ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П.Локоткова

подсудимого УРИНБОЕВА М.И.

защитника адвоката Истринского филиала МОКА М.Н. Коростелевой

удостоверение № и ордер №

переводчика ФИО5

при секретаре В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УРИНБОЕВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женат, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей : <данные изъяты>, военнообязанный, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Уринбоев М.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Уринбоев М.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), сбыл ФИО7 путем продажи за 300 рублей сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (в пересчете на сухое вещество) 5,694 гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

ФИО7, действующий в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные наркотические средства сотрудникам полиции.

В связи с тем, что наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 5,694 грамма было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Уринбоева М.И. на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, которое Уринбоев М.И. сбыл ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 5,694 грамма(л.д.23).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое вещество из свертка, которое Уринбоев М.И. сбыл ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 5,5 грамма (в процессе исследования была израсходована часть вещества) (л.д.33-35).

Каннабис (марихуана) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Уринбоев М.И. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство в судебном заседании поддержал его адвокат ФИО8

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Уринбоева М.И. следует правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Уринбоевым М.И. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличая лиц- соучастников преступления. Уринбоев М.И. давал правдивые показания виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающую жену, престарелую мать, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет положительные отзывы по месту проживания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отношение Уринбоева М.И. к содеянному, его положительные данные о личности, семейное положение, тяжесть совершенного преступления, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, Уринбоев М.И. является гражданином другого государства - <данные изъяты>, на территории РФ он не имеет регистрации, места жительства, места работы, средств к существованию, и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества и считаю необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 62, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 – назначение наказания ниже низшего предела или назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи за данное преступление суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд так же не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УРИНБОЕВА М.И.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 3 ( три) года 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уринбоеву М.И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с упакованным в него свертком с наркотическим средством – марихуана, массой 5,3 грамма (часть вещества израсходована в процессе исследования и экспертизы), сданный на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

- деньги в сумме 300 рублей, изъятые у Уринбоева М.И., хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес> – возвратить в финансовую службу УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: