Приговор по делу № 1-378/2010



Дело № 1–378/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 24 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимых: Ефимова Е.Ф., Глибина О.Н.,

адвокатов: Дурхеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кошкина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дунаевской В.В.,

а также потерпевших: И., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Е.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Вологды, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., работающего ... в ООО «Ц.», проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д..., кв...., ранее судимого:

1) ...

2) ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Глибина О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Вологды, гражданина ..., холостого, ..., ..., работающего ... в ООО «Г.», зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д..., кв...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., дом ..., ранее судимого:

1) ...,

2) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Е.Ф. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Глибин О.Н. совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов Ефимов Е.Ф. совместно с неустановленным лицом, находясь возле бара «П.», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., имея умысел на причинение вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов руками и ногами по лицу и телу ранее незнакомому И., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтеки и ссадины на лице, сотрясение головного мозга. Для лечения сотрясения головного мозга требуется срок не более 21 дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой легкий вред здоровью И. Кровоподтеки и ссадины на лице как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью И.

Дата обезличена года около 03 часов Глибин О.Н. совместно с неустановленным лицом, находясь возле бара «П.», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли множественные удары кулаками по лицу и телу А., отчего последний испытал физическую боль.

Кроме того, Ефимов Е.Ф. органами дознания обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03 часов, находясь возле бара «...», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удар предметом, используемым в качестве оружия, в область лба И., отчего последний испытал физическую боль. Его действия квалифицированы по ст.213 ч.1 п «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с предметом, используемым в качестве оружия.

Подсудимый Ефимов Е.Ф. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что в Дата обезличена года вместе с друзьями находился в ночном клубе «П.», распивали спиртные напитки. Около 3 часов ночи пошли домой. Около входа в бар увидел автомашину «такси» и попросил водителя отвезти его домой. Тот отказался. Он в грубой форме снова попросил отвезти его, водитель вышел и нанес ему удар кулаком по лицу. Он (Ефимов) в ответ нанес водителю удар кулаком по голове, тот упал, и он нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Никаких предметов при себе не имел, ими потерпевшего не избивал.

Подсудимый Глибин О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в Дата обезличена года вместе с друзьями находился в ночном клубе «П.». Когда выходили из клуба, Ефимов подошел к автомашине «такси», попросил водителя отвезти его домой. Тот отказался, и между ними произошла ссора. К ним подошел ранее незнакомый ему А. Он (Глибин) подумал, что может начаться драка, подбежал к А. и ударил его кулаком по лицу, между ними произошла обоюдная драка. В этот момент началась драка и между водителем такси и Ефимовым. В руках Ефимова ничего не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступлений в объеме установленных судом обстоятельств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И., суду пояснившего, что Дата обезличена года около 03 часов подъехал на своем автомобиле «такси» к бару «П.», чтобы забрать своего сына с работы. К нему подошли 2 молодых человека, в лицо которых он не запомнил, попросили отвезти их домой. Он ответил, что не работает и приехал сюда по делам. Молодые люди продолжали настаивать, он вышел и попросил их дождаться другую машину. Хотел снова сесть в машину, однако один из них нанес ему чем-то удар по голове, отчего он упал и потерял сознание. Подумал, что удар был нанесен предметом типа кастета, так как услышал хруст, самого предмета не видел. Когда очнулся, то почувствовал, что парни наносят ему удары ногами и руками по телу. Увидел, что сына также избивают два человека;

- показаниями потерпевшего А., суду пояснившего, что Дата обезличена года около 03 часов вышел из бара «П.». На улице его ждал отец на автомобиле. Когда он сел в автомашину, подошли четверо молодых людей и стали требовать отвезти их домой. Отец вежливо ответил, что не работает, приехал по делам. Молодые люди продолжали настаивать. Отец вышел из автомашины, началась драка. Когда он (А.) вышел из машины, его также начали избивать. Остальных событий не помнит.

Из показаний потерпевшего А., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что, когда он подходил к автомашине отца, подбежали четверо или пятеро молодых людей, стали требовать, чтобы отец их куда-то отвез. Отец вежливо отказал, тогда они беспричинно напали на них, двое стали избивать его (А.), удары пришлись по голове, в лицо, в остальные части тела. Остальные били отца. Был ли у нападавших кастет, он не видел. По характеру повреждений у отца, понял, что его били каким-то тяжелым предметом. Отец сказал, что почувствовал удар кастетом л.д.120-123). Данные показания потерпевший А. подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Е., суду пояснившего, что в середине Дата обезличена года работал в такси. По рации от диспетчера услышал, что одного из водителей «такси» избивают. Поехал к бару «П.», там увидел И., лицо которого было в крови. Рядом находился его сын А.. И. рассказал, что подъехал на своем автомобиле «такси» к бару, чтобы забрать сына с работы. К нему подошли молодые люди и попросили отвезти их домой. Он ответил, что не работает, те настаивали, И. вышел из автомашины и попросил парней дождаться другого такси. Затем хотел сесть в машину, но один из молодых людей ударил ему в область головы чем-то твердым, чем конкретно, не называл, после чего он потерял сознание. Когда А. очнулся, то увидел, что его избивают двое молодых людей, а его сына избивают также два молодых человека;

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5, 6), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у И. обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице, объективной неврологической симптоматикой установлено и данными наблюдения в динамике подтверждено сотрясение головного мозга. Для лечения сотрясения головного мозга требуется срок не более 21 дня, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья оно причинило легкий вред здоровью И. Кровоподтеки и ссадины сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью л.д. 86-88), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.100), протоколом очной ставки между И. и Глибиным О.Н., в ходе которой И. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Глибина О.Н. в совершении преступления л.д.128-131), протоколом очной ставки между И. и Ефимовым Е.Ф., в ходе которой И. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Ефимова Е.Ф. в совершении преступления л.д.132-135).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.

Действия подсудимого Ефимова Е.Ф. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Глибина О.Н. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд признает, что действия подсудимых были обусловлены хулиганским мотивом, поскольку действовали они беспричинно, насилие к потерпевшим применили без каких-либо оснований. Ефимов Е.Ф. стал избивать потерпевшего И., используя лишь незначительный повод, когда тот ответил отказом отвезти его на такси домой. Каких-либо противоправных действий со стороны потерпевших судом установлено не было. Все обстоятельства дела, действия подсудимых, совершенные в общественном месте, в отношении ранее незнакомых им лиц свидетельствуют об умышленном нарушении общепризнанных норм поведения, продиктованном желанием подсудимых противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Согласно заключению экспертизы у И. установлено сотрясение головного мозга, для лечения которого требуется срок не более 21 дня, в связи с чем по признаку кратковременного расстройства здоровья оно причинило легкий вред его здоровью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ефимова Е.Ф. о том, что водитель такси первым нанес ему удар по лицу, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевших, утверждающих, что И. каких-либо противоправных действий в отношении Ефимова Е.Ф. не совершал, разговаривал с ним вежливо, какого-либо повода для возникновения конфликта не подавал. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны с самого начала производства по делу, подтверждены показаниями потерпевшего И. на очных ставках с подсудимыми, подтверждаются показаниями свидетеля Е., которому стало известно об обстоятельствах дела со слов И. При таких обстоятельствах показания Ефимова Е.Ф. суд расценивает как способ защиты. Оснований оговаривать подсудимых потерпевшими судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ефимов Е.Ф. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п «а» УК РФ, подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.

С самого начала производства по делу подсудимый Ефимов Е.Ф. отрицал наличие у него каких-либо предметов, что ничем не опровергается. Из показаний подсудимого Глибина О.Н. следует, что в руках у Ефимова Е.Ф. ничего не было. Доводы потерпевшего И. о том, что удар Ефимовым Е.Ф. ему был нанесен предметом типа кастета, с достоверностью не опровергают в этой части показания последнего. Сам И. не видел, чем ему был нанесен удар, показал, что подумал о том, что удар был нанесен предметом типа кастета, так как услышал хруст, какого характера был хруст, пояснить не мог. Из показаний потерпевшего А. следует, что он также не видел, был ли у нападавших кастет, только по характеру телесных повреждений у отца, понял, что его избивали чем-то тяжелым. Как усматривается из показаний свидетеля Е., об обстоятельствах дела ему стало известно со слов И., который рассказал, что его ударили чем-то твердым, чем конкретно, не называл. Какой-либо предмет в ходе расследования изъят не был и не исследовался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у И. были обнаружены кровоподтеки и ссадины, установлено сотрясение головного мозга. Характер данных телесных повреждений у потерпевшего также не может с достоверностью свидетельствовать о причинении ему телесных повреждений каким-либо предметом. При таких обстоятельствах все сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ефимова Е.Ф., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВПЦ не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, л.д.61-71).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Глибина О.Н., суд учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВПЦ не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно л.д.38-53).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ефимову Е.Ф., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глибину О.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных ими преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, участие подсудимого Глибина О.Н. в организации акций против наркотиков и алкогольной зависимости, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также на условия жизни семьи Ефимова Е.Ф., суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы: Ефимову - с применением ст.73 УК РФ в отношении его суд не усматривает.

МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» заявлен гражданский иск о взыскании с Ефимова Е.Ф. за лечение потерпевшего И. 691 рубля 46 копеек. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.305,306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Е.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать Ефимова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Е.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ефимову Е.Ф. на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ефимова Е.Ф. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Признать Глибина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Вологодской области от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Глибину О.Н. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глибину О.Н. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Глибину О.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ефимова Е.Ф. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» 691 (шестьсот девяносто один) рубль 46 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Глибиным О.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ефимов Е.Ф. и Глибин О.Н. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова