в хороших отношениях с хозяйкой данного дома. Она хорошо знала расположение комнат, а так же частично знала, какое имущество имеется в доме. Ключей от входной двери данного дома у нее не было. После этого они еще немного посидели, допили алкоголь и спустя некоторое время вместе с Демиденок С.В. пошли в дом по указанному адресу, а ФИО11 остался дома и почему-то с ними не пошел. Подойдя к дому, при помощи ключа она открыла калитку и они вместе с Демиденок С.В. прошли на участок, затем они проследовали к дому, где она попыталась открыть входную дверь, однако, у нее ничего не получилось и тогда Демиденок С.В. ударом ноги выбил нижнюю часть двери, после чего он проник внутрь дома. В этом доме она видела, что на кухне стоял магнитофон, а в комнате зале телевизор марки «LG». Следом за ним в образовавшееся отверстие в дом проникла она. Что он забрал из дома она не помнит. Она из дома взяла только коньяк, который находился в гардеробе, расположенном в одной из комнат дома. Его она разложила в 4 пакета, общее количество бутылок она не помнит. После этого они пошли к Демиденок С.В. домой. Больше из дома она ничего не забирала. Там дома они стали распивать коньяк. Что происходило после этого, она не помнит, так как очень сильно опьянела. Спустя примерно неделю, она приходила к Демиденок С.В. видела, что на кухне на подоконнике дома у него стоял магнитофон округлой формы, а в комнате большой жидкокристаллический телевизор марки «LG», больше ничего в его доме она не видела. Спустя несколько дней, от своей матери она узнала, что в день кражи она принесла домой две бутылки коньяка. Вину свою признает в полном объеме, но из дома она похитила только коньяк, более ничего не брала, в чем раскаивается.
Из показаний потерпевшего ФИО3 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных потерпевшим в период предварительного следствия на л.д. 10-12, следует, что у него имеется дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, де<адрес>. Данный дом оформлен на его покойную жену, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. В последний раз на даче он был ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой и в этот же день они вместе уехали обратно в Москву, закрыв при этом все окна и двери. До ДД.ММ.ГГГГ на дачу они не приезжали. Приехав ДД.ММ.ГГГГ на дачу около 13 часов, он обнаружил, что входная дверь в дом взломана и в ней имеется большое отверстие. Осмотрев дом, он так же обнаружил, что внутри дома так же выломаны двери и в комнатах нарушен порядок вещей. Осмотрев дом, он заметил, что из дома пропало следующее имущество: - цветной Ж.К. телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 20000 рублей; - спутниковый ресивер марки «телекарта» стоимостью 5000 рублей; - обогреватель белого цвета стоимостью 2000 рублей; - цветной телевизор в корпусе черного цвета марки «DAEWOO» типа «видео-двойка» стоимостью 2000 рублей, данный телевизор включался в сеть, но не показывал изображения, так как в нем была какая-то незначительная неисправность; - электрическая дрель марки «Bosh» синего цвета стоимостью 3000 рублей; - электрический чайник марки «Филипс» в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей; электрическая пила марки «Bosh» стоимостью около 5000 рублей; ящик для инструментов синего цвета, на правой боковой поверхности которого имеется небольшой обрывок наклейки и сам ящик состоит из трех раздельных секций, стоимость данного ящика составляет 1300 рублей; шуруповерт черного цвета со съемным зарядным устройством название «Skil» черно-красно-серого цвета стоимостью около 3000 рублей, данный шуруповерт активно мной использовался, поэтому в верхней части с тыльной стороны имеется несколько царапин; коньяк молдавский 10 летней выдержки «Квинт» 15 бутылок стоимостью около 2000 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра каждая; мужской халат синего цвета 56 размера стоимостью около 1500 рублей; халат женский бежевого цвета в серую полоску 56 размера, стоимостью около 2000 рублей; шнур-удлинитель белого цвета длинной около 70 метров стоимость его он не знает; МР-3 магнитофон округлой формы серебристого цвета марки «Sony», с разноцветной наклейкой на правом динамике, стоимость его я не помню; электрическая газонокосилка марки «ALKO ТЕ 1000 ТЕ», моторная часть в пластиковом корпусе желтого цвета, стоимостью около 10000 рублей. Таким образом, неизвестными лицами ему был причинен ущерб на общую сумму 89500 рублей, что для него является значительным. Добавляет, что около 10-12 лет назад, его супруга познакомилась с гражданкой Николаевой Л.Е., которая проживает в доме по соседству, и так как его супруга болела, то они решили нанять Николаеву Л.Е. для, того чтобы он помогала им в работе по дому и на огороде в летнее время. И на протяжении примерно 10 лет, они нанимали ее и платили ей деньги. Поэтому Николаева Л.Е. часто бывала у них дома и знала местонахождение имеющегося у них имущества, так же у нее на руках имелся ключ от калитки, ведущей во двор дома.
Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 102-104, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он прогуливался по деревне <данные изъяты> и решил зайти к своему знакомому Демиденок С.В., который проживает по адресу: <адрес> Придя к Демиденок С.В. домой, они стали пить пиво, во время распития, к Демиденок С.В. домой пришла соседка Николаева Л.Е. и они стали распивать спиртное втроем. Через, какое-то время между Николаевой Л.Е. и Демиденком С.В. завязался разговор, в процессе которого Николаева Л.Е. предложила ему сходить в дом №5, расположенный на <адрес>, пояснив, что ранее работала по найму хозяев в данном доме и знает о том, где и какое именно имущество там находится. С какой целью она предложила пойти ему в данный дом ФИО11 неизвестно, но он предположил, что они идут туда с целью совершения кражи. Было ли личное имущество гражданки Николаевой Л.Е. в данном доме или не было, ему не известно. О том, есть ли у нее ключи от входной двери в данном доме, он не знает. Во время этого разговора она предложила ему пойти с ними, чтобы совершить кражу вместе, однако он отказался, так как считал, что ему это не нужно. После чего они вместе с Николаевой Л.Е. вышли на улицу, а он остался у Демиденок С.В. в квартире. Приблизительно через 15 минут Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. вернулись, в квартиру к Демиденок С.В. и при себе у них находились телевизор со встроенным видеомагнитофоном чёрного цвета, неизвестной ему марки, электрический триммер жёлтого цвета и аудио-магнитофон серого цвета, так же у них с собой были сумки в количестве двух штук. Сложив все вещи у Демиденок С.В. дома, Николаева Л.Е. подошла к нему и попросила его пойти с ней в дом, в который они до этого ходили вместе с Демиденком С.В., чтобы он помог ей донести оттуда сумки. Почему сумки находились в том доме, он не спрашивал, кому они принадлежат и что именно в них находилось ему неизвестно, и он об этом ее так же не спрашивал. Выйдя на улицу, они втроём направились в сторону дома <адрес>, подойдя к дому, он зашел на крыльцо дома, на которое имеется свободный доступ. Там Николаева Л.Е. указала на стоящие сумки в количестве двух штук и сказала, чтобы он нес их к Демиденку С.В. домой. Никаких повреждений входной двери он в этот момент не видел, так как в тот момент было темно. Внутри дома свет так же не был включен. Затем, он, взяв эти сумки, направился к Демиденку в квартиру, а он (Демиденок) вместе с Николаевой Л.Е. остался в данном доме. Что они там делали и в какие помещения заходили ему не известно. Придя к Демиденку С.В., он положил эти сумки на кухне. Примерно через 20 минут пришла Николаева Л.Е. и Демиденок С.В. и в руках у них было две сумки, у каждого по одной. Что было в этих сумках он так же не видел, во время их отсутствия он в сумки не заглядывал. Никакого жидкокристаллического телевизора он так же не видел. Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонил его отец и сказал, что бы он пришел домой, после чего ФИО11 вышел из дома Демиденка С.В. и больше в этот день туда не возвращался. На следующий день он снова пришел к Демиденок С.В. домой и, зайдя к нему на кухню, увидел шуруповерт черно-красного цвета и раскладной металлический ящик для инструментов, который был пуст. Он, не спрашивая его о том, кому принадлежат данные предметы, попросил его дать ему их в пользование, о том, что они краденые он (Дементьев) так же не знал. Так же поясняет, что он знал о том, что Николаева Л.Е. ранее работала в доме ФИО3, на протяжении нескольких лет. О том, имела ли она свободный доступ в данный дом ему ничего неизвестно, однако он не исключает такой возможности. Так же он не исключает тот факт, что в сумках, которые он выносил из данного дома, находилось имущество, принадлежащее лично ей.
Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 55-56, следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своей дочерью ФИО2. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнить, ее дочь пришла домой, и в руках у нее находился целлофановый пакет. Придя домой, она достала из него две бутылки спиртного и стала распивать их на кухне. В этот момент она предложила выпить ей (ФИО21) вместе с ней, при этом сказав, что принесла с собой хороший коньяк. Через некоторое время она легла спать. Где в настоящее время находятся пустые бутылки, из-под коньяка она не знает. Название коньяка она не знает.
Изложенное выше объективно подтверждается:
Заявлением гражданина ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее кражу имущества из принадлежащего ему дачного дома №№ по <адрес> /л.д. 3/
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в котором был осмотрен участок местности, дома №№ по <адрес> <адрес>, в ходе которого было установлено, что входная дверь в дом повреждена, в доме нарушен общий порядок вещей, имущество указанное потерпевшим не обнаружено /л.д. 4-7/
Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Демиденок СВ. сообщает о том, что кражу имущества из дома №5 по <адрес> <адрес> совершил он совместно с гражданской Николаевой Л.Е. /л.д. 29/
Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Демиденок С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он полностью подтвердил показания данные им в ходе его допроса в качестве подозреваемого о том, что кражу имущества из дома №№ по <адрес> <адрес> совершил он совместно с гражданской Николаевой Л.Е.. /л.д. 40-42/
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Демиденок С.В. было изъято: магнитофон марки «Sony»; видео-двойка «Daewoo»; электротриммера марки «ALKO ТЕ 1000» /л.д. 43; 44-45)/
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11 было изъято: шуруповерта марки «Skil»; ящика для инструментов /л.д. 74; 75-76/
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в которого было осмотрено вышеуказанное имущество изъятое у Демиденок С.В. и ФИО11 /л.д. 77-81/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО3 среди однородных предметов был опознан похищенный из его дома электротриммер марки «АLКО ТЕ 1000» /л.д. 107-108/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО3 среди однородных предметов, был опознан похищенный из его дома телевизор видео-двойка «Daewoo». /л.д. 111-112/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в - ходе которого потерпевшим ФИО3 среди однородных предметов, был опознан похищенный из его дома магнитофон марки «Sony». /л.д. 109-110/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО3 среди однородных предметов, был опознан похищенный из его дома шуруповерт марки «Skil». /л.д. 105-106/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО3 среди однородных предметов, был опознан похищенный из его дома стальной раскладной ящик для инструментов. /л.д. 113-114/
Товарным чеком с указанием стоимости электротриммера марки «ALKO ТЕ 1000», которая составляет 10000 рублей. /л.д. 120/
Товарным чеком с указанием стоимости стального ящика для инструментов, которая составляет 1300 рублей. /л.д. 130/
Товарным чеком с указанием стоимости шуруповерта марки «Skil», которая составляет 3200 рублей. /л.д. 116/
Товарным чеком с указанием стоимости магнитофона марки «Sony», которая составляет 3000 рублей. /л.д. 117/
Товарным чеком с указанием стоимости видеодвойки «Daewoo», которая составляет 2000 рублей. /л.д. 118/
Товарным чеком с указанием стоимости одной бутылки коньяка десятилетней выдержки объемом 0,5 литра марки «Квинт», которая составляет 2100 рублей. /л.д. 119/
Товарным чеком с указанием стоимости телевизора марки «LG», которая составляет 20000 рублей. /л.д. 122/
И другими материалами уголовного дела.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Демиденок С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес>, в процессе распития спиртных напитков вступил в преступный сговор о краже чужого имущества с гражданкой Николаевой Л.Е., после чего с целью реализации совместного преступного умысла и корыстной цели противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительному сговору и совместно с Николаевой Л.Е. подошли к дачному дому № № по <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО3, где Демиденок С.В. выломал входную дверь и через образовавшееся отверстие, Демиденок С.В. и ФИО2 незаконно проникли внутрь дома, где реализуя совместный преступный умысел на кражу чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, тайно похитили следующее имущество: цветной жидкокристаллический телевизор марки «LG», стоимостью 20000 рублей; цветной нерабочий телевизор марки «DAEWOO» типа «видео-двойка» стоимостью 2000 рублей, электрическую газонокосилку марки, «ALKO ТЕ 1000 ТЕ» стоимостью 10000 рублей; пустой металлический раскладной ящик для инструментов стоимостью 1300 рублей; МР-3 магнитофон марки «Sony» стоимостью 3000 рублей; шуруповерт марки «SKIL» стоимостью 3000 рублей; коньяк молдавский марки «Квинт» в количестве 15 бутылок стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 30000 рублей, после чего в несколько приемов Демиденок С.В. и Николаева Л.Е. перенесли похищенное имущество из дома № № к себе домой по адресу: <адрес>., и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 69 300 рублей.
Таким образом, действия Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых Демиденок С.В. и Николаева Л.Е., признавших вину в совершенном преступлении полностью и рассказавшими обстоятельства совершения преступления, какое имущество было похищено, показаниями потерпевшего ФИО3, об обстоятельствах совершения кражи из его дома, похищенном имуществе и его стоимости, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 об обстоятельствах совершения Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. кражи имущества из дома ФИО3 и похищенном имуществе, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки у Демиденок С.В. и ФИО11 имущества похищенного из дома ФИО3, протоколом осмотра предметов, а именно имущества изъятого у Демиденок С.В. и ФИО11, протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которых потерпевший ФИО3 опознал похищенное у него имущество изъятое у Демиденок С.В. и ФИО11 и другими материалами уголовного дела.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимых, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.
Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.
Поэтому суд считает установленной и доказанной вину Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в котором обвиняются Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демиденок С.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины в совершенном деянии, написание им явки с повинной, в ходе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демиденок С.В. суд не усматривает.
По месту жительства Демиденок С.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой Л.Е. суд признает полное признание своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительного следствия она давала последовательные правдивые показания, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Л.Е. суд не усматривает.
По месту жительства Николаева Л.Е. характеризуется отрицательно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским, суд считает, что исправление Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку их поведение после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, осознание своей вины и раскаяние, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания назначить Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 50 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕМИДЕНОК С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Демидёнок С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если Демиденок С.В. примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Демиденок С.В. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
Контроль за поведением осужденного Демидёнок С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Демидёнок С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
НИКОЛАЕВУ Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, если Николаева Л.Е. примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Николаеву Л.Е. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не появляться в пьяном виде в общественных местах;
Контроль за поведением осужденной Николаевой Л.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденной Николаевой Л.Е. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Демиденок С.В. и Николаевой Л.Е. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Волоколамского городского
суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ