ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя И.В. Батанова

подсудимого КОРОЛЕВА Я.В.

защитника – адвоката АК № АПМО М.В. Герасимова

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, холостого, на иждивении никого не имеет, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Королев Я.В. согласен с предъявленным обвинением, в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Королев Я.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 25 мин. около дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8.14,20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), без цели дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,69 грамма.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из бумаги, Королев Я.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в перчатке, одетой на правую руку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. около дома по адресу: <адрес>, Королев Я.В. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

При личном досмотре Королева Я.В., проведенном сразу же после задержания, в период времени 20 час. 35 мин. до 20 час. 50 мин. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,69 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Героин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных рекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,69 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Королевым Я.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Королев Я.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Королева Я.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Королеву Я.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Королева Я.В. и квалифици­рует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Королевым Я.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, положительные данные о личности, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОЛЕВА Я.В.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Королеву Я.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Королева Я.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Королева Я.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :