ст. 228-1 ч. 3 п. `а, г` УК РФ



<данные изъяты>. Дело № 1- 250/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 30 ноября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимых Глебова А.А.

Гудкова Д.А.

защитника Никольской М.Б.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Котова А.Г.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛЕБОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г», 222 ч. 1 УК РФ,

ГУДКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 264 ч. 6 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глебов А.А. и Гудков Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Глебов А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Глебов А.А., имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ создал и возглавил организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства – героин, в <адрес>. В состав созданной и возглавляемой Глебовым А.А. организованной группы помимо него вошел Гудков Д.А., которого Глебов А.А., используя дружеские и личные отношения, привлек к участию в преступной деятельности.

Глебов А.А. имея цель незаконного обогащения с согласия Гудкова Д.А., разработал план и схему функционирования организованной группы, четкое распределение ролей между членами организованной группы и меры конспирации. Согласно распределению ролей в организованной группе, Глебов А.А. являясь организатором и руководителем организованной группы, осуществлял общее руководство данной группой, поддерживал взаимоотношения с неустановленными лицами, бесперебойно поставляющими героин для нужд организованной группы, планировал и координировал деятельность организованной преступной группы, направленную на незаконный сбыт героина, осуществлял незаконное хранение и расфасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, распределял между членами организованной группы денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотических средств.

Гудков Д.А., будучи осведомленным о цели преступной деятельности – систематическом незаконном сбыте наркотического средства – героин, исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов организованной группы, подыскивал покупателей наркотических средств, а также осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. При этом он закладывал сбываемые наркотические средства в тайники, откуда их забирали приобретатели наркотических средств, а также получал денежные средства за незаконно сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Глебову А.А.

Деятельность организованной группы состоящей из Глебова А.А. и Гудкова Д.А. была направлена на длительное существование, при этом, группа осуществляла общее планирование и подготовку совершаемых преступлений. Члены организованной группы Глебов А.А. и Гудков Д.А. четко исполняли возложенные на них обязанности и имели общую цель – незаконное обогащение от незаконного сбыта наркотического средства – героин.

При общении между собой Глебов А.А. и Гудков Д.А. использовали технические средства (мобильные телефоны) и соблюдали меры конспирации при осуществлении сбыта наркотических средств. Таким образом, при организующей и руководящей роли Глебова А.А., сформировалась устойчивая, сплоченная, стабильная по своему составу организованная группа с высокой степенью взаимодействия между ее участниками, с целью совершения одного и более особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Глебов А.А. во исполнение своей роли, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 47,43 грамма, после чего с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, хранил данный героин по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа, Глебов А.А., расфасовав героин в удобную для сбыта расфасовку, передал Гудкову Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта сверток из фольгированной бумаги с частью хранимого им наркотического средства – героин, массой 0,57 грамма. Гудков Д.А., исполняя свою роль при сбыте наркотических средств, поместил полученные от Глебова А.А. наркотические средства в тайник, расположенный в подвале <адрес>, и в тот же день около 21 часа в телефонном разговоре договорился со ФИО13 действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте полученного от Глебова А.А. героина за 1500 рублей, сообщив по телефону ФИО13 место, куда надо положить деньги за наркотические средства, а затем указал ему место нахождения тайника с героином. ФИО13 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, путем помещения в тайник, передал Гудкову Д.А. деньги в сумме 1500 рублей за приобретаемый героин, и около 21 часа 30 минут забрал из указанного по телефону Гудковым Д.А. тайника сбываемое наркотическое средство – героин, массой 0,57 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) После чего, ФИО13 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам Волоколамского МРО УФСКН России по МО.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, Глебов А.А., вновь расфасовав героин в удобную для сбыта расфасовку, передал Гудкову Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта сверток из фольгированной бумаги с частью хранимого им наркотического средства – героин, массой 0,76 грамма, а Гудков Д.А., исполняя свою роль отведенную ему при сбыте наркотических средств, поместил полученные от Глебова А.А. наркотические средства в тайник, расположенный в подвале <адрес> и в тот же день около 12 часов 20 минут, в телефонном разговоре договорился со ФИО13, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте полученного от Глебова А.А. героина за 1500 рублей, сообщив по телефону ФИО13 место, куда надо положить деньги за наркотические средства, а затем указал ему место нахождения тайника с героином. ФИО13 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, путем помещения в тайник, передал Гудкову Д.А. деньги в сумме 1500 рублей за героин, и примерно, в 13 часов 30 минут, забрал из указанного Гудковым Д.А. тайника сбываемое наркотическое средство – героин, массой 0,76 грамма (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), после чего ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Волоколамского МРО УФСКН России по МО приобретенное им наркотическое средство.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: <адрес>, в шкафу на кухне сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по МО было обнаружено и изъято хранимое Глебовым А.А. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – героин, массой 46,10 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, Глебов А.А. и Гудков Д.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, общей массой 47,43 грамма, совершенного организованной группой, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по Московской области.

Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – героин, массой 47,43 грамма, является особо крупным размером.

Глебов А.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 9 и 13 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), не имея разрешения компетентного государственного органа на хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, умышленно приобрел у неустановленного лица и хранил по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>:

- боевую ручную осколочную гранату РГО, которая по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным боеприпасом, пригодным для производства взрыва и содержащую заряд взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена – состав А-IX-1 массой 114 грамм;

- взрыватель УДЗ ручных гранат, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным средством взрывания пригодный для производства взрыва и содержащий навески взрывчатых веществ инициирующего и бризантного действия;

бездымный пироксилиновый порох «Сокол» массой 131 гр., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия;

- обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ИжК, 1959 года выпуска 16 калибра с самодельно укороченным стволом и ложей, в результате чего баллистические свойства гладкоствольного оружия утрачены, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для производства выстрелов пригоден;

- 4 винтовочных патрона калибра 7,62х54R образца 1908 года, системы Мосина, заводского изготовления, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов; данные патроны предназначены для производства выстрелов в 7,62-мм пулемете ПК и его модификациях, станковом пулемете СГ и его модификациях, ротном пулемете РП-46, ручном пулемете ДП и его модификациях, снайперской винтовке СВД, самозарядной винтовке СВТ обр. 1940 г., автоматической винтовке АВС, винтовках обр. 1891/30 г.г., карабинах обр. 1938 г. и обр. 1944 г., авиационном пулемете ГШГ-7,62;

- 13 военных патронов калибра 5,45 мм промышленного изготовления, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для отстрела из 5,45-мм автоматов АК-74, ручных пулеметов РПК и их модификаций;

- 7 пистолетных патронов калибра 7,62 мм промышленного изготовления к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

Приобретенные Глебовым А.А., незаконно хранящиеся и запрещенные Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ к свободному обороту вышеуказанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты сотрудниками Волоколамского МРО 9 службы УФСКН России по МО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Подсудимый Глебов А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений виновными себя признал частично, так он организованной преступной группы не создавал и в преступный сговор с Гудковым Д.А. на продажу наркотических средств не вступал, в остальном вину в содеянном признает в полном объеме.

Подсудимый Гудков Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя признал частично, так как совместного умысла с Глебовым А.А. на создание организованной группы по сбыту наркотических средств он не имел, в предварительный сговор не вступал.

Вина подсудимых Глебова А.А. и Гудкова Д.А. в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается показаниями самих подсудимых Глебова А.А. и Гудкова Д.А., показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, документами составленными в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов (документов), заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Глебов А.А. в судебном заседании показал, что он являться наркозависимым лицом и употребляет наркотики примерно с 2008 года. Примерно с этого же времени он знаком с Гудковым Д.А. с которым он поддерживает дружеские отношения и вместе употребляют наркотики. Наркотики он приобретал в <адрес> в различных местах, но точных адресов в настоящее время он не помнит. Приобретал он разное количество, в зависимости от имеющихся денежных средств. Официально он нигде не работал и зарабатывал различным подработками, ремонтом квартир. На его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и его родители, мать и отец, которые являются инвалидами 2 группы. Наркотики он никому кроме Гудкова Д.А. не продавал. Покупал он их часто, но куда их девал ему неизвестно. Деньги за наркотики Гудков отдавал сразу либо брал в долг. Гудков всегда говорил, что покупает для себя. Все это происходило примерно в течение года. После чего его задержали. Весь изъятый у него наркотик он хранил для личного потребления. Никакой организованной преступной группой они с Гудковым Д.А. не создавали и планов по продаже наркотиков на разрабатывали. Гудков вообще не знал сколько у него имеется в наличии наркотиков, где и как он его приобретает. Поэтому в данной части обвинения он вину не признает, признает только, что у него было изъято наркотическое средство в особо крупном размере. В ходе проведенного осмотра в его квартире были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, гранаты. Охотником он не является, разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия он не имеет. Данное оружие он приобретал примерно в течение года, просто из личных интересов, для себя, часть оружия и боеприпасов он нашел, а часть купил, но места приобретения он в настоящее время не помнит. Вину в совершении незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ он признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Гудков Д.А. в судебном заседании показал, что героин он употребляет с 2008 г. Примерно в том же году он познакомился с Глебовым А.А., который также употреблял героин. Они начали совместно его употреблять. Где и каким образом Глебов А.А. приобретал героин ему неизвестно. Он приобретал героин у ФИО10, приобретал ли он наркотики у кого-либо ещё он не помнит. Героин приобретал у ФИО10 за деньги, иногда брал в долг, а затем отдавал деньги. В 20-х числах апреля 2010 г. Глебов А.А. передал ему три чека с героином. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО13, который употребляет героин и спросил, может ли он помочь в приобретении героина. Поскольку ранее он уже продавал героин ФИО13, то сказал, что помочь вероятно может, но для этого ему надо позвонить знакомым и узнать, у кого можно купить. ФИО13 ему звонил до того как ФИО10 передал наркотики. После того, как он поговорил по телефону со ФИО13, он забрал у Глебова А.А. три чека героина, которые потом спрятал в подвале. Однако ФИО13 ему не перезвонил и на его звонок не ответил. ДД.ММ.ГГГГ в обед ему на телефон снова позвонил ФИО13 попросил помочь с героином, он сказал, чтобы тот положил деньги в сумме 1500 рублей в тайник одного из домов в совхозе, адрес дома не знает, затем сказал ФИО13, что тот может забрать героин из столба в подвале дома, а сам пошел и забрал деньги за героин, которые ФИО13 передал их ему. Глебову А.А. он деньги не отдавал, планировал отдать позже. Примерно в 16 часов он пошел в Волоколамскую городскую прокуратуру, чтобы получить копию обвинительного заключения по ранее возбужденному в отношении него уголовному делу, и там его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания провели его личный досмотр, изъяли у него деньги в сумме 3500 рублей, среди этих денег были 2000 его, а 1500 рублей, которые ему заплатил ФИО13 за героин. 500 рублей из этих денег совпали по номерам с ксерокопией, которую ему показал сотрудник наркоконтроля. В последствии он дал признательные показания в сбыте наркотических средств и написал явку с повинной, однако данная явка была им написана в состоянии наркотического опьянения. Вину в совершенном преступлении он признает частично, так как совместного умысла с Глебовым А.А. на создание организованной группы по сбыту наркотических средств он не имел, в предварительный сговор не вступал, продавал наркотики только по просьбе знакомых, которые также употребляли наркотик. О планах Глебова А.А., о количестве имеющегося у него наркотика, где он его приобретал и количестве денежных средств ему ничего неизвестно. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в Волоколамском МРО УФСКН РФ по Московской области. На протяжении 2009 г. и 2010 г. в отдел Наркоконтроля регулярно поступала информация о том, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. проживающие в совхозе «Волоколамский» <адрес>, сбывают наркотические средства. По имеющейся информации Глебов А.А. занимался приобретением и перевозкой героина с целью дальнейшего сбыта, а Гудков Д.А. непосредственно подыскивал покупателей и сбывал героин через закладки по 1500 рублей за чек. С целью изобличения преступной деятельности данной преступной группы было заведено дело оперативной проверки и получив разрешение Волоколамского городского суда было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Глебова А.А., пользующегося мобильным телефоном и Гудкова Д.А. также пользующегося телефоном. После чего в Волоколамском городском суде было получено разрешение о производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследование квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А., на предмет отыскания наркотических средств.

В ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий было установлено, что качестве одного из лиц, приобретающих наркотики у Глебова А.А. и Гудкова Д.А., является наркозависимый ФИО13, которому после проведенной беседы было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Гудкова Д.А. и Глебова А.А.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, а также другие оперативники со ФИО13 прибыли на автостоянку у дома по адресу: <адрес>, где ФИО13 написал заявление, что желает участвовать в закупке наркотиков у Гудкова Д.А. После чего в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО13 и для проведения проверочной закупки ФИО13 были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. ФИО13 в их присутствии позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в <адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>, а он потом укажет место, откуда забрать героин. Они с понятыми и ФИО13 проследовали на машинах в совхоз «<адрес>». В районе автобусной остановки «<данные изъяты>» они высадили ФИО13 и тот далее пошел пешком, а они сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону проследовал в подвал <адрес>, расположенного неподалеку. Было, примерно, 21 час 30 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону, где сел к ним в машину, сообщил, что забрал героин из подвала. Затем они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им за 1500 рублей у Гудкова Д.А. через закладку, которую Гудков Д.А. сделал в подвале <адрес> в <адрес>, о чем были составлены соответствующие документы.

Поскольку ФИО10 и Гудков занимались постоянным сбытом наркотиков, поэтому было решено ДД.ММ.ГГГГ провести еще одну проверочную закупку у Глебова А.А. и Гудкова Д.А. С этой целью для производства закупки вновь пригласили ФИО13, которого примерно, в 12 часов 45 минут в присутствии понятых на автостоянке у дома по адресу: <адрес>, заместителем начальника ФИО17 был проведен личный досмотр ФИО13 и у него денежных средств, а также запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, и для проведения проверочной закупки ФИО13 вновь были выданы деньги в сумме 1500 рублей. ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей, Гудков Д.А. снова сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «Волоколамский» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес> проследовали на машинах в совхоз «Волоколамский», там высадили ФИО13 из машины, и он далее пошел пешком. Сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону, проследовав в подвал <адрес>. Было, примерно, 13 часов 20 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону и сел к ним в машину. После они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный у Гудкова Д.А. через закладку. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО13 Им было известно, что Гудков Д.А. привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, и что он будет получать обвинительное заключение в Волоколамской городской прокуратуре в 16 часов этого же дня. Они с понятыми подъехали к зданию Волоколамской городской прокуратуры и, примерно, в 16 часов, Гудков Д.А. был задержан. На стоянке около дома по адресу: <адрес>, Гудков Д.А. был досмотрен в присутствии понятых и у него в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась ФИО13 для закупки наркотиков. Изъятая купюра 500 рублей и телефон были упакованы в конверты и опечатаны печатью, на конвертах расписались понятые. Гудков Д.А. от объяснений и подписей отказался. Был составлен акт личного досмотра Гудкова Д.А., после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, а он и другие оперативники и понятые проследовали на автодорогу между остановками «<данные изъяты>» и <адрес>», чтобы остановить автомашину Глебова А.А., так как в 18 часов он обычно забирал с работы свою жену. Чтобы остановить машину Глебова А.А., ими были приглашены сотрудники ГИБДД, при помощи которых, примерно, в 18 часов 30 минут машина Глебова А.А. «<данные изъяты>» была остановлена в районе 13 км автодороги <адрес>, напротив АЗС и Глебов А.А. был задержан. В машине находилась его жена. В присутствии понятых ФИО18 был проведен личный досмотр Глебова А.А. и во внутреннем левом кармане куртки Глебова А.А. был обнаружен кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом, как пояснил Глебов А.А. – это был гашиш, хранимый им для личного употребления. Среди денег, которые были обнаружены у Глебова А.А. находилась купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала по номеру с купюрой, выданной ранее ФИО13 для закупки наркотиков. После задержания был составлен акт личного досмотра Глебова А.А., а затем Глебову А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А. После чего все проследовали в квартиру по данному адресу, там в ходе обследования квартиры на кухне в стенном шкафу, расположенном над стиральной машиной, была обнаружена тарелка, в которой находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотические средства. В этом же шкафу были обнаружены много полимерных пакетиков с остатками порошкообразного вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, резиновый жгут. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа в кухню были обнаружены 2 гранаты, 2 запала, 2 магазина от пистолета, семь патрон калибра 7,62 мм. В кладовой комнате квартиры находился оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм и 13 патрон калибра 5,45 мм. В том же шкафу был обнаружен обрез охотничьего ружья и 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В комнате квартиры, под кроватью, были обнаружены двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ58, а также пакет, в котором находились гильзы охотничьих патронов, дробь, пыжи, порох в банках, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Все обнаруженное в квартире было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано, на упаковках расписались понятые, Глебов А.А. и его жена. Ими был составлен акт обследования квартиры, в котором также расписались все присутствующие. В ходе досмотра Глебов А.А. пояснял, что порошкообразное вещество, изъятое у него на кухне, является героином, который он хранил для того, чтобы совместно с Гудковым Д.А. сбывать наркоманам, а также сам лично употреблял этот героин, а оружие как пояснил ФИО10 приобретал и хранил из интереса. Затем все проследовали в отдел Наркоконтроля для дачи объяснений. При проведении проверочных закупок ФИО13 в наркотическом опьянении не находился.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника в Волоколамском МРО УФСКН РФ по Московской области. На протяжении 2009 г. и 2010 г. в отдел Наркоконтроля регулярно поступала информация о том, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. проживающие в <адрес>, сбывают наркотические средства. По имеющейся информации Глебов А.А. занимался приобретением и перевозкой героина с целью дальнейшего сбыта, а Гудков Д.А. непосредственно подыскивал покупателей и сбывал героин через закладки по 1500 рублей за чек. С целью изобличения преступной деятельности данной преступной группы было заведено дело оперативной проверки и получив разрешение Волоколамского городского суда было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Глебова А.А. и Гудкова Д.А. После чего в Волоколамском городском суде было получено разрешение о производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследование квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А., на предмет отыскания наркотических средств.

В ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий было установлено, что качестве одного из лиц, приобретающих наркотики у Глебова А.А. и Гудкова Д.А., является наркозависимый ФИО13, которому после проведенной беседы было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Гудкова Д.А. и Глебова А.А.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, а также другие оперативники со ФИО13 прибыли на автостоянку у дома по адресу: <адрес>, где ФИО13 написал заявление, что желает участвовать в закупке наркотиков у Гудкова Д.А. После чего в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО13 и для проведения проверочной закупки ФИО13 были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. ФИО13 в их присутствии позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в <адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>, а он потом укажет место, откуда забрать героин. Они с понятыми и ФИО13 проследовали на машинах в <адрес>». В районе автобусной остановки «<данные изъяты>» они высадили ФИО13 и тот далее пошел пешком, а они сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону проследовал в подвал <адрес>, расположенного неподалеку. Было, примерно, 21 час 30 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону, где сел к ним в машину, сообщил, что забрал героин из подвала. Затем они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им за 1500 рублей у Гудкова Д.А. через закладку, которую Гудков Д.А. сделал в подвале <адрес> в <адрес>, о чем были составлены соответствующие документы.

Поскольку ФИО10 и Гудков занимались постоянным сбытом наркотиков, поэтому было решено ДД.ММ.ГГГГ провести еще одну проверочную закупку у Глебова А.А. и Гудкова Д.А. С этой целью для производства закупки вновь пригласили ФИО13, которого примерно, около 13 часов он досмотрел в присутствии понятых на автостоянке у дома по адресу: <адрес>, и у него денежных средств, а также запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, и для проведения проверочной закупки ФИО13 вновь были выданы деньги в сумме 1500 рублей. ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей, Гудков Д.А. снова сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «Волоколамский» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес> проследовали на машинах в <адрес>», там высадили ФИО13 из машины, и он далее пошел пешком. Сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону, проследовав в подвал <адрес>. Было, примерно, 13 часов 20 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону и сел к ним в машину. После они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный у Гудкова Д.А. через закладку. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО13 Им было известно, что Гудков Д.А. привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, и что он будет получать обвинительное заключение в Волоколамской городской прокуратуре в 16 часов этого же дня. Они с понятыми подъехали к зданию Волоколамской городской прокуратуры и, примерно, в 16 часов, Гудков Д.А. был задержан. На стоянке около дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Гудков Д.А. был досмотрен в присутствии понятых и у него в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась ФИО13 для закупки наркотиков. Изъятая купюра 500 рублей и телефон были упакованы в конверты и опечатаны печатью, на конвертах расписались понятые. Гудков Д.А. от объяснений и подписей отказался. Был составлен акт личного досмотра Гудкова Д.А., после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, а он и другие оперативники и понятые проследовали на автодорогу между остановками «Мосэнерго» и <адрес>», чтобы остановить автомашину Глебова А.А., так как в 18 часов он обычно забирал с работы свою жену. Чтобы остановить машину Глебова А.А., ими были приглашены сотрудники ГИБДД, при помощи которых, примерно, в 18 часов 30 минут машина Глебова А.А. «<данные изъяты>» была остановлена в районе 13 км автодороги <адрес>, напротив АЗС и Глебов А.А. был задержан. В машине находилась его жена. В присутствии понятых ФИО18 был проведен личный досмотр Глебова А.А. и во внутреннем левом кармане куртки Глебова А.А. был обнаружен кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом, как пояснил Глебов А.А. – это был гашиш, хранимый им для личного употребления. Среди денег, которые были обнаружены у Глебова А.А. находилась купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала по номеру с купюрой, выданной ранее ФИО13 для закупки наркотиков. После задержания был составлен акт личного досмотра Глебова А.А., а затем Глебову А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А. После чего все проследовали в квартиру по данному адресу, там в ходе обследования квартиры на кухне в стенном шкафу, расположенном над стиральной машиной, была обнаружена тарелка, в которой находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотические средства. В этом же шкафу были обнаружены много полимерных пакетиков с остатками порошкообразного вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, резиновый жгут. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа в кухню были обнаружены 2 гранаты, 2 запала, 2 магазина от пистолета, семь патрон калибра 7,62 мм. В кладовой комнате квартиры находился оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм и 13 патрон калибра 5,45 мм. В том же шкафу был обнаружен обрез охотничьего ружья и 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В комнате квартиры, под кроватью, были обнаружены двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ58, а также пакет, в котором находились гильзы охотничьих патронов, дробь, пыжи, порох в банках, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Все обнаруженное в квартире было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано, на упаковках расписались понятые, Глебов А.А. и его жена. Ими был составлен акт обследования квартиры, в котором также расписались все присутствующие. В ходе досмотра Глебов А.А. пояснял, что порошкообразное вещество, изъятое у него на кухне, является героином, который он хранил для того, чтобы совместно с Гудковым Д.А. сбывать наркоманам, а также сам лично употреблял этот героин, а оружие как пояснил ФИО10 приобретал и хранил из интереса. Затем все проследовали в отдел Наркоконтроля для дачи объяснений. При проведении проверочных закупок ФИО13 в наркотическом опьянении не находился.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным в Волоколамском МРО УФСКН РФ по Московской области. На протяжении 2009 г. и 2010 г. в отдел Наркоконтроля регулярно поступала информация о том, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. проживающие в <адрес>, сбывают наркотические средства. По имеющейся информации Глебов А.А. занимался приобретением и перевозкой героина с целью дальнейшего сбыта, а Гудков Д.А. непосредственно подыскивал покупателей и сбывал героин через закладки по 1500 рублей за чек. С целью изобличения преступной деятельности данной преступной группы было заведено дело оперативной проверки и получив разрешение Волоколамского городского суда было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Глебова А.А., пользующегося телефоном и Гудкова Д.А. также пользующегося телефоном. После чего в Волоколамском городском суде было получено разрешение о производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследование квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А., на предмет отыскания наркотических средств.

В ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий было установлено, что качестве одного из лиц, приобретающих наркотики у Глебова А.А. и Гудкова Д.А., является наркозависимый ФИО13, которому после проведенной беседы было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Гудкова Д.А. и Глебова А.А.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, а также другие оперативники со ФИО13 прибыли на автостоянку у дома по адресу: <адрес>, где ФИО13 написал заявление, что желает участвовать в закупке наркотиков у Гудкова Д.А. После чего в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО13 и для проведения проверочной закупки ФИО13 были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. ФИО13 в их присутствии позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в <адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>, а он потом укажет место, откуда забрать героин. Они с понятыми и ФИО13 проследовали на машинах в совхоз <адрес>». В районе автобусной остановки «<данные изъяты>» они высадили ФИО13 и тот далее пошел пешком, а они сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону проследовал в подвал <адрес>, расположенного неподалеку. Было, примерно, 21 час 30 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону, где сел к ним в машину, сообщил, что забрал героин из подвала. Затем они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им за 1500 рублей у Гудкова Д.А. через закладку, которую Гудков Д.А. сделал в подвале <адрес> в <адрес>, о чем были составлены соответствующие документы.

Поскольку ФИО10 и Гудков занимались постоянным сбытом наркотиков, поэтому было решено ДД.ММ.ГГГГ провести еще одну проверочную закупку у Глебова А.А. и Гудкова Д.А. С этой целью для производства закупки вновь пригласили ФИО13, которого примерно, в 12 часов 45 минут в присутствии понятых на автостоянке у дома по адресу: <адрес>, заместителем начальника ФИО17 был проведен личный досмотр ФИО13 и у него денежных средств, а также запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, и для проведения проверочной закупки ФИО13 вновь были выданы деньги в сумме 1500 рублей. ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей, Гудков Д.А. снова сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в <адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>. Они проследовали на машинах в <адрес>», там высадили ФИО13 из машины, и он далее пошел пешком. Сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону, проследовав в подвал <адрес>. Было, примерно, 13 часов 20 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону и сел к ним в машину. После они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, где ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный у Гудкова Д.А. через закладку. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО13 Им было известно, что Гудков Д.А. привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, и что он будет получать обвинительное заключение в Волоколамской городской прокуратуре в 16 часов этого же дня. Они с понятыми подъехали к зданию Волоколамской городской прокуратуры и, примерно, в 16 часов, Гудков Д.А. был задержан. На стоянке около дома по адресу: <адрес>, Гудков Д.А. был досмотрен в присутствии понятых и у него в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась ФИО13 для закупки наркотиков. Изъятая купюра 500 рублей и телефон были упакованы в конверты и опечатаны печатью, на конвертах расписались понятые. Гудков Д.А. от объяснений и подписей отказался. Был составлен акт личного досмотра Гудкова Д.А., после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, а он и другие оперативники и понятые проследовали на автодорогу между остановками «<данные изъяты>» и <адрес>», чтобы остановить автомашину Глебова А.А., так как в 18 часов он обычно забирал с работы свою жену. Чтобы остановить машину Глебова А.А., ими были приглашены сотрудники ГИБДД, при помощи которых, примерно, в 18 часов 30 минут машина Глебова А.А. «<данные изъяты>» была остановлена в районе 13 км автодороги <адрес>, напротив АЗС и Глебов А.А. был задержан. В машине находилась его жена. В присутствии понятых им был проведен личный досмотр Глебова А.А. и во внутреннем левом кармане куртки Глебова А.А. был обнаружен кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом, как пояснил Глебов А.А. – это был гашиш, хранимый им для личного употребления. Среди денег, которые были обнаружены у Глебова А.А. находилась купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала по номеру с купюрой, выданной ранее ФИО13 для закупки наркотиков. После задержания был составлен акт личного досмотра Глебова А.А., а затем Глебову А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А. После чего все проследовали в квартиру по данному адресу, там в ходе обследования квартиры на кухне в стенном шкафу, расположенном над стиральной машиной, была обнаружена тарелка, в которой находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотические средства. В этом же шкафу были обнаружены много полимерных пакетиков с остатками порошкообразного вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, резиновый жгут. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа в кухню были обнаружены 2 гранаты, 2 запала, 2 магазина от пистолета, семь патрон калибра 7,62 мм. В кладовой комнате квартиры находился оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм и 13 патрон калибра 5,45 мм. В том же шкафу был обнаружен обрез охотничьего ружья и 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В комнате квартиры, под кроватью, были обнаружены двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ58, а также пакет, в котором находились гильзы охотничьих патронов, дробь, пыжи, порох в банках, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Все обнаруженное в квартире было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано, на упаковках расписались понятые, Глебов А.А. и его жена. Ими был составлен акт обследования квартиры, в котором также расписались все присутствующие. В ходе досмотра Глебов А.А. пояснял, что порошкообразное вещество, изъятое у него на кухне, является героином, который он хранил для того, чтобы совместно с Гудковым Д.А. сбывать наркоманам, а также сам лично употреблял этот героин, а оружие как пояснил ФИО10 приобретал и хранил из интереса. Затем все проследовали в отдел Наркоконтроля для дачи объяснений. При проведении проверочных закупок ФИО13 в наркотическом опьянении не находился.

Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании, показал, что, примерно, два года назад он начал употреблять героин, который он практически всегда приобретал у Гудкова Д.А. по 1500 рублей за один чек на протяжении 2 лет, почти каждый день. Если у Гудкова Д.А. не было героина, то он приобретал его у различных лиц по случаю. Героин Гудков Д.А. упаковывал или в бумажные или в фольгированные свертки, героина в чеке было обычно около 1 грамма, но точно он не знает. Чтобы приобрести очередную дозу героина он звонил Гудкову Д.А. на мобильный телефон, Гудков Д.А. ему говорил, куда он должен положить деньги и где, потом забрать героин. Места, куда он клал деньги были разные, чаще всего в подвале <адрес>, расположенного на <адрес>. Поскольку он решил лечиться от наркотической зависимости и покончить с наркотиками, то решил изобличить преступную деятельность Гудкова Д.А. Таким образом он пришел в Волоколамский МРО УФСКН России по Московской области и написал заявление, в котором указал все вышеперечисленные факты. Сотрудники Наркоконтроля предложили ему принять участие в роли покупателя наркотического средства героин у Гудкова Д.А., на что он согласился. С этой целью он встретился с сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. После этого ему в присутствии понятых оперативным сотрудником были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей.

После этого он позвонил Гудкову Д.А. на мобильный телефон и спросил у него, сможет ли он продать героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, что сможет и сказал, чтобы он положил деньги в пачку из-под сигарет, а данную пачку положил при входе в подвал <адрес>. Он следуя указаниям Гудкова Д.А. пошел в сторону подвала, там поднял с земли пустую пачку от сигарет, положил в нее деньги, выданные ему, затем позвонил Гудкову Д.А., сообщил, что деньги на месте, тогда Гудков Д.А. сказал, что героин он может забрать в подвале <адрес>, расположенного по <адрес>, героин должен был находиться в утеплителе в оконной раме. Он проследовал к указанному подвалу, и следуя указаниям Гудкова Д.А. спустился в него, и забрал героин, упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета. Выйдя из подвала он подал условный знак оперативным сотрудникам, сообщающий о том, что героин у него. Пройдя, примерно, 200 метров, машина с оперативными сотрудниками и понятыми его забрала. Сам он Гудкова Д.А. при сбыте наркотиков не видел, общался с ним по телефону. Далее в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился к сотрудникам Наркоконтроля, поскольку узнал, что Гудков Д.А. торговать героином не перестал. Снова написал заявление и ему предложили принять участие в роли покупателя наркотического средства героин, на что он согласился. После чего были приглашены двое понятых в присутствии которых был произведен его личный досмотр и ему оперативным сотрудником были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем он снова позвонил Гудкову Д.А. на мобильный телефон и спросил у него, сможет ли тот продать героин за 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, что сможет и сказал, чтобы он действовал тем же образом, что и предыдущий раз. Он, следуя указаниям Гудкова Д.А. в подвале <адрес>, расположенного по <адрес>, забрал героин, упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета, оставив за него деньги. Далее в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Затем был произведен его личный досмотр. Глебова А.А. он знает несколько лет, также по слухам знает, что героин, который продает Гудков Д.А., он берет у Глебова А.А. Сам он у Глебова А.А. героин никогда не приобретал, о наркотиках договаривался только с Гудковым Д.А.

Свидетель ФИО14 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут сотрудники Волоколамского МРО ФСКН РФ по МО пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. С сотрудником Наркоконтроля он и второй приглашенный понятой проследовали на автостоянку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО13, который написал заявление, что желает участвовать в закупке героина у Гудкова Д.А. При нем был проведен личный досмотр ФИО13 после чего ФИО13 были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, а также на ксерокопиях купюр. После этого ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «<адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>, а он потом укажет место, откуда забрать героин. Все проследовали на машинах в совхоз «Волоколамец», в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» высадили ФИО13 и он далее шел пешком, а сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону проследовал в подвал <адрес>, расположенного неподалеку. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону, где сел в машину к оперативникам. Затем они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, там ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им за 1500 рублей у Гудкова Д.А. через закладку, которую Гудков Д.А. сделал в подвале <адрес> в <адрес>.

Сотрудники полиции сообщили, что позже будет проводиться еще одна закупка наркотиков у Гудкова Д.А. и попросили его и второго понятого присутствовать на ней в качестве понятых. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, попросили подойти в отдел Наркоконтроля. Он пришел в районе 12 часов 30 минут, после чего все проследовали на автостоянку к дому по адресу: <адрес>. При нем и втором понятом был вновь проведен личный досмотр ФИО13, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО13 вновь были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а также на ксерокопиях купюр. ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. снова сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «<адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>. Они проследовали на машинах в совхоз «<адрес>» там высадили ФИО13 из машины, и он далее пошел пешком. Сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону, проследовав в подвал <адрес>. Было, примерно, 13 часов 20 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону и сел в машину оперативников. После они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, там ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем светлым порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После оформления всех документов ФИО13 ушел, а он и второй понятой по просьбе сотрудников остались, чтобы участвовать при задержании Гудкова Д.А. Они с сотрудниками подъехали к зданию Волоколамской городской прокуратуры, куда по словам сотрудников должен был подойти Гудков Д.А. Через некоторое время, примерно в 16 часов Гудков Д.А. действительно пришел в прокуратуру, где и был задержан сотрудниками Наркоконтроля. У него в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась ФИО13 для закупки наркотиков. Гудков Д.А. от объяснений и подписей отказался. Был составлен акт личного досмотра Гудкова Д.А., после чего Гудкова Д.А. доставили в отдел Наркоконтроля, а его и второго понятого попросили присутствовать при задержании Глебова А.А., у которого брал героин Гудков Д.А. При помощи сотрудников ГИБДД, примерно, в 18 часов 30 минут машина Глебова А.А. была остановлена в районе АЗС, между автобусными остановками «Мосэнерго» и совхоз «Волоколамец» и Глебов А.А. был задержан. В машине в качестве пассажира находилась его жена. В присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр Глебова А.А. и во внутреннем левом кармане куртки Глебова А.А. был обнаружен кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом, как пояснил Глебов А.А. – это гашиш, хранимый им для личного употребления. Среди денег, которые были обнаружены у Глебова А.А. находилась купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала по номеру с купюрой, выданной ранее ФИО13 для закупки наркотиков. Был составлен акт личного досмотра Глебова А.А., после чего Глебову А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А. Все проследовали в квартиру по данному адресу, там в ходе обследования квартиры на кухне в стенном шкафу, расположенном над стиральной машиной, была обнаружена тарелка, в которой находилось порошкообразное вещество с резким запахом, а также чайная ложка со следами порошкообразного вещества. В этом же шкафу были обнаружены много полимерных пакетиков с остатками вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, резиновый жгут. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа в кухню были обнаружены 2 гранаты, 2 запала, 2 магазина от пистолета, семь патрон калибра 7,62 мм. В кладовой комнате квартиры находился оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм, 13 патрон калибра 5,45 мм. В том же шкафу был обнаружен обрез охотничьего ружья и 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В комнате квартиры, под кроватью, были обнаружены двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ58, а также пакет, в котором находились гильзы охотничьих патронов, дробь, пыжи, порох в банках, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Все обнаруженное в квартире было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано, на упаковках расписались он и второй понятой, Глебов А.А. и его жена. Был составлен акт обследования квартиры, в котором также расписались все присутствующие. В ходе досмотра Глебов А.А. пояснял, что порошкообразное вещество, изъятое у него на кухне, является героином, который он хранил для того, чтобы совместно с Гудковым Д.А. сбывать наркоманам, а также лично употреблял героин, а оружие он приобретал и хранил из интереса.

Свидетель ФИО15. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут сотрудники Волоколамского МРО ФСКН РФ по МО пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. С сотрудником Наркоконтроля он и второй приглашенный понятой проследовали на автостоянку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО13, который написал заявление, что желает участвовать в закупке героина у Гудкова Д.А. При нем был проведен личный досмотр ФИО13 после чего ФИО13 были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, а также на ксерокопиях купюр. После этого ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «<адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>, а он потом укажет место, откуда забрать героин. Все проследовали на машинах в <адрес>», в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» высадили ФИО13 и он далее шел пешком, а сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону проследовал в подвал <адрес>, расположенного неподалеку. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону, где сел в машину к оперативникам. Затем они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, там ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им за 1500 рублей у Гудкова Д.А. через закладку, которую Гудков Д.А. сделал в подвале <адрес> в <адрес>.

Сотрудники полиции сообщили, что позже будет проводиться еще одна закупка наркотиков у Гудкова Д.А. и попросили его и второго понятого присутствовать на ней в качестве понятых. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, попросили подойти в отдел Наркоконтроля. Он пришел в районе 12 часов 30 минут, после чего все проследовали на автостоянку к дому по адресу: <адрес>. При нем и втором понятом был вновь проведен личный досмотр ФИО13, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО13 вновь были выданы деньги в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а также на ксерокопиях купюр. ФИО13 позвонил Гудкову Д.А. и договорился о покупке героина на 1500 рублей. Гудков Д.А. снова сказал, чтобы ФИО13 подъезжал в совхоз «<адрес>» и положил деньги за героин у входа в подвал <адрес>. Они проследовали на машинах в совхоз «<адрес>» там высадили ФИО13 из машины, и он далее пошел пешком. Сами остановились и находились в машине неподалеку от <адрес>. ФИО13 подошел ко входу в подвал этого дома и положил там деньги за героин, а после этого, позвонив по телефону, проследовав в подвал <адрес>. Было, примерно, 13 часов 20 минут. Выйдя из подвала ФИО13 отошел в сторону и сел в машину оперативников. После они проследовали обратно на стоянку около <адрес>, там ФИО13 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем светлым порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После оформления всех документов ФИО13 ушел, а он и второй понятой по просьбе сотрудников остались, чтобы участвовать при задержании Гудкова Д.А. Они с сотрудниками подъехали к зданию Волоколамской городской прокуратуры, куда по словам сотрудников должен был подойти Гудков Д.А. Через некоторое время, примерно в 16 часов Гудков Д.А. действительно пришел в прокуратуру, где и был задержан сотрудниками Наркоконтроля. У него в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась ФИО13 для закупки наркотиков. Гудков Д.А. от объяснений и подписей отказался. Был составлен акт личного досмотра Гудкова Д.А., после чего Гудкова Д.А. доставили в отдел Наркоконтроля, а его и второго понятого попросили присутствовать при задержании Глебова А.А., у которого брал героин Гудков Д.А. При помощи сотрудников ГИБДД, примерно, в 18 часов 30 минут машина Глебова А.А. была остановлена в районе АЗС, между автобусными остановками «<данные изъяты>» и совхоз «<адрес>» и Глебов А.А. был задержан. В машине в качестве пассажира находилась его жена. В присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр Глебова А.А. и во внутреннем левом кармане куртки Глебова А.А. был обнаружен кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом, как пояснил Глебов А.А. – это гашиш, хранимый им для личного употребления. Среди денег, которые были обнаружены у Глебова А.А. находилась купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала по номеру с купюрой, выданной ранее ФИО13 для закупки наркотиков. Был составлен акт личного досмотра Глебова А.А., после чего Глебову А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Глебов А.А. Все проследовали в квартиру по данному адресу, там в ходе обследования квартиры на кухне в стенном шкафу, расположенном над стиральной машиной, была обнаружена тарелка, в которой находилось порошкообразное вещество с резким запахом, а также чайная ложка со следами порошкообразного вещества. В этом же шкафу были обнаружены много полимерных пакетиков с остатками вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, резиновый жгут. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа в кухню были обнаружены 2 гранаты, 2 запала, 2 магазина от пистолета, семь патрон калибра 7,62 мм. В кладовой комнате квартиры находился оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм, 13 патрон калибра 5,45 мм. В том же шкафу был обнаружен обрез охотничьего ружья и 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В комнате квартиры, под кроватью, были обнаружены двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ58, а также пакет, в котором находились гильзы охотничьих патронов, дробь, пыжи, порох в банках, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Все обнаруженное в квартире было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано, на упаковках расписались он и второй понятой, Глебов А.А. и его жена. Был составлен акт обследования квартиры, в котором также расписались все присутствующие. В ходе досмотра Глебов А.А. пояснял, что порошкообразное вещество, изъятое у него на кухне, является героином, который он хранил для того, чтобы совместно с Гудковым Д.А. сбывать наркоманам, а также лично употреблял героин, а оружие он приобретал и хранил из интереса.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> задокументирован факт незаконного сбыта героина Гудковым Д.А. Установлено, что в подвале <адрес> Гудков Д.А. около 21 часа сбыл за 1500 рублей ФИО13 сверток из фольгированной бумаги с героином /Том 1 л.д. 9/;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> задокументирован факт незаконного сбыта героина Гудковым Д.А. Установлено, что в подвале <адрес> Гудков Д.А. около 23 часов 20 минут сбыл за 1500 рублей ФИО13 сверток из фольгированной бумаги с героином /Том 1 л.д. 34/;

Протоколом явки с повинной поданной Гудковым Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому Гудков Д.А. сообщил, что героин он употребляет с 2008 г. В том же году он познакомился с Глебовым А.А., который тоже употреблял героин. Они начали совместно употреблять героин. В том же 2008 г. Глебов А.А. предложил ему продавать героин, который он (Глебов) будет привозить, делить на чеки и отдавать ему на продажу, а вырученные деньги от продажи наркотика он (Гудков) будет отдавать ФИО10. За это ФИО10 пообещал давать ему героин. За продажу четырех чеков героина, пятый чек был его (Гудкова). Так продолжалось до момента задержания. Он (Гудков) со своего телефона № звонил Глебову А.А. по его тел. №, договаривались о встрече, на которой Глебов А.А. давал ему до 5 чеков героина, который он (Гудков) продавал и затем деньги отдавал Глебову А.А. Чек героина стоил 1500 рублей. В апреле 2010 г. ему (Гудкову) звонил ФИО13, который приобретал у них наркотики. Он (Гудков) закладывал героин около входа в подвал дома, где затем забирал деньги от продажи героина. Вырученные деньги он относил Глебову А.А., который давал ему чек героина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он два раза продавал героин ФИО13 через закладки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он (Гудков) был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра в присутствии понятых, у него была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которые были получены от продажи героина ФИО13 /Том 1 л.д. 47/;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов при проведении обследования квартиры, в которой проживал Глебов А.А. по адресу: <адрес>, в кухонном шкафу в тарелке обнаружено порошкообразное вещество. В нагрудном кармане куртки Глебова А.А. обнаружено твердое вещество. Со слов Глебова А.А. данные вещества являются героином и гашишем, хранимые им для личного употребления. В ходе обследования обнаружены также незарегистрированное оружие и боеприпасы, которые со слов Глебова А.А. принадлежат ему /Том 1 л.д. 49/;

Протоколом осмотра предметов (документов) /Том 1 л.д. 74-81/ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /Том 1 л.д. 82, 83/ а именно:

- конверта с пакованным в него свертком с наркотическим средством – героин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ

- конверта с упакованным в него свертком с наркотическим средством – героин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ

- конверта с наркотическим средством – героин, изъятым при обследовании квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

- конверта с упакованным в него стеклянным пузырьком с жидкостью объемом 0,2 мл, содержащий героин, изъятым при обследовании квартиры по адресу: <адрес>.

- пакета с упакованными в него ложкой, тарелкой, 2 шприцами, пластиковой крышкой, 2 отрезками фольгированной бумаги, полимерными пакетами с остатками вещества, изъятыми при обследовании квартиры по адресу: <адрес> содержащими героин в следовых количествах.

- телефона с надписью «N93 8GB» I-MEI 353368002276800 s/n 95147705 FIM200807 с 2 Сим-картами, изъятого у Глебова А.А.

- телефона NOKIA E62 I-MEI 355216032195995 code: 0578052 FCC IDD PYARM-469… с Сим-картой, изъятого у Гудкова Д.А.

- денег в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 500 рублей – ве4950499 (изъятой у Гудкова Д.А.) и 1 купюра достоинством 1000 рублей – ал1015139 (изъятой у Глебова А.А.)

- заявления ФИО13 на имя начальника Волоколамского МРО ФСКН РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО13 просит рассмотреть его участие в изобличении Гудкова Д.А., занимающегося незаконным сбытом героина по цене 1500 рублей за 1 чек /Том 1 л.д. 11/

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гудкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ /Том 1 л.д. 12/

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ / Том 1 л.д. 8/

- акта личного досмотра ФИО13 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО13 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено /Том 1 л.д. 13/

- акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводилась ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут на автостоянке у <адрес>. В ходе составления акта передано ФИО13 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. В акт вписаны номера купюр и их достоинство /Том 1 л.д. 14/

- ксерокопий денежных купюр в сумме 1500 рублей /Том 1 л.д. 15/

- акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе добровольной выдачи ФИО13 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО13 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Гудкова Д.А. за 1500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью и скрепили подписями понятых и участвующего /Том 1 л.д. 16/

- акта личного досмотра ФИО13, который проводился ДД.ММ.ГГГГ с 21 часов 40 минут до 21 часов 50 минут на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО13 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено /Том 1 л.д. 17/

- заявления ФИО13 на имя Начальника Волоколамского МРО ФСКН РФ по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО13 просит рассмотреть его участие в изобличении Гудкова Д.А., занимающегося незаконным сбытом героина по цене 1500 рублей за 1 чек /Том 1 л.д. 35/

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гудкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ /Том 1 л.д. 33/

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ /Том 1 л.д. 32/

- акта личного досмотра ФИО13 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 45 минут, до 12 часов 55 минут на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО13 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. /Том 1 л.д 36/

- Акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут до 13 час 05 минут, на автостоянке у <адрес>. В ходе составления акта передано ФИО13 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. В акт вписаны номера купюр и их достоинство. Купюра достоинством 500 рублей - ве4950499, купюра достоинством 1000 рублей - ал 1015139. /Том 1 л.д. 37/

- Ксерокопий денежных купюр /Том 1 л.д. 38/

- Акта добровольной выдачи, составленного ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 25 мин. до 13 час. 30 мин. на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе добровольной выдачи ФИО13 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО13 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Гудкова Д.А. за 1500 рублей через закладку. Сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью и скрепили подписями понятых и участвующего. /Том 1 л.д. 39/

- Акта личного досмотра ФИО13 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут, до 13 часов 45 минут на автостоянке у <адрес>. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО13 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. /Том 1 л.д. 40/

- Акта личного досмотра Гудкова Д.А. после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут, до 16 час 40 минут на автостоянке у д. <адрес>. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра Гудкова Д.А. у него в правом кармане брюк была обнаружена купюра достоинством 500 рублей - ве4950499, а так же мобильный телефон «Нокиа». В акте указаны номер и серия купюры. Деньги и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. Гудков Д.А. от объяснений отказался. /Том 1 л.д. 46/

- Акта личного досмотра Глебова А.А. после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 40 минут, до 18 час 50 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра Глебова А.А. у него была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей - ал1015139, участвующая при проверочной закупке наркотиков, кусочек твердого вещества бурого цвета с резким запахом и мобильный телефон «Нокиа» Деньги, бурое вещество и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. Глебов А.А. пояснил, что обнаруженное у него вещество является гашишем, который он хранил для личного употребления, а деньги он получил в качестве оплаты за работу. Как к нему попала купюра 1000 рублей - ал 1015139, он не знает. /Том 1 л.д. 52/

- Постановления о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ Вынесено судьей <данные изъяты> городского суда Московской области В.В. Тюленевым на основании постановления начальника УФСКН России по Московской области. Согласно постановлению разрешено проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Глебова А.А., с проникновением в жилище по адресу: <адрес>. /Том 1 л.д. 53/

- Акта обследования помещений. Обследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин. В ходе обследования помещения квартиры Глебова А.А., по адресу: <адрес> установлено, что квартира двухкомнатная. Справа от входа расположены туалет, ванная, кухня. Прямо от входа расположена жилая комната. Слева от входа расположена жилая комната. В ходе осмотра кухни в стенном шкафу, расположенной на стене справа от входа, обнаружена тарелка, в которой находится вещество с резким запахом и чайная ложка со следами вещества. В том же шкафу обнаружены 149 полимерных пакетиков с остатками вещества, два инсулиновых шприца с остатками вещества, два отрезка из фольгированной бумаги с остатками вещества, стеклянный пузырек с остатками жидкости, резиновый жгут, пластиковая крышка с остатками вещества. В ходе осмотра антресоли, находящейся справа от входа над входом в кухню были обнаружены граната РГО A-IX01 1489-87, учебная граната РГД-5, запал УЗРГМ, запал УДЗ 34-58-91, два магазина, предположительно от пистолета ТТ, семь патрон пистолетных калибра 7,62. Прямо от входа находится кладовая комната, где слева от входа находится металлический оружейный шкаф, в котором были обнаружены 4 патрона 7,62x51 ЛПС, тринадцать патронов 5,45 ПС. Так же в данном шкафу обнаружен обрез охотничьего ружья с номером в71336, а так же 4 картонных коробки с патронами для гладкоствольного оружия. В жилой комнате, находящейся справа от входа, под кроватью, обнаружено гладкоствольное ружье с маркировкой ИЖ-58. Там же обнаружен пакет, в котором находятся гильзы охотничьих патронов, дробь россыпью, картонные и войлочный пыжи, банка с порохом, машинка для заряжания патронов, охотничьи патроны россыпью. Изъятое было упаковано в конверты и в пакеты, опечатано. В акте имеются подписи понятых и присутствующих при обследовании. В ходе обследования
проводилась видеосъемка.

- Диска с видеозаписью обследования жилища Глебова А.А. Компакт-диск был воспроизведен при помощи ноутбука «ACER Extensa 5635ZG». В начале видеозаписи сняты 2 гранаты, взрыватели к гранатам, охотничьи патроны и обрез одноствольного ружья, патроны различных калибров к нарезному оружию, 2 пистолетных магазина которые лежат на полу. Затем снято, как Глебов А.А. лично открывает шкафчик, висящей на стене. В шкафчике находится тарелка. На вопрос, что находится в шкафчике, Глебов А.А. поясняет, что порошок. Тарелку достают из шкафчика, в ней находится пакет с порошкообразным веществом. ФИО10 поясняет, что это героин, который он хранит для личного употребления. Далее снято, что в шкафу так же находятся 2 шприца, резиновый жгут, так же из шкафа достают пакетики из полимерного материала, поясняют, что в пакетиках тоже имеется вещество, и стеклянный пузырек с остатками вещества. Затем сняты вновь 2 гранаты, взрыватели к гранатам, охотничьи патроны и обрез одноствольного ружья, патроны различных калибров к нарезному оружию, 2 пистолетных магазина которые лежат на полу. Видеозапись заканчивается.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество из свертка, которое Гудков Д.А. и Глебов А.А. сбыли ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,57 грамма / Том 1 л.д. 20/;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество из свертка, которое Гудков Д.А. и Глебов А.А. сбыли ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,76 грамма. / Том 1 л.д. 20/;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 46,10 грамма /Том л.д. 64/;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество растительного происхождения изъятое в ходе личного досмотра Глебова А.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,6 грамма /Том 1 л.д. 59/;

Протокол осмотра предметов (документов) /Том1 л.д.74-81/ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств / Том 2, л.д.26/ а именно изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>:

- боевой ручной осколочной гранаты РГО

- взрывателя УДЗ ручных гранат

- учебной гранаты РГД-5 и учебного взрывателя УЗРГМ,

- 2 банок с порохом «Сокол»

- 2 магазинов для пистолетов конструкции Токарева (ТТ)

- обреза охотничьего гладкоствольного ружья модели ИжК, 1959 года выпуска 16 калибра

- охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58 16 калибра

- 4 винтовочных патронов калибра 7,62x54R обр. 1908 г. системы Мосина

- 13 военных патронов калибра 5,45 мм.

- 7 пистолетных патронов калибра 7,62 мм.

- патронов для охотничьих гладкоствольных ружей в количестве 73 шт.

- 38 гильз от патронов для охотничьих гладкоствольных ружей, войлочных пыжей и картонных прокладок, дроби, устройства для снаряжения патронов;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому:

- вещество из свертка, которое Гудков Д.А. и Глебов А.А. сбыли ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,55 грамма (в процессе расследования было израсходовано 0,02 грамма вещества);

- вещество из свертка, которое Гудков Д.А. и Глебов А.А. сбыли ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,75 грамма (в процессе расследования было израсходовано 0,01 грамма вещества);

- вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Глебова А.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,5 грамма (в процессе расследования было израсходовано 0,1 грамма вещества);

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 46,09 грамма (в процессе расследования было израсходовано 0,01 грамма вещества);

- жидкость коричневого цвета, объемом 0,4 мл., находящаяся в пузырьке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество на весь объем жидкости составила 0,168 грамма;

- на поверхности куска ваты, находящегося в пузырьке, на поверхности тарелки, ложки, крышки, отрезка фольгированной бумаги, на внутренних поверхностях 155 пресс-пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах;

- героин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ героин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /Том 1 л.д. 94-98/;

Справкой выданной инспектором ГЛРР ОВД по Волоколамскому муниципальному району, согласно которой по данным АИПС «Оружие МВД» Глебов А.А. владельцем гражданского оружия не значится. Действующих лицензий на право приобретения гладкоствольного охотничьего оружия и оружия самообороны – не выдавалось /Том 2 л.д. 126/

Заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому:

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А., относится к категории огнестрельного оружия – является обрезом охотничьего гладкоствольного оружия модели ИжК, 1959 годы выпуска, 16 калибра с самодельно укороченным стволом и ложей, в результате чего баллистические свойства гладкоствольного оружия утрачены. Для производства выстрелов пригоден.

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А., является охотничьим гладкоствольным ружьем с внутренним расположением курков модели ИЖ-58 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен заводским способом. Для производства выстрелов пригоден.

- представленные на экспертизу предметы, изъятые в ходе обследования квартиры Глебова А.А., являются частями огнестрельного оружия – магазинами для пистолетов конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм.

- представленные на экспертизу 4 патрона, изъятые в ходе обследования квартиры Глебова А.А. являются винтовочными патронами калибра 7,62х54R обр. 1908 г. системы Мосина, заводского изготовления, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов; данные патроны предназначены для производства выстрелов в 7,62 мм пулемете ПК и его модификациях, станковом пулемете СГ и его модификациях, ротном пулемете РП-46, ручном пулемете ДП и его модификациях, снайперской винтовке СВД, самозарядной винтовке СВТ обр. 1940 г., автоматической винтовке АВС, винтовках обр. 1891/30 г.г., карабинах обр. 1938 г. и обр. 1944 г., авиационном пулемете ГШГ-7,62.

- представленные на экспертизу 13 патрон, изъятые в ходе обследования квартиры Глебова А.А. являются военными патронами калибра 5,45 мм промышленного изготовления, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для отстрела из 5,45-ммавтогматов АК-74, ручных пулеметов РПК 74 и их модификациях.

- представленные на экспертизу 7 патрон, изъятые в ходе обследования квартиры Глебова А.А. являются пистолетными патронами калибра 7,62 мм промышленного изготовления к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

- другие представленные на экспертизу патроны относятся к категории боеприпасов и являются патронами 12 калибра и 16 калибра для гладкоствольных ружей.

- представленные на экспертизу изъятые у Глебова А.А. гильзы, дробь, пыжи, прокладки, устройство для снаряжения патронов к категории боеприпасов не относятся. /Том 2 л.д. 7-12/;

Заключением судебной взрыво-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А. является промышленно изготовленным боеприпасом – боевой ручной осколочной гранатой РГО, пригодной для производства взрыва и содержащей заряд взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена – состав А-IX-1 массой 114 гр.

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А., является промышленно изготовленным средством взрывания – взрыватель УДЗ ручных гранат, пригодный для производства взрыва и содержащий навески взрывчатых веществ инициирующего и бризантного действия.

- представленное на экспертизу вещество в 2 банках, изъятое в ходе обследования квартиры Глебова А.А. является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метального действия – бездымным пироксилиновым охотничьим порохом «Сокол», общей массой 131 гр.

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А. является промышленно изготовленной учебной гранатой РГД-5, не пригодной для производства взрыва, к категории боеприпасов не относится.

- представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе обследования квартиры Глебова А.А., является промышленно изготовленным учебным взрывателем УЗРГМ, не пригодный для производства взрыва, к категории боеприпасов не относится. /Том 2 л.д. 20-23/;

Протокол осмотра предметов (документов) (Том 2 л.д. 212-215) и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л.д. 216), а именно:

- копии постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» судьи Московского областного суда ФИО6 Постановлением разрешается начальнику УФСКН России по Московской области ФИО7 A.B. проведение в отношении Глебова А.А. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» сроком 180 суток, по телефону 8-926-566-73-13 /Том 2 л.д. 80/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ- согласно акту в 18.37 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «Сделай пожалуйста долбануть и еще несколько шт. и как раз лаве занесу». В 19 час. 29 мин. Гудков Д.А. узнает у Глебова А.А., приехал ли тот и говорит, что ему еще надо. Глебов А.А. говорит, чтобы Гудков через 5 мин. заходил. В 21 час 29 мин. Гудков Д.А. говорит, что хочет отдать деньги. Глебов А.А. говорит, чтобы он зашел позже. /Тои 2 л.д. 81-82/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту в 16.37 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «Лень, я тебе лаве несу, приготовь еще несколько шт. и мож долбанем малец», в 20.46 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «Еще даже 10 штук не продали, а осталось совсем мало, перед сном в...ся!» в 22.52 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «Приготовь мне еще несколько шт.» /Том 2 л.д.83-84/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ- согласно акту в 18.12 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «давай долбанем сделай мне пожалуйста и еще несколько шт.», в 20.17 неизвестный узнал у Глебова А.А., что у него «остался и сказал, что сейчас подойдет. В 20 час. 19 мин. Кирилл спросил у Глебова А.А., можно ли забрать то, что у «Гудка» за «косарь». ФИО10 отказал, пояснив, что денег и так не хватает, что «Гудок» туда не лазил и там нормальный». Кирилл попросил пока никому не отдавать. В 20 час. 45 мин. Кирилл сказал Глебову А.а., что у него 1400, не хватает всего 100 рублей и он их подвезет завтра в обед. ФИО10 дал согласие. В 20 час. 47 мин. Гудков Д.А. уточнил у Глебова А.А., что Кирилл ему звонил, говорил, что у него 1400. Глебов А.А. спросил, сколько осталось, на что Гудков сказал, что 2 останется и еще никто не звонил даже. В 23 час. 14 мин. Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «выйди. Я лаве несу. Нет маленько долбануть если есть сделай пожалуй» /Том 2 л.д.85-87/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту в 18.22 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «сделай мне долбануть пожалуйста и еще несколько шт.», в 18 ч. 23 мин. Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «зайди» /Том 2 л.д.88/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ. согласно акту в 15.07 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «я сейчас лаве занесу приготовь еще несколько шт. давай долбанем малец», в 19.52 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «давай долбанем сделай мне пожалуйста я забрал долг», в 20 ч. 28 мин. Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «зайди через 20-25» /Том 2 л.д.89/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту в 16.42 Глебов А.А. прислал Гудкову Д.А. сообщение: «у тебя сколько осталось?», в 16.42 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «2», в 16 ч. 44 мин. Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «возьми лаве и зайди» /Том 2 л.д.90/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ напечатан на 1 листе, согласно акту в 09.11 Глебов А.А. в телефонном разговоре узнал у Гудкова Д.А., осталось ли что-нибудь. Гудков сообщил, что один остался и полторашка. ФИО10 сказал, чтобы он брал из заходил, денег не хватает. /Том 2 л.д.91/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за 17-18. 02.10 г., согласно акту в 00.11Глебов А.А. в телефонном разговоре договорился с Гудковым Д.А., что тот занесет деньги за «Один». /Том 2 л.д.92/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за 21. 02.10 г., согласно акту в 11 час. 59 мин. Глебов А.А. в телефонном разговоре договорился с Гудковым Д.А., что тот занесет деньги, а он даст ему еще. /Том 2 л.д.93/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту в 13 час. 42 мин. в телефонном разговоре договорился с Гудков Д.А. сообщил, что у него есть деньги и попросил сделать «один», сказал, что находится в подъезде, в 14.30 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «вынеси мне еще 1 я в подъезде», в 14.30 Глебов А.А. прислал Гудкову Д.А. сообщение: «какой жа ты п...бол мразенашь. Я же тебе говорил, что газель ездит которая прослушивает!» /Том 2 л.д.94/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту в 18.18 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «сделай мне долбануть пожалуйста и еще несколько шт. », в 18.21 Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «заходи мин. через десять» /Том 2 л.д.95/

- акта прослушивания телефонных переговоров Глебова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту в 23.16 Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «много осталось, чего делаешь?» в 23.11 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «пока один тока отдал сейчас тока из ванный вылез хотел напис. Давай долб», в 23.23 Гудков Д.А. прислал Глебову А.А. сообщение: «зделай мне долбануть пожалуста. Сделаешь?» в 23.24 Глебов А.А. отправил сообщение Гудкову Д.А. «зайди быстрей только» /Том 2 л.д.96/

- копии постановления № от ДД.ММ.ГГГГ судьи Волоколамского городского суда В.В. Тюленева Постановлением разрешается начальнику УФСКН России но Московской области ФИО7 проведение в отношении Гудкова Д.А. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» сроком 180 суток, по телефону 8-926-136-48-67 /Том 2 л.д.101/

- акта прослушивания телефонных переговоров Гудкова Д.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту Гудков Д.А. в период с 15 час. 12 мин. до 20 час. 45 мин. в телефонных разговорах и в CMC указывает ФИО13 и неустановленным лицам, где положить деньги, и откуда забрать наркотики. В 20 час. 46 мин. Гудков Д.А. в звонке Глебову А.А. сообщает, что хотел еще, и что сейчас подойдет. /Том 2 л.д. 103-114/

- акта прослушивания телефонных переговоров Гудкова Д.А. за ДД.ММ.ГГГГ согласно акту Гудков Д.А. в 13 час. 16 мин. узнал у Глебова А.А., что тот находится дома и попросил его «приготовить». В 13.31 Глебов А.А. прислал CMC «Заходи» В период с 15 час. 38 мин. до 16 час. 21 мин. в телефонных разговорах и в CMC указывает ФИО13 где положить деньги, и откуда забрать наркотики. /Том 2 л.д.115-118/

- акта прослушивания телефонных переговоров Гудкова Д.А. за 21-ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту Гудков Д.А. в 01 час. 14 мин. отправил Глебову А.А. сообщение: «лех что то совсем слабый ты мне сделал может еще по маленьку сделаем» В 21 час. 05 мин. ФИО13 сообщил Гудкову Д.А., что выдвигается от поликлиники. В 21 час. 14 мин. ФИО13 сообщил, что он внизу, ГудковД.А. сказал, чтобы он «Заряжал» туда же. ФИО13 сказал, что когда положит, то позвонит. В 21 час 22 мин. ФИО13 сообщил, что подошел, и что все «Зарядил» в «Честере» легком. Гудков Д.А. сказал, чтобы он зашел в подвал, завернул направо и под куском рубероида у окна забрал. В 22.06 Гудков Д.А. сообщил Глебову А.А., что «он» позвонил и сейчас должен подъехать с деньгами. В 22.22 Гудков Д.А. договорился с Глебовым А.А., что сейчас подойдет к подъезду Глебова А.А.. /Том 2 л.д. 119-123/

- актов прослушивания телефонных переговоров Гудкова Д.А. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно актам ДД.ММ.ГГГГ Гудков Д.А. в 10 час. 39 мин. отправил Глебову А.А. сообщение: «Чего делаеш пайдем мож дунем?» в 11.02 Глебов А.А. спросил у Гудкова Д.А. пойдут ли «Дуть», на что Гудков Д.А. попросил сначала «сделать». Глебов А.А. сказал, что уже «Сделал» и чтобы Гудков заходил. ДД.ММ.ГГГГ В 12 час. 20 мн. ФИО13 сообщил Гудкову Д.А., что ему надо «один» Гудков Д.А. сообщил, что ждет, осталось недолго. В 12 час. 39 мин. Гудков Д.А. отправил сообщение Глебову А.А. «лех, давай еще долбанем пожалуйста». В 12.47 Глебов А.А. прислал сообщение Гудкову Д.А. «Зайди, у тебя все?» В 12 час. 57 мин. ФИО13 сообщил, что он внизу, Гудков Д.А. сказал, чтобы он шел в подвал и «Заряжал». ФИО13 сказал, что когда положит, то позвонит. В 13 час 06 мин. ФИО13 сообщил, что «заряжает», Гудков Д.А. сказал, чтобы он шел в подвал, четвертый столб от бычка. В 13.37 ФИО13 сообщил Гудкову Д.А., что все нашел. /Том 2 л.д. 124-127/

- компакт-диска в пластиковом футляре, с записью телефонных переговоров Гудкова Д.А. На диске имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «Секретно №с. .. ДД.ММ.ГГГГ» Слово «Секретно» зачеркнуто красителем красного цвета, так же красным цветом нанесена надпись «Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ». На диске записана папка с именем «30_ 924», в которой находятся 5 папок с названиями: 2010-04-15, 2010-04-19, 2010-04-21, 2010-04-25, 2010-04-26. В папке 2010-04-15 находятся 13 звуковых файлов со следующими названиями: 133175.wav, 133181,wav 133198.wav 133199.wav, 133200.wav, 133357.wav, 133358.wav, 133359.wav, 133360.wav 133446.wav, 133779.wav, 133780.wav, 133781.wav. В папке 2010-04-19 находятся 4 звуковых файлов со следующими названиями: 139189.wav, 139480,wav 139482.wav, 139483.wav. В папке 2010-04-21 находятся 5 звуковых файлов со следующими названиями: 142962.wav, 142965,wav 142986.wav 143119.wav, 143197.wav. В папке 2010-04-25 находится 1 звуковой файл с названием: 148548.wav. В папке 2010-04-26 находятся 4 звуковых файла со следующими названиями: 149881.wav, 149884,wav 149885.wav, 149942.wav. При прослушивании записанных на диске файлов установлено, что тексты переговоров совпадают с записанными в актах прослушивания телефонных переговоров.

- компакт-диска в пластиковом футляре с записью телефонных переговоров Глебова А.А.

На диске имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «Секретно №с. .. ДД.ММ.ГГГГ» Слово «Секретно» зачеркнуто красителем красного цвета, так же красным цветом нанесена надпись «Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ». На диске записана папка с именем «30 273», в которой находятся 7 папок с названиями: 2010-02-08, 2010-02-10, 2010-02-11, 2010-02-16, 2010-02-18, 2010-02-21, 2010-02-22. В папке 2010-02-08 находятся 2 звуковых файлов со следующими названиями: 109232.wav, 109357.wav. В папке 2010-02-10 находятся 2 звуковых файлов со следующими названиями: 108411.wav, 108413.wav. В папке 2010-02-11 находятся 6 звуковых файлов со следующими названиями: 108764.wav, 108766,wav 108767.wav, 108798.wav, 108800.wav, 108803.wav. В папке 2010-02-16 находится 1 звуковой файл с названием: 110396.wav. В папке 2010-02-18 находится 1 звуковой файле названием: 111251.wav. В папке 2010-02-21 находится 1 звуковой файле названием: 112084.wav. В папке 2010-02-22 находится 1 звуковой файл с названием: 112240.wav. При прослушивании записанных на диске файлов установлено, что тексты переговоров совпадают с записанными в актах прослушивания телефонных переговоров.

Детализации данных телефонного номера №(принадлежащего Глебову А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, напечатана на 21 листах. При осмотре детализации выявлено, что за данный период ежедневно зафиксированы многочисленные ежедневные входящие и исходящие вызовы, а так же CMC сообщения на номер № (которым пользовался Гудков Д.А.) Даты и время звонков и CMC сообщений совпадают со временем, зафиксированным в актах прослушивания телефонных переговоров. /Том 2 л.д. 128-149/

Детализации данных телефонного номера № (принадлежащего Гудкову Д.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, напечатана на 61 листах, с одной стороны. При осмотре детализации выявлено, что за данный период ежедневно зафиксированы многочисленные ежедневные входящие и исходящие вызовы, а так же CMC сообщения на номер № (принадлежащего Глебову А.А.)и тел. № (принадлежащего ФИО13) Даты и время звонков и CMC сообщений совпадают со временем, зафиксированным в актах прослушивания телефонных переговоров. /Том 2 л.д.150-211/

И другими материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Глебову А.А. комиссией экспертов ФГУ «<данные изъяты>» проведена повторная стационарной судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Глебов А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, делало бы невозможным назначение ему наказания. Не страдал в период инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время, у него обнаруживается синдром зависимости от опиатов. В период инкриминируемых деяний, Глебов А.А. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были последовательны и целенаправленны, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Глебов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Глебов А.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Глебова А.А и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Глебова А.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Гудкову Д.А. комиссией экспертов МОЦС и СП при ЦМОКПБ была проведена амбулаторная судебно психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которой, установлено, что Гудков Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. В период инкриминируемых деяний, Гудков Д.А. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гудков Д.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительного лечения от наркомании Гудков Д.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Гудкова Д.А и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Гудкова Д.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно:

Глебов А.А., имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ создал и возглавил организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства – героин, в <адрес>. В состав созданной и возглавляемой Глебовым А.А. организованной группы помимо него вошел Гудков Д.А., которого Глебов А.А., используя дружеские и личные отношения, привлек к участию в преступной деятельности.

Глебов А.А. имея цель незаконного обогащения с согласия Гудкова Д.А., разработал план и схему функционирования организованной группы, четкое распределение ролей между членами организованной группы и меры конспирации. Согласно распределению ролей в организованной группе, Глебов А.А. являясь организатором и руководителем организованной группы, осуществлял общее руководство данной группой, поддерживал взаимоотношения с неустановленными лицами, бесперебойно поставляющими героин для нужд организованной группы, планировал и координировал деятельность организованной преступной группы, направленную на незаконный сбыт героина, осуществлял незаконное хранение и расфасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, распределял между членами организованной группы денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотических средств.

Гудков Д.А., будучи осведомленным о цели преступной деятельности – систематическом незаконном сбыте наркотического средства – героин, исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов организованной группы, подыскивал покупателей наркотических средств, а также осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. При этом он закладывал сбываемые наркотические средства в тайники, откуда их забирали приобретатели наркотических средств, а также получал денежные средства за незаконно сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Глебову А.А.

Деятельность организованной группы состоящей из Глебова А.А. и Гудкова Д.А. была направлена на длительное существование, при этом, группа осуществляла общее планирование и подготовку совершаемых преступлений. Члены организованной группы Глебов А.А. и Гудков Д.А. четко исполняли возложенные на них обязанности и имели общую цель – незаконное обогащение от незаконного сбыта наркотического средства – героин.

При общении между собой Глебов А.А. и Гудков Д.А. использовали технические средства (мобильные телефоны) и соблюдали меры конспирации при осуществлении сбыта наркотических средств. Таким образом, при организующей и руководящей роли Глебова А.А., сформировалась устойчивая, сплоченная, стабильная по своему составу организованная группа с высокой степенью взаимодействия между ее участниками, с целью совершения одного и более особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Глебов А.А. во исполнение своей роли, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 47,43 грамма, после чего с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, хранил данный героин по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа, Глебов А.А., расфасовав героин в удобную для сбыта расфасовку, передал Гудкову Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта сверток из фольгированной бумаги с частью хранимого им наркотического средства – героин, массой 0,57 грамма. Гудков Д.А., исполняя свою роль при сбыте наркотических средств, поместил полученные от Глебова А.А. наркотические средства в тайник, расположенный в подвале <адрес>, и в тот же день около 21 часа в телефонном разговоре договорился со ФИО13 действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте полученного от Глебова А.А. героина за 1500 рублей, сообщив по телефону ФИО13 место, куда надо положить деньги за наркотические средства, а затем указал ему место нахождения тайника с героином. ФИО13 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, путем помещения в тайник, передал Гудкову Д.А. деньги в сумме 1500 рублей за приобретаемый героин, и около 21 часа 30 минут забрал из указанного по телефону Гудковым Д.А. тайника сбываемое наркотическое средство – героин, массой 0,57 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) После чего, ФИО13 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам Волоколамского МРО УФСКН России по МО.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, Глебов А.А., вновь расфасовав героин в удобную для сбыта расфасовку, передал Гудкову Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта сверток из фольгированной бумаги с частью хранимого им наркотического средства – героин, массой 0,76 грамма, а Гудков Д.А., исполняя свою роль отведенную ему при сбыте наркотических средств, поместил полученные от Глебова А.А. наркотические средства в тайник, расположенный в подвале <адрес> и в тот же день около 12 часов 20 минут, в телефонном разговоре договорился со ФИО13, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте полученного от Глебова А.А. героина за 1500 рублей, сообщив по телефону ФИО13 место, куда надо положить деньги за наркотические средства, а затем указал ему место нахождения тайника с героином. ФИО13 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, путем помещения в тайник, передал Гудкову Д.А. деньги в сумме 1500 рублей за героин, и примерно, в 13 часов 30 минут, забрал из указанного Гудковым Д.А. тайника сбываемое наркотическое средство – героин, массой 0,76 грамма (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), после чего ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Волоколамского МРО УФСКН России по МО приобретенное им наркотическое средство.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: <адрес>, в шкафу на кухне сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по МО было обнаружено и изъято хранимое Глебовым А.А. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – героин, массой 46,10 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, Глебов А.А. и Гудков Д.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, общей массой 47,43 грамма, совершенного организованной группой, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по Московской области.

Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – героин, массой 47,43 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, действия Глебова А.А. и Гудкова Д.А. надлежит правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ.

Суд также считает установленным, что Глебов А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Глебов А.А. в неустановленном месте, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 9 и 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), не имея разрешения компетентного государственного органа на хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, умышленно приобрел у неустановленного лица и хранил по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>:

- боевую ручную осколочную гранату РГО, которая по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным боеприпасом, пригодным для производства взрыва и содержащую заряд взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена – состав А-IX-1 массой 114 грамм;

- взрыватель УДЗ ручных гранат, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным средством взрывания пригодный для производства взрыва и содержащий навески взрывчатых веществ инициирующего и бризантного действия;

бездымный пироксилиновый порох «Сокол» массой 131 гр., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия;

- обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ИжК, 1959 года выпуска 16 калибра с самодельно укороченным стволом и ложей, в результате чего баллистические свойства гладкоствольного оружия утрачены, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для производства выстрелов пригоден;

- 4 винтовочных патрона калибра 7,62х54R образца 1908 года, системы Мосина, заводского изготовления, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов; данные патроны предназначены для производства выстрелов в 7,62-мм пулемете ПК и его модификациях, станковом пулемете СГ и его модификациях, ротном пулемете РП-46, ручном пулемете ДП и его модификациях, снайперской винтовке СВД, самозарядной винтовке СВТ обр. 1940 г., автоматической винтовке АВС, винтовках обр. 1891/30 г.г., карабинах обр. 1938 г. и обр. 1944 г., авиационном пулемете ГШГ-7,62;

- 13 военных патронов калибра 5,45 мм промышленного изготовления, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для отстрела из 5,45-мм автоматов АК-74, ручных пулеметов РПК и их модификаций;

- 7 пистолетных патронов калибра 7,62 мм промышленного изготовления к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

Приобретенные Глебовым А.А., незаконно хранящиеся и запрещенные Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ к свободному обороту вышеуказанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты сотрудниками Волоколамского МРО 9 службы УФСКН России по МО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Таким образом, действия Глебова А.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: документально оформленными в соответствии с Законом оперативно-розыскными мероприятиями «Прослушивание телефонных переговоров», «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», «Проверочная закупка», которые получены и зафиксированы в соответствии с требованиями закона, и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО18, ФИО9 по обстоятельствам задержания Глебова А.А. и Гудкова Д.А., а также показаниями принимавших в личном досмотре Глебова А.А., Гудкова Д.А., ФИО13, а так же обследовании жилища Глебова А.А. в качестве понятых ФИО15 и ФИО14; актом обследования помещения, где отражен факт изъятия 46,10 гр. порошкообразного вещества, чайной ложки с остатками вещества, 149 полимерных пакетиков и отрезки фольгированной бумаги с остатками порошкообразного вещества, в составе которого, по заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин, другими исследованными судом материалами дела.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но иные оперативные мероприятия перечисленные в ст.6 Закона.

Из показаний сотрудников Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО ФИО16, ФИО18 и ФИО9 видно, что они с 2009 г. располагали оперативной информацией о том, что граждане Глебов А.А. и Гудков Д.А., проживающие в <адрес>, будучи наркозависимыми, занимаются распространением героина, при этом имелись данные о том, что с целью сбыта они создали устойчивую организованную группу, в которой руководил Глебов А.А. и занимался закупкой, поставкой, хранением и расфасовкой наркотических средств, а Гудков Д.А. занимался поиском покупателей, сбывал наркотические средства, получал за это деньги и передавал их Глебову А.А.

С целью проверки данной информации сотрудниками Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО в судебном порядке было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров между ФИО10 и Гудковым, в ходе которых информация о распространении наркотических средств подтвердилась. После чего вновь в судебном порядке было получено разрешение на «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно жилища в котором проживал Глебов А.А., где по имеющейся информации хранились наркотические средства, а также принято решение о проведении проверочных закупок у Гудкова Д.А. С этой целью для оказания содействия в проведении данного мероприятия был привлечен ФИО13, который по предварительной договоренности с Гудковым Д.А., через закладку денег и наркотиков в тайнике по адресу: <адрес>, приобрел у Гудкова Д.А. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, массой 0,57 и 0,76 грамм, каждый, после чего ДД.ММ.ГГГГ были задержаны гражданине Гудков Д.А. у которого в ходе личного досмотра в кармане его одежды обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номерам совпадала с той, что выдавалась ФИО13 для проведения проверочной закупки, а также задержан гражданин Глебов А.А. у которого в ходе личного досмотра в кармане его одежды обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по номерам совпадала с той, что выдавалась ФИО13 для проведения проверочной закупки и наркотическое средство – гашиш, весом 0,6 грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления суда, было произведено обследование в квартире, где проживает Глебов А.А., и там также были обнаружены наркотические средства героин, общей массой 46,10 грамма, находящиеся в тарелке, а также приготовленные для расфасовки с целью продажи, чайная ложка которой производилась расфасовка и полиэтиленовые свертки в количестве 149 шт. для упаковки, фольгированная бумага для упаковки наркотика, инсулиновые шприцы. Как пояснил во время обследования жилища сам Глебов А.А. вся масса обнаруженного наркотического средства была предназначена для продажи. Таким образом, имевшаяся оперативная информация о распространении Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. наркотических средств, в составе организованной группы, подтвердилась. Каких-либо противоречий в показаниях данных свидетелей не имеется, данные о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела отсутствуют.

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14, которые принимали участие в личном досмотре ФИО13, Гудкова Д.А. и Глебова А.А. сразу после их задержания, а также участвовали в проверочной закупке и обследовании жилища Глебова А.А. в качестве понятых, усматривается, что в ходе проведения данных мероприятий у гражданина ФИО13 было изъято вещество похожее на наркотическое средство с резким запахом, которое со слов самого ФИО13 является наркотиком героином и было приобретено у Гудкова Д.А., а при задержании Гудкова Д.А. и Глебова А.А. у последних были обнаружены и изъяты денежные средства полученные за продажу наркотиков. После их задержания в ходе обследования квартиры, где проживает Глебов А.А. также были обнаружены и изъяты наркотические средства, со слов ФИО10 приготовленные для продажи. Давая такие пояснения, на ФИО10 со стороны сотрудников наркоконтроля, не оказывалось какого-либо давления, ФИО10 давал такие показания добровольно, при чем все это снималось на видеокамеру. Данные свидетели ранее не были знакомы с Гудковым Д.А. и Глебовым А.А. и у них не было оснований для их оговора.

Согласно заключения эксперта в составе вещества изъятого в ходе личного досмотра ФИО13, а также обследования квартиры Глебова А.А., содержится наркотическое средство – героин, общей массой 47,43 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, на поверхности тарелки, ложки, крышки, отрезка фольгированной бумаги, на внутренних поверхностях 155 пресс-пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах. Героин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в квартире Глебова А.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из материалов дела видно, что личный досмотр ФИО13, Глебова А.А. и Гудкова Д.А., произведенный в рамках ОРМ, а также «Прослушивание телефонных переговоров», «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», «Проверочная закупка», проведены в соответствии с требованиями Закона, акты личного досмотра и добровольной выдачи наряду с другими полученными в ходе ОРМ результатами в установленном, законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Допрошенные свидетели ФИО16, ФИО18, ФИО9 подтвердили в судебном заседании факт задержания Глебова А.А. и Гудкова Д.А. по оперативной информации, свидетельствующей о сбыте ими наркотического средства в составе организованной группы, и факт изъятия именно у Глебова А.А. указанного выше наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе произведенного обследования квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Глебов А.А., было обнаружено и изъято приготовленное Глебовым А.А. к незаконному сбыту наркотическое средство – героин, общей массой 46,10 грамма и 155 преспакетов и фольгированная бумага со следами наркотического средства.

Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Волоколамского МРО УФСНК России по Московской области с соблюдением оснований и требований ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка вещества, свободная реализация которого запрещена, производится на основании постановления, утвержденного руководителем органа от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц Глебова А.А. и Гудкова Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведением Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. всех необходимых действий направленных на совершение противоправного деяния – сбыта наркотических средств, получения за это денежного вознаграждения, то есть они действовали умышленно, из корыстных побуждений.

Об умысле Глебова А.А. и Гудкова Д.А. направленном на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствует факт обнаружения в квартире, где проживает ФИО10, наркотического средства – героин, общей массой 46,10 грамма, ложка которой производилась расфасовка и 155 полиэтиленовых пакетов для упаковки.

Сбыт Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. наркотических средств в особо крупном размере подтверждается и показаниями свидетеля ФИО13, который на протяжении последних 2-х лет приобретал для личного потребления только у Гудкова Д.А с периодичностью один раз в день, героин в значительных объемах для разовой дозы. Из показаний подсудимого Гудкова Д.А. следует, что он продавая героин ФИО13 приобретал его только у Глебова А.А., следовательно продавая каждый день ФИО13 героин в указанных объемах, и ФИО10 и Гудков сбывали наркотические средства в особо крупном размере, поскольку это не носило случайный характер.

Доводы подсудимых Глебова А.А. и Гудкова Д.А. о том, что наркотическое средство было приобретено ими не для продажи, а для личного потребления, суд считает несостоятельными, поскольку хотя ФИО10 и Гудков сами употребляют наркотические средства, они был задержаны сотрудниками госнаркоконтроля в месте, где по оперативной информации должна была произойти незаконная сделка по продаже наркотических средств, после задержания в квартире ФИО10 обнаружено значительное количество наркотических средств приготовленное к сбыту, а кроме того здесь же обнаружены предметы, которыми производилась расфасовка. На всех изъятых предметах обнаружены следы наркотического средства. Поэтому если бы Глебов А.А. не занимался распространением наркотика, для чего ему было делить всю приобретенную партию и взвешивать её. Доступ к месту, где хранились наркотики имел только ФИО10 и никто другой, а Гудков занимался их распространением, закладывая в тайники и забирая от туда деньги.

О том, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. действовали в составе организованной группы, подтверждается следующими обстоятельствами: преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым следует отнести предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью организованной групп понимается наличие постоянных связей между членами и специфическими методами деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованность.

Исходя из обстоятельств дела Глебов А.А. и Гудков Д.А. поддерживают дружеские отношения на протяжении длительного промежутка времени с 2008 г., оба проживают на одной <адрес>, в соседних домах, оба являются наркозависимыми и примерно с 2008 г. употребляют наркотики, оба официально не работают и не имеют постоянных источников дохода, а приобретение наркотических средств требует значительных денежных средств. Поэтому Глебов А.А., имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, создал и возглавил организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства – героин, в <адрес>. В состав созданной и возглавляемой Глебовым А.А. организованной группы помимо него вошел Гудков Д.А., которого Глебов А.А., используя дружеские и личные отношения, привлек к участию в преступной деятельности.

Глебов А.А. имея цель незаконного обогащения с согласия Гудкова Д.А., разработал план и схему функционирования организованной группы, четкое распределение ролей между членами организованной группы и меры конспирации. Согласно распределению ролей в организованной группе, Глебов А.А. являясь организатором и руководителем организованной группы, осуществлял общее руководство данной группой, поддерживал взаимоотношения с неустановленными лицами, бесперебойно поставляющими героин для нужд организованной группы, планировал и координировал деятельность организованной преступной группы, направленную на незаконный сбыт героина, осуществлял незаконное хранение и расфасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, распределял между членами организованной группы денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотических средств.

Гудков Д.А., будучи осведомленным о цели преступной деятельности – систематическом незаконном сбыте наркотического средства – героин, исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов организованной группы, подыскивал покупателей наркотических средств, а также осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. При этом он закладывал сбываемые наркотические средства в тайники, откуда их забирали приобретатели наркотических средств, а также получал денежные средства за незаконно сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Глебову А.А.

Деятельность организованной группы состоящей из Глебова А.А. и Гудкова Д.А. была направлена на длительное существование, при этом, группа осуществляла общее планирование и подготовку совершаемых преступлений. Члены организованной группы Глебов А.А. и Гудков Д.А. четко исполняли возложенные на них обязанности и имели общую цель – незаконное обогащение от незаконного сбыта наркотического средства – героин.

При общении между собой Глебов А.А. и Гудков Д.А. использовали технические средства (мобильные телефоны) и соблюдали меры конспирации при осуществлении сбыта наркотических средств. Таким образом, при организующей и руководящей роли Глебова А.А., сформировалась устойчивая, сплоченная, стабильная по своему составу организованная группа с высокой степенью взаимодействия между ее участниками, с целью совершения одного и более особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данные обстоятельства подтверждаются прежде всего документально оформленными оперативно-розыскными мероприятиями «Прослушивание телефонных переговоров» Глебова А.А. и Гудкова Д.А. проведенных с начала февраля 2010 г. по конец апреля 2010 г. в соответствии с требованиями Закона об ОРД, с целью документирования преступной деятельности. В ходе полученной расшифровки данных переговоров установлено, что ФИО10 и Гудков действуют совместно и согласовано и их деятельность направлена на сбыт наркотических средств не в единичном случае, а в особо крупном размере и функционирует такая группа относительно длительный период времени, руководствуясь общими целями и задачами. Все это подтверждается свидетельскими показаниями, а также протоколом явки с повинной Гудкова Д.А., которая получена в соответствии с требованиями закона и в свою очередь подтверждается другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. преступления. Все они являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Глебова А.А. и Гудкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, полностью доказана материалами уголовного дела.

Кроме того, суд считает установленной и доказанной вину Глебова А.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 222ч. 1 УК РФ.

Под незаконным хранением предметов данного преступления следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность, лицом не имеющим права на данный вид деятельности, то ест в нарушение Федерального закона «Об оружии».

Данные обстоятельства подтверждаются документально оформленным оперативно-розыскным мероприятием «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в квартире Глебова А.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. И ФИО22 на хранение изъятых у него предметов не имел никакого разрешения, следовательно он действовал в нарушение установленного законом порядка.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, принимавших участие в изъятии запрещенных предметов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Суд не убежден доводам защитника Котова А.Г. о том, что вина Гудкова Д.А. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, не установлена и не доказана материалами дела, не доказано, что Гудков Д.А. заранее договорился с ФИО10 о совершении преступления и был посвящен о его планах. Установлены лишь два случая продажи Гудковым Д.А. наркотиков ФИО13, однако в данном случае он действовал в качестве пособника в приобретении, а поэтому его действия должны быть переквалифицированы с п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ст. 33 ч. 5 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд отвергает данные доводы защиты по следующим основаниям: как указано выше в описательно-мотивировочной части приговора в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но и иные оперативные мероприятия перечисленные в ст.6 Закона. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО9 следует, что в отношении Гудкова Д.А. и Глебова А.А. в течение длительного времени было установлено наблюдение, и проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование их преступной деятельности. Данные оперативные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Учитывая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и сопоставляя их с данными оперативно-розыскной деятельности, а также обстоятельства задержания Гудкова Д.А., суд пришел к выводу о том, что действия Гудкова Д.А. были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

Каких-либо доказательств подсудимым Гудковым Д.А. и его защитником Котовым А.Г. в подтверждение своего алиби суду не представлено, ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств в подтверждение своей невиновности не заявлялось, а поэтому данные утверждения суд расценивает как способ защиты и уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, вина Гудкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела и его действия не подлежат переквалификации.

Суд также не убежден доводам защитника Никольской М.Б. о том, что в действиях Глебова А.А. отсутствует квалифицирующий признак преступления, как совершение преступления организованной группой, поэтому защита полагает, что он подлежит исключению из обвинения, а в качестве смягчающих вину обстоятельств, просят признать наличие на иждивении у Глебова А.А. родителей – матери и отца, являющихся инвалидами.

Наличие в действиях Глебова А.А. квалифицирующего признака преступления, как совершение преступления организованной группой, мотивировано судом выше в описательно-мотивировочной части приговора. Эти обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств и поэтому квалифицирующий признак не подлежит исключению из обвинения Глебова А.А. Суд также не может признать смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у Глебова А.А. родителей инвалидов, поскольку сам Глебов А.А. нигде не работает, официальных данных о заработке не представлено, совместно с родителями не проживает, данных о том, что он является их опекуном или попечителем, или единственным кормильцем, о том он их материально содержит, не имеется. Поэтому в удовлетворении данного ходатайства следует отказать.

При назначении Глебову А.А. и Гудкову Д.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и совершенное Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. относятся к категории особо тяжких преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ и совершенное Глебовым А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебова А.А. суд признает частичное признание вины Глебовым А.А. в совершенном деянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова А.А. не имеется.

По месту жительства Глебов А.А. характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, как наркозависимое лицо.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкова Д.А. суд признает частичное признание Гудковым Д.А. вины в совершенном деянии, написание им явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова Д.А. не имеется.

По месту жительства Гудков Д.А. характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает, состоит на учете у нарколога, как наркозависимое лицо.

Приговором <данные изъяты> городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ Гудков Д.А. осужден по ст. 264 ч. 6 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Наказание по данному приговору не отбыто.

Принимая во внимание, что после вынесения судом приговора по делу, было установлено, что осужденный Гудков Д.А. виновен в совершении другого преступления, совершенного им в апреле 2010 года, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, назначать окончательное наказание Гудкову Д.А. по настоящему уголовному делу, подлежит в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных Глебова А.А. и Гудкова Д.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных Глебова А.А. и Гудкова Д.А. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Глебовым А.А. и Гудковым Д.А. особо тяжкого преступления, личностей подсудимых, которые будучи наркозависимыми, нигде не работают, не имеют постоянного источника дохода, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере, специально организованной для этих целей группой лиц, и как личности, представляющие собой повышенную общественную опасность, поскольку употребляя наркотики сами, и ФИО10 и Гудков занимались их незаконным сбытом, вовлекая в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, преследуя при этом корыстную цель наживы, что являлось одним из источников дохода, поэтому суд считает, что Глебов А.А. и Гудков Д.А. оставаясь на свободе могут продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому Глебову А.А. и Гудкову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Глебову А.А. и Гудкову Д.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Глебова А.А. и Гудкова Д.А. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Глебов А.А. и Гудков Д.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, они активно не способствовали изобличению других участников преступления, что позволило бы суду назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого им преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛЕБОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – 10 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО10 окончательное наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить в виде 12 /двенадцати/ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Глебову А.А. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

ГУДКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии ст. 264 ч. 6 УК РФ в виде частично неотбытой части наказания сроком в 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года и окончательно считать к отбыванию наказание по совокупности преступлений в виде 12 /двенадцати/ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гудкову Д.А. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,68 грамма, изъятым при досмотре ФИО13; 2)конверт с наркотическим средством - героин, массой 46,02 грамма, изъятым в ходе обследования квартиры Глебова А.А. по адресу: <адрес> <адрес>; 3) конверт со стеклянным пузырьком, содержащим героин 0,084 гр.; 4) пакет с упакованными в него ложкой, тарелкой, 2 шприцами, пластиковой крышкой, 2 отрезками фольгированной бумаги, полимерными пакетами с остатками вещества содержащими героин в следовых количествах - изъятые из квартиры Глебова А.А., 5) конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,4 гр., изъятыми при личном досмотре Глебова А.А. хранящиеся в Управлении ФСКН России по Московской области – уничтожить.

6) деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей изъятые у Глебова А.А. и Гудкова Д.А., хранящиеся в финансовой службе Управлении ФСКН России по Московской области – передать УФСКН России по Московской области.

7) мобильные телефоны «N 93 8GB» изъятый у Глебова А.А. и «NOKIA E62» изъятый у Гудкова Д.А. хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по МО - вернуть по принадлежности Глебову А.А. и Гудкову Д.А.

8) Видео-диск с записью обследования квартиры Глебова А.А., а также документы составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела.

9) Пакет в котором упакованы: боевая осколочная граната РГО, взрыватель УДЗ, учебная граната РГД-5 и учебный взрыватель УЗРГМ, взрывчатое вещество – бездымный пироксилиновый порох «Сокол», 2 магазина от пистолета ТТ, 3 винтовочных патрона калибром 7,62 мм, 10 патронов калибром 5,45 мм, патроны охотничьи в количестве 53 шт., обрез охотничьего ружья модели ИжК, 1959 г.в., охотничье ружьё ИЖ-58 16 калибра, хранящиеся в камере хранения ОВД по Волоколамскому муниципальному району – уничтожить.

10) 38 гильз от патрон для охотничьего ружья, войлочные и картонные пыжи, дробь, устройство для снаряжения патронов, хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по МО – уничтожить.

11) Компакт-диск с записью телефонных переговоров Глебова А.А. и Гудкова Д.А., хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по МО – передать для хранения в материалы уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В