Приговор по делу № 1-526/2010



Дело № 1-526/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «08» июня 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Залукаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпыновой С.Г.,

подсудимого Маклакова И.Н.,

адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 70,

а также потерпевшей А.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маклакова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... р-на ... обл., гражданина ..., ..., работающего водителем в ОАО «М», проживающего по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., - не судимого,

в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 111 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Маклаков И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено им Дата обезличена года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 27 минут по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где он на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес своей супруге А. удар деревянным табуретом в область лица, причинив ей контузию левого глаза тяжелой степени с суюконъюнктивальным разрывом склеры и выпадением оболочек, которая привела к снижению остроты зрения с 1,0 до полной слепоты. Травма по признаку утраты органом его функций и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Маклаков И.Н. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласен на возмещение материального ущерба.

Потерпевшая А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Маклакова И.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.к. Маклаков нанес потерпевшей удар табуреткой в лицо, причинив указанные телесные повреждения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по отношению к труду.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

С учетом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании части 1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшей, в связи с чем ей была оказана скорая медицинская помощь и она вынуждена была проходить стационарное лечение. Расходы на лечение потерпевшей подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Маклакова И.Н. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Маклакова И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в первый год испытательного срока один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы рук на 2-х светлых дактилоскопических пленках – хранить при деле, табурет – вернуть А.

Взыскать с Маклакова И.Н. в пользу МУЗ гор. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 (Одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек и в пользу ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница» 2202 (Две тысячи двести два) рубля 64 копейки.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

...

...

Судья В.П. Зайцев