ст. 222 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 3/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 13 января 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Клещеногова П.В.

защитника Батовой М.А.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КЛЕЩЕНОГОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено признание рецидива преступлений, назначено отбывание лишения свободы в ИК общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения. Президиум Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ надзорную жалобу осужденного удовлетворил частично. Приговор Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено назначенное ему по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 28 дней. Наказание не отбыто. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клещеногов П.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, вопреки требованиям закрепленным в законах и иных нормативных актах РФ, регулирующих основные требования к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, в том числе – Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.10.1996 г. № 150-ФЗ, в период времени с одного из дней второй декады июля месяца 2004 года и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, с умыслом, направленным, на незаконное хранение боеприпасов, в месте обеспечивающим их сохранность, достоверно зная о том, что хранение боеприпасов незаконно, в помещении одной из комнат № по <адрес>, - адресу своего проживания, на полке – отсеке мебельной стенке, незаконно, умышленно хранил обеспечивая их сохранность: 13 спортивно-охотничьих патрон, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы относятся к категории боеприпасов и предназначенны для отстрела из нарезного оружия калибра 5,6 мм, нарезного охотничьего и спортивного оружия; винтовок типа ТОЗ-8, ТОЗ-12, «Лань», «Тайга» и т.п., пистолетов Р-3, МЦ-М, ТОЗ-35, ИЖ-1 и т.п. Представленные на экспертизу 13 патрон калибра 5,6 мм, заводского изготовления для производства выстрелов пригодны.

Кроме того, в продолжение своих противоправных действий охватываемых единым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение боеприпасов, так же в период времени с одного из дней третей декады июля месяца 2004 года и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении одной из комнат <адрес>, - адресу своего проживания, на полке отсека мебельной стенке, незаконно умышленно хранил обеспечивая сохранность – 2 патрона калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, которые согласно заключения судебно баллистической экспертизы относятся к категории боеприпасов и предназначены для отстрела из нарезного оружия калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, предназначенные для производства выстрелов с 7,62 мм автомате системы Калашникова и его модификациях РПК, РПКС, РПД, СКС. Представленные на экспертизу 2 патрона калибра 7,62х39 для производства выстрелов пригодны.

Данные боеприпасы пригодные для производства выстрелов и незаконно хранящиеся, а именно: 13 патрон калибра 5,6 мм и 2 патрона калибра 7,62х39 мм образца 1943 г., были обнаружены и изъяты у Клещеногова П.В. сотрудниками милиции ОВД по Волоколамскому муниципальному району – ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут в помещении <адрес> – адресу его проживания, в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного следствия действия Клещеногова П.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Клещеноговым П.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Клещеногову П.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Клещеногов П.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Клещеногов П.В. совершил незаконное хранения боеприпасов, и его действия надлежит правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Защитник Батова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Клещеногова П.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Клещеноговым П.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание ФИО4 своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Клещеногов П.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, отягчающих наказание Клещеногова П.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Приговором Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Клещеногов П.В. осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено признание рецидива преступлений, назначено отбывание лишения свободы в ИК общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения. Президиум Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ надзорную жалобу осужденного удовлетворил частично. Приговор Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено назначенное ему по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Клещеногов П.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 28 дней. Наказание не отбыто.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Клещеногова П.В. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд считает, что исправление Клещеногова П.В. в настоящее время, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку учитывая общественную опасность совершенного Клещеноговым П.В. преступления против общественной безопасности, личность подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, совершил новое преступление в период отбывания наказания, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не делает, на путь исправления не становится, а поэтому представляет собой повышенную общественную опасность, что дает суду основания назначить Клещеногову П.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЕЩЕНОГОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию считать наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Клещеногову П.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 13 патрон калибра 5,6 мм и 2 патрона калибра 7,62х39 мм образца 1943 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волоколамскому району, - передать ОВД по Волоколамскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>