№ 1 – 479/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «09» июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимого Шестакова А.А.,
защитника Рушмановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Титовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шестакова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, русского, гражданина ..., ..., ..., ..., работающего барменом в кафе «Л», зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
- ...
- ...
содержится под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Преступление Шестаковым А.А. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Шестаков А.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Так, Дата обезличена года в дневное время Шестаков А.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в ходе телефонного разговора вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и спланировали порядок совершения данного преступления, согласно которого, в обязанности лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, входили: доставка наркотических средств на территорию г. Вологды, руководство и координация действий Шестакова А.А., связанных со сбытом наркотических средств, поиск покупателей наркотических средств; в обязанности Шестакова А. А. входили: неукоснительное исполнение указаний лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по получению наркотических средств в г. Вологде, их расфасовке, хранению и их сбыту, путем оставления в условленных местах - тайниках.
После чего, Дата обезличена года в вечернее время Шестаков А.А., по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, в составе группы, согласно преступного плана и распределения ролей среди участников группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, по указанию лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действовавших с ним в преступной группе, забрал в условленном месте - тайнике, расположенном у дома № ... по ул. ... г. Вологды, наркотическое средство героин, общей массой 0,704 грамма, что является крупным размером. После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Шестаков А.А., находясь на территории г. Вологды, хранил данное наркотическое средство при себе, а также в квартире по месту своего жительства, по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., предварительно расфасовав его на части, массой 0,313 грамма и 0,391 грамма. Дата обезличена года в вечернее время Шестаков А.А., получив указание от лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о необходимости оставить часть наркотического средства, в условленном месте - тайнике, расположенном в электрощите на втором этаже первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды, храня при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой 0,391 грамма, пошел в указанное лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, место. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - Шестаков А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Шестаков А.А. был задержан в первом подъезде дома № ... по ул. ... г. Вологды, и наркотическое средство героин, массой 0,391 грамма было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области Дата обезличена года в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... наркотическое средство героин, массой 0,313 грамма, было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области Дата обезличена года в период с 06 часов 12 минут до 06 часов 27 минут в квартире по месту жительства Шестакова А.А., по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ....
Подсудимый Шестаков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что действительно договорился со знакомым по имени А. сбывать наркотические средства путём закладок. Дата обезличена года А. сообщил путём СМС-сообщения на сотовый телефон, где нужно взять партию наркотиков. В этот же день взял в условленном месте, около дома по ул. ..., партию наркотиков героина, принес домой, расфасовал на небольшие пакетики, по указанию А., делал закладки в условленном месте. Дата обезличена года вечером пошёл снова, чтобы сделать очередную закладку в электрическом щитке подъезда дома, где проживает, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оставшийся героин у него (Шестакова) был изъят по месту жительства, в ходе обыска.
Виновность подсудимого Шестакова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года КУСП Номер обезличен, согласно которого, Шестаков А.А. и неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, хранили с целью сбыта наркотическое средство героин, массой 0,391 грамма, данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Шестакова А.А. л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого, Шестаков А.А. и неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, хранили с целью сбыта наркотическое средство героин, массой 0,313 грамма, данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска по месту жительства Шестакова А.А., по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... л.д. 155), протоколом личного досмотра Шестакова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого, в ходе личного досмотра Шестакова А.А. были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Гламур» со свертком из бумаги с порошкообразным веществом внутри, смывы с кистей рук, при этом Шестаков А.А. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство героин, который он забрал на ул. ... у магазина «Б» Дата обезличена года в вечернее время л.д. 8-9), протоколом обыска с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого, в ходе обыска, проведенного по месту жительства Шестакова А.А., по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., были изъяты два свертка с порошкообразным веществом внутри л.д. 28-36), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шестакова А.А., является наркотическим средством героин, массой 0,391 грамма л.д. 50-56), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Шестакова А.А., по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., является наркотическим средством героин, общей массой 0,313 грамма л.д. 59-62), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, в образцах смывов с ладоней и кистей рук, полученных у Шестакова А.А., обнаружены наслоения наркотического средства героин л.д. 65-68), показаниями свидетелей К., Г..
Свидетель К. показал, что Дата обезличена года с сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Вологодской области проводили на территории г. Вологды оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Отрабатывалась имеющаяся оперативная информация о том, что Шестаков А.А. совместно с неустановленными лицами, действуя в составе группы лиц, осуществляет сбыт наркотического средства героин, путем оставления «закладок», в местах, которые ему по телефону называет неустановленный участник данной группы. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Шестакова А.А., в ходе проведения которого было установлено, что около 20 часов 00 минут Шестаков А.А. вышел из квартиры по месту своего жительства, согласно полученной оперативной информации, должен был сделать «закладку» героина в подъезде своего дома. С целью пресечения незаконной деятельности Шестакова А.А. и неустановленных лиц, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и изобличения Шестакова А.А. в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... было принято решение о задержании Шестакова А.А. и доставлении его в здание Управления для личного досмотра. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года Шестаков А.А. был задержан в первом подъезде дома № ... по ул. ..., в котором проживает, после чего, Шестаков А.А. был доставлен в здание Управления на ул. ..., ..., где в присутствии понятых был досмотрен. При задержании Шестаков А.А. пояснил, что наркотическое средство сбывал по указанию своего знакомого, делал закладки наркотика в тайниках. При задержании также признался, что шел в очередной раз делать закладку наркотика.
Свидетель Г. показал, что Дата обезличена года с сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Вологодской области проводили на территории г. Вологды оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Отрабатывалась имеющаяся оперативная информация о том, что Шестаков А.А. совместно с неустановленными лицами, действуя в составе группы лиц, осуществляет сбыт наркотического средства героин. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Шестаков А.А. был доставлен в здание Управления на ..., где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Шестакова А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства.
Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Шестакова А.А. в совершении преступления, доказанной.
Действия подсудимого Шестакова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Об умысле Шестакова А.А. на сбыт наркотического средства героин свидетельствуют его умышленные действия, которые выразились в получении указаний от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по телефону о местонахождении тайника с наркотическим средством героин и местонахождении тайника, в котором необходимо было оставить часть наркотического средства героин, дальнейшем хранении его при себе и по месту жительства, с целью последующего сбыта.
Осуществляя незаконный сбыт наркотического средства – героин, подсудимый Шестаков А.А. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.
Квалификация действий подсудимого Шестакова А.А. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по признаку совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение. О совершении Шестаковым А.А. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия, которые принимались Шестаковым А.А. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по получению наркотических средств, их расфасовке, хранению и дальнейшему сбыту путем оставления в условленных местах – тайниках, а также наличие предварительной договоренности между подсудимым Шестаковым А.А. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение преступления.
Преступление Шестаковым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ», героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации, и установлен крупный размер героина свыше 0,5 грамма. В связи с чем, наркотическое средство, героин, общей массой, 0,714 грамма, относится к крупному размеру.
При назначении наказания Шестакову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Шестакова А.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, а также его молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого Шестакова А.А. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве характеристики подсудимого Шестакова А.А. суд учитывает, что он ранее судим л.д.176-179, 186-194), ... л.д.174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.202), согласно медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, Шестаков А.А. страдает ... л.д.78).
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в наслоениях в образцах смывов с ладоней и кистей рук Шестакова А.А., наркотическое средство героин, массой 0,391 грамма и 0,313 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и заключении эксперта), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК РФ по ..., следует уничтожить; пачку из-под сигарет «Гламур», хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.
При назначении наказания Шестакову А.А. суд учитывает, что он был осужден приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года по ст. ..., а также был осужден приговором мирового судьи по судебному участку ..., преступление по настоящему приговору Шестаков А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года, но до приговора от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Принимая во внимание, что Шестаков А.А. совершил преступление по настоящему приговору до приговора мирового судьи по судебному участку ..., суд считает, что приговор мирового судьи по судебному ... подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом данных о личности подсудимого Шестакова А.А., а именно, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную социальную опасность, в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шестакова А.А. без изоляции от общества и отбывания наказания реально, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Шестаков А.А. полностью признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, его молодой возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и после его, то, что от его действий тяжких последствий не наступило, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им преступления и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.228-1 ч.2 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства по делу, суд полагает возможным не назначать в отношении Шестакова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Шестакова А.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года.
Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шестакову А.А. наказание в виде 04 (четырёх) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи по судебному участку Номер обезличен ... Вологодской области от Дата обезличена года в отношении Шестакова А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Шестакова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Шестакову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть осужденному Шестакову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в наслоениях в образцах смывов с ладоней и кистей рук Шестакова А.А., наркотическое средство героин, массой 0,391 грамма и 0,313 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и заключении эксперта), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК РФ по Вологодской области, уничтожить; пачку из-под сигарет «Гламур», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Шестаковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________ Г.С. Кукушкина