ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого АЛЕМБЕКОВА А.З.

защитника адвоката АК № АПМО В.С. Герасимова

удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО3

при секретаре В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛЕМБЕКОВА А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, на иждивении <данные изъяты>., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Алембеков А.З. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Алембеков А.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищении чужого имущества, прошел на участок <адрес>, принадлежащей гражданке ФИО3, где реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил из помещения кухни однокамерный холодильник марки «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью 5000 рублей и металлическую раковину от умывальника стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Ущерб не возмещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Алембековым А.З. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Алембекова А.З. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Алембекову А.З. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алембекова А.З. и квалифици­рует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Алембекову А.З. наказания, суд учитывает характер, степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на ис­правление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Алембековым А.З. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной Алембекова А.З., с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, Алембеков А.З. имеет на иждивении <данные изъяты>. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит его строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд, учитывает обстоятельства совершения преступления, отношение к содеянному Алембекова А.З., что он раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, мнение потерпевшего о смягчении наказания, его данные о личности, что Алембеков А.З. имеет на иждивении <данные изъяты>, работает, хотя и неофициально. Суд считает, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение и возложением обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 7000 руб. нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕМБЕКОВА А.З.,

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Алембекову А.З. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Алембекова А.З. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Алембекова А.З. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алембекову А.З. подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алимбекова А.З. в пользу ФИО3 7000 ( семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья :