Дело № 10-66/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 02 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Макарова А.А.,
защитника адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение №336 и ордер №246,
представителя подсудимого Оличева В.М.,
при секретаре Плечко В.О.,
потерпевших Е., Ю.,
а также представителя потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе материалы уголовного дела в отношении:
МАКАРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
осужденного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Б. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.156, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Б. от ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А. осужден по ст.156, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
В апелляционной жалобе Макаров А.А. просит отменить приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и вынести оправдательный приговор, поскольку приговор был вынесен незаконно и необоснованно, без учета всех обстоятельств дела, установленных в ходе судебных заседаний, существующей судебной практики и рациональным применением уголовного закона. В приговоре имеет место несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. Выводы судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют указанным потерпевшим телесным повреждениям, которые якобы были нанесены ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Ю. в область нижней челюсти. Согласно судебно-медицинской экспертизе у Ю. был обнаружен кровоподтек на руке. К показаниям свидетелей Т. и И. следует относиться критично и учитывать то, что они не являлись непосредственными очевидцами нанесения побоев Ю. ДД.ММ.ГГГГ. Также следует относиться критично к показаниям свидетеля К. по поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку К., согласно своим показаниям, находился в комнате за компьютером и не мог видеть нанесение ударов Ю.. В основу выводов о его виновности суд положил показания Е., ссылаясь на их логичность, последовательность, непротиворечивость, отсутствие причины оговаривать его, хотя Е. заинтересована в оговоре для получения жилплощади. При рассмотрении дела суд необоснованно отказал в приобщении доказательств по ходатайству: аудио и видео материалов.
В судебном заседании Макаров А.А. поддержал апелляционную жалобу в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства в апелляционном порядке судом установлено следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Макаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала со своим сыном Ю., умышленно нанес Ю. удар ладонью в область нижней челюсти, отчего последний упал и ударился головой о стену, испытав физическую боль. После чего Макаров А.А. на площадке перед квартирой ударил Ю. кулаком по челюсти, отчего Ю. упал и ударился головой о стену и рукой об электрический щиток, испытав при этом физическую боль, при этом высказывал в адрес Ю. слова, выраженные в неприличное форме, чем унизил его честь и достоинство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ю. обнаружен кровоподтек на руке. Кровоподтек сам по себе как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных в ходе скандала со своим сыном Ю., умышленно нанес Ю. несколько ударов кулаком по плечу, отчего последний испытал физическую боль. При этом Макаров А.А. высказывал в адрес Ю. слова, выраженные в неприличное форме, чем унизил его честь и достоинство.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Макаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с Е., в ходе которого умышленно нанес Е. два удара кулаком по голове, затем вывернул ей руку. Затем, продолжая свои противоправные действия, чувствуя беспомощность потерпевшей, вставил пальцы одной руки в рот Е., а другой стал душить ее, при этом высказывая в адрес Е. угрозу убийством, говоря, что убьет ее. От действий Макарова А.А. потерпевшая испытала физическую боль, в сложившейся ситуации, угрозу своей жизни и здоровья Е. восприняла реально и боялась ее осуществления. При этом Макаров А.А. высказывал в адрес Е. слова, выраженные в неприличное форме, чем унизил ее честь и достоинство. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Е. обнаружена рана на языке, кровоподтеки на правой руке. Кровоподтеки и рана сами по себе как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, Макаров А.А., обвиняется в том, что, являясь отцом несовершеннолетнего сына Ю. и обязанный воспитывать его согласно Семейного кодекса РФ, ненадлежащее исполнял свои обязанности, которые сопряжены с жестоким обращением с ребенком, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Макаров А.А. нанес своему несовершеннолетнему сыну удар ладонью в нижнюю челюсть, кулаком по челюсти, ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А. нанес своему несовершеннолетнему сыну несколько ударов кулаком по плечу. Макаров А.А. жестоко обращался со своим сыном, что сказывалось на его физическом и психическом развитии, формировании его личности.
Подсудимый Макаров А.А. вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, жена налетела на него, выражалась в его адрес нецензурными словами, он оттолкнул жену, вышел из комнаты и закрыл дверь. Он попросил сына, чтобы все посторонние ушли из квартиры, так как назревал скандал, никто его не слушал, поэтому он крикнул еще раз, чтобы все ушли, но его опять никто не слушал. Он взял сына за плечи и стал его трясти, говорил ему: «Послушай меня». Он говорил сыну, что если мать выйдет из комнаты, то будет скандал, сын попросил ключ от комнаты, где находилась мать, он отдал ключ, сын открыл дверь, и Е. вышла из комнаты. Е. и сын, вдвоем, стали выражаться в его адрес нецензурно, где в это время находился К., он не видел, после он собрался и ушел из дома. Во время скандала он жену не бил, сына только тряс за плечи, считает, что тот не мог от этого испытать боль. Считает, что К. его оговаривает, т.к. является племянником Е.
ДД.ММ.ГГГГ он с Е. находился в ссоре, решил помириться, т.к. неделю уже не разговаривали, но Е. стала кричать на него матом, получился скандал. Он позвонил сыну и сказал, чтобы тот шел домой, так как мама скандалит и между ними все плохо, позвонил, т.к. при сыне Е. никогда не кричит. Сын прибежал домой и стал ругаться на него матами, говорил, чтобы он не бил маму, считает, что Е. позвонила сыну первая и сказала, что он ее бьет. Сын подбежал к нему с кулаками, он остановил сына, схватил его за руки и они упали, сзади на него упала Е., он пытался встать, но встать не мог. Сын кричал: «Не бей маму», он говорил сыну, что мать он не бил. Он сказал сыну, что нужно поговорить, и они вышли на лестничную клетку, спустились на первый этаж, в это время сын продолжал нецензурно высказываться в его адрес. Он схватил сына за плечи и стал выводить его из подъезда, сын не хотел идти, но шел, продолжая выкрикивать нецензурные слова. Он попросил его не кричать. На первом этаже он тыльной стороной ладони ударил сына по правой щеке. Выйдя на улицу, они увидели соседку, которая начала его успокаивать, он ей объяснил, что его выводят на конфликт, чтобы отсудить квартиру. В ходе данного конфликта ударов он жене не наносил, ее не оскорблял. Пальцы в рот Е. не засовывал, просто хотел закрыть ей рот ладонью, чтобы не кричала, не душил ее.
Считает, что Е. провоцирует конфликты, чтобы иметь возможность написать на него заявление в милицию, для того, чтобы отсудить квартиру. Вообще он при сыне не ругается. Кроме того, считает, что свидетель К. его оговаривает, К. при конфликте в ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате за компьютером, то есть он не видел, как у него сын требовал ключ от комнаты. Пояснил, что конфликтов по поводу воспитания сына у них с женой не было, конфликты из-за его маленькой зарплаты.
Потерпевшая Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала в комнате сына, около 11 часов в комнату зашел Макаров А.А. для выполнения супружеского долга, но в то время она с ним не разговаривала, отказала ему, стал ее оскорблять, но она молчала. После этого он стал снимать с нее одежду, она сопротивлялась, Макаров А.А. начал угрожать, что убьет ее, после чего ударил ее по шее. Она кричала, а Макаров А.А. засунул ей в рот руку, отчего изо рта у нее потекла кровь. Угрозы убийством она воспринимала реально, думала, что убьет ее, так как Макаров А.А. ее душил, вывернул руку, надорвал корень языка. Также Макаров А.А. ударил ее в теменную область головы два раза. От действий Макарова А.А. она испытывала физическую боль, кроме того, он оскорблял ее, выражался нецензурной бранью. После этого около 13 часов пришел ее сын Ю., сын зашел в комнату и Макаров А.А. набросился на него, ударил в область челюсти, сын упал и ударился головой. Макаров А.А. напрыгнул на сына, прижимал его к полу, бил кулаками, она пыталась растащить их, при этом Макаров А.А. оскорблял сына. Через некоторое время Макаров А.А. вытащил сына на площадку, она слышала, как сын кричал. Когда сын пришел домой, у него случился приступ, а у нее стала отекать шея, сын вызвал скорую помощь и их увезли в городскую больницу. После осмотра врача она пошла к участковому, а затем она и сын уехали к Т., которой она все рассказала. Ночевали она и сын у И., которая видела, в каком она находилась состоянии. Позже сын ей рассказал, что Макаров А.А. на лестничной площадке швырял его, отчего сын ударился о щиток. Показала, что с мужем разведены с ДД.ММ.ГГГГ, но жили вместе в одной комнате. Пояснила, что когда они не ругались, то состояли в интимных отношениях, Макаров А.А. помогал ей материально, когда не ругались. В настоящее время Макаров А.А. лишен родительских прав по той причине, что не платит алименты. Считает, что конфликты с отцом отразились на учебе сына. Примириться с Макаровым А.А. не желает.
Далее пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у сына были друзья, они находились в комнате, она в это время разговаривала по телефону, в это время Макаров А.А. нецензурно спросил ее, с кем она разговаривает по телефону, ответила с любовниками, он ударил ее, от удара она упала. Когда она встала, то дверь в комнату была заперта. Затем дверь открыл ее сын, в это время в коридоре находился К.. Ее сын находился между ней и Макаровым А.А., Макаров А.А. кричал на сына, оскорблял, ударил его по плечам и рукам. Она не отрицает, что и она и сын высказывали нецензурные выражения в адрес Макарова А.А..
Потерпевший Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Макаров А.А. и сказал, что нужно приехать домой. Когда он зашел домой, увидел, что его мать плачет и у нее изо рта течет кровь. Он спросил, что случилось, а Макаров А.А. вскочил и ударил его в правую сторону лица, по щеке. От этого он упал и ударился теменной областью головы о стену. Макаров А.А. кричал, оскорблял его, а потом навалился на него. После этого подбежала мама и пыталась Макарова А.А. оттащить. Затем Макаров А.А. вытащил его на лестничную клетку, завернув ему руки крестом, на первом этаже в подъезде, Макаров А.А. ударил его кулаком в лицо и от этого он ударился о щиток спиной. После этого Макаров А.А. вытащил его на улицу, где их видела соседка. После того как он вернулся в квартиру, у него начался приступ, когда отлежался, увидел, что у мамы вздулась шея, он вызвал скорую помощь. Врачи забрали их в больницу, из больницы они пошли к Т., а около 18 часов пошли к участковому. От действий Макарова А.А. у него были синяки на лопатке и от кисти до локтя.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ш. и К. были у него дома. Через некоторое время Ш. ушел, а он услышал крики мамы, он вышел из комнаты, но дверь в комнату к маме была закрыта. Он попросил у Макарова А.А. ключ от двери, открыл комнату и стал держать маму, в это время Макаров А.А. ударил его в плечо три раза, т.к. между родителями был конфликт, он и получил в плечо, он защищал маму, был не на стороне отца. Пояснил, что выражения отца в его адрес оскорбляли его.
Пояснил, что ранее между родителя были конфликты, но они мирились. С ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А. стал распускать руки. Конфликты у родителей были не только из-за его воспитания. На вопрос, не утверждал, что Макаров А.А. жестоко с ним обращается, но пояснил, что Макаров А.А. не испытывает интереса к его воспитанию. Примириться с Макаровым А.А. не желает.
Свидетель М. суду пояснила, что ее сын – Макаров А.А. в разводе со своей женой – Е. уже 8 лет. Е. говорит, что «посадит» ее сына, что из квартиры устроит коммунальную квартиру. Е. постоянно провоцирует сына на скандалы, кричит, чтобы ее слышали соседи. Ю. поддерживает мать, она пыталась поговорить с внуком, но Е. всегда рядом. Считает, что ее сын не способен ударить жену, сына, считает, что он говорит правду о том, что никого не оскорблял. Ее сын может поругаться, но не настолько, чтобы устроить драку, кроме того, нецензурно он не выражается. При событиях, произошедших в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к брату Ю., они сидели у Ю. в комнате, также с ними был их друг Д.. Через некоторое время в комнату зашел Макаров А.А. и сказал: «Это не я, она сама». До того, как Макаров А.А. зашел в комнату, он слышал, что Е. ругались между собой, нецензурной брани он не слышал. Они вышли в коридор и услышали, что Е. кричала, чтобы ее выпустили из комнаты. В это время Дима ушел, а Ю. пошел выпускать из комнаты Е., но Макаров А.А. в комнату его не пускал, дверь комнаты была закрыта на ключ. Макаров А.А. ключ Ю. не давал, Ю. пытался забрать ключи из рук Макарова А.А., но тот не отдавал, отталкивал Ю., но через некоторое время Ю. забрал ключ. Когда из комнаты вышла Е., она держалась за ногу, пояснила, что ее ударил Макаров А.А., и попросила вызвать скорую помощь. Затем подошел Макаров А.А. и хотел ударить Е., но Ю. встал между ними и поэтому удар пришелся Ю. в левое плечо. Макаров А.А. и Е. начали ругаться, и Макаров А.А. ударил Ю., так как тот защищал Е..
Свидетель Л. суду пояснила, что Макаров А.А. является ее внуком. Она видела у Ю. царапины на руке, Ю. сказал, что он упал с мотоцикла, она точно не помнит, когда были эти события, возможно в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Ю. приходил к ней и говорил, что они «посадят» Макарова А.А.
В судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания:
Свидетеля Т., данные на предварительном следствии, где она, в том числе поясняла, что со слов Е. она знает, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между Е. и Макаровым А.А. произошел скандал, в ходе которого последний наносил удары кулаками Е. по голове, выворачивал руки, затем правой рукой начал сдавливать горло, а левую засунул в рот и порвал язык, отчего Е. испытала сильную физическую боль и удушье. Также Макаров А.А. высказывал угрозы физической расправой, говорил: «Я тебя убью», что Е. воспринимала реально, оскорблял грубой нецензурной бранью, что унизило ее честь и достоинство. Кроме того, Е. рассказала, что Ю., увидев ее состояние, стал заступаться и Макаров А.А.также нанес Ю. несколько ударов в область головы и по телу, от которых Ю. испытал боль, при этом Макаров А.А. оскорблял Ю.. На руках у Е. она видела ссадины и царапины (л.д.137-140);
Свидетеля Т., данные в судебном заседании у мирового судьи, где она, в том числе поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Е., на правой руке у нее были синяки. Е. сказала, что ее и сына избил муж, изнасиловал ее, угрожал убийством и обзывал. После этого она вызвала скорую помощь и Е. увезли в больницу. Также Е. сказала, что Макаров А.А. засунул ей в рот кулак и повредил корень языка, наносил удары кулаками и сыну тоже. Е. рассказывала, что Макаров А.А. периодически избивал ее и сына. О событиях ДД.ММ.ГГГГ Е. рассказывала, что ее муж тоже избил, о подробностях не знает, Е. в тот момент не видела. ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А. избил сына, видела синяки на руке, на лице (л.д.197-198);
Свидетеля И., данные на предварительном следствии, где она, в том числе поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Е. и та ей сказала, что не может разговаривать, так как Макаров А.А. в ходе скандала повредил ей язык. На следующий день Е. вместе с сыном приехали к ней. На шее Е. была опухоль из-за того, что был поврежден язык. Е. рассказала, что в ходе скандала Макаров А.А. нанес ей удары по голове и лицу, выворачивал руки. Рука была тоже опухшей. После он стал душить Е. одной рукой, а вторую засунул ей в рот и повредил корень языка. Макаров А.А. высказывал угрозы убийством, говорил: «Я тебя убью», оскорблял грубой нецензурной бранью. Затем Е. рассказала, что Ю. хотел за нее заступиться и Макаров А.А. нанес ему удары кулаками по лицу и телу, оскорбил его. На руках у Ю. она видела кровоподтеки и ссадины (л.д.141-144).
Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела: рапортом дежурного № ОМ УВД по г.Вологде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ поступил Ю. с ушибом головы, кровоподтеком на руке (л.д.4); заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее бывшего мужа Макарова А.А. за ненадлежащее отношение к своему сыну Ю., а именно жестокое обращение с ним (л.д.8); заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Макарова А.А. за оскорбление, побои, угрозу убийством ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ за избиение и побои (л.д.34, 35); рапортом дежурного № ОМ УВД по г.Вологде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в городскую больницу № поступила Е. с рваной раной языка (л.д.38); картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Ю. установлена бытовая травма (л.д.61); заявлением Е. мировому судье Вологодской области по судебному участку № о возбуждении частного обвинения в отношении Макарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по представленному медицинскому документу, при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Ю. обнаружен кровоподтек на руке. Кровоподтек возник от воздействия твердого тупого предмета в срок 2-4 суток до освидетельствования. Кровоподтек сам по себе как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вред здоровью (л.д.78-80); рапортом дознавателя № отделения ОД УВД по г.Вологде от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, учинил скандал с несовершеннолетним Ю., в ходе которого нанес телесные повреждения (л.д.92); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Е. обнаружены кровоподтеки на правой руке. Согласно представленных документов ДД.ММ.ГГГГ у Е. обнаружена рана на языке. Кровоподтеки возникли от воздействия твердого тупого предмета, в срок 2-4 суток до освидетельствования. Кровоподтеки, небольшого размера рана, сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.107-109).
Суд, выслушав мнение сторон, и исследовав письменные материалы дела, считает, что приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Б. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Суд, оценивая доказательства в совокупности, квалифицирует действия Макарова А.А. по ч.1 ст.130 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю., ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю., ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.), как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме;
по ст.115 УК РФ;
по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании установлено, что у потерпевшей Е. с учётом сложившейся обстановки, взаимоотношений между Макаровым А.А. и Е., действий Макарова А.А. по сжиманию рукой шеи потерпевшей, имелись все основания воспринимать угрозу убийством реально и бояться ее осуществления, что подтверждается показаниями самой потерпевшей, свидетелей Ю., Т., И..
В судебном заседании также установлено, что подсудимым Макаровым А.А. высказывались оскорбления в адрес потерпевших Е. и Ю., поскольку Макаров А.А. в отношении потерпевших в ходе ссор употреблял высказывания, выраженные в неприличной форме, которые потерпевшие воспринимали как унижение своей чести и достоинства.
Суд, критически относится к показаниям подсудимого Макарова А.А., который полностью отрицает вину, как в нанесении побоев, так и в высказывании оскорблений в отношении Е. и Ю., считая его вину доказанной и расценивая их, как способ защиты. Так как его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей Т., И., К., материалами уголовного дела, в т.ч. заключениями судебно-медицинского эксперта по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, суд учитывает и показания подсудимого, который не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ хватал сына за плечи, выводил из квартиры, нанес удар по щеке, ДД.ММ.ГГГГ тряс сына за плечи.
Суд, исследовав представленные доказательства, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, считает, что подсудимого Макарова А.А. следует оправдать по ст.156 УК РФ за отсутствием состава преступления, поскольку в действиях подсудимого не установлена система противоправного поведения по отношению к сыну Ю., сопряженная с жестоким обращением, с причинением ребенку мучений и страданий, учитывая, что противоправные действия в отношении Ю. были совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть через длительный промежуток времени, других доказательств суду не представлено. Кроме того, суд учитывает, что изначально на почве неприязненных отношений противоправные действия подсудимого, его умысел были направлены в отношении бывшей жены в ходе их ссор, а затем как следствие в отношении сына, который вмешивался в конфликт.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования МУЗ г.Вологды» « Станция скорой медицинской помощи» подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 368, 369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Б. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МАКАРОВА А.А. – отменить.
Признать МАКАРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.130 УК РФ (за каждое из трех преступлений) в виде штрафа в размере 2500 рублей;
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ю., по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ю.) в виде штрафа в размере 3500 рублей за каждое преступление;
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Е.) в виде штрафа в размере 4500 рублей;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Макарова А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянного места жительства.
Оправдать МАКАРОВА А.А. по ст.156 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Взыскать с Макарова А.А. в пользу МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья О.Е. Кротова