ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя В.П.Локоткова

подсудимой КУБАРЕВОЙ О.В.

защитника – адвоката Волоколамского филиала МОКА П.В. Шалаева

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУБАРЕВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование неполное высшее, разведенной, на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Кубарева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кубарева О.В., действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, хранила: в правом наружном кармане своей куртки в белом бумажном свертке и вне свертка наркотическое средство: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,19 (1,03; 0,16) грамм, (независимо от количества содержания смеси) является крупным размером; и в левом наружном кармане своей куртки в белом бумажном свертке и вне свертка психо­тропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,07 (0,98; 0,09) грамм, (независимо от количества содержания смеси) является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Кубарева О.В., находясь на участке местности возле <адрес>, была задержана сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по Московской об­ласти и доставлена в ОВД по <адрес> муниципальному району по адресу: <адрес>, где в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, в ходе личного досмотра у Кубаревой О.В. было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и куртка-пуховик.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. светло-кремового цвета (объект №), находящегося в белом бумажном свертке с печатным текстом (кассовый чек), содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,03 г; и порошкообразное вещество светлого цвета (объект №), находящегося в свертке отрезка журнального листа, содержит амфетамин, массой 0,98 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г объектов № и №.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кубаревой О.В., представленное на исследование в белом бумажном свертке с печатным текстом вещество (объект №) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объекта № – 1,02 <адрес> на исследование в свертке из отрезка журнального листа вещество (объект №) является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества – 0,97 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. в ее наружных карманах обнаружено: в правом наружном – вещество в виде комочков светло-кремового цвета, массой 0,16 г. (объект №; в правом наружном – вещество в виде комочков светлого цвета, массой 0,09 г. (объект №). Представленное на исследование вещество светло-кремового цвета (объект №) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объекта № – 0,16 <адрес> на исследование вещество светлого цвета (объект №) является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества – 0,09 г.

Героин (диацетилморфин) и амфетамин внесены в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвер­жденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно данному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от количества смеси, являются наркотическими средствами.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 1,19 грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства; количество вещества (смеси) массой 1,07 грамм, в состав кото­рого входит амфетамин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером психотропного вещества.

Подсудимая Кубарева О.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью.

Кроме полного признания подсудимой Кубаревой О.В. своей вины, ее вина в совершении преступления достаточно полно подтверждается: показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО10, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); протоколом личного досмотра Кубаревой О.В. (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8); актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12); заключением к акту № № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.78); протоколом осмотра предметов (л.д.79-80); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-98) и другими материалами настоящего дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кубарева О.В. первоначально виновной себя не признавала, в ходе судебного следствия виновной себя признала полностью, суду показала, что она употребляет наркотическое средство - амфетамин. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, она ездила в <адрес>, где у неизвестного ей лица, для личного потребления, приобрела для себя наркотики, как считала – амфетамин, которые хранила в наружных карманах носимой ей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она вышла из своей квартиры <адрес>, чтобы выбросить мусор. На ней была надета куртка, в карманах которой находились наркотики. На улице, возле дома, к ней подбежали сотрудники милиции в гражданской форме, задержали, привезли в отдел милиции. В кабинете, в присутствии понятых, ее досмотрели, из карманов ее куртки изъяли 2 бу­мажных свертка с наркотическим средством. Так же у нее была изъята куртка. Изъятые у нее из кармана куртки свертки с наркотиками и куртку упаковали и опечатали. Она отрицала, что употребляет наркотики, что изъятые у нее из карманов наркотики принадлежат ей, так как боялась ответственности. Ее отвезли в приемный покой, где взяли на анализ мочу. Анализ показал наличие в моче наркотического средства – амфетамин. Ранее вину свою не признавала. Сейчас в судебном заседании она говорит правду, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Она не оговаривает себя. У нее нет наркотической зависимости, считает, что она справится, наркотики больше употреблять не будет, просит оставить ее на свободе, так как у нее на иждивении находится <данные изъяты> и больные родители.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ранее он употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он позвонил на мобильный телефон своей знакомой Кубаревой О.В. Она рассказала, что у нее есть наркотик - амфетамин, сколько и где она его взяла, она не говорила и предложила зайти к ней в гости. Он согласился и через некоторое время пошел к ней домой, позвонил в дверной звонок, но дверь никто не открыл. Где была Кубарева Ольга в это время, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченными ОРЧ КМ, по линии УР № ГУВД по <адрес> на территории <адрес> проводились оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. От сотрудников <адрес> ОВД у них имелась оперативная информация о причастности Кубаревой О.В. к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся ин­формации Кубарева О.В. сама употребляет наркотики, ее сожитель тоже наркоман. Она приобретает наркотики для себя и для сожителя, может хранить при себе наркотические средства. Около 16 час. Кубарева О.В. вышла из подъезда дома одна, вела себя нервно, постоянно оглядывалась по сторонам. Они подошли к ней, пояснили, что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств, предложили проследовать с ними. Она стала кричать, махать руками, пыталась засунуть руки в карманы куртки. Они задержали ее, надели на нее наручники, посадили в автомашину сотрудника ОРЧ ФИО8 и достав­или ее в ОВД по <адрес> району для проведения личного досмотра. Ни он, ни кто другой из сотрудников ей наркотики не подбрасывали. Досмотр Кубаревой О.В. проводил в <адрес> отделе милиции сотрудник милиции женщина в присутствии двух понятых, тоже женщин. При досмотре они не присутствовали. Позже им стало известно, что у нее были обнаружены свертки с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным по ОВД ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы, проводил оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 16 часов 10 мин. напротив <адрес>, ими была замечена гражданка Кубарева О.В., по кличке «<данные изъяты>», в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, что она употребляет и распространяет наркотики, может хранить их при себе. Кубарева О.В., выйдя из подъезда, вела себя нервно, предположительно находилась в со­стоянии, похожем на наркотическое опьянение. Во дворе дома они подошли к ней, ей пояснили, что имеется информация о причастности ее к незаконному обороту наркотиков, задержали ее. Она пыталась засунуть руки в карманы куртки, в связи с чем на нее были надеты наручники. Ни он, ни кто другой из сотрудников наркотики ей не подбрасывал. Кубареву О.В. посадили на переднее сиденье его автомашины и он доставил ее в <адрес> ОВД. В кабинете отдела милиции сотрудник <адрес> ОВД – женщина, в присутствии понятых проводила ее личный досмотр. Они при этом не присутствовали. Позже им стало известно, что у Кубаревой О.В. было обнаружено порошкообразное вещество.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он является оперуполномоченным по ОВД ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года им, совместно с другими оперуполномоченными ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по Москов­ской области на территории <адрес>, проводились оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. По имеющейся у них оперативной информации было известно, что Кубарева О.В. употребляет наркотики, занимается незаконным оборотом наркотических средств, носит при себе наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ они находились напротив <адрес>. Около 16 часов из подъезда дома вышла Кубарева О.В., пошла к автомашинам, находящимся на площадке у дома. Они подошли и ей пояснили, что имеется информация о причастности ее к незаконному обороту наркотиков. Кубарева О.В. вела себя нервно, пыталась засунуть руки в карманы куртки, в связи с чем на нее были надеты наручники. Кубарева О.В. была ими задержана и достав­лена в ОВД по <адрес> району, для проведения личного досмотра. В присутствии понятых она была досмотрена сотрудником <адрес> ОВД. Им стало известно, что при досмотре у нее были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. Ни он, ни кто из других сотрудников ей ничего не подбрасывал.

Свидетель ФИО10 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Кубаревой О.В. наркотик - героин для личного потребления. Данную информацию он давал сотрудникам <адрес> ОВД.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она является следователем СО <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. После обеда в кабинете №, в присутствии понятых, производила личный досмотр, доставленной сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по Москов­ской области, Кубаревой О.В. Перед началом досмотра она задала Кубаревой О.В. вопрос: имеются ли у нее предметы и вещества, за­прещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, на что последняя ответила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого она, в присутствии понятых, произвела ее досмотр. У Кубаревой О.В., в правом и левом, наружных боковых карманах, одетой на ней куртки, было обнаружено и изъято по 1 свертку из бумаги. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Предположительно это были наркотики. Кубарева О.В. заявила, что эти свертки не ее, как они к ней попали, ей не известно, вместе с тем не отрицала, что употребляет наркотики. Изъятые при досмотре свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был подписан ею, понятыми и Кубаревой О.В. и опечатан. У Кубаревой О.В. так же была изъята куртка, в карманах которой были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Куртка была упакована в полиэти­леновый пакет, так же подписан и опечатан.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что работает инспектором отдела делопроизводства <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее пригласили в качестве понятого при личном дос­мотре девушки на предмет обнаружения наркотиков. Она полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии, прошло много времени и что-то она могла забыть. Кроме нее была приглашена еще одна понятая. Здесь же в кабинете находилась ранее не знакомая ей Кубарева О.В. Досмотр производила ФИО6 Перед началом досмотра ФИО6 спросила у Кубаревой О.В.: имеются ли у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, на что последняя ответила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Кубаревой О.В., в правом наружном боковом кармане, одетой на ней куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с нахо­дящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, в левом наружном боковом кармане куртки так же был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с находящимся в нем порошкообразным ве­ществом светлого цвета. Свертки были упакованы в конверт, на котором они расписались. Конверт был заклеен и опечатан печатью. У Кубаревой О.В. так же была изъята куртка темного цвета. Куртка была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на пакете они оставили свои подписи. Кубарева О.В. говорила, что ей не известно, что находится в свертках, что ей их подкинули.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она работает уборщицей <адрес> ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее пригласили в качестве понятой, там же находилась другая понятая. Она присутствовала при личном дос­мотре ранее незнакомой Кубаревой О.В., с которой сняли наручники. По этому поводу она давала показания, которые полностью подтверждает.

Сотрудник милиции ФИО6 задала Кубаревой О.В. вопрос: имеются ли у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, на что последняя ответила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого она стала производить досмотр Кубаревой О.В., выкладывала из карманов куртки предметы на стол. Из правого наружного бокового кармана, одетой на Кубаревой О.В. куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с нахо­дящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета; в левом наружном боковом кармане куртки так же был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с находящимся в нем порошкообразным ве­ществом светлого цвета. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт был подписан ими, заклеен и опечатан печатью. У Кубаревой О.В. так же была изъята куртка темного цвета, в карманах которой были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Куртка была упакована в полиэтиленовый пакет, который был подписан ими, опечатан печатью. Кубарева О.В. говорила, что ей не известно, что находится в свертках, что ей их подкинули.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, где указано, что в <адрес> около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут была задержана гр. Кубарева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д.4-5);

- протоколом личного досмотра Кубаревой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом боковом наружном кармане ее куртки-пуховика обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом боковом наружном кармане обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и куртка-пуховик Кубаревой О.В., изъяты и упакованы (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности близ <адрес> (л.д.7-8);

- актом медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кубарева О.В. находится в состоянии наркотического опьянения (л.д.11-12);

- заключением к акту № № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче гр. Кубаревой О.В. обнаружен амфетамин (л.д.13);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. светло-кремового цвета (объект №), находящегося в белом бумажном свертке с печатным текстом (кассовый чек), содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,03 г; и порошкообразное вещество светлого цвета (объект №), находящегося в свертке отрезка журнального листа, содержит амфетамин, массой 0,98 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г объектов № и № (л.д.22-23);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кубаревой О.В., представленное на исследование в белом бумажном свертке с печатным текстом вещество (объект №) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объекта № – 1,02г. Представленное на исследование в свертке из отрезка журнального листа вещество (объект №) является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества – 0,97 г. (л.д.89-91);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. в ее наружных карманах обнаружено: в правом наружном – вещество в виде комочков светло-кремового цвета, массой 0,16 г. (объект №; в правом наружном – вещество в виде комочков светлого цвета, массой 0,09 г. (объект №). Представленное на исследование вещество светло-кремового цвета (объект №) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объекта № – 0,16 г. Представленное на исследование вещество светлого цвета (объект №) является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества – 0,09 г. (л.д.96-98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.78);

- протоколом осмотра конверта белого цвета, в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года; полиэтиленового пакета, в котором находится куртка-пуховик, так же изъятый в ходе личного досмотра Кубаревой О.В. (л.д.79-80).

В судебном заседании прокурор Локотков В.П. заявил ходатайство об исключении квалифицирующего признака - приобретение наркотических средств Кубаревой О.В., так как в судебном заседании не установлено их приобретение.

Согласно ст. 246 УПК РФ - государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд считает, что приобретение наркотических средств Кубаревой О.В., не нашло своего подтверждения в судебном заседании, потому квалифицирующий признак - приобретение наркотических средств, подлежит исключению из обвинения.

Суд считает установленным, что Кубарева О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила: в правом наружном кармане своей куртки в белом бумажном свертке и вне свертка наркотическое средство: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,19 (1,03; 0,16) грамм, (независимо от количества содержания смеси) является крупным размером; и в левом наружном кармане своей куртки в белом бумажном свертке и вне свертка психо­тропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,07 (0,98; 0,09) грамм (независимо от количества содержания смеси) является особо крупным размером.

Тем самым совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере и действия Кубаревой О.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Доводы защитника Шалаева П.В. о том, что вина Кубаревой О.В. не доказана несостоятельны, что подсудимая Кубарева О.В. оговорила себя, несостоятельны, опровергаются собранными по делу доказательствами:

Показаниями подсудимой Кубаревой О.В., данными в судебном заседании, где она подробно рассказала, что употребляет наркотики. Что накануне ДД.ММ.ГГГГ, она ездила в <адрес>, где у неизвестного ей лица, для личного потребления она приобрела наркотики, которые находились у нее в карманах носимой ею куртки. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу в куртке, была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел. При личном досмотре из карманов ее куртки было изъято 2 бу­мажных свертка с наркотическим средством. Так же у нее была изъята куртка. На следствии и первоначально в судебном заседании она отрицала, что употребляет наркотики, что изъятые у нее наркотики, принадлежат ей, так как боялась ответственности. Сейчас в судебном заседании, после допроса всех свидетелей и оглашения материалов дела, она говорит правду, самооговора не совершает. Она виновной себя в хранении наркотиков признает полностью, наркотики, изъятые у нее из карманов, принадлежат ей. У нее нет наркотической зависимости, наркотики больше употреблять не будет, в содеянном раскаивается, все осознала.

Суд приходит к выводу, что признательные показания Кубаревой О.В. могут быть положены в основу приговора. Признательные показания Кубаревой О.В. ей даны после допроса свидетелей, исследования материалов дела, под неопровержимостью доказательств. Самооговора со стороны подсудимой Кубаревой О.В. суд не усматривает.

Показания подсудимой Кубаревой О.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО9 показали, что на территории <адрес>, проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. От сотрудников <адрес> ОВД у них имелась оперативная информация о причастности Кубаревой О.В. по кличке «<данные изъяты>» к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Кубарева О.В. была задержана. Она пыталась засунуть руки в карманы куртки, в связи с чем на нее были надеты наручники. Никто наркотики ей не подбрасывал. Кубареву О.В. сразу в наручниках достав­или в <адрес> ОВД для проведения личного досмотра, в ходе которого у нее было обнаружено порошкообразное вещество.

Суд приходит к выводу, что оперуполномоченные ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по Москов­ской области ФИО5, ФИО8, ФИО9 действовали законно и обоснованно. У них были основания для задержания Кубаревой О.В., поскольку у них имелась информация от сотрудников <адрес> ОВД о причастности Кубаревой О.В. к незаконному обороту наркотиков.

Данный факт подтвержден в судебном заседании свидетелем ФИО10, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Кубаревой О.В. наркотик - героин для личного потребления. Данную информацию он давал сотрудникам <адрес> ОВД.

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своей знакомой Кубаревой О.В., которая рассказала, что у нее есть амфетамин, пригласила его в гости.

О том, что Кубарева О.В. употребляет наркотики подтверждено :

- актом медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кубарева О.В. находится в состоянии наркотического опьянения;

- заключением к акту № № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче гр. Кубаревой О.В. обнаружен амфетамин.

Доводы защиты, что наркотики Кубаревой О.В. подбросили были предметом проверки. Кубарева О.В. никогда не указывала где, кто и когда ей подбросил наркотики. Допрошенные свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО9, которые производили задержание Кубаревой О.В. показали, что она пыталась засунуть руки в карман, но они не дали ей этого сделать и привезли в отдел.

Факт обнаружения у Кубаревой О.В. наркотиков подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом и левом карманах куртки обнаружены 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были направлены на исследование. Так же была направлена на исследование и куртка Кубаревой О.В. и обнаружено наркотическое вещество – героин и психотропное средство – амфетамин.

Доводы адвоката Шалаева П.В. о том, что протокол личного досмотра Кубаревой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ должен быть исключен как доказательство и должны быть исключены и все другие доказательства на основании данного протокола, поскольку понятыми были приглашены сотрудники милиции – ФИО15 и ФИО12 являются необоснованными.

Суд считает, что протокол личного досмотра Кубаревой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Согласно п.3 ч. 2 ст. 60 УПК РФ, понятыми не могут быть работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) расследования. ФИО15 является инспектором отдела производства, а ФИО12 уборщицей, по роду своей деятельности они не наделены в соответствии федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или расследования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Кубаревой О.В., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой Кубаревой О.В. своей вины, ее раскаяние в судебном заседании. Она имеет на иждивении <данные изъяты>. Ее родители являются инвалидами, нуждаются в ее уходе. Она положительно характеризуется по месту жительства, работает, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, при котором оно совершено, его общественную опасность, положительные данные о личности Кубаревой О.В., что она <данные изъяты>, родители нуждаются в ее помощи, отношение Кубаревой О.В. к содеянному, что она виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, намерена встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление Кубаревой О.В. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение с осуществлением за ней контроля.

Суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУБАРЕВУ О.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кубаревой О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если она своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденную Кубареву О.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной Кубаревой О.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящееся в камере хранения <адрес> направить в <адрес> по адресу: <адрес> для решения вопроса об уничтожении.

- куртку-пуховик, хранящуюся в камере хранения <адрес> – возвратить Кубаревой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: