ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 240/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 12 ноября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Иванова С.И.

защитника Герасимова М.В.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО10

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст.ст. 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 81 УК РФ, в связи с болезнью. Судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с примирением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Иванов С.И., имея умысел и цель открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на участке местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, безразлично относясь к степени общественной опасности совершаемых им действий, подошел к идущей по тропинке ему навстречу гражданке ФИО10 и, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли последней, схватил ее за руки и повали на землю, после чего, между ними завязалась борьба, в ходе которой он согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении потерпевшей ФИО10 телесных повреждений по характеру: три округлых кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого берда, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и ушиб левой скуловой области, левого плечевого сустава, который экспертной оценке не подлежит. В результате данных действий преодолевая сопротивление ФИО10 расстегнул молнию левого кармана ее куртки и открыто похитил из него денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Иванов С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя признал частично, так как он не отрицая факта нападения на ФИО10 с целью завладения её денежными средствами, отобрать таковые у потерпевшей не смог, поскольку та оказала сопротивление и он убежал.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО10 не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 200 рублей.

Вина подсудимого Иванова С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается как показаниями обвиняемого Иванова С.И., так и показаниями потерпевшей ФИО10, показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО18., ФИО8 протоколом явки с повинной Иванова С.И., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Иванов С.И. в судебном заседании показал, что после освобождения из мест лишения свободы в июле 2010 г. он прибыл в <адрес>, где находился на лечении в противотуберкулезном диспансере. Вместе с ним в палате № проходит лечение ФИО18. Утром ДД.ММ.ГГГГ он попросил у последнего в долг 250 рублей и сказал ему, что вернет в этот же день. Затем он отпросился у медицинского персонала и поехал в пенсионный фонд, который находится в <адрес>. Он доехал до города и в одном из банкоматов проверил свою банковскую карточку, однако денег на ней не оказалось. После этого он пошел в пенсионный фонд. Когда пришел туда, то увидел много народу и стоять в очереди не стал. Он вышел на улицу и стал думать, где взять денег. Он решил прокатиться на автобусе до железнодорожного вокзала <адрес> и у него созрел умысел на ограбление кого-нибудь. Тогда он доехал до конечной остановки, и пошел в сторону Привокзального кладбища вдоль железнодорожных путей. Время было около обеденное. Он пришел к баракам по <адрес>, которые находятся неподалеку от закрытого железнодорожного переезда. Вышел на пустырь, через который вела тропинка, пошел по ней, дошел до автодороги, постоял, покурил, после чего развернулся и направился обратном направлении. И тогда он увидел, что ему навстречу идет женщина, в руках у которой была сумочка. У него возник умысел на хищение у женщины ее личного имущества, поскольку в сумочке могли быть деньги и драгоценности. Когда он поравнялся с женщиной, то попытался схватить ее, но у него не получилось, женщина сумела вырваться. Потом он схватить женщину еще раз, сделал ей подсечку ногой, а так как трава была скользкая, они вместе упали на землю. Оказалось, что после падения, женщина оказалась на нем, и он стал пытаться скинуть ее с себя. Женщина стала кричать, а он стал говорить, чтоб она перестала кричать, закрывать ей рот рукой, но она его руки ото рта отводила. Они боролись около 5 минут, после чего он почувствовал, что задыхается и у него было мало сил, чтобы справиться с женщиной. Он отпустил ее, но она держала его за рукав куртки. Выдернув руку он побежал в сторону бараков на <адрес>, при этом он останавливался, чтобы посмотреть, не гонится ли кто за ним. Далее он остановился, и пошел спокойным шагом в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. Около старого закрытого переезда к нему подошли неизвестные молодые люди, после чего они проводили его в линейное отделение милиции. Он задыхался от того, что у него открытая форма туберкулеза и туберкулез костей грудной клетки. В милицию он шел самостоятельно. По приходу в милицию его досмотрели и изъяли деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, но это были его деньги, которые он брал у ФИО14 По карманам женщины он не лазил, из сумки ничего не похищал, никаких ценностей не брал. При нападении он женщине никаких ударов по телу и голове не наносил, а только боролся с ней. Вину в совершенном преступлении признает частично так как он не отрицая факта нападения на ФИО10 с целью завладения её денежными средствами, отобрать таковые у неё не смог, поскольку та оказала активное сопротивление и он убежал, поэтому он считает, что совершил только покушение на грабеж.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня она шла с <данные изъяты> средней школы с первого звонка домой на <адрес>. Она шла по пешеходной дорожке мимо <данные изъяты> кладбища до старого закрытого переезда. Далее она прошла переезд и повернула налево на <адрес>, вдоль которой располагаются одноэтажные бараки. После <адрес> она свернула на тропинку, которая идет через поле. С правой стороны располагаются склады, а слева от нее находились железная дорога и лесополоса. Выйдя на тропинку, она увидела в дали неизвестного ей мужчину. Сначала она подумала, что тот идет в направлении <адрес>. В этот день погода была дождливая, поэтому она постоянно смотрела себе под ноги. Пройдя около 100 метров по тропинке, она подняла голову и увидела, что навстречу ей идет незнакомый мужчина невысокого роста, худощавого телосложения, темные волосы, одет в спортивную куртку темно-синего цвета, на голове был одет капюшон, в спортивных штанах и белых кроссовках, в левой руке у него был пакет. Когда они поравнялись на тропинке, она отошла чуть в сторону, чтобы уступить мужчине дорогу. В этот момент тот резко подлетел к ней, схватил ее за левую руку, при этом она видела, что в левой руке у мужчины была грязная перчатка, и какой-то предмет. Мужчина начал тыкать неизвестным ей предметом в область левого глаза. Она сразу испугалась и закричала. Потом она поняла, что кричать бесполезно, так как рядом никого не было, и стала обороняться. Мужчина ей сказал, чтобы она перестала кричать, что у него нож, и он ей выколет глаза, если она будет дальше кричать. Тогда она стала с ним бороться, при этом они находились в положении стоя. Во время борьбы мужчина полез по ее карманам. Она была одета в голубую куртку, наружные боковые карманы были застегнуты на молнию. В левом кармане у нее находились денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, данные деньги она брала с собой, чтобы сдать дочери в школе, но они тогда не понадобились. В правом кармане у нее лежала зажигалка «Cricet» желтого цвета. Она почувствовала, что мужчина, что мужчина расстегнул сначала один карман куртки, потом другой, и начал лазить по карманам. После того как мужчина залез к ней в карманы, она его оттолкнула, но в этот момент тот успел опять схватить ее за левую руку, после чего ударил ее по правой ноге и повалил на землю. Когда она падала, мужчина чем-то ударил ее по голове, прыгнул на нее сверху и сказал, чтобы она не боялась, он ей ничего не сделает. При этом он постоянно тыкал ей в глаз неизвестным ей предметом и говорил, что выколет его. Что за предмет был у мужчины в руках, она не видела, поскольку он был завернут в грязную рабочую перчатку. Неизвестный ей предмет с перчаткой находился у мужчины в правой руке. Перчатку она очень хорошо запомнила, так как она была очень грязной и на ладони имелось множество накраплений. При падении она на мгновение потеряла сознание, и когда открыла глаза, то увидела, что мужчина ее облизывает и пытается засунуть свой язык к ней в рот. В это время мужчина делал движения как при совершении полового акта. Она оттолкнула его лицо, а он продолжал делать свои движения. Далее мужчина с нее соскочил, стал смотреть по сторонам и побежал в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. Она хотела резко встать, но у нее заболела спина. Когда встала, сразу взяла телефон, позвонила своей младшей дочери ФИО11 и предупредила ее, чтобы та не шла домой этой дорогой, так как ее только что пытался изнасиловать неизвестный ей мужчина. Она описала его своей дочери, и в чем он одет, и сказала, что тот пошел в сторону железнодорожного вокзала. Дочь была со своими одноклассниками. Дочь осталась на железнодорожном вокзале, а ее одноклассники пошли по тротуару мимо Привокзального кладбища. На старом закрытом переезде они увидели этого мужчину, после чего перезвонили ей и уточнили приметы нападавшего, после чего задержали его и спрашивали куда его отвести. Она сказала, чтобы они отвели его в милицию. Придя домой, она обнаружила, что из левого кармана куртки пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей, а в правом кармане отсутствовала зажигался, также на левой туфле не было пуговицы серебристого цвета и переливающимися камушками. После того как задержали напавшего на нее мужчину, она приехала в линейный отдел милиции на железнодорожном вокзале <адрес>, где ее опросил сотрудник прокуратуры <адрес>. Напротив нее сидел напавший на нее мужчина, она его сразу узнала. После этого они поехали на место нападения, где в присутствии понятых были обнаружены принадлежащие ей зажигалка «Cricet» желтого цвета и пуговица от левой туфли. Затем она поехала в ОВД по Волоколамскому муниципальному району Московской области и написала заявление о произошедшем, а потом она обратилась в приемный покой <данные изъяты>, где были зафиксированы ее телесные повреждения, причиненные напавшим на нее мужчиной. Обнаруженные у нападавшего денежные купюры по 100 рублей, принадлежат ей, так как данные деньги были похищены именно им вовремя нападения.

Свидетель ФИО11 допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра она находилась в <данные изъяты> средней школе. В 10 часов утра в школе должен был начаться первый звонок. К этому времени в школу пришла ее мама ФИО10 Первый звонок в школе закончился в 11 часов, она подошла к маме, поговорила с ней, после чего, в начале двенадцатого мама пошла домой. Она еще минут на 20 задержалась в школе. После этого она с одноклассниками пошла на автобусную остановку на железнодорожной станции <адрес>, откуда они собирались поехать в центр города. Придя на автобусную остановку около 12 часов 10 минут ей на мобильный телефон позвонила мама и сказала, что на нее нападал неизвестный ей мужчина. Нападение произошло на участке местности между <адрес> и <адрес>. Также мама описала ей приметы напавшего на нее мужчину, как он выглядит и в чем одет. С ней на остановке были ее одноклассники: ФИО13 и ФИО12 Она объяснила им про нападение на ее маму, после чего ФИО13 и ФИО12 вдвоем направились в сторону старого закрытого переезда возле Привокзального кладбища. Она осталась ждать их на автобусной остановке. Через 20-25 минут она увидела, что возвращаются ее одноклассники, а рядом с ними шел неизвестный ей мужчина, который подходил под описание, которое дала ее мама. Она сразу позвонила своей маме и спросила, что делать, на что мать ответила, что мужчину нужно отвести в милицию. После этого она и ее одноклассники отвели мужчину в линейное отделение милиции на ж/д станции <данные изъяты>. В дальнейшем в отделение приехала ее мама и сотрудники прокуратуры <адрес>. Со слов матери ей известно, что у матери задержанным мужчиной были похищены 200 рублей из кармана куртки.

Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра он находился в <данные изъяты> средней школе. В 10 часов утра этого же дня в школе начался первый звонок, закончился он в 11 часов. После этого, он с одноклассниками пошел на автобусную остановку на железнодорожной станции <адрес>. С ним вместе были ФИО11 ФИО13 и ФИО7, они собирались ехать в центр города. Придя на автобусную остановку, около 12 часов на мобильный телефон ФИО11 позвонила ее мама и сказала, что на нее напал неизвестный ей мужчина, и что нападение произошло на участке местности между <адрес> и <адрес>. Также мама ФИО11 описала напавшего на нее мужчину, как он выглядит и в чем одет и сказала, что мужчина пошел в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. После этого он, ФИО13 и ФИО7 решили задержать данного мужчину и направились в сторону старого закрытого переезда возле Привокзального кладбища. ФИО11 осталась ждать на автобусной остановке. Дойдя до старого переезда, они увидели, что им навстречу идет неизвестный мужчина, который подпадал под описание. Мужчина прошел мимо них, после чего ФИО13 позвонил маме ФИО11 и уточнил, как выглядит напавший на нее мужчина. Мама ФИО11 еще более подробно описала мужчину, после чего они поняли, что это тот мужчина, который напал на женщину. Они развернулись и пошли за мужчиной, который шел по тротуару в сторону железнодорожного вокзала. Они догнали его и задержали, мужчина не успел оказать никакого сопротивления. Далее они довели мужчину до автобусной остановки, где ФИО11 сказала им вести его в милицию, после чего они отвели его в линейное отделение милиции на железнодорожном вокзале. Они рассказали сотрудникам милиции о факте нападения на женщину задержанным мужчиной, после чего с них взяли объяснения.

Свидетель ФИО13. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра он находился в <данные изъяты> средней школе, в 10 часов должен был начаться первый звонок, который закончился в 11 часов. После этого он с одноклассниками пошел на автобусную остановку на железнодорожной станции <адрес>. С ним вместе были ФИО11, ФИО12, ФИО7, они все вместе собирались поехать в центр города. Придя на автобусную остановку, около 12 часов, на мобильный телефон ФИО11 позвонила ее мама и сказала ей, что на нее напал неизвестный ей мужчина, и что нападение произошло между <адрес> и <адрес>, так же мама ФИО11 описала напавшего на нее мужчину, как он выглядит и в чем был одет, и сказала, что мужчина пошел в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. После чего он, ФИО12 и ФИО7 направились в сторону старого закрытого переезда возле Привокзального кладбища, а ФИО11 осталась ждать их на автобусной остановке. Дойдя до старого переезда, они увидели, что им навстречу идет неизвестный мужчина, который подпадал под описание. После чего он позвонил маме ФИО11 и уточнил, как выглядит напавший на нее мужчина. Она еще более подробно описала мужчину, после чего они поняли, что это и есть тот самый мужчина, который напал на женщину. Они развернулись и пошли за мужчиной, который шел по тротуару в сторону железнодорожного вокзала. Они догнали его и задержали, тот не успел оказать никакого сопротивления. Далее они довели данного мужчину до автобусной остановки, где ФИО11 сказала им вести его в милицию, после чего они отвели мужчину в линейное отделение милиции на железнодорожном вокзале. Они рассказали сотрудникам милиции о факте нападения на женщину задержанным мужчиной, после чего с них взяли объяснения.

Свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра он находился в <данные изъяты> средней школе, в 10 часов должен был начаться первый звонок, который закончился в 11 часов. После этого он с одноклассниками пошел на автобусную остановку на железнодорожной станции <адрес>. С ним были ФИО11, ФИО12, ФИО13, они все вместе собирались поехать в центр города. Придя на автобусную остановку, около 12 часов, на мобильный телефон ФИО11 позвонила ее мама и сказала ей, что на нее напал неизвестный ей мужчина, и что нападение произошло между <адрес> и <адрес>. Также мама ФИО11 описала напавшего на нее мужчину, как он выглядит и в чем одет, и сказала, что мужчина пошел в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. Из присутствующих ребят только он знал, где находится старый закрытый переезд, поэтому он вместе с ФИО13 и ФИО12 направился в сторону старого закрытого переезда возле Привокзального кладбищ показывать им дорогу, а ФИО11 осталась ждать их на автобусной остановке. Дойдя до старого переезда, они увидели, что им навстречу идет неизвестный мужчина, который подпадал под описание. После чего ФИО13 позвонил маме ФИО11 и уточнил, как выглядит напавший на нее мужчина. Она еще более подробно описала мужчину, после чего они поняли, что это и есть тот самый мужчина, который напал на женщину. Они развернулись и пошли за мужчиной, который шел по тротуару в сторону железнодорожного вокзала. ФИО13 и ФИО12 догнали его и задержали, при этом он находился рядом, тот не успел оказать никакого сопротивления. Далее они довели мужчину до автобусной остановки, где ФИО11 сказала им вести его в милицию, после чего они отвели его в линейное отделение милиции на железнодорожном вокзале. Они рассказали сотрудникам милиции о факте нападения на женщину задержанным мужчиной, после чего с них взяли объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО18. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требования ст. 281 УПК РФ на л.д. 139-140, следует, что в настоящее время он проходит лечение в Волоколамском тубдиспансере. В августе 2010 года, точную дату он не помнит, в палату № на лечение лег Иванов С.И., он с ним познакомился. В один из дней конца августа 2010 года, точную дату он не помнит, в утреннее время Иванов С.И. сказал ему, что он сегодня поедет в <адрес>, чтобы проверить, пришла ли ему на банковскую карточку пенсия. При этом Иванов С.И. попросил у него в долг 250 рублей на дорогу, он ему не отказал и дал 250 рублей. Две купюры были достоинством по 100 рублей и одна – 50 рублей. После этого Иванов С.И. взял у него деньги, собрался и ушел. Больше по настоящее время он Иванова С.И. не видел, и тот в тубдиспансере <адрес> не появлялся.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показала, что она по должности является начальником линейного отделения милиции на ж/д станции <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в здании ЛОВД. Примерно в обеденное время в ЛОВД молодыми ребятами был доставлен мужчина, который с их слов напал на женщину. Доставленным оказался Иванов С.И., который показал справку об освобождении из мест лишения свободы. При нем были еще какие-то мелкие предметы, но что точно она не помнит, а также деньги в сумме 200 рублей. Через некоторое время прибыла женщина потерпевшая, которая заявила, что данный мужчина пытался её изнасиловать и в борьбе с ней отобрал у неё деньги в сумме 100 или 200 рублей. Женщина вела себя эмоционально, была сильно возбуждена произошедшими событиями и хотела расправиться с задержанным. Личный обыск Иванова С.И. не производился и какие-либо документы по его задержанию в ЛОВД не составлялись, поскольку преступление было совершено не на территории обслуживаемой ЛОВД поэтому она вызвала оперативную группу территориального ОВД и передала задержанного.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в поле, между железнодорожным переездом и складами «Заготзерно» <адрес>, напал на нее, избил, и вытащил из карманов деньги в сумме 200 рублей /л.д. 4-5/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен участок местности, а именно тропинки, ведущей от <адрес> в сторону <адрес>. В 100 метрах от <адрес>, со слов ФИО10 неизвестный мужчина напал на нее в данном месте. В месте указанном ФИО10, слева от тропинки по направлению <адрес>, участок примятой травы, размером 3х3 метра. В траве осмотром обнаружены зажигалка «Cricet» желтого цвета, брошь круглая на металлическом креплении из прозрачного стекла. Со слов ФИО10 брошь до нападения на нее крепилась на ее туфле. /л.д. 6-11/;

Протоколом явки с повинной Иванова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он отпросился у медсестры тубдиспансера и выехал в <адрес>, проверил в банкомате свою карточку, перечислили ли ему деньги, но денег на ней не оказалось. Зашел в Пенсионный фонд, но там была большая очередь, ждать которую он не стал. Он стал думать, где ему раздобыть денег, сел в автобус, приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где решил выбрать безлюдное место и у кого-нибудь отобрать деньги. Он пошел в сторону Привокзального кладбища вдоль железнодорожных путей, прошел два деревянных барака, вышел на пустырь и минут через 5 увидел идущую ему навстречу незнакомую женщину. Ему пришло в голову, что у женщины можно отобрать деньги или драгоценные вещи. Когда они поравнялись, он накинулся на нее, но женщина начала с ним бороться, он поскользнулся и упал, на земле женщина оказалась на нем сверху, он перевернул ее и повалил на землю. Женщина сопротивлялась, размахивала руками, не позволяя ему схватить ее. Так как он более туберкулезом, у него стали кончаться силы и он подумал, что ему не справиться с женщиной, и чтобы она его не поймала он убежал к баракам, а потом пошел в сторону железнодорожного вокзала, где на переезде его остановили молодые люди и доставили в милицию. /л.д. 17/;

Протоколом личного досмотра вещей Иванова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Иванова С.И. были изъяты: капюшон от куртки, перчатка, светлые штаны, пластиковая карта Сбербанка, справка об инвалидности, ручка от зубной щетки с намотанным скотчем, крем после бритья «ARKO», денежная купюра достоинством 100 рублей №, денежная купюра достоинством 100 рублей №, полиэтиленовый пакет /л.д. 19/;

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что были осмотрены: пуговица, зажигалка желтого цвета «Cricet», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности между <адрес> и <адрес>, а также денежные купюры, пластиковая карта «Сбербанка», справка об инвалидности, перчатка, пакет, тюбик крема после бритья, штаны, капюшон, ручка от зубной щетки изъятые в ходе досмотра гражданина Иванова С.И. ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 45-57/;

Протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО10 из предъявленных ей однородных предметов опознала зажигалку «Cricet» желтого цвета, которая выпала у неё из кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ. при нападении на неё неизвестным мужчиной. Она опознает данную зажигалку по цвету, размерам, названию по потертостям на надписи, по следам клея от наклейки на обратной стороне /л.д. 61-62/;

Протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО10 из предъявленных ей однородных предметов опознала пуговицу из металла серого цвета с переливающими камнями, которая оторвалась у нее от левой туфли ДД.ММ.ГГГГ. при нападении на неё неизвестным мужчиной. Она опознает данную пуговицу по цвету, размерам, переливающимся камням, их количеству. /л.д. 63-64/;

Протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО10 из предъявленных ей однородных предметов опознала строительную перчатку, которая находилась в правой руке нападавшего на неё ДД.ММ.ГГГГ. неизвестного мужчины. Она опознает данную перчатку по размеру, множественным загрязнениям, накраплениям на ладони, количеству пальцев/л.д. 65-66/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у гражданки ФИО10 установлены повреждения по характеру: три округлых кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого бедра. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от ударных воздействий твердых тупых предметов, и согласно Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № п. 9 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Диагноз: Ушиб левой скуловой области, левого плечевого сустава не подтвержден объективными клиническими данными и экспертной оценке не подлежит /л.д. 71-73/;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, согласно которого подозреваемый Иванов С.И. в присутствии защитника Герасимова М.В. и понятых указал на участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершил нападение на ФИО10 с целью хищения ее имущества, при этом подробно описал происходящие события нападения и показал на местности как это происходило /л.д. 82-88/;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Иванов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Иванов С.И., имея умысел и цель открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на участке местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, безразлично относясь к степени общественной опасности совершаемых им действий, подошел к идущей по тропинке ему навстречу гражданке ФИО10 и, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли последней, схватил ее за руки и повали на землю, после чего, между ними завязалась борьба, в ходе которой он согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении потерпевшей ФИО10 телесных повреждений по характеру: три округлых кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого берда, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и ушиб левой скуловой области, левого плечевого сустава, который экспертной оценке не подлежит. В результате данных действий преодолевая сопротивление ФИО10 расстегнул молнию левого кармана ее куртки и открыто похитил из него денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 ущерб на сумму 200 рублей.

Таким образом, действия Иванова С.И. надлежит правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО10 дававшей последовательные показания на протяжении предварительного следствия и судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда она возвращалась домой около 12 часов дня на пустыре между <адрес> на неё напал неизвестный мужчина, применяя физическую силу повалил на землю, причинил ей телесные повреждения, угрожал расправой и в процессе борьбы вытащил из кармана её куртки деньги в сумме 200 рублей, после чего он убежал. О случившемся потерпевшая сразу же сообщила своей несовершеннолетней дочери, которая через некоторое время должна была возвращаться из школы домой этой же дорогой, описав дочери приметы нападавшего мужчины.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в том месте на пустыре между <адрес>, где на ФИО10 было совершено нападение на земле установлены следы борьбы, на участке площадью 3х3 метра примята трава, здесь же обнаружены выпавшая из кармана куртки ФИО10 зажигалка и оторванная от её туфли декоративная пуговица, которые в последствии были опознаны потерпевшей ФИО10 как принадлежащие её.

Причинение физического насилия во время нападения, механизм образования и локализация телесных повреждений у потерпевшей ФИО10 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО10 установлены повреждения по характеру: три округлых кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого бедра и ушиб левой скуловой области, левого плечевого сустава. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от ударных воздействий твердых тупых предметов и не расценивается как вред здоровью.

Кроме того все это подтверждается и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО7 которые непосредственно после совершенного нападения на ФИО10 в относительно небольшой промежуток времени по описаниям примет нападавшего мужчины задержали гражданина Иванова С.И недалеко от того места, где было совершено нападение, которого после задержания данные лица доставили в ОВД.

В ходе личного досмотра в ОВД у задержанного Иванова С.И. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая.

Обстоятельства задержания Иванова С.В. по подозрению в совершения преступления, обнаружения у него денежных средств и показания потерпевшей ФИО10 о похищении у неё именно Ивановым С.И. денежных средств в сумме 200 рублей, опознавшей его как мужчину напавшего на неё, подтверждаются показаниями начальника ЛОВД на ж/д <адрес> ФИО8

Суд в целом расценивает показания самого подсудимого Иванова С.И., признавшего свою вину в совершенном преступлении частично, и дававшего последовательные показания на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, написавшего явку с повинной в совершении нападения на ФИО10 с целью завладения её денежными средствами и подтвердившего свои показания во время проверки показаний на месте совершения преступления, как правдивые, поскольку данные показания по обстоятельствам совершения преступления совпадают с показаниями потерпевшей ФИО10 и свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании, подтверждающими совершение нападения на ФИО10 с целью завладения её денежными средствами.

Однако показания подсудимого Иванова С.И. в части того, что во время нападения он не похищал денежные средства у ФИО10, а изъятые у него в ходе досмотра денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук принадлежат ему, что подтверждается показания свидетеля ФИО14 давшего в займы эти деньги, суд не может принять как достоверные и расценивает эти показания как средства защиты Иванова С.И. с целью смягчения наказания за совершение неоконченное преступление. Суд не доверяет этим показания по следующим обстоятельствам: из показаний Иванова С.И. следует, что денежных средств он не имел вообще и для поездки из больницы, где он проходил лечение в город в отдел пенсионного обеспечения, он занял у гражданина ФИО14 проходившего с ним лечение, деньги в сумме 250 рублей. Других денежных средств он не имел. К месту назначения Иванов С.И. следовал на общественном транспорте, следовательно покупал билет на проезд, затем он по его показаниям покупал бутылку пива, значит снова тратил деньги, а потом опять на общественном транспорте следовал на железнодорожный вокзал <адрес> и снова приобретал билет. Полученных у ФИО18 денег для этих целей было бы достаточно и у Иванова С.И. должна была бы остаться сдача менее 200 рублей. При задержании Иванова С.И. и производстве его досмотра сотрудниками ОВД непосредственно после совершенного преступления у Иванова С.И. изымаются только две купюры достоинством по 100 рублей каждая, других денежных средств и мелкой разменной монеты которая должна была бы быть неизбежно при получении сдачи от покупки проездных билетов и пива, у Иванова не обнаружено. По показаниям потерпевшей ФИО10 у неё в кармане находилось только две купюры достоинством по 100 рублей и именно они были похищены Ивановым во время нападения. Непосредственно после совершенного нападения Иванов был задержан и данные денежные купюры были у него изъяты. Опознать были ли даны эти денежные купюры ФИО18 или похищены у ФИО10 не возможно, поскольку номера данных денег никто не переписывал, никакими специальными средствами не помечал и поскольку Иванов был задержан непосредственно после совершения преступления и других денежных средств, которые неизбежно должны были бы быть при нем исходя из выше описанных событий, у Иванова не обнаружено, следовательно изъятые денежные средства могли принадлежать только ФИО10 Поэтому показания подсудимого Иванова С.И. в этой части суд расценивает как средство его защиты, а показания свидетеля ФИО18. оценивает критически, исходя из выше изложенного, поскольку при таких обстоятельствах Иванов должен был истратить все полученные деньги в сумме до копейки, либо у него неизбежно должна остаться сдача, либо Дерёв не давал никаких денег.

Суд не убежден доводам защитника Герасимова М.В. и подсудимого Иванова С.И. о том, что Иванов только совершил нападение с целью открытого похищения денежных средств у ФИО10, но похитить их не смог и физического насилия к потерпевшей не применял, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление и он убежал, поэтому действия Иванова С.И. должны квалифицироваться как покушение на грабеж.

Суд отвергает данные доводы по следующим основаниям: грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Иванов напал на ФИО10 с целью завладения её денежными средствами, примел при этом насилие неопасное для жизни или здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, во время нападения изъял из кармана куртки потерпевшей деньги в сумме двести рублей, после чего убежал. С момента нападения до момента задержания Иванова прошел определенный промежуток времени, в течении которого Иванов имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными деньгами, по этому в действиях Иванова С.И. содержится оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и его действия не подлежат переквалификации.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО10, показаниям свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 и ФИО8, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом явки с повинной Иванова С.И., протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъяты вещественные доказательства, протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, суд считает вину Иванова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ установленной и доказанной материалами уголовного дела.

При назначении Иванову С.И. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.И. суд признает написание им явки с повинной и частичное признание вины в совершенном преступлении, а также наличие у Иванова С.И. тяжёлого заболевания: фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Иванова С.И. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, так как будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Иванова С.И., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Иванова С.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, состояния здоровья Иванова С.И., а также общественной опасности совершенного Ивановым С.И. открытого хищения чужого имущества с применением насилия к потерпевшей, личности подсудимого представляющего собой опасность для общества, поскольку он ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не становится, в относительно короткий промежуток времени вновь совершает дерзкое умышленное преступление, кроме того нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, для получения средств к существованию вынужден добывать их преступным путем, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова С.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Иванова С.И. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Иванова С.И. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что позволило бы суду назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск, потерпевшей ФИО10 на сумму 200 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ, однако данный иск не подлежит удовлетворению поскольку похищенные у ФИО10 денежные средства в сумме 200 рублей изъяты в ходе следственных действий у лица совершившего данное преступление, данные денежные средства хранятся в камере вещественных доказательств ОВД и подлежат возвращению потерпевшей ФИО10 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Иванову С.И. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - зажигалка «Сricer» желтого цвета, пуговицу, денежные купюры достоинством по 100 рублей № КА 5522492, денежная купюра достоинством 100 рублей № ЗЛ 0579907 – вернуть потерпевшей ФИО10;

- ручку от зубной щетки с намотанным скотчем, строительную перчатку – вернуть Иванову С.И.

В удовлетворении заявленного гражданского иска ФИО10 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В