ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя В.П.Локоткова

подсудимого САБИРОВА Ш.Ш.

защитника – адвоката адвокатского кабинета № М.В.Герасимова

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САБИРОВА Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, женатого, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Сабиров Ш.Ш. согласен с предъявленным обвинением, в том, что он совершил приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сабиров Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь на площади <адрес>, за рулем принадлежащей ФИО5 автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, которой он управлял по письменной доверенности, выданной ФИО5, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5.8,14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на не­законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,4 грамм. Приобретенный героин, находящийся в одном свертке из полимерного материала, Сабиров Ш.Ш. спрятал в левый боковой карман куртки, где таким образом незаконно, без цели сбыта, хранил наркотические средства. После этого Сабиров Ш.Ш. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут, в ходе личного досмотра у Сабирова Ш.Ш. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им нар­котическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5.4 грамм. (Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин (диацетилморфин) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 5.4 грамм, в состав которого входит ге­роин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сабировым Ш.Ш. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Сабиров Ш.Ш. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Сабирова Ш.Ш. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сабирову Ш.Ш. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сабирова Ш.Ш. и квалифици­рует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Сабировым Ш.Ш. относится к категории тяжкого преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее не судим. Согласно представленной информации <данные изъяты> по <адрес> Сабиров Ш.Ш. сотрудничал со следствием, в связи с чем был установлен и задержан активный участник преступной группы и перекрыт устойчивый канал поставки наркотического средства героин на территорию <адрес>.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что Сабиров Ш.Ш. является <данные изъяты>, на территории РФ он не имеет регистрации, места жительства, места работы, средств к существованию, и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд признает исключительным и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САБИРОВА Ш.Ш.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабирову Ш.Ш. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- срезы ногтевых пластин Сабирова Ш.Ш. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: