Приговор по делу № 1-476/2010



Дело № 1-476/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 31 мая 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Савицкого О.А.,

защитника – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузьмич Ю.А.,

а также потерпевших Ю., А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савицкого О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды Вологодской области, гражданина ..., ..., имеющего малолетнего сына Дата обезличена г.р., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ..., д...., корп. ..., кв. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д..., кв..., ранее судимого:

- ......

- ...

- ......;

- ...

содержащего под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года Савицкий О.А., находясь в помещении бара «К», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... увидев на стуле сумку, принадлежащую Ю. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанную сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ю., и находящееся в ней имущество: ключ стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 5890 рублей, письмо от дочери без конверта на 1 листе, не представляющее материальной ценности, сотовый телефон марки «С» стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим - картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились банковская карта «В» на имя А., не представляющая материальной ценности, банковская карта Б на имя Ю., не представляющая материальной ценности, цепочка золотая 585 пробы стоимостью 7000 рублей, крест золотой 585 пробы стоимостью 1500 рублей, браслет золотой 585 пробы стоимостью 2000 рублей, а также паспорт гражданина ... на имя Ю., страховой медицинский полис на имя Ю., страховой медицинский полис на имя дочери Ю. - Е., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Ю., удостоверение ОАО «Э» на имя Ю., копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении на имя Ю., квитанция об оплате штрафа по постановлению КДН и ЗП от Дата обезличена, квитанции об оплате услуг компании «Г» за Дата обезличена года и Дата обезличена года, извещение и квитанция об оплате за квартиру за Дата обезличена года на имя Ю., квитанция об оплате за квартиру за Дата обезличена года на имя Ю., извещение и квитанция на оплату природного газа на имя А. за Дата обезличена года. После чего, Савицкий О.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Ю. на общую сумму 25190 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года Савицкий О.А., находясь в помещении бара «К», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., в ходе совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Ю. умышленно похитил важные личные документы на имя Ю., а именно: паспорт гражданина ... на имя Ю., страховой медицинский полис на имя Ю. страховой медицинский полис на имя дочери Ю. - Е., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Ю., удостоверение ОАО «Э» на имя Ю.

Подсудимый Савицкий О.А. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ю., А., защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Савицкого О.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Савицкого О.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савицким О.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД, ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 108-127).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытого срока наказания по приговору суда от Дата обезличена, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, влияния назначенного наказания на его исправление и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савицкому О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Ю. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 20390 рублей, суд принимает признание иска подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: паспорт Номер обезличен на имя Ю., страховой медицинский полис Номер обезличен на имя Ю., страховой медицинский полис Номер обезличен на имя Е., пластиковая карта Б Номер обезличен на имя Ю., пластиковая карта В Номер обезличен на имя А., удостоверение «Э» Номер обезличен на имя Ю., извещение-квитанция Номер обезличен от Дата обезличена, извещение-квитанция Номер обезличен от Дата обезличена, счет на оплату коммунальных услуг за Дата обезличена года на имя Ю., счет на оплату коммунальных услуг за Дата обезличена года на имя Ю., счет на оплату природного газа на имя А., денежные средства в сумме 4800 рублей, копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении на Ю., квитанция на оплату штрафа в сумме 1 000 рублей по постановлению КДН и ЗП на имя Ю.- оставить в распоряжении Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савицкого О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Савицкому О.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Савицкому О.А. наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савицкому О.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Савицкому О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС и под стражей в период предварительного следствия по настоящему уголовному делу с 26 февраля по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Савицкого О.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ю. 20390 (двадцать тысяч триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт Номер обезличен на имя Ю., страховой медицинский полис Номер обезличен на имя Ю., страховой медицинский полис Номер обезличен на имя Е., пластиковая карта Сбербанк Номер обезличен на имя Ю., пластиковая карта В Номер обезличен на имя А., удостоверение «Э» Номер обезличен на имя Ю., извещение-квитанция Номер обезличен от Дата обезличена, извещение-квитанция Номер обезличен от Дата обезличена, счет на оплату коммунальных услуг за Дата обезличена года на имя Ю., счет на оплату коммунальных услуг за Дата обезличена года на имя Ю., счет на оплату природного газа на имя А., денежные средства в сумме 4800 рублей, копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении на Ю., квитанция на оплату штрафа в сумме 1 000 рублей по постановлению КДН и ЗП на имя Ю.- оставить в распоряжении Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савицким О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва