ст. 126 ч. 2, 163 ч. 3 п. `б` УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 14 января 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Тагиев М.М.о.

защитника Фараджова В.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего - адвоката Щёголева С.В.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тагиев М.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагиев М.М.о. совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительно сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тагиев М.М.о., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также трое неустановленных следствием лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор, с целью совершения похищения ранее не знакомого ФИО243 у которого по их информации могли находится крупные денежные средства, с целью последующего вымогательства у него 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США за освобождение, при этом разработали план похищения и распределили роли каждого. Согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, он (Тагиев М.М.о.) должен был: предоставить для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7 автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности его знакомому ФИО9, которой он (Тагиев М.М.о.) управлял по доверенности; и сопровождать совместно с остальными участниками преступной группы автомашину во время перевозки ФИО7 к месту его содержания; обеспечить условия содержания и охрану ФИО7 в месте его нахождения во время вымогательства у последнего денежных средств. По предварительной договоренности, после получения денежных средств за освобождение ФИО7, ему (Тагиев М.М.о.) предназначалась часть денежной суммы в размере от 5 000 (пяти тысяч) до 10 000 (десяти тысяч) долларов США.

Действуя согласно ранее разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 с целью последующего вымогательства за освобождение у того денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, исполняя отведенную ему преступную роль, передал ФИО3., ФИО5 и неустановленному следствием лицу указанную автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7 к месту его содержания. В тот же день ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, с его (Тагиев М.М.о.) ведома и согласия, на указанной автомашине <данные изъяты>, с целью похищения ФИО7, проследовали к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>.

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО4, ФИО6 и двоих неустановленных следствием лиц, реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 и последующее вымогательства у того за освобождение денежных средств в сумме 500000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением предметов, имитирующих оружие (пистолеты), из корыстных побуждений совместно и согласованно, применяя насилие, выраженное в удушении ФИО7 надетым на нем галстуком и нанесении последнему ударов в различные части тела кулаками, обутыми ногами и рукоятью предмета, похожего на пистолет, тем самым подавив, волю ФИО7 к сопротивлению, поместили последнего на заднее сидение указанной автомашины <данные изъяты>. После похищения ФИО7., действуя в рамках совместного ранее разработанного преступного плана, ФИО3., ФИО5. и неустановленное следствием лицо, на данной автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО3, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, доставили ФИО7 для дальнейшего содержания и вымогательства у того денежных средств в квартиру <адрес>, по пути движения продолжив подавлять волю того к сопротивлению применением физической силы, а также связав руки липкой лентой (скотч) и надев на голову последнего черную матерчатую шапку, скрывавшую лицо ФИО7 и загораживавшую ему обзор. В тоже время, после похищения ФИО7, он (Тагиев М.М.о.), в рамках совместного преступного плана, реализуя отведенную ему преступную роль, совместно с ФИО4 и ФИО6 на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4, осуществлял сопровождение (прикрытие) указанной автомашины <данные изъяты> к дому № по <адрес>.

После доставления ФИО7 в квартиру <адрес>, в период его содержания с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, ФИО4, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО5, ФИО3, ФИО6 и остальных неустановленных участников преступной группы, потребовал от ФИО7 за его освобождение передачи им денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России угрожая при этом физической расправой и демонстрируя предметы, используемые в качестве оружия (пистолет и нож). В тоже время, он (Тагиев М.М.о.), выполняя отведенную ему преступную роль в рамках совместного преступного плана, совместно с ФИО6 и двумя неустановленным следствием лицами, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, в период с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял условия содержания и охрану ФИО7 в указанной выше квартире.

Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, воспользовавшись отсутствием охранявших его лиц, самостоятельно освободил руки и ноги от связки, после чего через незапертое окно комнаты, в которой содержался, сбежал из <адрес> и в последствии заявил о похищении в органы внутренних дел.

Своими согласованными преступными действиями он (Тагиев М.М.о.), ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и трое неустановленных следствием лица создали реальную угрозу опасную для жизни и здоровья ФИО7, демонстрируя тому предметы, похожие на огнестрельное оружие (пистолет) которые ФИО7 находясь в стрессовом состоянии воспринимал реально, а так же причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: ссадину на нижнем веке правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, ссадину на правом предплечье, множественные ссадины на кистях рук, ссадины в проекции обоих коленных суставов. Указанные повреждения по заключению судебно медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, ФИО7 были причинены физическая боль и нравственные страдания.

Тагиев М.М.о., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также трое неустановленных следствием лиц, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор, с целью совершения похищения ранее не знакомого ФИО6 у которого по их информации могли находится крупные денежные средства, с целью последующего вымогательства у него 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США за освобождение, при этом разработали план похищения и распределили роли каждого. Согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, он (Тагиев М.М.о..) должен был: предоставить для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7. автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности его (Тагиев М.М.о.) знакомому ФИО9, которой он (Тагиев М.М.о.) управлял по доверенности; сопровождать совместно с остальными участниками преступной группы автомашину во время перевозки ФИО7 к месту его содержания; обеспечить условия содержания и охрану ФИО7 в месте его нахождения во время вымогательства у последнего денежных средств. По предварительной договоренности, после получения денежных средств за освобождение ФИО7, ему (Тагиев М.М.о.) предназначалась часть денежной суммы в размере от 5 000 (пяти тысяч) до 10 000 (десяти тысяч) долларов США.

Действуя согласно ранее разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он (Тагиев М.М.о.), реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 с целью последующего вымогательства за освобождение у того денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, исполняя отведенную ему преступную роль, передал ФИО3, ФИО5 и неустановленному следствием лицу указанную автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7 к месту его содержания. В тот же день ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, с его (Тагиев М.М.о.) ведома и согласия, на указанной автомашине <данные изъяты>, с целью похищения ФИО7, проследовали к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>.

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО4, ФИО6 и двоих неустановленных следствием лиц, реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 и последующее вымогательства у того за освобождение денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, имитирующих оружие (пистолеты), из корыстных побуждений совместно и согласованно, применяя насилие, выраженное в удушении ФИО7 надетым на том галстуком, нанесении последнему ударов в различные части тела кулаками, обутыми ногами и рукоятью предмета, похожего на пистолет, тем самым подавив, волю ФИО7 к сопротивлению, поместили последнего на заднее сидение указанной автомашины <данные изъяты>.

После похищения ФИО7, действуя в рамках совместного ранее разработанного преступного плана, ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, на данной автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО3, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, доставили ФИО7 для дальнейшего содержания и вымогательства у того денежных средств в квартиру <данные изъяты>, по пути движения продолжив подавлять волю того к сопротивлению применением физической силы, а также связав руки липкой лентой (скотч) и надев на голову последнего черную матерчатую шапку, скрывавшую лицо ФИО7 и загораживавшую ему обзор. В тоже время, после похищения ФИО7, он (Тагиев М.М.о.), в рамках совместного преступного плана, реализуя отведенную ему преступную роль, совместно с ФИО4 и ФИО6 на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2107 под управлением ФИО4, осуществлял сопровождение (прикрытие) указанной автомашины <данные изъяты> к дому № по <адрес>.

После доставления ФИО7 в квартиру <адрес>, в период его содержания с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, ФИО4, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО5, ФИО3, ФИО6 и остальных неустановленных участников преступной группы, потребовал от ФИО7 за его освобождение передачи им денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России угрожая при этом физической расправой и демонстрируя предметы, используемые в качестве оружия (пистолет и нож). В тоже время, он (Тагиев М.М.о.), выполняя отведенную ему преступную роль в рамках совместного преступного плана, совместно с ФИО6 и двумя неустановленным следствием лицами, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, в период с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял условия содержания и охрану ФИО7 в указанной выше квартире.

Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, воспользовавшись отсутствием охранявших его лиц, самостоятельно освободил руки и ноги от связки, после чего через незапертое окно комнаты, в которой содержался, сбежал из <адрес> и в последствии заявил о похищении в органы внутренних дел.

Своими согласованными преступными действиями он (Тагиев М.М.о.), ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и трое неустановленных следствием лица создали реальную угрозу опасную для жизни и здоровья ФИО7, демонстрируя тому предметы, похожие на огнестрельное оружие (пистолет) которые ФИО7 находясь в стрессовом состоянии воспринимал реально, а так же причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: ссадину на нижнем веке правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, ссадину на правом предплечье, множественные ссадины на кистях рук, ссадины в проекции обоих коленных суставов. Указанные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Кроме того ФИО7 были причинены физическая боль и нравственные страдания.

Подсудимый Тагиев М.М.о. в совершении инкриминируемых ему преступлений виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исковые требования потерпевшим ФИО7 по делу не заявлены.

Вина подсудимого Тагиев М.М.о. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Тагиев М.М.о., показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО10, ФИО20, ФИО21, ФИО11, ФИО23, ФИО12, ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями эксперта, проколами опознания и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Тагиев М.М.о. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые ФИО4 и ФИО3. Они сказали, что есть «дело», то есть возможность заработать. Они втроем поехали в <адрес>, где остановились возле рынка. К ним подошел ФИО6. Ему (Тагиев М.М.о.) объяснили, что в <адрес> проживает богатый человек по имени ФИО7, по национальности азербайджанец. ФИО3 и ФИО4 предложили принять участие в похищении с целью выкупа ФИО7. Его (Тагиев М.М.о.) роль должна была заключаться в предоставлении автомашины <данные изъяты>, а также в последующем присмотре за ФИО7, после его похищения. За это пообещали 10 000 долларов США, которые выплатят после получения выкупа за похищенного человека. Он согласился, ФИО3 сказал, что он скоро позвонит ему и они разъехались. На тот момент он (Тагиев М.М.о.) пользовался мобильным телефоном с номером <данные изъяты>.

Примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ мне ему позвонил ФИО3, который сказал, что они скоро прибудут, чтобы поехать за ФИО7. Около 17-18 часов к нему пришли ФИО3, ФИО4 и ФИО66. ФИО4 сказал, что нужно ехать, так как все готово. В данный день похищение ФИО7 не удалось.

На следующий день он (Тагиев М.М.о.) совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО71, ФИО66, ФИО73 и ФИО6 встретились возле дома ФИО7. С собой у него (Тагиев М.М.о.) был перочинный нож, который он всегда носит с собой. У ФИО73 и ФИО71 были пистолеты, как оказалось пневматические. В начале двенадцатого часа ночи было принято решение выехать к дому ФИО7. ФИО66 пошел к остановке общественного транспорта возле дома ФИО7, чтобы сообщать по мобильному телефону обо всем происходящем. ФИО3 сел за руль автомашины <данные изъяты> и вместе с ФИО71 и ФИО73 поехали во двор дома ФИО7, чтобы там его задержать. Он (Тагиев М.М.о.), ФИО4 и ФИО6 остались в автомашине <данные изъяты> ждать дальнейших указаний. Около полуночи ФИО4 позвонил ФИО66 и сказал, что ФИО7 задержали. Он (Тагиев М.М.о.), ФИО4 и ФИО6 втроем поехали. За рулем сидел ФИО4. Недалеко от дома Билал автомашина <данные изъяты> выехала из дворов перед ними. Те поехали за ней. ФИО66, остался на улице. ФИО7 должны были доставить в квартиру, по поводу которой договаривался ФИО6, который показывал дорогу. Через 40-60 минут они приехали в <адрес> и подъехали к пятиэтажному дому. ФИО6 зашел в один из подъездов дома, после чего вышел с неизвестным мужчиной славянской внешности, как оказалось в дальнейшем, хозяином квартиры, в которой планировалось содержать до выплаты выкупа ФИО7. ФИО6 вместе с данным мужчиной куда-то ушли. ФИО3 подогнал автомашину <данные изъяты> к третьему или четвертому подъезду дома по счету справа. С задней правой двери автомашины <данные изъяты> ФИО71 и ФИО73 вывели мужчину в темном костюме, как оказалось в дальнейшем ФИО7. На его голове была черная шапка, скрывавшая его лицо. ФИО4 сказал ему (Тагиев М.М.о.), чтобы отогнал автомашину <данные изъяты> в сторону. Он припарковал автомашину на дороге и остался в салоне. ФИО4 зашел в дом. Через несколько минут возвратился ФИО6 с хозяином квартиры, который сел в автомашину к нему. ФИО6 пошел в дом. Затем из квартиры вышли ФИО3, ФИО4 и ФИО73. В квартире на тот момент оставались ФИО71 и ФИО6. ФИО3 указал ему (Тагиев М.М.о.) квартиру и сказал, чтобы зашел туда и ждал дальнейших указаний. Он (Тагиев М.М.о.) зашел в квартиру на первом этаже, расположенную справа на лестничной клетке. В большой комнате на полу справа у стены находился матрац, на котором лежал со связанными прозрачным скотчем ногами и за спиной руками ФИО7. На его голове была надета черная матерчатая шапка, скрывавшая лицо. В комнате находился ФИО71, в маленькой комнате был ФИО6. ФИО7 просил, чтобы ему перевязали руки, так как он испытывает боль. Он (Тагиев М.М.о.) и ФИО71 перевязали ФИО7 спереди руки при помощи скотча.

Примерно через 1,5 часа в квартиру зашел неизвестный мужчина. ФИО73 и ФИО3 сказали ему (Тагиев М.М.о.), что за ФИО7 будет смотреть данный мужчина, чтобы в комнату, где был ФИО7, никто не заходил. ФИО3, ФИО4, ФИО66 и ФИО73 ушли из квартиры. Всю ночь неизвестный азербайджанец пробыл в комнате с ФИО7. Он (Тагиев М.М.о.), ФИО6 и ФИО66 были в маленькой комнате.

В течение следующего дня он (Тагиев М.М.о.) готовил еду, а неизвестный мужчина кормил ФИО7. Вечером около 20 часов неизвестный мужчина зашел на кухню и сказал, что ФИО7 попросил принести кружку чая. Мужчина вернулся в комнату и вскрикнул, что ФИО7 убежал. После этого они сразу покинули квартиру, оставив входную дверь незапертой. Затем он (Тагиев М.М.о.) и неизвестный мужчина остановили автомашину и доехали до <адрес>, где встретились с ФИО66, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО73, кроме ФИО71. Там они разговаривали о том, что произошло. Они договорились, что будут отрицать свою причастность «до последнего», что если кто-либо будет давать показания, то его убьют.

Вину в совершенных им преступлениях он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит извинения и прощения у потерпевшего ФИО7, сожалеет о случившемся, на первоначальном этапе он не понимал, что совершает, а когда понял, что совершается преступление отказаться от дальнейшего его совершения он не смог, поскольку соучастники стали ему угрожать расправой.

Из показаний потерпевшего ФИО7. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 13-18, 20-25, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 56 минут он подъехал к своему дому и припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он вышел из машины и направился к подъезду своего дома, расположенного с обратной стороны улицы. В это время у него в руках была черная кожаная сумка типа «барсетка» и бутылка воды. Проходя через арку между домами, он встретил двух ранее незнакомых мужчин. В арке дома было темно, и поэтому он их не разглядел. Один из них, ничего не говоря, приставил ему к голове, как он решил пистолет, по внешнему виду похожий на пистолет системы Макарова. Он испугался и сразу оттолкнул мужчину от себя, после чего побежал к своей автомашине. Кто-то из указанных лиц крикнул в след: «Стой, стрелять буду!». Убегая, он поскользнулся и упал. К нему подбежали указанные лица и стали наносить удары по различным частям тела. Ему нанесли в различные части тела в общей сложности около 10-15 ударов обутыми ногами, кулаками и рукоятью пистолета. Он пытался подняться, чтобы оказать сопротивление. Затем, один из указанных мужчин стал сдавливать галстук, завязанный у него на шее, в результате чего он стал терять сознание и перестал сопротивляться. До конца сознание он не терял. В это время к ним подъехала автомашина, как оказалось в дальнейшем марки <данные изъяты> как он помнит, одного из оттенков серого цвета. Номера автомобиля он не видел. Водителя автошины он также не разглядел. Его затащили в данную автомашину и положили на пол меду передними и задними сидениями. Один из вышеуказанных мужчин сел на переднее пассажирское сидение, а второй мужчина сел на заднее сидение, коленом давя ему на шею, чтобы он не оказывал сопротивление. Он лежал на спине, лицом вверх. Мужчину, который сидел на заднем сидении и давил ему ногой на шею, он рассмотрел в автомашине. Тот был одет в черные брюки, темно-серый свитер, волосы с проседью средней длины, невысокого роста. Второй, который сел на переднее пассажирское сиденье был ростом повыше первого, прическа короткая, волосы темно-русые, одет в классические брюки цвета оттенка серого, куртка или пиджак светлого цвета. Их рост он помнит еще с момента, когда их встретил в арке дома, а более детально их разглядел уже в машине. В точном описании одежды и внешних примет он может ошибаться. Рост водителя описать не может, но насколько он помнит, не высокого роста. На голове у него был головной убор с козырьком из матерчатой ткани. Водителя он разглядел, когда остановились у дома, куда его завели. Все данные лица были кавказской внешности, предположительно азербайджанцы.

После того как указанные лица стали избивать его на улице, то у него выпала из рук вышеуказанная сумка типа «барсетка» в которой находились принадлежащие ему денежные средства в размере 265 000 (двести шестьдесят пять тысяч) рублей в основном купюрами по 5 000 рублей. Насколько он помнит, там также находились денежные средства в иностранной валюте - около 100-150 долларов США и 100-150 евро различными купюрами. Их точное количество он не помнит. В указанной сумке помимо денежных средств находились документы на автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС, техталон; его водительские права; разрешение на ношение оружия самообороны, гражданский паспорт; сберегательная книга на его имя, две кредитных банковских карт; металлическая «визитница». Также во время нападения у него из пиджака на улице выпал мобильный телефон золотистого цвета марки «Samsung-D780» IMEI № с двумя слотами под Сим-карты. В телефоне находились две Сим-карты - Мегафон <данные изъяты> и Билайн <данные изъяты>

На машине его везли около 40-60 минут. Во время движения с целью подавления его воли к сопротивлению, ему наносили удары кулаками в район живота. Также сидящий на заднем сидении мужчина давил коленом ему на шею. Данные лица, включая водителя, разговаривали между собой на русском языке с кавказским акцентом. По их акценту он решил, что они по национальности азербайджанцы. Они говорили, чтобы он успокоился, что они привезут его к «Вору», что тот задаст ему несколько вопросов, после чего его отпустят.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ машина остановилась в неизвестно месте. Ему сказали, что сейчас пойдем в «хату», чтобы он вел себя спокойно. Ему связали спереди кисти рук липкой лентой типа «скотч» и надели на голову матерчатый мешок черного цвета. Его завели в дом на первый этаж в квартиру, расположенную справа и бросили на матрац в комнате. В это время ему к горлу приставляли что-то острое, а также упирали ему в туловище предмет похожий на пистолет. При этом сказали, чтобы он вел себя спокойно, в ином случае его зарежут. Также сказали, что сейчас подойдет «Вор» поговорить. Как он понял, «Вором» они называли их главного человека. Через некоторое время в комнату зашел человек и представился «<данные изъяты>». Он сказал, что за свободу необходимо будет выплатить 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, что им известно о том, что данные денежные средства у него имеются, что об это им сообщил кто-то из его родственников. Он сказал, что данными денежными средствами он не располагает. Ему ответили, что он их обманывает, после чего стали угрожать, как он понял, пистолетом приставляя его к голове и ножом приставляя его к шее. При этом требовали от него деньги, говорили, что в ином случае его вывезут в лес, застрелят и закопают. На их требование назвать родственников, с кем можно было бы вести переговоры о выкупе, он назвал своего двоюродного брата ФИО29, при этом назвав номер своего домашнего телефона по которому можно было бы узнать номер мобильного телефона ФИО29, так как он его не помнил наизусть. После этого они вышли из комнаты. В комнате остался только один человек. Он пробыл в комнате со связанными руками и мешком на голове до утра. Он несколько раз просил, чтобы ему перевязали руки, так как кисти рук затекали, что они и делали. В комнате с него сняли серебряные кольцо, цепь нательную и браслет, а также часы «Оптима». Из карманов одежды у него забрали 11 850 рублей и сто долларов США. Из их разговоров он понял, что вышеуказанную сумку типа «барсетка» забрали именно они, так как они говорили о его банковском счете по банковским картам. Также он слышал, как из соседней комнаты доносились мужские голоса с азербайджанским акцентом и голос женщины, разговаривавшей на русском языке без акцента.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ после того как ему в очередной раз перевязали руки лентой скотч, он смог ослабить ее (ленту «скотч»). Он попросил человека находившегося в комнате приоткрыть окно, чтобы проветрить помещение. В то время когда он выходил по его просьбе из комнаты за чаем, он приподнял мешок, одетый ему на голову и, осмотрев комнату, увидел, что окно не имеет металлических решеток. Он, растянув силой ленту «скотч», связывавшую руки и ноги, освободился и через окно вылез на улицу. В комнате остались его полуботинки из коричневой кожи фирмы «Экко», пиджак от костюма коричневого цвета и галстук в полоску оттенков коричневого цвета. Выбежав на улицу, он увидел, что дом, в котором его держали, был панельного типа, четырех подъездный, трех-четырех этажный. По дороге он встретил молодого парня и девушку, у которых спросил: «Где милиция?». Они показали, однако здание милиции было заперто. Он зашел в магазин, название которого не помнит, где попросил вызвать милицию. После чего, объяснив ситуацию, попросил прохожих - двух молодых парней вызвать ему такси. Он боялся, что его могут найти похитители, поэтому договорился, чтобы такси подъехало в условленное место неподалеку. За ним подъехало такси марки, как он понял «<данные изъяты>» черного цвета, но может ошибаться. По дороге в офис на работу он рассказал водителю такси о том, что его похители и хотели убить. С мобильного телефона водителя он позвонил на свой домашний телефон и попросил жену сообщить его брату ФИО7, чтобы тот приехал к нему в офис. Туда также подъехали другие родственники. ФИО23 ему рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на домашний телефон звонил неизвестный человек, который спрашивал номер мобильного телефона ФИО29. Около 22 часа 30 минут того же дня на домашний номер также позвонил неизвестный человек и сказал ФИО23 (считает, что ФИО23 перепутали с ним): «Ты убежал?! Да? Живи спокойно, в милицию не обращайся, а то у тебя есть жена и дети. С ними может быть очень плохо...». В офис также приехал ФИО29, который ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на мобильный телефон (<данные изъяты>) с номера телефона <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он от ФИО145, что у ФИО7, проблема, что якобы он должен ему денег и данную проблему должен был решить ФИО29 ФИО29 ответил, что если не услышит эту информацию от него (ФИО243), то ничего делать не будет. Разговор прекратился. ФИО29 через некоторое время перезвонил на данный номер, но тот был выключен.

Через некоторое время он узнал от ФИО23, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон <данные изъяты> позвонил с не определившегося номера неизвестный мужчина и с кавказским акцентом сказал, чтобы он (ФИО23) ответил за слова, сказанные им ранее в квартире, а то ФИО7 и его семье будет очень плохо. После этого разговор прекратился.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре <адрес>. № по <адрес>. Когда зашли в комнату, расположенную напротив входа в квартиру, то он узнал данное место. Именно там его насильно удерживали похитители ДД.ММ.ГГГГ. в комнате он узнал матрас, занавеску на шторке, мебель, ковры, телевизор, ДВД-проигрователь. В ванной комнате он также узнал унитаз.

Находясь в квартире, где его содержали, после того как ему перевязали руки, он несколько раз приподнимал мешок, надетый на голову. При этом он рассмотрел мужчину, который его охранял и приносил еду. Его он рассмотрел сбоку. По виду азербайджанец, ростом около 170-172 см примерно 35-45 лет. Был одет в однотонные черные брюки, материала типа джинсы, темно-серый джемпер с рисунком в виде ромбов. Лицо у него вытянутое, с грубыми выраженными чертами («некрасивый» мужчина), кожа темная бугристая, как будто следы после оспы или шрамов. Волосы на голове черные, возможно с проседью, уложены назад.

Представитель потерпевшего адвокат Щеголев С.В. в судебном заседании заявил, что он представляет интересы потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, который по состоянию здоровья не может принимать участие в судебном заседании и по медицинским показаниям вынужден проходить курс лечения за пределами Российской Федерации. Учитывая поведение подсудимого Тагиев М.М.о. на стадии предварительного следствия, его роль в раскрытии преступления и изобличении соучастников преступления, потерпевший ФИО7 на данным момент отказывается от предъявления гражданского иска к подсудимому Тагиев М.М.о. и просит назначить ему минимально возможное наказание за совершенное деяние.

Из показаний свидетеля ФИО26 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 99-102, 132-135, следует, что в конце апреля 2010 года, нему обратился знакомый по имени ФИО6, который предложил купить телефон Нокиа с идентификационным номером I-MEI <данные изъяты> за 250 рублей. При этом ФИО6 сказал, что ему не хватает денег на электричку. Он (ФИО26) купил данный телефон, который был черного цвета с фонарем на верхней части, за 200 рублей.

Свидетель ФИО20. допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. На протяжении последних нескольких лет он нигде не работает, употребляет спиртное. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему домой пришел знакомый по имени «Коля» кавказской национальности, который попросил сдать ему квартиру на несколько дней. «Коля» сказал, что квартира нужна для того, чтобы строителям переночевать три дня. «Коля» дал ему 500 рублей и сказал, что затем отдаст еще 1000 рублей. «Коля» уточнил, что ему нужна квартира до ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился. Он (ФИО20 A.M.) решил, что в таком случае уедет к своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ с утра он с ФИО15 распивали спиртное. Домой он пришел около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ во всех комнатах, в зале и в туалете был включен свет, на кухне было полностью открыто окно. Он лег спать. В его комнате (которая самая маленькая по площади) на полу было расстелено покрывало, и лежала подушка. В зале, где у него стоял телевизор, он обнаружил, что два матраца, которые ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ были прижаты к стене, лежали на полу комнаты.

Свидетель ФИО21 допрошенная в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется квартира <адрес>, в которой проживает ее брат ФИО20., который нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Примерно ДД.ММ.ГГГГ брат приезжал к ней домой, немного побыл и уехал. Сдавал ли брат в эти дни кому либо квартиру для проживания, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 152-153, следует, что она работает продавцом в продуктовом магазине ООО «<данные изъяты>» около двух лет. Магазин располагается на <адрес>, рядом с водонапорной башней, напротив школы, в одноэтажном кирпичном здании. Она работает с 08 до 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине на своем рабочем месте. Около 21 часов 30 минут в магазин забежал неизвестный ей мужчина кавказской национальности. Сколько ему лет, она сказать не может, стрижка залысиной, с маленькими усами. На мужчине была рубашка розового цвета, серые брюки. Он был без обуви, в одних носках. Она обратила внимание, что на одной штанине у него был прилеплен кусок липкой ленты «скотч». Данный мужчина был сильно испуган. Он попытался что-то объяснить по поводу того, что его кто-то хочет убить, при этом он указывал на свою шею, просил о помощи, чтобы она его спрятала и вызвала милицию. Она попросила оставить его помещении магазина, сказав, что не может ему помочь. Сразу после этого мужчина выбежал из магазина и направился в неизвестном направлении.

Из показаний свидетеля ФИО12. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 158-162, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности есть здание магазина, расположенного по адресу: <адрес>., где располагается продуктовый магазин «ООО <данные изъяты>». В конце мая - начале июня 2010, он узнал от продавца продуктового магазина «ООО <данные изъяты>» ФИО11, что в магазин забегал мужчина кавказской национальности, что мужчина просил спрятать его, но ему не разрешили остаться, поэтому он убежал.

Из показаний свидетеля ФИО23 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 154-157, следует, что у него есть двоюродный брат ФИО7, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила жена ФИО7 - ФИО160. Она рассказала, что ФИО7 не ночевал дома, хотя его автомашина марки <данные изъяты>, на которой тот обычно ездит, была припаркована возле их дома во дворе. Около 10 часов 30 минут он приехал в квартиру ФИО7. Там находились жена ФИО7 и его братья ФИО7 и ФИО29. Жена ФИО7 плакала и говорила, что раньше случаев, когда ФИО7 не ночевал дома, не было. Братья предположили, что с ФИО7 что-то случилось. В милицию решили сразу не обращаться. В 19 часов 30 минут он поехал на склад к ФИО7, который находится по адресу: <адрес>. Его ФИО7) родственники были там и решали, что делать дальше по поводу пропажи ФИО7. Около 21 часа ему позвонила жена ФИО7 и сообщила, что ФИО7 едет на склад. Через некоторое время ФИО7 приехал на склад на такси. Он увидел, что ФИО7 находился в подавленном состоянии, на лице у него были ссадины, обувь на ногах отсутствовала. ФИО7 пояснил, что его похитили, угрожали убийством и требовали в качестве выкупа 500 000 долларов США, вечером ФИО7 удалось освободиться и бежать. После этого ФИО7 уехал в милицию, а он поехал к нему домой. Примерно в 23 часа 50 минут на домашний телефон квартиры Билала (<данные изъяты>) позвонили. Телефонную трубку подняла жена Билала, но так как она не очень хорошо говорит по-русски, то трубку передала ему. Он (ФИО23) услышал голос мужчины с выраженным кавказским акцентом. В ходе разговора он понял, что данный человек перепутал его с ФИО7. Ему сказали, что он не должен заявлять в милицию о похищении. Также неизвестный мужчина с угрозой пояснил, что если вмешается милиция, то может пострадать жена и дети ФИО7. У него (ФИО23) не вызвало сомнения, что это звонили похитители, чтобы запугать ФИО7. Разговор длился около одной минуты. В ночь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-04 часа на его мобильный телефон <данные изъяты> поступил звонок. Номер звонящего не определился, голос с кавказским акцентом его спросил: «Ты <данные изъяты>?». Он ответил, да, так как друзья и знакомые называют его «<данные изъяты>». Ему сказали, чтобы он за слова, сказанные ранее в квартире ФИО7, отвечал, иначе брату и его семье будет очень плохо. Он не успел ничего ответить, потому что телефонное соединение разъединилось. Он понял, что это снова звонили похитители, и что им стало известно о том, что ранее в квартире ФИО7 по стационарному телефону разговаривал он, а не ФИО7. Откуда им это стало известно, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО29. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 166-169, что у него есть дальний родственник - ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил родной брат ФИО7 - ФИО7 и спросил, с ним ли ФИО7. Он ответил, что нет. ФИО7 ответил, что ФИО7 не ночевал дома, а его машина стояла возле дома. Он (ФИО29) позвонил на мобильный телефон ФИО7, но телефон был выключен. Тогда он забеспокоился, так как ФИО7 никогда не выключал свой мобильный телефон. Они с ФИО7 стали ездить по <адрес> и искать ФИО7. Через некоторое время утром, точнее он не помнит, ФИО7 позвонила жена ФИО7 и сказала, что им домой на домашний телефон звонил неизвестный азербайджанец, который на азербайджанском языке, представившись человеком «от <данные изъяты>», спрашивал его (ФИО29) номер мобильного телефона. Он сказал, чтобы она дала номер его телефона. После этого они с ФИО7 поехали домой к ФИО7. Ему на телефон позвонил неизвестный мужчина с азербайджанским акцентом, который на русском языке сказал, что он от дяди «<данные изъяты>», что звонит по поводу того, то ФИО7 просил о помощи, так как должен был им деньги. На тот момент определенную сумму звонивший не называл. Он (ФИО29) сказал, что пока не услышит ФИО7, никакого разговора не будет. Мужчина ответил: «Поговоришь!...», после чего разговор разъединился. Он ФИО29) несколько раз пытался позвонить на указанный телефон, но тот был выключен. Вечером, точного времени он не помнит, ФИО7 позвонила жена ФИО7 и сказала, что ФИО7 попросил его и ФИО7 собраться на продуктовой базе ФИО7, что они и сделали. Через некоторое время ФИО7 подъехал на такси с шашечками на крыше, который был сильно испуган. Он был босой, брюки ободранные, рубашка порванная. На губах была кровь. Они зашли в офис. ФИО7 рассказал, что его похитили неизвестные люди, избивали и требовали за освобождение 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США. В офисе в момент этого разговора присутствовал ФИО23, сказал, что некоторое время назад находился дома у ФИО7. На домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и с азербайджанским акцентом сказал, что если он (как они все решили, ФИО23 перепутали с ФИО7) убежал, то пусть сидит и не дергается, в милицию не обращается, а то есть жена и дети. .. После этого повесили трубку. Через несколько дней ФИО23 на мобильный телефон позвонил неизвестный и сказал, чтобы тот ответил за свои слова. Как он (ФИО29) понимает, те люди, которые похитили Билала, каким-то образом узнали о том, что ранее по домашнему телефону разговаривал именно ФИО23, а не ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 179-182, что у него есть родная сестра ФИО160, которая замужем за ФИО7 Билалом. В ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся утром и увидел, что у него на мобильном телефоне были пропущены вызовы от его сестры. Он позвонил ей, и та рассказала, что ФИО7 не ночевал дома и что его машина стоит во дворе. Он (ФИО14) стал обзванивать знакомых, чтобы узнать, где может быть ФИО7, но это результатов не дало. Вечером того же дня ему позвонила сестра и сказала, что звонил ФИО7 и просил всех собраться у него в офисе на оптовом складе. Он (ФИО14) подъехал на место. Через некоторое время на место на такси подъехал ФИО7. Марку и цвет автомашины такси он не помнит. ФИО7 был испуган, на нем была порвана одежда. ФИО7 рассказал, что его похитили неизвестные лица, предположительно азербайджанцы, но некоторое время назад он сбежал от них, воспользовавшись тем, что остался один в комнате. На месте также присутствовал ФИО23 - двоюродный брат ФИО7, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на домашний телефон ФИО7 звонил неизвестный человек, который спрашивал номер мобильного телефона ФИО29. Около 22 часа 30 минут того же дня на домашний номер также позвонил неизвестный человек и сказал ФИО23 (скорее всего его перепутали с ФИО7): «Ты убежал?! Живи спокойно, в милицию не обращайся, а то у тебя есть жена и дети. С ними может что-то случиться...». Приехавший ФИО29, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он от «<данные изъяты>», что у ФИО7, проблема, что якобы тот должен ему деньги и данную проблему должен был решить ФИО29. Вугар ответил, что если он не услышит ФИО243, то ничего делать не будет. Разговор прекратился. ФИО29 через некоторое время перезвонил на данный номер, но тот был выключен.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 186-188, что у него есть знакомый ФИО20., с которым он часто распивает спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно встретился с ФИО20. Они ходили на кладбище <адрес>, чтобы помянуть усопших родственников. Они также распивали спиртное. Примерно через месяц, ФИО20. рассказал ему, что к нему домой приезжали сотрудники милиции, что по их словам, в его квартире незаконно содержали какого-то «нерусского» мужчину. Сам ФИО20. рассказал, что ранее за какую-то сумму денег поселил у себя в квартире троих строителей, что он несколько суток не был дома, пока строители жили там.

Из показаний свидетеля ФИО241.к. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 189-192, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ муж не пришел ночевать домой. Ночью она стала беспокоиться за него. Его мобильный телефон не отвечал, хотя ФИО243 никогда не выключал его. Во дворе она увидела автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую мужу. Ночью, во сколько не помнит, она позвонила своему брату ФИО14, чтобы спросить, не знает ли он местонахождение ФИО7. Брат не ответил на звонок. Всю ночь она обзванивала родственников и близких знакомых, чтобы узнать, где находится ФИО243, но безрезультатно. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и на азербайджанском языке спросил номер мобильного телефона ФИО29, как она поняла, родственника ее мужа. Она попросила, чтобы перезвонили через несколько минут. Когда перезвонили, она продиктовала им номер телефона ФИО29. Весь день она была в неведении о том, что происходит. Вечером около 20-21 часа того же дня на домашний телефон позвонил ФИО7 и сказал, что с ним все нормально и чтобы она позвонила ФИО14, ФИО29, и попросила их приехать к нему в офис. Ночью около полуночи ФИО7 пришел домой. В ходе разговора она узнала от него, что его похитили, избили и вымогали за освобождение денежные средства в размере 500000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на домашний телефон снова позвонил мужчина. Так как она плохо разговаривает на русском языке, то передала трубку ФИО23, который находился рядом с ней. После окончания разговора ФИО23 ей ничего не сказал.

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в Томе 2 на л.д. 196-198, что в апреле 2010 года у него в собственности находилась автомашина марки <данные изъяты>» черного цвета, данную автомашину он продал в августе 2010 года. В один из дней апреля 2010 года, около девяти часов вечера, он находился в своей автомашине на центральной площади <адрес>. К нему подошли двое мальчиков, которые сказали ему, что около магазина рядом с котельной <адрес> находится мужчина, которого надо отвезти до дома. На вопрос, почему мужчина не подошел сам, ребята сказали, что мужчина идти не может, и что он попросил их найти ему машину. Он (ФИО17) решил «скалымить» и поехал к магазину. Когда он подъехал, к нему в машину на заднее сиденье запрыгнул незнакомый ему ранее мужчина, не русской национальности. Мужчина был одет в светлую рубашку и брюки. Мужчина был чем-то сильно напуган, сев в машину, мужчина сразу лег на заднее сиденье. Мужчина сказал ему, чтобы он быстрее выезжал из <адрес> в сторону <адрес>. По пути мужчина постоянно оглядывался, проверяя, нет ли слежки. Мужчина, рассказал, что его держали в какой-то квартире, требовали с него деньги, угрожали убийством. Мужчина просил у него телефон и куда-то звонил. Когда приехали в Ново-Иерусалим мужчина сказал, что его надо отвезти на плодово-овощную базу. Когда приехали на базу, с разных сторон вышло достаточно много лиц не русской национальности. С ним расплатились, после чего он уехал с базы в <адрес>.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ г., в которым он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили его в <адрес>, вывезли в <адрес> и вымогали у него денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США. /Том 1 л.д. 23/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена прилегающая территория между домами № и № по <адрес>, откуда было совершено похищение ФИО7, неизвестными лицами. В ходе осмотра площадки и прилегающей территории вещественных доказательств, представляющих интерес для следствия не обнаружено /Том 1 л.д. 26-28/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого с участием ФИО7 была осмотрена <адрес>. № по <адрес>. В ходе осмотра ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после похищения он содержался именно в данной квартире на матрасе; покинул квартиру он через окно комнаты. В ходе следственного действия изъяты: три банки с окурками сигарет, рулон липкой ленты типа «скотч», отрезок липкой ленты типа «скотч». /Том № л.д. 36-51/;

Протоколом осмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Н 879 УУ 177, в ходе которого изъяты микрочастицы с переднего и заднего пассажирского сидения и пола /Том № 1 л.д. 53-70/;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии двух понятых у свидетеля ФИО26 изъят телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета с идентификационным номером I-MEI 35936503327155. /Том 1 л.д. 79-83/;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> ООО «<данные изъяты>» произведена выемка записи с камер видеонаблюдения с фасада здания. Скопированы на жесткий диск, который упакован в конверт и опечатан печатью №, а также скреплен подписями понятых /Том 1 л.д. 88-92/;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> ООО «<данные изъяты>» произведена выемка записи с камер видеонаблюдения. Скопированы на жесткий диск, который упакован в конверт и опечатан печатью №, а также скреплен подписями понятых /Том 1 л.д. 95-99/;

Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> обнаружена и изъята копия договора на оказание услуг компании «Мегафон» связи на имя Тагиев М.М.о. с абонентским номером <данные изъяты>. Данные вещи упакованы в конверт и скреплены подписями понятых /Том 1 л.д. 104-108/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрены: три банки с окурками сигарет, отрезок липкой ленты типа «скотч», рулон липкой ленты типа «скотч», пробирка с кровью ФИО7Co., марлевый тампон со слюной ФИО7, два ДВД-диска с записями с камер видеонаблюдения, сим-карта «Би-Лайн», микрочастицы с переднего и заднего пассажирского сидения и пола /Том 1 л.д. 109-114/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрены: Копия договора об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тагиев М.М.о., мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. /Том 1л.д. 115-117/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрены: пробирка с кровью Тагиев М.М.о., марлевый тампон со слюной Тагиев М.М.о. /Том 1 л.д. 118-120/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: четыре СД-диска с детализированными отчетами соединений. После осмотра указанные предметы упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями, опечатаны оттиском печати, скреплены подписями следователя и понятых /Том № 1 л.д. 121-129/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО7. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО6, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. № по <адрес>, во время его незаконного удержания там. /Том 2 л.д. 37-42/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 07.07.2010 г. с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО7. опознал по общим чертам на фотографии № 2 ФИО5, как мужчину, который участвовал ДД.ММ.ГГГГ в его похищении. /Том 2 л.д. 44-49/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ г. с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал на фотографии № по общим чертам ФИО4, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в его незаконном удержании в <адрес>. № по <адрес> /Том 2 л.д. 51-56/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГс прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал на фотографии № по общим чертам ФИО3, как мужчину, который участвовал ДД.ММ.ГГГГ в его похищении. /Том 2 л.д. 58-63/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО26 опознал по общим чертам на фотографии № ФИО6, как мужчину, который продал в апреле 2010 года ему мобильный телефон марки «Нокиа» /Том 2 л.д. 103-107/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого свидетель ФИО20 ФИО20. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО6, как мужчину по имени «Коля», который в апреле 2010 года попросил разместить в его <адрес>. № по <адрес> четверых гастробайтеров на три дня. За это ФИО20 было обещано 500 рублей. /Том 2 л.д. 113-119/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, на основании освидетельствования, данных из представленных медицинских документов, данных материалов дела у гражданина ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: ссадина на нижнем веке правого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, ссадина на правом предплечье, множественные ссадины на кистях рук, ссадины в проекции обоих коленных суставов. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и с в срок, указанный в постановлении и со слов потерпевшего, от ударных и касательных воздействий твердых тупых предметов и не расцениваются как вред здоровью. Диагноз «Ушибы лица, шеи, конечностей» не подтвержден объективными клиническими данными и экспертной оценке не подлежит.

Учитывая множественность полученных телесных повреждений, расположение данных повреждений в различных областях лица, верхних и нижних конечностей, образование данных повреждений, как в результате ударных воздействий таки в результате касательных воздействий твердых тупых предметов, считаю, что причинение повреждений собственной рукой потерпевшего маловероятно. /Том 2 л.д. 206-211/;

Заключением судебно-биологической экспертизы №,1464 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: Происхождение слюны обнаруженной на одном из окурках сигарет марки «KENT» и двух окурках сигарет марки «PARLIAMENT» изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес>, не исключается от ФИО7 Происхождение слюны обнаруженной на одном из окурках сигарет марки «KENT» и шести окурках сигарет марки «PARLIAMENT», так же не исключается от Тагиев М.М.о. При исследовании смыва с фрагмента липкой лент типа «скотч» обнаружен пот, который мог произойти от ФИО7 /Том 2 л.д. 237-242/

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, в ходе производства которого потерпевший ФИО7 опознал по вытянутому лицу и другим частям лица Тагиев М.М.о., который ДД.ММ.ГГГГ находился с ним во время незаконного удержания в квартире в <адрес>. /Том 3 л.д. 107-112/;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, в ходе производства которого подозреваемый Тагиев М.М.о. указал на <адрес>, пояснив, что в данную квартиру ДД.ММ.ГГГГ после похищения был доставлен ФИО7 /Том № 3 л.д. 133-140/;

Протокол предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого подсудимый Тагиев М.М.о. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО3 ФИО3, который участвовал в похищении ФИО7, пояснил, что ранее называл данного человека по имени «<данные изъяты>» /Том 3 л.д. 173-177/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Тагиев М.М.о. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО5, который участвовал в похищении ФИО7, пояснив, что ранее называл данного человека по имени «Махамат». /Том З л.д. 178-182/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого подсудимый Тагиев М.М.о. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО4, который принимал участие в похищении ФИО7 /Том 3 л.д. 183-187/;

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимый Тагиев М.М.о. опознал по общим чертам на фотографии № ФИО6, который участвовал в похищении ФИО7 /Том 3 л.д. 188-192/;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Тагиев М.М.о. совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительно сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а так же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, а именно:

Тагиев М.М.о., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также трое неустановленных следствием лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор, с целью совершения похищения ранее не знакомого ФИО7 у которого по их информации могли находится крупные денежные средства, с целью последующего вымогательства у него 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США за освобождение, при этом разработали план похищения и распределили роли каждого. Согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, он (Тагиев М.М.о.) должен был: предоставить для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7 автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности его знакомому ФИО9, которой он (Тагиев М.М.о.) управлял по доверенности; и сопровождать совместно с остальными участниками преступной группы автомашину во время перевозки ФИО7 к месту его содержания; обеспечить условия содержания и охрану ФИО7 в месте его нахождения во время вымогательства у последнего денежных средств. По предварительной договоренности, после получения денежных средств за освобождение ФИО7, ему (Тагиев М.М.о.) предназначалась часть денежной суммы в размере от 5 000 (пяти тысяч) до 10 000 (десяти тысяч) долларов США.

Действуя согласно ранее разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 с целью последующего вымогательства за освобождение у того денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, исполняя отведенную ему преступную роль, передал ФИО3 P.C.o., ФИО5 и неустановленному следствием лицу указанную автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для совершения похищения и последующей перевозки ФИО7 к месту его содержания. В тот же день ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, с его (Тагиев М.М.о.) ведома и согласия, на указанной автомашине <данные изъяты>, с целью похищения ФИО7, проследовали к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>.

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО4, ФИО6 и двоих неустановленных следствием лиц, реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО7 и последующее вымогательства у того за освобождение денежных средств в сумме 500000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением предметов, имитирующих оружие (пистолеты), из корыстных побуждений совместно и согласованно, применяя насилие, выраженное в удушении ФИО7 надетым на нем галстуком и нанесении последнему ударов в различные части тела кулаками, обутыми ногами и рукоятью предмета, похожего на пистолет, тем самым подавив, волю ФИО7 к сопротивлению, поместили последнего на заднее сидение указанной автомашины <данные изъяты>. После похищения ФИО7, действуя в рамках совместного ранее разработанного преступного плана, ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, на данной автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО3, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, доставили ФИО7 для дальнейшего содержания и вымогательства у того денежных средств в <адрес> муниципального района <адрес>, по пути движения продолжив подавлять волю того к сопротивлению применением физической силы, а также связав руки липкой лентой (скотч) и надев на голову последнего черную матерчатую шапку, скрывавшую лицо ФИО7 и загораживавшую ему обзор. В тоже время, после похищения ФИО7, он (Тагиев М.М.о.), в рамках совместного преступного плана, реализуя отведенную ему преступную роль, совместно с ФИО4 и ФИО6 на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4, осуществлял сопровождение (прикрытие) указанной автомашины <данные изъяты> к дому № по <адрес>.

После доставления ФИО7 в <адрес>, в период его содержания с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, ФИО4, с ведома и согласия Тагиев М.М.о., ФИО5, ФИО3, ФИО6 и остальных неустановленных участников преступной группы, потребовал от ФИО7 за его освобождение передачи им денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, на общую сумму 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России угрожая при этом физической расправой и демонстрируя предметы, используемые в качестве оружия (пистолет и нож). В тоже время, он (Тагиев М.М.о.), выполняя отведенную ему преступную роль в рамках совместного преступного плана, совместно с ФИО6 и двумя неустановленным следствием лицами, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, в период с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял условия содержания и охрану ФИО7 в указанной выше квартире.

Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, воспользовавшись отсутствием охранявших его лиц, самостоятельно освободил руки и ноги от связки, после чего через незапертое окно комнаты, в которой содержался, сбежал из квартиры <адрес> и в последствии заявил о похищении в органы внутренних дел.

Своими согласованными преступными действиями он (Тагиев М.М.о.), ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и трое неустановленных следствием лица создали реальную угрозу опасную для жизни и здоровья ФИО7, демонстрируя тому предметы, похожие на огнестрельное оружие (пистолет) которые ФИО7 находясь в стрессовом состоянии воспринимал реально, а так же причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: ссадину на нижнем веке правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, ссадину на правом предплечье, множественные ссадины на кистях рук, ссадины в проекции обоих коленных суставов. Указанные повреждения по заключению судебно медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, ФИО7 были причинены физическая боль и нравственные страдания.

Таким образом, действия Тагиев М.М.о. надлежит правильно квалифицировать по ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями подсудимого Тагиев М.М.о., который на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные правдивые показания, наиболее соответствующие объективной действительности, полностью признал вину в совершенных им преступлениях, а именно в похищении ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и тремя неустановленными лицами, ранее не знакомого ему ФИО7 в <адрес>, у которого по информации могли находится крупные денежные средства, и вывозе после похищения ФИО7 в <адрес> и удержания там, с целью последующего вымогательства у него 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США за освобождение, при этом указанными выше лицами был разработан план похищения и распределение ролей каждого из участников. Свои признательные показания Тагиев М.М.о. подтвердил неоднократно как при допросе в качестве подозреваемого так и обвиняемого, а также в ходе проведенной проверки показаний на месте совершения преступления. Все следственные действия с Тагиев М.М.о. были проведены с участием защитника, что соответствует требованиям уголовно-процессуального закона о допустимости доказательств и данные доказательства могут быть положены в основу обвинения. Кроме того в ходе проведения опознания лиц по фотографиям, Тагиев М.М.о. опознал ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 как лиц принимавших участие в похищении ФИО7 и вымогательстве у него денежных средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого Тагиев М.М.о. полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7 оглашенными в судебном заседании, об обстоятельствах его похищения и вымогательстве у него денежных средств в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия ФИО7 опознал Тагиев М.М.о., как лицо принимавшее участие в его похищении и незаконно удерживавшее его в квартире в <адрес>, кроме того в ходе проведения опознания лиц по фотографиям, ФИО7 опознал ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 как лиц принимавших участие в его похищении и вымогательстве у него денежных средств

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Тагиев М.М.о. и потерпевшего ФИО7 поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО20, ФИО21, ФИО11, ФИО23, ФИО12, ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО7, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры в <адрес>, в которой удерживался ФИО7 после похищения и где были обнаружены окурки сигарет и остатки ленты «скотч», на которых по заключению судебно-биологической экспертизы были обнаружены следы слюны и потожировые выделения, которые могли произойти от потерпевшего ФИО7 и подсудимого Тагиев М.М.о., что в свою очередь подтверждается протоколами проверки показаний на месте совершения преступления с потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Тагиев М.М.о., а применение к потерпевшему ФИО7 в ходе совершения преступлений насилия, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии, локализации и механизме образования телесных повреждений, которые могли образоваться при обстоятельствах и в срок указанных самим потерпевшим ФИО7 и другими материалами уголовного дела.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Объективная сторона преступления(похищение человека) выражается в действиях по захвату (завладению) и перемещению человека в другое место для последующего удержания против его воли. Эти действия могут совершаться как тайно, так и открыто, путем применения насилия или иными способами, например путем обмана. Нанесение побоев потерпевшему охватывается основным составом похищения и не требует дополнительной квалификации по ст. 116 УК.

Состав похищения человека - формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения, независимо от времени удержания.

Предварительный сговор на похищение (п. "а" ч. 2 ст. 126 УК) предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на похищение.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 126 УК), предполагает такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего. Угроза применения насилия предполагает выраженное вовне намерение лица причинить потерпевшему смерть или вред здоровью любой степени тяжести. Потерпевшим может быть как сам похищенный, так и третьи лица, пресекающие совершение преступления. Время применения физического или психического насилия значения не имеет (оно может быть применено как во время похищения, так и во время удержания).

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. "г" ч. 2 ст. 126 УК), означает применение любого вида оружия, отнесенного к таковому в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", а также иных предметов, с помощью которых причиняется или создается угроза причинения вреда потерпевшему.

По п. "з" ч. 2 ст. 126 УК квалифицируется похищение человека, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат. Если похищение сопряжено с требованием о передаче денег или иного имущества, то содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 126 и 163 УК.

Объективная сторона вымогательства представляет собой требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия. Требование в передаче имущества может быть выражено в любой форме, в предложении виновного безвозмездно передать ему чужое имущество. Угроза при вымогательстве служит средством достижения виновным своей цели и должна быть реальной, способной вызвать у потерпевшего обоснованное опасение за жизнь, здоровье и другие права и интересы как свои, так и близких, при этом не имеет значения намеревался ли угрожающий привести данные угрозы в исполнение. Угроза применения физического насилия допускает угрозу нанести потерпевшему и его близким не только побои, удары, любой вред здоровью, но и может носить неопределенный характер (например, «подумать о здоровье своего близкого» и т.д.) Вымогательство – преступление с усеченным составом и оно признается оконченным с момента предъявления потерпевшему требования, указанного в ч. 1 ст. 163 УК РФ, независимо от того, были ли эти требования выполнены. Преступление совершается с прямым умыслом, лицо осознает, что требует передачи чужого имущества, на которое он не имеет никаких прав, высказывая при этом в случае, не выполнения требования применения физического насилия, которое может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, и желает с помощью указанной угрозы принудить потерпевшего к выполнению его требований.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Применительно к хищению это означает, что сговор должен иметь место до начала его совершения, хотя бы непосредственно перед началом, по внезапно возникшему умыслу. Все члены группы должны участвовать в совершении хищения, при этом может иметь место распределение ролей и изъятие имущества может совершать кто-то один, а другие соучастники оказывали исполнителю непосредственное содействие в совершении преступления.

Сумма, которую вымогали похитители равная в 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, стоимостью по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ - 29.0906 рублей за один доллар США, что соответствует 14 545 300 (четырнадцать миллионов пятьсот сорок пять тысяч триста) рублей Банка России, является согласно примечания к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Тагиев М.М.о. в том, что он совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительно сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ, при этом Тагиев М.М.о.м.о. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Тагиев М.М.о. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ и совершенные Тагиев М.М.о. относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тагиев М.М.о. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершенных деяниях, его раскаяние. На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании Тагиев М.М.о. давал последовательные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, суд считает необходимым признать смягчающими обстоятельствами его второстепенную роль в совершенном преступлении, совершение преступления под воздействием других соучастников склонивших его к совершению преступления, а так же состояние здоровья Тагиев М.М.о. который болен хроническим бронхитом, эмфиземой легких, артериальной гипотомией, осложненной катарактой глаз. По месту жительства в <адрес> и в <адрес> Тагиев М.М.о. характеризуется только в положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагиев М.М.о. не имеется.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание Тагиев М.М.о. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, данные обстоятельства связаны с целями и мотивами преступления, которое совершено в силу стечения жизненных обстоятельств, под воздействием авторитета других соучастников преступления, склонивших его к совершению преступления, а поэтому учитывая роль виновного Тагиев М.М.о., его поведение во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно его активное содействие в раскрытии и расследовании данного преступления и изобличению других соучастников преступления, дают суду возможность назначить Тагиев М.М.о. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ и не применять дополнительный вид наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тагиев М.М.о. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Тагиев М.М.о. в настоящее время, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку учитывая общественную опасность совершенных Тагиев М.М.о. преступлений, опасность которых заключается в нарушении свободы и отношений собственности и права граждан на личную неприкосновенность, усугубляющуюся вследствие нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни или здоровья потерпевшего и его близких, несмотря на положительные характеризующие данные подсудимого, он как личности представляют собой опасность для общества, поскольку официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, не имея никаких законных оснований похищать человека и предъявлять потерпевшему требования имущественного характера, поставил его жизнь и жизнь его близких в опасность, чего здравомыслящий и положительно характеризующийся гражданин не может сделать ни при каких обстоятельствах, однако наличие смягчающих вину обстоятельств, признанных судом исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение соучастников, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании дают суду основания назначить Тагиев М.М.о. наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тагиев М.М.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з», 163 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела за каждое преступление:

- по ст. 126 ч. 2 п. «а, в, г, з» УК РФ – 4 /четыре/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Тагиев М.М.о. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Тагиев М.М.о. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре СД-диска, два ДВД-диска, три банки с окурками сигарет, отрезок и рулон липкой ленты «скотч», изъятыми с места происшествия; микрочастицы с переднего и заднего сидения и пола автомобиля, образцы крови и слюны Тагиев М.М.о. и ФИО7; мобильный телефон –хранить при уголовном деле.

Автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на Облспецстоянке по адресу <адрес> - вернуть по принадлежности собственнику транспортного средства ФИО9, зарегистрированного по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В