<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе осужденного уголовное дело в отношении Гринчук В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157, ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ Гринчук В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157, ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. В соответствии со ст. 79, ч. 7 УК РФ Гринчук В.А. отменено условно-досрочное освобождение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы на срок 07 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дело было рассмотрено мировым судьей в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. На приговор от ДД.ММ.ГГГГ Гринчук В.А. подана апелляционная жалоба, в которой Гринчук В.А. указывает, что мировым судьей ему назначено слишком строгое наказание. Им были предприняты попытки к трудоустройству. Он два раза вставал на учет в Вологодский центр занятости. В феврале 2011 года нашел работу в ООО «<данные изъяты>» и готов выплачивать деньги на содержание своего ребенка. Просит изменить приговор и снизить ему наказание. В заседании суда апелляционной инстанции Гринчук В.А. свою жалобу поддержал, просит не отменять ему условно-досрочное освобождение. Защитник Али-Мамед Н.А. поддерживает позицию Гринчук В.А. На основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесшего в ч. 7 ст. 79 УК РФ изменения, просит сохранить Гринчук В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая С поддерживает апелляционную жалобу Гринчук В.А. Государственный обвинитель Харченко А.А. считает, что оснований для сохранения Гринчук В.А. условно-досрочного освобождения не имеется. Назначенное Гринчук В.А. наказание является справедливым. Одновременно просит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменить в связи с допущенными нарушениями закона. Суд, заслушав стороны и исследовав материалы дела, находит жалобу Гринчук В.А. не подлежащей удовлетворению, так как действия его по ст. 157, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мера наказания Гринчук В.А. по ст. 157, ч. 1 УК РФ назначена с учетом содеянного, обстоятельств смягчающего и отягчающего его наказание; данных о его личности. Несправедливым наказание не является. Поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гринчук В.А. совершил умышленное преступление, мировой судья обоснованно с применением действовавшего на момент вынесения приговора уголовного закона с применением ст. 70 УК РФ определил окончательное наказание. Суд обсудил вопрос о возможности сохранения Гринчук В.А. условно-досрочного освобождения в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 7 ст. 79 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и не находит оснований к этому, так как преступление Гринчук В.А. совершил сразу после условно-досрочного освобождения, неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками. Окончательное наказание Гринчук В.А. в виде 07 месяцев лишения свободы определено правильно, оснований считать его несправедливым не имеется. В то же время приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению в связи со следующим. Во вводной части приговора не указана судимость Гринчук В.А. по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которая не погашена. Отбывание наказания Гринчук В.А. следовало было назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Мировым судьей в приговоре не дана оценка тому, что Гринчук В.А. имеет малолетнюю дочь. Суд не признает это обстоятельство смягчающим наказание Гринчук В.А., так как им совершено преступление против семьи и малолетнего ребенка. Из резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует исключить указание на отмену Гринчук В.А. в соответствии со ст. 79, ч. 7 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как этого указывать не требуется, достаточным является назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гринчук В.А. изменить. Признать Гринчук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы и окончательно Гринчук В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наличие у Гринчук В.А. малолетней дочери обстоятельством, смягчающим его наказание, не признавать. В остальной части приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гринчук В.А. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.Г. Кутузов Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гринчук В.А. изменить: - в установочной части приговора указание на «учет в ГУ ВО «Центр занятости населения <адрес>» в качестве безработного не вставал» дополнить датой «до ДД.ММ.ГГГГ», - снизить назначенное ему по ч.1 ст.157 УК РФ наказание до 120 часов обязательных работ. Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гринчук В.А. изменить: - снизить назначенное ему по ч.1 ст. 157 УК РФ наказание до 120 часов обязательных работ, - исключить указание о применении ст. 70 УК РФ при назначении ему наказания. Считать его осужденным по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Приговор в отношении Гринчук В.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В связи с отбытием наказания по ч.1 ст.157 УК РФ Гринчук В.А. из-под стражи освободить. В остальном приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения. Верно. <данные изъяты> Судья В.Г.Кутузов