ст. 111 ч. 4 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 247/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 28 декабря 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Астахова А.А.

защитника Батовой М.А.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО12

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АСТАХОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, Астахов А.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО8 и ФИО16, на почве возникших во время распития личных неприязненных отношений, выразившихся в разбитии ФИО8 стеклянной тарелки об голову и руку Астахова А.А., в результате возникшей ссоры между Астаховым А.А. и ФИО8, в ходе которой, он (Астахов А.А.) будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность, что в результате своих противоправных действий может причинить последнему тяжкий вред здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, стал избивать ФИО8, нанеся ему множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела. От полученных ударов ФИО7 упал на пол, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, он (Астахов А.А.) схватил ФИО8 за одежду и вытащил того на площадку перед домом №, где бросил на землю, после чего, убедившись, что ФИО7 потерял сознание, покинул место преступления. В результате избиения, своими преступными действиями Астахов А.А. согласно заключения судебно медицинской экспертизы причинил ФИО8: тупую травму живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, два разрыва левой доли печени, кровоизлияния в клетчатку в проекции головки и тела поджелудочной железы; тупую травму грудной клетки: переломы ребер – 2-4 ребер справа по переднеподмышечной линии, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и под пристеночную плевру; кровоподтеки в левой скуловой области и в проекции нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ушибленную рану в левой височной области, ушибленную рану в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Тупая травма живота с повреждениями внутренних органов по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, расценивается как средний вред здоровью и обычно у живых лиц, данные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), ушибленные раны в левой височной области и в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани расцениваются как легкий вред здоровью, и обычно у живых лиц данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался через час, не приходя в сознание возле <адрес>.

Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением внутренних органов и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Астахов А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновными себя признал полностью.

Исковые требования потерпевшей ФИО12 по делу не заявлены.

Вина подсудимого Астахова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями обвиняемого Астахова А.А., показаниями потерпевшей ФИО12, показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО15, ФИО16, протоколом явки с повинной Астахова А.А., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского исследования трупа и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Астахов А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов дня он и его брат ФИО7 стали похмеляться и распивать алкогольные напитки в виде водки и пива. Затем около 12 часов дня к ним пришла ФИО16 вместе со своим двухлетним сыном, ФИО16 тоже стала употреблять спиртные напитки. Они сидели и общались, при этом пили пиво и водку. В какой-то промежуток времени, около 13 часов дня он, ФИО7 и ФИО16 с сыном пошли на речку купаться, а потом около 16 часов дня вновь вернулись в комнату, где продолжили распивать водку и пиво. Так они проводили время до 20 часов. Потом он и ФИО7 стали в шутку бороться на руках через стол, а около 21 часа они перестали бороться и он встал из-за стола повернулся к ФИО8 спиной и пошел к выходу, но в указанный момент ФИО7 нанес ему удар стеклянной тарелкой по голове и правой руке. Правая рука была порезана, так как он не успел закрыться от удара. Когда ФИО7 стал наносить ему удар тарелкой по голове он обернулся и прикрыл голову правой рукой. Затем, после удара, он схватил своего брата своей левой рукой за рукав рубашки правой руки и в этот же момент дернув его на себя нанес удар кулаком правой руки в область живота. От удара ФИО7 пригнулся и он схватил его левой рукой за плечо и шею, после чего нанес ФИО8 удар левым коленом в область груди, от чего ФИО7 схватился за него и он еще раз нанес ему один удар или несколько ударов локтем в область головы, куда именно он бил и сколько раз ударил, он сказать не может, так как был пьян и зол. Затем, после его ударов ФИО7 упал на пол, и он взяв его под плечи вытащил из дома на крыльцо, толкнул его на землю, где он и остался лежать. Он после содеянного пошел замывать свою кровь на руке. В последствии минут через 25, после того как он нанес удары ФИО8, тот скончался лежа возле крыльца на земле, при этом он не приходил в сознание. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи, сотрудники милиции и санитары, которые увезли труп ФИО8

Потерпевшая ФИО12. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она была дома, занималась хозяйством. ФИО7 и Астахов А.А. находились в террасе, что они там делали она не знает, так как к ним не заходила, выпивали ли они также сказать не может, с ними вместе находилась ФИО9 Татьяна. Примерно, в 19 часов 00 минут Астахов А.А. с ФИО8 вызвали такси и заказали водку. Спустя какое-то время ФИО7 уходил на пилораму в д. Шульгино к своему знакомому ФИО13, а Астахов А.А. и ФИО16 остались. Примерно, в 23 часа 00 минут ФИО7 вернулся вместе с ФИО13 и ее внучкой ФИО15. Она в этот момент поливала огурцы, ФИО13 подошел к ней и стал помогать, а ФИО7 и Анастасия прошли к дому. Полив огурцы, ФИО13 пошел в дом, а она осталась на улице. Через некоторое время она пошла готовить, и в это время к ней подбежала Настя, которая вся тряслась, и кричала, что Астахов А.А. бьет ФИО8, и что тот весь в крови, после чего убежала из дома. Она увидела, как Астахов А.А. выкидывает ФИО8 из террасы на улицу, стала спрашивать у него, что он делает, Астахов А.А. подбежал к ней и сказал, что она сейчас ляжет рядом с ним. ФИО13 заступился за нее, сказав Астахову А.А., чтобы тот успокоился. Через некоторое время ФИО13 ушел. К ФИО8, который лежал около крыльца, она не подходила, так как боялась, что Астахов А.А. может побить ее. Потом она увидела как Астахов А.А. несколько раз набирал в ведро воды, на ее вопрос, куда он носит воду, Астахов А.А. ответил, чтобы привести брата в чувство. Через некоторое время Астахов А.А. подошел к ней и попросил ее помочь занести ФИО8 в дом. Когда они вышли на улицу, ФИО7 лежал перед крыльцом лицом вниз, а когда они его перевернули, она поняла, что тот мертв. В милицию и скорую помощь она дозвониться не смогла и поэтому позвонила своей дочери ФИО14, и сказал, что ФИО7 умер, и попросила ее вызвать машину скорой помощи и милицию. Время было начало двенадцатого. Спустя некоторое время к дому приехали сотрудники милиции и медики.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Астаховым А.А. и ФИО8 выпил 3 бутылки пива, они пили водку, вместе сними пила женщина по имени ФИО16. Выпив пива он прошел спать в дом, спиртное они пили на террасе дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу на пилораму в д. <адрес>. примерно, в 15 часов 00 минут он ходил домой за сигаретами. В террасу он не заходил, но слышал оттуда голоса Астахова А.А., ФИО8 и Татьяны, по которым он понял, что все они пьяны. Взяв сигареты он ушел на работу. Примерно, в 21 час30 минут он шел домой по д. Шульгино и увидел, что ФИО7 идет по середине дороги раскачиваясь из стороны в сторону. Он взял его за руку и отвел на обочину, после чего они вдвоем пошли домой. Когда они подошли к дому, ФИО7 пошел на террасу, а он пошел на огород помочь ФИО12 поливать огурцы. Пока они поливали огород, он слышал как Астахов А.А. кричит в террасе, он подумал, что тот ругается с Татьяной. Он решил сходить посмотреть, что происходит на террасе, и пока он туда шел он увидел, что ФИО7 лежит на полу, а Астахов А.А. стоит рядом с ним. Татьяна сидела на кровати. Он спросил у Астахова А.А., что произошло, тот ответил, что ФИО7 из горла выпил водки его стошнило. Также Астахов А.А. сказал, что толкнул брата и тот упал. ФИО7 пытался встать, они с Астаховым А.А. взяв того под руки вывели из террасы в коридор. Там находилась ФИО12, которая стала кричать на Астахова А.А., тот стал ругаться с ней, а также кричать на него, за то, что он якобы дал денег ФИО8 на водку. Он решил с ним не связываться, так как тот находясь в состоянии опьянения, становился агрессивным, решил пойти спать на пилораму. Около 00 часов 00 минут ему позвонила бывшая сожительница Астахова А.А. – ФИО21 и сказала, что ей звонила ФИО12 и сообщила, что ФИО7 умер. Он сразу пошел к ФИО12, увидел, что она, вместе со своей дочерью и Астаховым А.А. находятся в доме. Спросив у них, что случилось, Астахов А.А. ответил ему, что ФИО7 умер. Выйдя на улицу, он увидел, что около крыльца на террасу на земле лежит ФИО7 накрытый простыней. Позже приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14. допрошенная в судебном заседании показала, что ФИО7 и Астахов А.А. являются ее родными братьями, проживали они вместе с матерью ФИО12 в <адрес> в д. <адрес>. ФИО7 по характеру человек спокойный, не конфликтный, даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Астахов А.А. будучи трезвым вел себя спокойно, выпив же он становился агрессивным, неоднократно бил свою мать.

ДД.ММ.ГГГГ где-то в 22 часа 45 минут ей позвонила мать, она попросила ее вызвать машину скорой помощи и милицию, так как умер ФИО7, никаких подробностей она ей не рассказывала. Она слышала, как Астахов А.А. что-то кричал в трубку, но что именно сказать не может. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся, после чего поехала к матери в дом. Приехала она одновременно с машиной скорой помощи. Когда она приехала ФИО7 лежал на улице около крыльца, был накрыт простыней. Мать и Астахов А.А. находились на улице около дома. Подробностей произошедшего ни у матери, ни у Астахова А.а. она не спрашивала.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показала, что Астахов А.А. является ее бывшим мужем, с которым они прожили 4 года, развелись в 1996 году, после развода отношений с Астаховым А.А. она не поддерживала. Астахова А.А. может охарактеризовать как человека агрессивного, не адекватного, неоднократно избивал ее детей. Также он избивал свою мать, с которой проживает в д. <адрес>. ФИО7 брат Астахова А.А., с ним у нее сложились дружеские отношения, он всегда помогал ей по хозяйству. О том, что ФИО7 умер, ей сообщила дочь ФИО14 – ФИО22, она сказала, что Астахов А.А. убил ФИО8, какие-либо подробности произошедшего ей не известны.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей прабабушки ФИО12 в д. <адрес>. В тот же день вместе с Астаховым А.А. к прабабушке в дом приехала женщина по имени Татьяна, они вместе с Астаховым А.А. распивали спиртное на террасе дома. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Астаховым А.А. они продолжили распивать спиртные напитки, с ними также выпивал ФИО7 Примерно, в 22 часа 00 минут она находилась в доме на кухне, и услышала как Астахов А.А. кричит матом, затем услышала звуки ударов, и звук как будто, что-то упало на пол. Она подумала, что Астахов А.А. кричит на ФИО16 и бьет ее. В этот момент в доме находился мужчина по имени Толя, который пошел на террасу посмотреть, что там происходит. Она услышала, как ФИО23 спросил у Астахова А.А., что он делает, на что тот ответил, что это не его дело. Затем Астахов А.А. попросил ФИО23 помочь вынести ФИО8, увидела как они взяв последнего под руки волоком вытащили его из террасы, на лице у ФИО8 была кровь. Затем Астахов А.А. ногой пнул ФИО8 с крыльца и тот ударился головой о камень. Она побежала к своей прабабушке и сказал ей, что Астахов А.А. бьет ФИО7 После этого она побежала к бывшей жене ФИО8 и его дочери, которые живут на даче в д. Шульгино и рассказал им, что Астахов А.А. избил ФИО8 Через некоторое время за ней пришла прабабушка и они вернулись обратно к ней в дом. Когда они пришли, Астахов А.А. попросил ее прабабушку помочь занести в дом ФИО8 Когда они вышли к ФИО8, то обнаружили, что тот мертв, после чего позвонили ее бабушке ФИО14 и попросили ту вызвать машину Скорой помощи и милицию.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она совместно со своим сыном ФИО9, <данные изъяты>, приехала из своего дома, расположенного в д. <адрес> в <адрес> в котором постоянно проживали ФИО7, Астахов А.А., их мать ФИО12 и ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она, Астахов А.А. и ФИО7 сидели в комнате <адрес>, где распивали спиртное и общались. Так они сидели до 20 часов 00 минут, затем в указанное время Астахов А.А. и ФИО7 начали в шутку бороться, после чего у них возник конфликт и они начали ругаться, а вернее Астахов А.А. начал кричать на ФИО8 и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Конфликт между ФИО8 и Астаховым А.А. возник, примерно, в 21 час. Когда Астахов А.А. матерился и кричал на ФИО8 ей стало страшно, так как Астахов А.А. мог начать драться и побить ее, так как был пьяным, поэтому она взяла на руки своего ребенка и закрылась руками сама и закрыла ребенка, при этом она не видела, что происходило в комнате, но слышала шум, как будто кто-то кого-то бьет, потом шум как упал человек. Она посмотрела и увидела, что ФИО7 лежит на полу комнаты, лицо у него в крови. Далее Астахов А.А. взял ФИО8 за одежду и выволок его из комнаты. Что происходило дальше она не знает, так как решила не выходить, она находилась все время в комнате вплоть до приезда сотрудников милиции.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом ст. следователя СО по г. Волоколамску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> обнаружен труп ФИО8, смерть которого наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, печени /л.д. 13/;

Рапортом на имя начальника ОВД по Волоколамскому району от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут диспетчер ССМП ФИО26 сообщила о том, что по адресу: <адрес> скончался гражданин ФИО7 /л.д. 16/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, около <адрес>, в ходе которого был обнаружен и осмотрен труп ФИО8 который лежит на спине лицом вверх. При визуальном осмотре трупа, частичном поднятии одежды, признаков насильственной смерти не обнаружено /л.д. 17-18/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установлено:

а) тупая травма живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, два разрыва левой доли печени, кровоизлияния в клетчатку в проекции головки и тела поджелудочной железы;

- кровь в брюшной полости;

б) тупая травма грудной клетки: переломы 2-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и под пристеночную плевру;

в) кровоподтеки в левой скуловой области и в проекции нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ушибленная рана в левой височной области, ушибленная рана в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

г) кровоизлияния в мягких тканях спины;

д) наличие этилового спирта в крови 3,7%, в моче 4,7 %о.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях и данные гистологического метода исследования.

Тупая травма живота образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы по передней брюшной стенке, вероятно в надчревье или левое подреберье в направлении спереди назад.

Переломы 2-4 ребер справа по типу отдаленных (непрямых). Эти переломы возникли не задолго до смерти потерпевшего в результате сжатия правой половины грудной клетки спереди назад.

Кровоподтеки в левой скуловой области и в проекции нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ушибленная рана в левой височной области, ушибленная рана в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани возникли не задолго до смерти потерпевшего от не менее четырех ударных воздействий.

Кровоизлияния в мягких тканях спины возникли за 3-е суток и более до смерти потерпевшего от не менее двух воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Тупая травма живота с повреждениями внутренних органов расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру расценивается как средний вред здоровью. Обычно у живых лиц данные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель.

Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением внутренних органов. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь.

После получения тупой травмы живота потерпевший, вероятно, мог совершать активные целенаправленные действия неопределенные промежуток времени до потери сознания. После получения тупой травмы груди и повреждений в области головы потерпевший, вероятно, мог совершать активные целенаправленные действия неопределенный промежуток времени.

Учитывая гистологические методы исследования, давность тупой травмы живота может составлять короткий промежуток времени не превышающий 1 часа до наступления смерти потерпевшего.

Ушибленные раны на голове не сопровождались наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 %о, в моче – 4,7 %о, что при жизни по официальный справочным данным могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения. /л.д.67-83/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Астахова А.А., согласно выводов которой у Астахова А.А. установлены повреждения по характеру: две поверхностные раны правой кисти, без наложения хирургических швов, поверхностная рана в волосистой части головы в проекции правого теменного бугра, без наложения хирургических швов. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от действий предмета обладающего режущими свойствами, возможно фрагментами разбитой тарелки и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. /л.д. 93-95/;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ полученной оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО11 от Астахова А.А. из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 30 минут, он находясь у себя дома по адресу: <адрес> ходе возникшей ссоры и драки со своим братом ФИО8 нанес ему сильный удар рукой в область живота или груди, после чего тот упал, а встав вышел из дома, где сел на крыльцо. Через некоторое время он пришел и увидел, что брат скончался. /л.д.119-120 /;

Протоколом следственного эксперимента с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого следует, что обвиняемый Астахов А.А., в присутствии понятых и других участников следственного действия, показал на манекене как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес> наносил удары ФИО8 в область живота. /л.д.122-130/;

И другими материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Астахову А.А. комиссией экспертов МОЦС и СП при ЦМОКПб была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, Астахов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Астахова А.А. имеется синдром зависимости от алкоголя, о наличии которого свидетельствуют данные анамнеза о сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, абстинентных проявлениях, установлении ему диагноза: алкоголизм, отсутствии установки на трезвость, а также примитивность и изворотливость, лживость суждений. Алкогольная зависимость не сопровождалась психическими нарушениями, не ограничивала Астахова А.А. в период содеянного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени инкриминируемого ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации). Поэтому Астахов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Астахов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Астахов А.А. не нуждается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Астахов А.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Астахова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Астахова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Астахов А.А совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, Астахов А.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО8 и ФИО16, на почве возникших во время распития личных неприязненных отношений, выразившихся в разбитии ФИО8 стеклянной тарелки об голову и руку Астахова А.А., в результате возникшей ссоры между Астаховым А.А. и ФИО8, в ходе которой, он (Астахов А.А.) будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность, что в результате своих противоправных действий может причинить последнему тяжкий вред здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, стал избивать ФИО8, нанеся ему множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела. От полученных ударов ФИО7 упал на пол, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, он (Астахов А.А.) схватил ФИО8 за одежду и вытащил того на площадку перед домом №, где бросил на землю, после чего, убедившись, что ФИО7 потерял сознание, покинул место преступления. В результате избиения, своими преступными действиями Астахов А.А. согласно заключения судебно медицинской экспертизы причинил ФИО8: тупую травму живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, два разрыва левой доли печени, кровоизлияния в клетчатку в проекции головки и тела поджелудочной железы; тупую травму грудной клетки: переломы ребер – 2-4 ребер справа по переднеподмышечной линии, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и под пристеночную плевру; кровоподтеки в левой скуловой области и в проекции нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ушибленную рану в левой височной области, ушибленную рану в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Тупая травма живота с повреждениями внутренних органов по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, расценивается как средний вред здоровью и обычно у живых лиц, данные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), ушибленные раны в левой височной области и в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани расцениваются как легкий вред здоровью, и обычно у живых лиц данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался через час, не приходя в сознание возле <адрес>.

Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением внутренних органов и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Таким образом, действия Астахова А.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Астахова А.А., признавшего свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, и дававшего последовательные показания на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во время распития спиртного в доме по адресу <адрес>, между ним и братом ФИО8 возникла ссора, в ходе которой он подверг избиению ФИО8 и нанес ему несколько ударов кулаком и ногами по голове, туловищу и различным частям тела, от которых ФИО7 упал на пол, успокоился и перестал конфликтовать. Данные показания наиболее соответствуют объективной действительности и могут быть положены в основу обвинения, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами.

После совершения преступления до начала допроса Астахова А.А. в качестве подозреваемого, он подал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложил обстоятельства и мотивы избиения им ФИО8

Свои показания данные в качестве подозреваемого Астахов А.А. подтвердил во время проведения следственного эксперимента, проведенного так же с участием защитника, в ходе которого Астахов А.А. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и показал на манекене, как он наносил удары кулаком и ногами по голове и другим частям тела ФИО8, показал на манекене их взаимное расположение во время нанесения ударов. Эти же показания Астахов А.А. подтвердил при предъявлении ему обвинения, также в присутствии защитника.

Показания Астахова А.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и в явке с повинной, в части количества нанесенных ударов по различным частям тела и головы ФИО8, их локализации и механизм образования повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, согласно выводов которой, следует, что тупая травма живота с повреждения внутренних органов у ФИО8 образовалась от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы по передней брюшной стенке, вероятнее в надчревье или левое подреберье в направлении спереди назад.

Тупая травма живота с повреждениями внутренних органов расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате причиненной тупой травмы живота, с повреждениями внутренних органов. Таким образом, имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным Астаховым А.А. тяжким вредом здоровью ФИО8 и наступлением смерти ФИО8

Из показаний допрошенных по делу потерпевшей ФИО12 и свидетелей: ФИО13, ФИО16, ФИО15, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Астахов А.А. в после обеденное время находился в компании с ФИО8, дома в д.<адрес>, с которым вместе в течение длительного времени, распивали спиртное. Во время распития, ФИО7 спровоцировал конфликт, в ходе которого Астахов А.А. подверг избиению ФИО8 нанеся ему множественные удары кулагами и ногами по различным частям тела и головы и указанные выше свидетели являлись прямыми очевидцами данного конфликта и видели как ФИО6 наносил удары по ФИО8.

Остальные допрошенные по делу свидетели ФИО14, ФИО6 прямыми очевидцами избиения ФИО8 не являются, но слышали о произошедшей между ними ссоры.

Учитывая выше изложенное и исходя из установленных обстоятельств дела причинить ФИО8 тупую травму живота с повреждением внутренних органов, от которой в последствии наступила смерть потерпевшего, мог только Астахов А.А., поскольку данных о том, что кроме него кто-либо ещё конфликтовал с ФИО8 и наносил ему удары в живот и другим частям тела, судом не установлено.

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, учитывая данные гистологического метода исследования, морфологические признаки, давность образования тупой травмы живота могла составлять короткий промежуток времени не превышающий 1 часа до наступления смерти. Учитывая, что смерть ФИО8 по материалам уголовного дела и судебно-медицинским данным наступила около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, тупая травма живота могла быть причинена ФИО8 в период с 21 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ год, причинение такой травмы в другое время по судебно-медицинским данным исключается.

Все остальные причиненные ФИО8 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и множественных кровоподтеков туловища, не могли привести к наступлению смерти и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Учитывая, выше изложенное и анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что конфликт между ФИО8 и Астаховым А.А. произошел именно ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов и в этот день ФИО6 подверг избиению ФИО8, причинив последнему тупую травму живота, от которой в последствии наступила его смерть, поскольку иных данных свидетельствующих об избиении ФИО8 кем либо ещё в данный день, в судебном заседании не установлено.

Субъективная сторона умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожностью к наступлению смерти, в результате причиненных повреждений.

Таким образом, исходя из обстоятельств дела и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что Астахов А.А. в ходе ссоры с ФИО8, из-за возникших личных неприязненных отношений, на почве пьянства и взаимного оскорбления, умышленно и целенаправленно подверг избиению ФИО8, нанеся ему ногами и кулаками множественные удары по различным частям тела, в том числе и в живот. Нанося данные удары с большой силой ногой и кулаком в живот ФИО8, Астахов А.А. осознавал, что от таких ударов причиняются повреждения с тяжёлыми последствиями и поэтому стремился причинить потерпевшему ФИО8 как можно больший вред, то есть все его действия были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и причиняя такой вред, желал его причинить, но безразлично относился к возможным последствиям своих действия, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя из обстоятельств дела Астахов А.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, а поэтому вина Астахова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8, полностью доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО12, показаниям свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО15, ФИО16, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского исследования трупа, протоколом следственного эксперимента, явкой с повинной и другим материалам уголовного дела.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

При назначении Астахову А.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астахова А.А. суд признает написание ФИО6 явки с повинной и полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал правдивые последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астахова А.А. суд не усматривает.

По месту жительства Астахов А.А. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в общении с людьми груб и жесток, в пьяном виде неадекватен и представляет угрозу для окружающих.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Астахова А.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Астахова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Астаховым А.А. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья потерпевшего, личности подсудимого представляющей собой опасность для общества, который характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртным, на почве пьянства агрессивен и не способен контролировать свое поведение, вследствие чего, открыто противопоставляя свое поведение общепринятым принципам поведения в обществе и морали, совершает дерзкое преступление против личности, используя для этого малозначительный повод, избивая и причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшему, который в данной ситуации в силу своего склада характера и алкогольного опьянения не мог оказать сопротивления, и поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Астахова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АСТАХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Астахову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении ИЗМЕНИТЬ – на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>