Приговор по делу № 1-495/2010



Дело № 1-495/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Шелгачева С.В.,

защитника – адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 2955,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шелгачева С.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района ... области, ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ... в ООО «Р» (на ул....), ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ... д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 час. 45 мин. Шелгачев С.В., находясь в салоне автомашины «Х» госномер Номер обезличен, стоявшей около дома № ... по ул.... г.Вологды, незаконно сбыл путем продажи за 1 200 рублей наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,814 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «З.», принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», который непосредственно после приобретения добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по ВО, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 16 час. 05 мин. Шелгачев С.В., находясь в салоне автомашины «Х» госномер Номер обезличен, стоявшей около дома № ... по ул.... г.Вологды, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,356 грамма, что относится к особо крупному размеру В.

Дата обезличена года Шелгачев С.В., находясь на территории г.Вологды, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: незаконно хранил при себе в салоне автомашины «Х» госномер Номер обезличен наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 28,327 грамма, что относится к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое было обнаружено и изъято у Шелгачева С.В. в ходе проведения его личного досмотра в период с 17 час. 48 мин. по 18 час. 15 мин. и в ходе досмотра автомашины «Х» госномер Номер обезличен в период с 19 час. 50 мин. по 20 час. 20 мин., проведенных сотрудниками УФСКН России по ВО по адресу: г.Вологда ул...., ...

Подсудимый Шелгачев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с Дата обезличена года по предложению друга Л. он занимался распространением аромасмесей «миксов», поскольку не работал. До Дата обезличена года он торговал легальными смесями ограниченному количеству лиц на следующих условиях: Л. давал ему расфасованные аромасмеси, также дал телефон с сим-картой, на который ему звонили клиенты. После чего забирал выручку. Оплата его услуг составляла 600 рублей в день плюс оплата бензина. Знает, что в конце Дата обезличена года вышел закон, запрещающий торговлю смесью «Джи Ви Аш 018», не знал, что «миксы» тоже запрещены, и не думал, что предусмотрено такое суровое наказание. Некоторое количество вещества у него осталось. Сам курил аромасмеси редко, 1 раз в неделю. Ранее Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля его задерживали со смесями, но отпускали.

Дата обезличена года в дневное время ему позвонил молодой человек по имени Ж.. При встрече на перекрестке ул....-... он продал ему наркотик за 1 200 рублей.

Дата обезличена года ему позвонил молодой человек Ш.. При встрече на ул.... продал ему наркотик за 600 рублей.

После чего его задержали, в ходе личного досмотра и досмотра автомашины изъяли оставшееся наркотическое средство, денежные средства 2 900 рублей.

Свидетель С., ... УФCКН, суду показал, что с Дата обезличена года в Управлении имелась информация о том, что Шелгачев занимается сбытом наркотического средства – краткое название которого «Джи Ви Аш 018». Данное средство ранее было легальной курительной смесью, с Дата обезличена года его оборот запрещен. Сотрудниками оперативной службы, в том числе Г., проводился ряд мероприятий, направленных на изобличение Шелгачева в совершении преступлений, связанных с распространением наркотиков.

Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шелгачева с участием лица под псевдонимом «З.». З. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, после чего он созвонился с Шелгачевым и договорился о встрече. На встречу на ул.... рядом с магазином «Э» Шелгачев приехал на своей автомашине «Х» госномер Номер обезличен. Он лично наблюдал как З. сел в машину Шелгачева, через некоторое время вышел из нее. После чего З. в Управлении в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство.

В другой день проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Шелгачева. Он лично видел как на ул....-... недалеко от магазина «И» Шелгачев встретился с В., который ранее был известен как потребитель наркотиков. В. сел в машину Шелгачева, через одну минуту вышел из нее. После чего на ул.... рядом с магазином «Э» В. был задержан, доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Со слов В. курительную смесь он приобрел у Шелгачева. Было принято решение о задержании Шелгачева. На ул.... у моста напротив «Ч» Шелгачев был задержан, доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра Шелгачева из одежды, а также в ходе досмотра автомашины Шелгачева было изъято около 30 граммов наркотического средства. В ходе следствия Шелгачев вину признал, сотрудничал с органами в изобличении других лиц, причастных к сбыту наркотиков, по другим уголовным делам.

Свидетель Г., оперуполномоченный УФCКН, на следствии (том 2л.д. 63 ) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «З.», данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 219 ), следует, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шелгачева, у которого ранее неоднократно он приобретал курительные смеси. Около 14 часов в Управлении ФСКН в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей на приобретение наркотического средства. Номера купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. В присутствии оперативных сотрудников он созвонился с Шелгачевым по вопросу приобретения наркотического средства (JWH-018), спросил условной фразой куда ему подъехать, договорились о встрече около магазина «Э» на ул..... Около 15 часов он в сопровождении оперативных сотрудников приехал на встречу с Шелгачевым, где сел в машину Шелгачева «Х» темного цвета с номером Номер обезличен. В салоне автомашины он передал Шелгачеву деньги 1 200 рублей, Шелгачев передал ему два полимерных пакетика с веществом. После чего в сопровождении оперативных сотрудников он приехал в управление, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из показаний свидетеля В., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 104 ), следует, что с Дата обезличена года по двадцатые числа Дата обезличена года он около 15 раз приобретал наркотик – курительную смесь у молодого человека по имени Шелгачев С., с которым созванивался по телефону. Дата обезличена года в дневное время он встречался с другом Ю., последний был на своей автомашине «Ф». Он решил купить наркотик – курительную смесь для собственного употребления, для чего с телефона Ю. созвонился с Шелгачевым С. по вопросу продажи наркотика, договорились о встрече у центрального офиса М на ул..... На место встречи он приехал на машине Ю., Шелгачев С. приехал на своей автомашине «Х». Около 16 часов он сел в машину Шелгачева С.В., где передал ему 600 рублей, а Шелгачев С. передал ему наркотик – курительную смесь. После чего у дома № ... по ул.... он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля Ю., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 24 ), следует, что Дата обезличена года после 14 часов он вместе со знакомым В., который намеревался приобрести курительную смесь, на автомашине «Ф» госномер Номер обезличен подъехали к офису М на ул..... В. вышел из его машины, сел в автомашину «Х», через некоторое время вернулся. У магазина «Э» на ул.... они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т.1л.д.3); от Дата обезличена года (т.1л.д.26); от Дата обезличена года (т.1л.д.26); от Дата обезличена года (т.2л.д.4);

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года (т.1л.д.4); от Дата обезличена года (т.1л.д.29-30); от Дата обезличена года (т.2л.д.5);

- протоколом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года с участием З. наркотического средства «Джи Ви Аш 018» (т.1л.д.9);

- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от Дата обезличена года, согласно которому З. выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.10);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому З. выдал два пакета из полимерного материала, внутри каждого темное вещество. По данному факту З. пояснил, что в данных пакетах должна находиться курительная смесь, которую он приобрел Дата обезличена года в 14 час. 45 мин. у молодого человека по имени Сергей за 1 200 рублей (т.1л.д.11);

- протоколом личного досмотра Шелгачева С.В. и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому у Шелгачева были обнаружены и изъяты: четыре полимерных пакета с твердым веществом. По факту изъятия Шелгачев пояснил, что вещество в полимерных пакетах это курительная смесь (т.1л.д.33-38);

- протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к нему от Дата обезличена года автомашины «Х» госномер Номер обезличен, принадлежащей Шалгачеву С.В., согласно которому в автомашине были обнаружены и изъяты: из левой двери полимерные пакеты «Zip-Lok», полимерный пакет с веществом темного цвета, в левом солнцезащитном козырьке газетный сверток с веществом растительного происхождения, под задним сидением полимерные пакеты с твердым веществом, по факту изъятия Шелгачев пояснил, что все изъятое принадлежат ему (т.1л.д.64-70);

- протоколами осмотра предметов и фототаблицами к ним от Дата обезличена года (т.1л.д.129-136); от Дата обезличена года (т.1л.д.205); от Дата обезличена года (т.2л.д.29);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное З., является наркотическим средством- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 0,814 грамма (т.1л.д.144-147);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Шелгачева С.В., является наркотическим средством- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 1,573 грамма (т.1л.д.152-153);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Шелгачева С.В., является наркотическим средством- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 0,380 грамма (т.1л.д.158-159);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Шелгачева С.В., является наркотическим средством- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 0,071 грамма (т.1л.д.164-165);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при досмотре автомашины «Х», является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 0,385 грамма (т.1л.д.170-171);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при досмотре автомашины «Х», является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 25,918 грамма (т.1л.д.183-184);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Шелгачева С.В. (2 полиэтиленовых пакета с веществом - наслоения ), является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и амфетамина. Решить вопрос о массе не представляется возможным ввиду малого количестве представленного на исследование вещества (т.1л.д.189-190);

- протоколом личного досмотра В. и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому у В. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет системы «Zip-Lok» с темным веществом внутри. По факту изъятия В. пояснил, что в полимерном пакете находится вещество, которое он приобрел у человека по имени Шелгачев С. Дата обезличена года на ул.... за 600 рублей (т.2л.д.8-10);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре В., является наркотическим средством- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составляет 0,356 грамма (т.2л.д.32-33),

- копией приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена года в отношении В. и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Шелгачева С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства выразилось в возмездной передаче Шелгачевым наркотика за 1 200 рублей лицу под псевдонимом З..

Преступление не доведено Шелгачевым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проводилось ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Сбыт наркотического средства выразился в возмездной передаче наркотика за 600 рублей В..

- по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Приготовление к сбыту наркотического средства выразилось в умышленном создании Шелгачевым условий для совершения данного преступления, а именно: в незаконном приобретении и дальнейшем хранении с целью сбыта наркотического средства в большом количестве в расфасованном виде.

Преступление не доведено Шелгачевым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра и досмотра его автомашины.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 21.04.2010 года) наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,814 грамма, 0,356, грамма, 28,327 грамма относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Шелгачева С.В., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД и ВОПНД не состоит, официально трудоустроен, по месту учебы в школе Номер обезличен и по месту жительства характеризуется положительно.

...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шелгачевым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца Шелгачева, являющегося инвалидом ... группы, содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Шелгачеву наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шелгачева, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, осуществляет постоянный уход за отцом – инвалидом ... группы, суд полагает возможным исправление Шелгачева С.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

В ходе предварительного расследования на основании постановления Вологодского городского суда от Дата обезличена года был наложен арест на денежные средства в сумме 2 900 рублей, изъятые у Шелгачева в ходе личного досмотра. Данные денежные средства находятся на хранении в УФСКН России по Вологодской области (том 2л.д. 69, 71, 72 ). Суд считает необходимым снять арест и возвратить денежные средства Шелгачеву, поскольку в ходе следствия и в судебном заседании не установлено, что данные деньги добыты преступным путем. Наказание Шелгачеву по настоящему приговору назначается без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелгачева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Шелгачеву С.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шелгачеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденного Шелгачева С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,

- пройти курс лечения от наркомании с учетом медицинских показаний.

Меру пресечения в отношении Шелгачева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять арест, наложенный постановлением Вологодского городского суда от Дата обезличена года на денежные средства в сумме 2 900 рублей и находящиеся на хранении в УФСКН России по Вологодской области, и возвратить их осужденному Шелгачеву С.В. (том 2л.д. 69, 71, 72 ).

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и плодовое тело грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, а также предметы с наслоениями наркотических средств- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области - уничтожить (т.1л.д.207-208);

- приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (т.1л.д.207-208).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья И.Н.Ворочалкова