№ 1 – 528/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «09» июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника Пигольчука А.И., представившего удостоверение №380 и ордер №146 от Дата обезличена года,
при секретаре Титовой Е.П.,
а также потерпевшей П., представителя потерпевшей, адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 06 и ордер №732 от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Козлова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, русского, гражданина ..., ..., работающего ... ООО «С», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Козловым А.С. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
В конце Дата обезличена года Козлов А.С., преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, договорился с П. о том, что окажет помощь в продаже ее автомобиля марки «В» за 250000 рублей, при этом, не имея намерений на оказание данного содействия, чем ввел ее в заблуждение. Дата обезличена года Козлов А.С., реализуя свой преступный умысел, под предлогом выставления машины на продажу в автосалоне «Р», а также переоформления документов на автомашину на ее имя, попросил П. передать ему автомобиль марки «В» и документы на него, чем ввел последнюю в заблуждение. П., доверяя Козлову А.С. и не подозревая о преступных намерениях последнего, направленных на завладение принадлежащего ей автомобиля, передала Козлову А.С. у автосалона «Р», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... автомобиль марки «В», ключи от него и документы: паспорт транспортного средства (ПТС) и договор купли-продажи автомашины от Дата обезличена года, заключенный между сожителем П. Я. и бывшим владельцем автомобиля Х.. Козлов А.С. автомобиль в автосалон «Р» на продажу не поставил, а перегнал на платную автостоянку, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... В продолжение своих преступных действий, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Козлов А.С. дважды приезжал к Х. по месту его проживания по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., и просил его подписать незаполненные бланки договора купли-продажи автомашины и ПТС на данную автомашину, уверяя Х., что ничего противозаконного в его действиях не будет, нужно срочно помочь П. в продаже машины, так как Я., который приобретал у него автомашину марки «В», отбывает наказание в местах лишения свободы, а его сожительница П. хочет продать данную автомашину и просила его помочь в этом, но для того, чтобы продать автомашину, необходимо переделать договор купли-продажи автомашины от Дата обезличена года, чем ввел Х. в заблуждение. Х., доверяя Козлову А.С., поставил в ПТС и незаполненных бланках договора купли-продажи автомашины свои подписи, после чего, Козлов А.С. вписал в договор купли-продажи свои данные, а не данные П.. Затем, Дата обезличена года Козлов А.С. приехал в ГИБДД УВД по Вологодской области, расположенное по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... где предоставил документы: паспорт на свое имя, ПТС и переделанный им договор купли-продажи автомашины от Дата обезличена года между ним и Х., для постановки автомобиля «В» на регистрационный учет на свое имя и сразу же снятия с учета для отчуждения, таким образом, похитив его. После оформления документов на автомобиль на свое имя, Козлов А.С. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, продав его, чем причинил П. значительный ущерб в размере 250000 рублей.
Подсудимый Козлов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Козлов А.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П. и её представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Козлова А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Козлова А.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Козлову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Козлова А.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Козлова А.С. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Козлова А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (том 1л.д.209-212), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1л.д.216), ... по месту работы характеризуется положительно (том 2л.д.84).
Заявленный потерпевшей П. иск о возмещении материального ущерба от хищения имущества, в сумме 282500 рублей, с учётом средств, затраченных на ремонт автомобиля, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства: анкету, договор купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена года, расписку, договор купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовно деле, следует хранить при уголовном деле; автомашину «В» Дата обезличена года выпуска, в кузове темно-серого цвета, VIN Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, выданную владельцу Г., следует оставить в его распоряжении.
С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.С. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.С. считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Козлова А.С. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, в течение одного года возместить материальный ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения в отношении осужденного Козлова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Козлова А.С. в пользу потерпевшей П. 282500 (двести восемьдесят две тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.
Вещественные доказательства: анкету, договор купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена года, расписку, договор купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; автомашину «В» Дата обезличена года выпуска, в кузове темно-серого цвета, VIN Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, выданную владельцу Г., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.С. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина