Дело № 1-512/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 04 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимого Маничева С.В.,
адвоката Макаренко Л.И., представившей удостоверение № 160 и ордер № 412 от Дата обезличена,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Маничева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера второго взвода третьей роты патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона ППСМ УВД по г.Вологде приказом исполняющего обязанности начальника УВД по г.Вологде от Дата обезличена года Номер обезличен, в период с 17:00 часов Дата обезличена года до 03:00 часов Дата обезличена года находился при исполнении должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдельного батальона ППСМ УВД по г.Вологде на Дата обезличена года.
Дата обезличена года Ш., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ч.1 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-I «О милиции», пунктами 1.1, 1.2 должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Вологде, утвержденной командиром отдельного батальона ППСМ УВД по г.Вологде Дата обезличена года, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на улицах и в общественных местах, получив сообщение о совершенном преступлении из дежурной части УВД по г.Вологде, находился совместно с сотрудниками милиции Л. и Б. на лестничной площадке первого этажа д.... по ул.... г. Вологды.
В ходе разбирательства по полученному сообщению к последним обратился находившийся в состоянии алкогольного опьянения Маничев С.В., который, толкнув Б., попытался скрыться, но у комнаты ... д.... по ул. ... г.Вологды был задержан Ш.
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Маничев С.В., будучи агрессивно настроенным, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у комнаты ... общежития, расположенного по адресу: г. Вологда, ул...., ..., в ответ на законные действия сотрудника милиции Ш. о просьбе проследовать для установления личности, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ш., применения к последнему насилия, не опасного для здоровья, как к представителю власти, в связи с исполнением Ш. своих должностных обязанностей нанес удар головой в лицо Ш., чем причинил последнему физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года в присутствии адвоката Макаренко Л.И. обвиняемым Маничевым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Маничев С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего Ш. видно, что ему разъяснялся особый порядок постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренный ст.ст. 217 ч.5 п.2, 314-316 УПК РФ. Против применения особого порядка он не возражал. Заявлять гражданский иск не желал л.д. 26)
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Маничеву С.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Маничева С.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Маничев С.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, за медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маничеву С.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маничеву С.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маничевым С.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что достижение цели наказания, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, поэтому назначает Маничеву С.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маничева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маничеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Маничева С.В. на кассационный срок не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна.
Судья: С.В. Соловьев