ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого ЛИФАНОВА С.В.

защитника адвоката Волоколамского МОКА М.А.Батовой

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛИФАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеет <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лифанов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, при сле­дующих обстоятельствах:

Лифанов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 минут до 19 час. 00 мин., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), безвозмездно сбыл ФИО6 сверток из бумаги с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой (в пересчете на сухое вещество) 5,694 гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Каннабис (марихуана) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, которое Лифанов С.В. сбыл ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчета на сухое вещество) составила 5,694 грамма (л.д№).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, которое Лифанов С.В. сбыл ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 5,5 грамма (в процессе исследования была израсходована часть вещества) (л.д№).

Подсудимый Лифанов С.В. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство в судебном заседании поддержал его адвокат Батова М.А.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Лифанова С.В. следует правильно квалифицировать по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Лифановым С.В. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия Лифанов С.В. давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, корыстного умысла при сбыте марихуаны Лифанов С.В. не имел, он виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Он имеет на иждивении <данные изъяты> детей, жена не работает, <данные изъяты>, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение Лифанова С.В. к содеянному, его данные о личности, семейное положение, и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИФАНОВА С.В.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лифанову С.В. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- коробка с упакованными в нее наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 4 штук (растения содержат наркотически активный компонент растения конопля-тетрагидроканнабинол) и пакет с упакованными в него наркотикосодержащим растением конопля в количестве 1 штуки, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- конверт с упакованным в него свертком с наркотическим средством – марихуана массой 5,3 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

- деньги в сумме 300 рублей, изъятые у ФИО6, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес> – возвратить в финансовую службу УФСКН РФ по <адрес>;

- заявление ФИО8 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес>, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных купюр в сумме 300 рублей, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: