Приговор по делу № 1-421/2010



Дело № 1–421/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 29 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимых: Оганесяна Р.К., Говорухина Д.Н.,

адвокатов: Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 58, Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 99,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оганесяна Р.К., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... района ..., гражданина ..., ..., работающего ... в ООО «О», проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 291 ч.2 УК РФ,

Говорухина Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., работающего в ООО «Л» ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян Р.К. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Говорухин Д.Н. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Оганесян Р.К., находясь на проезжей части автодороги в 50-ти метрах от территории ООО «СМ», расположенной по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ..., в ходе ссоры с Т. и Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках охотничье гладкоствольное ружье, демонстрируя его и направляя ствол в сторону последних, высказывал в их адрес угрозы убийством. В сложившейся ситуации Т. и Н. угрозы убийством воспринимали реально и опасались их осуществления.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Говорухин Д.Н., находясь на проезжей части автодороги в 50-ти метрах от территории ООО «СМ», расположенной по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ..., в ходе ссоры с Т. и Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках охотничий гладкоствольный карабин и направляя ствол в сторону последних, высказывал в их адрес угрозы убийством, после чего произвел несколько выстрелов в их направлении. В сложившейся ситуации Т. и Н. угрозы убийством воспринимали реально и опасались их осуществления.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Говорухин Д.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «ХЦ», стоявшей на проезжей части автодороги в 50-ти метрах от территории ООО «СМ», расположенной по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ..., где через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «И.» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «ЩЖ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и деньги в сумме 300000 рублей, принадлежащее Т., а также сотовый телефон «НО» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Н. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 305300 рублей и Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Дата обезличена года инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области ... К., являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, в составе автопатруля выполнял свои должностные обязанности по предупреждению правонарушений в сфере дорожного движения и находился у дома № ... по улице ... г.Вологды. Около 10 часов 45 минут он увидел автомобиль ХХ двигающийся без государственных регистрационных знаков, при помощи жезла регулировщика потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться, после чего попросил находящегося за рулем данного автомобиля Оганесяна Р.К. предъявить для проверки документы на автомашину и документы, подтверждающие право управления транспортным средством. В ходе проверки документов было установлено, что Оганесян Р.К. лишен права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Оганесян Р.К. был приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области марки ВХ государственный регистрационный знак Номер обезличен регион для составления административного материала за указанное выше административное правонарушение, за которое согласно ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей. Оганесян Р.К., находясь в служебном автомобиле, во избежание наказания за указанное административное правонарушение, достоверно зная, что инспектор К. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, лично передал ему взятку в виде денежных средств в сумме 340 рублей за совершение К. заведомо незаконных действий - сокрытие факта совершения Оганесяном Р.К. вышеуказанного административного правонарушения посредством не составления административного материала за нарушение ПДД, а именно управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача взятки осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Закона от 26 декабря 2008 года).

Подсудимый Оганесян Р.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, признал частично, суду показал, что Дата обезличена года ему позвонил Говорухин, попросил доехать до базы на ул..... Он согласился. Говорухин на базе не нашел машину с товаром, однако, проехавшись по территории базы, заметил, что какие-то люди разгружают фуру с рыбой. Они подъехали к ним, спросили, кто дал указание разгружать, те сказали, что начальник, номер его телефона не дали. Говорухин был недоволен, забрал ключи от фуры, сказал, что будет звонить и выяснять, после чего он (Оганесян) и Говорухин уехали. На перекрестке ул. ... их машину окружили со всех сторон несколько машин, из одной из них вышли братья К., стали им угрожать, спрашивали про ключи от фуры. Он не сказал, что ключи находятся у них, так как испугался, заблокировал двери своей машины. Говорухин перелез на заднее сиденье, так как задняя дверь была сломана и не закрывалась, закрыл ее вручную. На дороге образовалась «пробка», К. предложили проехать дальше. Он согласился, приехали к железнодорожному переезду. Он (Оганесян) вышел из машины, к нему подошел Т. и сказал, что их «положат», направил на него пистолет «Стражник». Он стал закрываться, К. стал стрелять, пуля попала ему в бок, он побежал, вторая пуля попала ему в пуховик. Видел, что Говорухин лежит на земле, его пинают, пытаются отобрать ружье. Подбежал к машине, взял неисправное ружье, сделал вид, что собрался стрелять, кричал, чтобы оставили в покое Говорухина. Во время борьбы Говорухина и К. произошел выстрел, Н. отскочил. Он (Оганесян) прокричал: «Отстаньте от нас, что хотите?» Н. и К. убежали. Он и Говорухин положили ружья в багажник и уехали. Угроз убийством в адрес потерпевших не высказывал, ружье брал и действовал в целях самообороны.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, подсудимый Оганесян Р.К. признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года около 11 часов ехал на своем автомобиле. На ул.... его остановил сотрудник ДПС из-за отсутствия номеров на автомобиле. Вышел из машины, подошел к стажеру, сказал, что не имеет прав, попросил отпустить его, тот сказал, что нужно договариваться со старшим. Он объяснил, что ему срочно нужно домой, спрашивал разрешения оставить машину и приехать позже. Признает, что положил 340 рублей в машине сотрудника ДПС за не составление в отношении его (Оганесяна) административного протокола.

Подсудимый Говорухин Д.Н. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что его знакомый С.В. обратился к нему с просьбой подыскать складское помещение для хранения товара. Он обратился к своим знакомым Е. и И., которые подыскали склад. Все переговоры велись через них. Была передана предоплата за помещение в сумме 13 тысяч рублей. Товар поместили на склад, это была рыба. Затем на улице стало теплее, и рыба начала портиться. На территории склада он увидел фуру, позвонил ее владельцу, тот разрешил пользоваться ею. Через некоторое время не смог созвониться с владельцем, и Дата обезличена года попросил Оганесяна Р.К. доехать до склада. Когда приехали, фура с продукцией отсутствовала. Отъехав, увидели, что фура стоит у помойки, из нее какие-то люди выгружают рыбу на землю. Спросили, в чем дело, те сказали, что рыба испортилась, и хозяин приказал разгружать фуру. Он попросил номер телефона хозяина склада, но его не дали, тогда он забрал ключи от машины, и вместе с Оганесяном уехали. На перекрестке ул. ... им перегородили дорогу машины «ХЦ» и «СХ», из которых вышли братья К. и Н., подошли к ним и стали разговаривать на повышенных тонах, требовали выйти из машины. Он испугался. На дороге образовался затор, и К. предложил проехать дальше, на ул. ... к переезду. Когда подъехали к переезду, «ХЦ» перегородила им дорогу, Оганесян подошел к машине К., стал с ним разговаривать, разговор продолжался минут 10-20. Он сидел в машине. Увидел, что Оганесян закрыл голову руками, услышал выстрел. Знал, что в багажнике у Оганесяна имеется ружье, перелез на заднее сидение и достал его. Вышел из машины, чтобы припугнуть К., однако тот схватил его и перекинул через плечо. Он лежал на земле, Н. пинал его, а К. пытался отобрать ружье. Оганесян закричал, Н. и К. отошли от него, он встал, выстрелил в сторону, чтобы припугнуть их, они сразу убежали в кусты. Выстрелил им вслед еще раз, так как был разозлен, не прицеливался. В машину К. не заглядывал и ничего из нее не брал. Признает, что его действия потерпевшие могли воспринять как угрозу своей жизни и здоровью.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что около 2 лет назад он и его брат К. арендовали склад на базе на ул. ... г. Вологды. Дата обезличена года к его брату обратился молодой человек по имени И., чтобы договориться об аренде склада для хранения замороженной рыбы. Они договорились, партия рыбы была выгружена в склад. Со слов К. знает, что Дата обезличена года они договорились с И. об аренде рефрижератора для ее хранения, однако, деньги за него И. не отдал, поэтому К. его предупредил, что рыба будет выгружена. Дата обезличена года он и К. наняли группу жителей ... для разгрузки рефрижератора. Около 14 часов ему позвонил К. и сообщил, что на базу на джипе приезжали двое мужчин и забрали ключи от рефрижератора. Он поехал на базу. Вместе с ним поехали Н. и А.. На перекрестке улиц ... и ... увидел автомашину джип с теми же номерами, которые сообщил брат, поехал за ней, о чем сообщил брату. На перекрестке улиц ... и ... г. Вологды им удалось остановить эту автомашину, марки «ХХ». В ней находились двое мужчин. Он спросил у водителя, ездили ли они на ..., брали ли ключ. Тот сначала не понял, о чем его спрашивают, потом стал кричать и возмущаться и предложил отъехать в сторону, чтобы спокойно поговорить, поехал вперед по ул. ... в сторону ул. .... Остановились около железнодорожного переезда. К. в это время выходил из машины и разговаривал с мужчинами, находившимися в джипе. С его слов знает, что он предложил выйти и поговорить на месте. Те ответили, что у них тут офис, едут туда. Все поехали по ул. .... В конце улицы они остановились, а джип поехал дальше в сторону торфяника. К. сказал, что это становится опасным, вместе с А. поехали за травматическим пистолетом, а он и Н. остались ждать его в машине. Примерно через пять минут вернулся джип, с правой стороны его опустились стекла, сидевшие там мужчины вынули стволы двух огнестрельных ружей и направили в сторону их машины. Он (К.) и Н. легли на пол автомашины. Мужчины выскочили из джипа, подбежали к ним, закричали: «Вылезайте, убьем» и, угрожая оружием, заставили выйти из машины, пытались заставить лечь на землю. Один из них (Говорухин) попытался ударить его стволом оружия, он схватил ружье за ствол и контролировал его направление. Говорухин пытался освободить ружье, нанес ему три удара в голову. В это время водитель джипа подбежал с помповым ружьем к пассажирской двери автомашины, где сидел Н.. Последний вышел из машины, водитель взял его на прицел, при этом наносил ему удары ногами по телу. Н. стоял с поднятыми руками. Между ним (К.) и Говорухиным продолжалась борьба, он оттолкнул его от себя, не отпуская ствол ружья, Говорухин обхватил его за шею. Он кричал обоим мужчинам, чтобы они успокоились, предлагал поговорить, говорил, что ошиблись. Водитель автомашины направил на него (К.) ствол ружья, сказал, что убьет его. Он, воспринимая угрозы реально, отпустил ружье Говорухина и побежал в сторону кустов и гаражей. Н. тоже побежал, мужчины остались на месте, направляли стволы ружей в их сторону. Когда они бежали, мужчины произвели три выстрела, он (К.) почувствовал жжение в ногах. Он и Н. забежали в кусты, пригнулись. Видел, что водитель сразу сел в свою машину, а Говорухин через водительскую дверь залез в его (К.) машину, «копошился» в передней части салона, потом выскочил из машины и сел в свою, мужчины уехали. В салоне машины на полочке между передними сиденьями лежали телефоны его и Н., в подлокотнике между сиденьями находились деньги в сумме 300000 рублей, пропажу которых он обнаружил сразу, как только сел в салон. В это время на машине приехали его брат и А., они им рассказали о случившемся. Похищенные у него деньги предназначались для возвращения долга О., занимал для этого у В. 100000 рублей, 200000 рублей скопил. Дома из ноги достал шарик дроби (т.1л.д.51-52,143-147);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Н., из которых следует, что Дата обезличена года его друг Т. сообщил ему, что к нему на склад кто-то приехал, забрал ключи от грузовика, попросил съездить вместе с ним на склад. Он согласился. На перекрестке улиц ... и ... К. указал ему на автомашину «ХХ», позвонил своему брату К. и сообщил, что автомашина, которая приезжала на склад, стоит перед ними. Они поехали за ней. Спереди подъехал К., перегородили проезд машине. В ней находились двое мужчин. К. спросил у водителя, был ли он сегодня на складе. Тот сказал, что ни на каком складе не был, стал возмущаться, что они таким образом остановили его машину, разговор был на повышенных тонах. Потом водитель автомашины предложил отъехать в сторону и поговорить. Константин сел в свою машину и освободил ему дорогу. «ХХ» поехала по ул. ... в сторону железнодорожного переезда. За ней ехал К., потом он и Т.. К. выходил из машины и разговаривал с мужчинами, которые сидели в автомашине «ХХ», спрашивал, куда они едут, те сказали, что в свой офис. «ХХ» поехала в лес, К. сказал, что съездит до дома, чтобы взять травматический пистолет, и уехал. Он и К. в машине остались стоять на том же месте. Через 5 минут из леса выехала «ХХ», остановилась рядом с ними, открылось заднее стекло, оттуда высунули ствол ружья. Он и Т. пригнулись к полу, последний стал кричать, что они перепутали. Из машины вышел Говорухин, в руках у него было ружье, подошел к двери Т. и открыл ее. Водитель тоже вышел из машины и открыл дверь с его стороны, у него в руках было помповое ружье. Мужчины направили на них оружие, требовали выйти из машины и лечь на землю. Они вышли из машины, Т. продолжал говорить, что они ошиблись, потом у него с Говорухиным завязалась борьба. Водитель автомашины «ХХ» отвернулся от него. Он (Н.) стал отходить. В этот момент водитель выстрелил в него, он сразу побежал. Т. также побежал. Пока они убегали, вслед им выстрелили еще два раза. Они спрятались в гаражах. Т. стал смотреть, что происходит у машин. Он пробежал дальше, что происходило там, не видел. Минут через 5 услышал шум отъезжающей машины. Они вышли из укрытия и вернулись к машине. Он (Н.) обнаружил, что из машины К. В. пропал принадлежащий ему (Н.) сотовый телефон «НО», Т. сказал, что пропали принадлежащие ему 300000 рублей, а также его телефон (т.1л.д.60-61,155-158);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е., из которых следует, что молодой человек по имени Д. попросил его и его брата И. найти складское помещение для аренды. Они были знакомы с человеком по имени К., который мог эту услугу оказать. Нашли склад на ул. ... г. Вологды, о чем он сообщил Д.. Вечером он и И. поехали на этот склад для встречи с Д.. Тот осмотрел склад, сказал, что здесь будет храниться партия рыбы около месяца. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ему позвонил Д. и попросил встретиться у памятника ... на ул. .... В указанное время он и И. встретились с Д.. Через некоторое время к ним подошел К. – начальник базы, о чем-то разговаривал с Д.. Вскоре к ним подошли сотрудники милиции, всем предложили проехать в отдел. Ничего о происшедшем конфликте не знает (т.л.д.22-23);

- показаниями свидетеля И., суду пояснившего, что в ноябре Дата обезличена года к нему обратился брат Е. с просьбой найти склад для аренды, так как его попросил об этом кто-то из знакомых. Он (И.) через знакомого подыскал склад на ул...., хозяином которого был мужчина по имени К.. При встрече К. передал ему (И.) ключи от склада. Через несколько дней Е. позвонил ему и сообщил, что приходит машина с товаром, попросил приехать на склад и открыть его. Он приехал. Через некоторое время приехал мужчина, представился Д., пояснил, что он владелец товара. Вместе с ним приехала машина, в которой была замороженная рыба. После разгрузки машины склад был закрыт. Один ключ остался у него, второй у работника базы по имени Р.. Вечером ему позвонил К. и попросил рассчитаться за аренду склада, что он и сделал. Через несколько дней ему позвонил Р. и сказал, что рыба начала таять. Сразу сообщил об этом Е.. Вместе с Р. решили, что рыбу надо перегрузить в рефрижератор, стоящий на территории базы, но за него надо будет платить. Дата обезличена года около 17 часов 50 минут ему позвонил Е. и сообщил, что на базе произошел какой-то конфликт со стрельбой. Вскоре ему позвонил К. и предъявил претензии по поводу того, что люди, которые привезли рыбу на базу, вместо того, чтобы рассчитаться за нее, устроили конфликт с работниками базы, а потом стреляли в его брата. Е. позвонил Д. и предложил встретиться у памятника ... на ул. ..., тот пришел. После этого к ним подошел К. с какими-то молодыми людьми. Он и Е. вышли из машины, Д. остался сидеть в ней. К. вызвал сотрудников милиции, все вместе поехали в отдел милиции для разбирательства;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К., из которых следует, что в ноябре Дата обезличена года ему позвонил И. и попросил предоставить в аренду складское помещение для хранения товара. Он позвонил Р. и спросил о возможности занять один из складов, тот согласился. И. оплатил аренду, в склад была выгружена рыба. Через несколько дней началась оттепель, и рыба начала размораживаться. И. обратился к Р. с просьбой арендовать морозильную камеру на территории склада, тот согласился. И. аренду не проплатил, и они попросили его выгрузить рыбу, предупредили, что морозильная камера будет отключена. Дата обезличена года было принято решение выгрузить рыбу из камеры, так как она начала портиться. Около 13 часов ему позвонил Р. и сообщил, что на территорию базы приезжали двое мужчин на автомашине «ХХ», отстранили рабочих от выгрузки, заперли двери морозильной камеры и забрали от нее ключи. Он позвонил своему брату Т., рассказал о случившемся, попросил подъехать к складам. Через несколько минут брат перезвонил ему и сказал, что он увидел указанную машину и двигается за ней по ул. .... Он поехал к нему. На перекрестке улиц ... и ... стал давать сигналы водителю данной машины остановиться. Тот остановился. В машине находились двое мужчин. Спросил, они ли были на ул. ..., попросил отдать ключи от морозильной камеры. Они все отрицали, он предложил поговорить. Мужчины сказали, что нужно отъехать от перекрестка. Он согласился. Т. ехал за ним на своей машине, с ним находился его знакомый Н.. Джип поехал по ул. ... в сторону ул. ..., остановился около железнодорожного переезда. Он вновь подошел к джипу и предложил мужчинам поговорить. Водитель автомобиля сказал, что нужно проехать дальше, там находится его офис, где можно поговорить. Затем поехал через переезд. Они следовали за джипом. Он подумал, что у мужчин есть оружие, сказал брату, что поедет домой за ружьем. Отсутствовал около 10 минут. Взял дома ружье, вернулся назад. На дороге стояла автомашина его брата, передние двери были открыты, рядом никого не было. Джипа также не было. Через несколько минут к машине подбежали его брат и Н., рассказали, что когда он уехал, стекла джипа опустились и из них показались стволы двух ружей. Они пригнулись в машине, а водитель и пассажир джипа под угрозой оружия заставили их выйти из машины. Брат сначала пытался бороться с одним из мужчин, затем вместе с Н. убежали, мужчины стреляли им вслед. Мужчины из машины брата похитили сотовые телефоны и деньги в сумме 300000 рублей, принадлежащие его (К.) брату. Решил у И. выяснить, кто были эти мужчины. Тот в ближайшее время собирался встретиться с мужчиной, который стрелял в его брата, на ул..... Вместе поехали туда. И. остановил свою машину у памятника ..., к нему в машину сели двое мужчин. Они также подошли к машине. Потом приехали сотрудники милиции, всех доставили в отдел милиции (т.1л.д.31-36);

- показаниями свидетеля Б., суду пояснившего, что в декабре Дата обезличена года дежурил в ООО «СМ». Примерно в 15 часов услышал лай собак, в «глазок» увидел, что на дороге стоит красная машина с открытыми дверями, рядом стоит черный джип. В двух метрах от джипа лежал молодой человек на животе, другой наклонился к нему, третий стоял недалеко. О чем они говорили, не слышал. Из джипа вышел четвертый мужчина, у которого в руках было какое-то оружие, из которого он выстрелил, не целясь. Молодой человек, лежащий на земле, поднялся и тоже выстрелил, оставшиеся двое мужчин побежали от них. К красной машине подходили двое мужчин из джипа, заглядывали в нее, внутрь не залезали, потом уехали. Красная машина стояла долго, больше к ней никто не подходил. Минут через 20 минут приехал еще один черный джип, из него вышли молодые люди, что-то посмотрели вокруг красной автомашины, потом сели в нее и уехали;

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что работал ... в ООО «СМ». Дата обезличена года в 15 часов увидел, что на дороге стоят две автомашины, черный джип и машина красного цвета. Рядом с красной автомашиной лежал мужчина, около него стояли двое мужчин, которые что-то требовали от него, один из них нанес ему несильно несколько ударов, как бы пытаясь поднять или перевернуть его, другой пытался из-под него что-то вытащить. В этот момент из-за джипа вышел еще один мужчина с ружьем в руках, что-то закричал, выстрелил с плеча в сторону мужчин, те отбежали в сторону. Мужчина, лежавший на земле, поднялся и выстрелил, как ему показалось, из автомата в их сторону одиночным выстрелом. Мужчины убежали. Он не постоянно наблюдал за ними, поэтому не может сказать, залезал ли кто-либо из них в красную автомашину. Спустя 7 минут черный джип приехал обратно, из него вышло четверо мужчин, осмотрели местность рядом с красным автомобилем, потом двое мужчин сели в красный автомобиль, двое – в джип и все уехали (т.1л.д.76-77, 159-163). Свидетель Б. подтвердил оглашенные показания;

- показаниями свидетеля Ж.Ж.., суду пояснившего, что Дата обезличена года к нему обратился Р. - хозяин склада, расположенного рядом с его домом, попросил помочь разгрузить рыбу из рефрижератора, поскольку она испортилась. Около 12 часов машину пригнали к его (Ж.) дому, он с родственниками стал ее разгружать. Когда разгрузили половину, к ним подъехала черная иномарка, в ней находились Говорухин и Оганесян. Последний стал спрашивать их, почему они разгружают рыбу. Ответил, что это попросил сделать Р.. Они осмотрели машину, и Говорухин сказал, чтобы он продолжал разгрузку, при этом пояснил, что машина отсюда все равно никуда не уйдет. Он позвонил Р., тот обещал подъехать, однако подсудимые его не дождались и уехали;

- показаниями свидетеля Ш., суду пояснившей, что Дата обезличена года она помогала Ж. разгружать фуру с рыбой. Когда пошла домой, видела, что от фуры отъезжает черная машина, в ней было двое мужчин. Позже Ж. рассказал, что эти мужчины забрали ключи от фуры. Он позвонил Р.- хозяину базы, тот приехал и сказал, чтобы они разгружали фуру дальше;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р., из которых следует, что в собственности имеет складское помещение по адресу: г. Вологда ул. ..., д. .... В начале ноября Дата обезличена года ему позвонил К. и предложил сдать другому молодому человеку в аренду склад. Он согласился. К нему приехал И., он показал ему склад, передал ключи от него, пояснив, что за аренду должна быть внесена плата в размере 13000 рублей. На следующий день он находился на территории склада, приехала автомашина с рыбой, которую выгрузили на склад. Ему сразу передали денежные средства за аренду. Через несколько дней увидел, что рыба начала таять. Сообщил об этом И., предложил перегрузить рыбу в полуприцеп, который оборудован холодильником, договорились, что стоимость его эксплуатации будет составлять 5000 рублей в сутки, и И. рассчитается после того, как рыба замерзнет. Через некоторое время напомнил ему о необходимости рассчитаться за аренду, тот сказал, что скоро приедет, но после этого перестал отвечать на телефонные звонки. Он позвонил К. и сказал, что рыбу надо забирать, договорились выгрузить ее на улицу, чтобы не испортить оборудование. Попросил это сделать Ж.. Через некоторое время Ж. приехал и сказал, что приезжали какие-то люди на джипе, спрашивали, кто разрешил выгружать рыбу, достали ключи из замка зажигания. Он поехал на склад. Сообщил о случившемся К.. Через некоторое время узнал, что произошел конфликт между людьми, которые были на джипе, и братом К., в последнего стреляли (т.л.д.119-120);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Р., из которых следует, что Дата обезличена года вместе с Ж. и Ш. днем разгружал рыбу из фуры. Потом на базу приехал черный джип, из него вышли двое мужчин, нервничали. Один из них спросил у Ш., кто велел разгружать рыбу, та ответила, что не знает. Мужчины уехали (т.1л.д.128-129);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля О., из которых следует, что его знакомый Т. занял у него 300000 рублей в Дата обезличена года. Дата обезличена года он позвонил К. и попросил отдать долг. Тот сказал, что привезет деньги в начале декабря. Дата обезличена года К. утром позвонил ему и сказал, что сегодня привезет деньги, потом звонил днем и сказал, что у него какие-то проблемы, что он находится за переездом на ул. ..., попросил его приехать. Он поехал, но К. не нашел. После 16 часов К. позвонил ему и сказал, что двое мужчин с оружием напали на него и его знакомого, похитили деньги и сотовые телефоны (т.1л.д.130-131);

- показаниями свидетеля Ч., суду пояснившего, что арендовал помещение на базе по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ..., на территории базы также арендовали помещение К. и Т.. Директор базы Р. попросил у него разрешения складировать в его боксе замороженную рыбу. Он разрешил. Рыба хранилась в боксе неделю, потом начала таять. Он на два дня уезжал в г...., когда вернулся, рыбы не было. Со слов Р. знает, что рыбу перегрузили в рефрижератор, но никто не платит деньги за его использование. В начале Дата обезличена года увидел, что несколько узбеков производят разгрузку рыбы. Днем к его боксу подъехала автомашина «ХХ», сидящий за рулем Оганесян подозвал его к себе, спросил, где рыба. Ответил, что не знает. Подсудимые уехали. Сразу позвонил Р. и сообщил, что приезжали молодые люди, спрашивали про рыбу. О случившемся также сообщил Т. Вскоре приехал Р., сказал, что только что на дороге видел эту машину, но не догнал. Он (Ч.) поехал искать данную машину по ..., на ул. ... к нему подъехали братья К., Н. и А.. Он последовал за ними. Ехали по ул. ... в сторону центра. Увидели машину подсудимых на перекрестке ул. .... Из машин вышли братья К., Н. и А., стали разговаривать с Оганесяном. Когда он (Ч.) доехал до них, все уже снова сели по машинам и поехали дальше по ул..... Переезд был закрыт. К. подъехал к нему, попросил оставаться на месте и поехал в обратную сторону. Автомашина «ХХ» поехала в лес. Он продолжал сидеть в машине. Через несколько минут «ХХ» вернулась, из нее вышли Оганесян и Говорухин, у кого-то из них в руках была бита. К. и Н. вышли из своей «ХЦ», последний поднял руки вверх, а К. и Говорухин начали бороться, К. перекинул Говорухина Д.Н. через себя. Затем раздался выстрел, стрелял Оганесян. К. и Н. побежали в сторону гаражей, он наклонил сидение и спрятался. Когда поднял голову, увидел, как Говорухин открыл двери «ХЦ», заглянул в нее, брал ли что из нее, не видел. Потом Говорухин с Оганесяном сели в «ХХ» и уехали. Он (Ч.) также уехал. Со слов Т. знает, что из «ХЦ» похитили деньги и два сотовых телефона;

- показаниями свидетеля А.., суду пояснившего, что Дата обезличена года утром находился вместе с Т. и Н.. Через некоторое время К. позвонил его брат К. и пояснил, что на базу, помещения которой они арендуют, приехали какие-то люди на автомашине «ХХ» и забрали у работников ключи от фуры. Попросил приехать на базу, чтобы выяснить ситуацию. Он и Н. решили поехать вместе с К. на автомашине последнего «ХЦ». «ХХ» заметили на перекрестке улиц ... и ..., Т.. позвонил брату и сказал, что нашел эту машину, едет за ней. К.. поехал к ним, остановился на перекрестке улиц ... и ... перед «ХХ». Все вышли из машин, подошли к «ХХ», в которой находились Оганесян и Говорухин. К. спросили у них, были ли они на базе и забирали ли ключи. Оганесян ответил отрицательно в грубой форме, предложил проехать к его офису, чтобы там поговорить. Все согласились. Он сел в машину К.. Доехали до железнодорожного переезда, который был закрыт. К. В. подошел к «ХХ», Оганесян предложил проехать дальше, к гаражам. Говорухин пересел на заднее сиденье, их это насторожило, подумали, что подсудимые могут применить оружие. К.. поехал домой за оружием, он поехал с ним. Видел, что за машиной Т. ехала какая-то машина. Вернулись обратно через 10 минут. На дороге стояла «ХЦ» Т.. с открытыми дверями, в ней никого не было. «ХХ» также не было. Т. и Н. вышли из кустов, были испуганы, рассказали, что «ХХ» подъехала к ним, из нее вышли люди с ружьями, вытащили их из машины, угрожали убить, потом стали стрелять. Они смогли убежать и спрятаться в кустах. Т.. осмотрел свою машину и сказал, что из салона пропали два сотовых телефона (его и Н.) и 300000 рублей. Ранее, когда поехали на базу, он (А.) видел между сидениями «ХЦ» зеленый пакет, К. говорил ему, что нужно отдать долг. Когда после случившегося осматривали машину, пакета не было;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что его знакомый И. в конце осени или начале зимы Дата обезличена года спросил, не знает ли он, где и у кого можно арендовать склад для хранения замороженной рыбы. Знал, что на ..., ... есть склады, часть которых сдается в аренду, там арендовал помещение его знакомый К.. Созвонился с ним, тот сказал, что сможет помочь, дал ему телефон И., а И. телефон К.. Больше никакого участия в этом не принимал. К нему ни с какими претензиями по поводу хранения товара никто не обращался. Он знал со слов К., что были какие-то проблемы с оплатой склада, но подробностей не знает. По поводу инцидента Дата обезличена года ему ничего не известно (т.2л.д.78-79).

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ю., из которых следует, что Дата обезличена года нес службу в составе автопатруля вместе с Р.А.. Поступила ориентировка, что на ул. ... совершено преступление с применением огнестрельного оружия. Подозреваемые скрылись на автомашине «джип» черного цвета. В вечернее время поступил сигнал о том, что необходимо приехать к памятнику ... на перекрестке улиц пр. ... и ..., где находится один из людей, подозреваемых в совершении данного преступления. Когда прибыли, к ним обратились граждане, пояснили, что они являются потерпевшими, в них днем стреляли, конфликт произошел из-за какого-то груза. Сказали, что один из нападавших в настоящее время находится в автомашине «ХХВ», которая была припаркована на проезжей части дороги. Они подошли к автомашине, на переднем сидении сидел мужчина, попросили его выйти и проследовать с ними. Тот вышел, сел в служебный автомобиль. Его доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Потерпевшие поехали в отдел милиции писать заявление (т.3л.д.90-91);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В., из которых следует, что Дата обезличена года Т. занял у него 100000 рублей. Вечером того же дня позвонил и рассказал, что они приехали на базу, где работали, у них произошли какие-то «разборки», они нашли машину, на которой приехали люди, забравшие какие-то ключи, потом эти люди в них стреляли, они спрятались, а эти люди забрали из его машины около 300000 рублей и сотовые телефоны. Сказал, что среди похищенных денег есть и его 100000 рублей. Через несколько дней встречался с К., видел у него на ноге повреждения кожного покрова, последний пояснил, что это от выстрелов из огнестрельного оружия (т.3л.д.92-93);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля У.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля З., из которых следует, что в декабре Дата обезличена года сын подарил ему сотовый телефон «НО», пояснил, что купил его на улице у незнакомого парня за 6000 рублей. Он пользовался данным телефоном, вставил в него свою сим-карту (т.3л.д.204-205);

- показаниями свидетеля Ц., суду пояснившего, что в декабре Дата обезличена года на перекрестке ул. ... и ... заметил черный джип, стоявший на светофоре, затем джип тронулся с места, его «подрезала» черная иномарка, а сзади ехали красная и черная машины. Красная машина встала за черным джипом, из нее выбежали молодые люди и стали ругаться с молодыми людьми, сидевшими в черном джипе. Затем черный джип поехал в сторону ул. .... Позже в газете прочитал объявление, в котором искали свидетелей ситуации, произошедшей на перекрестке ул. ..., позвонил по указанному номеру, разговаривал с Оганесяном, тот попросил его дать показания в суде, он согласился;

-показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что работает в должности ... ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области. В дежурную часть поступила информация, что по городу ездит джип, а лицо, которое им управляет, лишено права управления транспортными средствами, и дает сотрудникам ГИБДД взятки. Его нужно было задержать. Дата обезличена года вместе с М.В. прибыли по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... с целью участия в проведении ОРМ. На его (К.) одежде был закреплен микрофон и диктофон, а в служебном автомобиле была установлена видеокамера. В 10 часов 45 минут увидели данную автомашину. Остановили ее, он (К.) подошел к машине и попросил водителя предъявить для проверки документы на автомашину и его личные документы. В ходе проверки документов было установлено, что водитель автомашины Оганесян Р.К. действительно лишен права управления транспортным средством, попросил его пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола по п. 2.1.1 ПДД, где объяснил ему суть совершенного им правонарушения, разъяснил ответственность за данное правонарушение, сообщил, что на него будет составлен административный протокол. Тот предложил решить данный вопрос без составления протокола, достал из кармана 340 рублей и положил их между сидениями. Протокол он не составлял, вернул Оганесяну документы, тот вышел из служебной автомашины и сразу был задержан сотрудниками БЭП УВД по Вологодской области;

- показаниями свидетеля М.В., суду пояснившего, что Дата обезличена года он совместно с К., К.Д., Ж.Е. и Э. проводили ОРМ в отношении Оганесян Р.К., так как обладали оперативной информацией о том, что последний управляет автомашиной «ХХ», не имея на то прав, и предлагает сотрудникам ГИБДД взятки. Перед началом ОРМ инспектору К. был разъяснен порядок его проведения, вручены специальные технические средства. С 10 часов все находились около дома ... по улице ..., так как от этого дома должен был отъехать Оганесян на автомашине. Около 10 часов 45 минут Коровин остановил автомобиль марки «ХХ», принадлежащий Оганесяну, без государственных регистрационных знаков, попросил его предъявить документы и страховку на автомобиль. Затем попросил его пройти в служебный автомобиль. Находясь в своем служебном автомобиле, он (М.В.) наблюдал за происходящим по монитору. К. установил личность водителя, разъяснил, какую ответственность он понесет за правонарушение, сообщил, что на него будет составлен административный протокол. После этого Оганесян начал просить К. не составлять протокол и решить все на месте, предложил взятку в сумме 340 рублей, сказав при этом, что остальные деньги подвезет позже, потом достал несколько денежных купюр и положил их на полку около рычага переключения передач. После этого К. передал ему документы на автомашину, водитель вышел из служебного автомобиля и направился к своему автомобилю, и в этот момент был задержан и приглашен для составления протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в служебном автомобиле ДПС в присутствии понятых были изъяты денежные купюры;

- показаниями свидетеля К.Д., суду пояснившего, что в ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области поступила информация о том, что Оганесян Р.К. лишен права управления транспортным средством, и когда его останавливают сотрудники ДПС, предлагает им взятку. Они совместно с сотрудниками ОБЭП решили провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». К участию в данном ОРМ был привлечен сотрудник ДПС К., его машина была оборудована специальной техникой. К. было сообщено, что машина Оганесяна едет по ул...., тот остановил ее, пригласил Оганесяна в машину ДПС. Когда Оганесян вышел из машины К., они его задержали. Видел, что между сидениями в машине ДПС лежало примерно 300 рублей;

- показаниями свидетеля Ж.Е., суду пояснившего, что Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Оганесяна Р.К., так как в ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области поступила информация о том, что тот лишен права управления транспортным средством, и когда его останавливают сотрудники ДПС, предлагает им взятку. Он находился в машине с К.Д. и Э. на ул..... Сотрудник ДПС К. остановил машину Оганесяна, а сотрудник ОБЭП М.В. наблюдал за происходящим, после чего дал К. команду задержать Оганесяна. Видел, что около пассажирского сиденья в машине ДПС лежали деньги, более трехсот рублей. Оганесян пояснил, что данные деньги ему не принадлежат;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Э., из которых следует, что Дата обезличена года по решению руководства ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Оганесян Р.К., так как они обладали оперативной информацией о том, что последний управляет автомашиной «ХХ», будучи лишенным права управления транспортным средством, и дает сотрудникам ГИБДД взятки. В тот же день он совместно с сотрудником ДПС К., сотрудниками УР УВД по г. Вологде К.Д. и Ж.Е. и старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области М.В. проводили ОРМ с целью выявления факта дачи взятки сотруднику ДПС Оганесяном за несоставление протокола об административном правонарушении. Перед началом ОРМ инспектору К. был разъяснен порядок его проведения, вручены специальные технические средства. С 10 часов все находились около дома ... по улице ..., так как от этого дома должен был отъехать Оганесян на автомашине. Около 10 часов 45 минут К. остановил автомобиль марки «ХХ» без государственных регистрационных знаков, подошел к нему и спросил у водителя причину движения автомобиля без государственных регистрационных знаков, попросил предъявить документы и страховку на автомобиль. Затем попросил водителя пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола за нарушение ПДД, они сели в машину. Что именно происходило в служебном автомобиле, не знает. Они находились в автомашине около 5 минут, после чего по рации М.В. передал им, что факт взятки зафиксирован. Оганесян вышел из служебного автомобиля и направился к своему. Они его задержали. В ходе осмотра места происшествия в служебном автомобиле в присутствии понятых были изъяты денежные купюры (т.2л.д.249-251).

- заявлением Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество и причинивших ему огнестрельные ранения (т.1л.д.4), заявлением Н., в котором он просит прекратить проверку по факту нападения на него Дата обезличена года (т.1л.д.7), протоколом осмотра места происшествия – участка местности на проезжей части в конце ул.... г.Вологды, в ходе которого посередине проезжей части обнаружена гильза, калибр 12. На расстоянии 4 метра 95 см влево обнаружена еще одна гильза, аналогичная первой (т.1л.д.37-39), схемой места происшествия (т.1л.д.40), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.41-42), исковым заявлением Т. (т.1л.д.53), протоколом выемки одежды Т. и шарика дроби (т.1л.д.57-58), протоколом выемки у Н. куртки со следами применения огнестрельного оружия (т.1л.д.66-67), протоколом очной ставки между Т. и Говорухиным Д.Н., в ходе которой Т. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Говорухина Д.Н. в совершении преступления, Говорухин Д.Н. его показания не подтвердил, пояснил, что ни в кого не стрелял, весь день находился дома (т.1л.д.93-98), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Т. обнаружены повреждения на ногах (т.1л.д.108), протоколом выемки одежды Говорухина Д.Н. (т.1л.д.115-116), протоколом очной ставки между Т. и Оганесяном Р.К., в ходе которой Т. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Оганесяна Р.К. в совершении преступления, Оганесян Р.К. с данными показаниями не согласился (т.1л.д.193-199), протоколом очной ставки между К. и Говорухиным Д.Н., в ходе которой К. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Говорухина Д.Н. в совершении преступления, Говорухина Д.Н. его показания подтвердил частично, пояснил, что действовал в пределах самообороны (т.1л.д.205-211), протоколом осмотра места происшествия – территории базы по адресу: г.Вологда, ул...., ..., в ходе которого вдоль дороги обнаружено множество коробок с замороженной рыбой (т.1л.д.232-236), протоколом выемки изъятого у Оганесяна Р.К. травматического пистолета «Оса» ПБ-У-1 мл Номер обезличен с одним патроном (т.2л.д.14-15), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждения на предметах одежды Н. и Т. являются огнестрельными. Повреждения на куртке Н. являются касательными огнестрельными повреждениями, образованными в результате одного выстрела из гладкоствольного оружия многокомпонентным свинцовым зарядом (дробь) с расстояния, находящегося за пределами фактора близкого выстрела - не ближе 5 м и не далее 10 м от дульного среза. Повреждение на джинсах Т. является огнестрельным повреждением, образованным одной дробиной, отделившейся от основного дробового заряда при выстреле из гладкоствольного оружия. Повреждения на одежде Н. и Т. могли быть образованы свинцовыми зарядами (дробью), аналогичными представленному фрагменту свинцового сплава (т.2л.д. 42-44), фототаблицей к заключению эксперта (т.2л.д.45-46), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому две гильзы, изъятые в ходе осмотра месте происшествия - участка местности проезжей части на ул. ... г. Вологды, являются частями (гильзами) охотничьих патронов 12 калибра; патроны, частью которого являются представленные гильзы, предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Металлический предмет, изъятый в ходе выемки у потерпевшего Т., мог являться дробью, которая предназначена для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию различных калибров и могла быть выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия (т.2л.д. 55-56), фототаблицей к заключению эксперта (т.2л.д.57), протоколом выемки у Оганесяна Р.К. двух ружей «Вепрь» и «Бекас» и куртки-пуховика (т.2л.д.142-143), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому карабин серия и номер «Номер обезличен», изъятый у Оганесяна Р.К., является охотничьим одноствольным, гладкоствольным самозарядным карабином модели «Вепрь-12 МОЛОТ» 12 калибра, серия и номер «Номер обезличен» Дата обезличена года выпуска и относится к категории охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружье серия и номер: «Номер обезличен», изъятое у Оганесяна Р.К., является гладкоствольным одноствольным многозарядным ружьем с перезарядкой цевьем модели «Бекас-12М» 12 калибра, серия и номер: «Номер обезличен» Дата обезличена года выпуска и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Карабин «Вепрь-12 МОЛОТ» 12 калибра, серия и номер: «Номер обезличен» и ружье модели «Бекас-12М» 12 калибра, серия и номер: «Номер обезличен», изъятые у Оганесяна Р.К., неисправны, но для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 12 калибра пригодны. Две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности проезжей части на ул. ... г. Вологды, являются частями (гильзами) охотничьих патронов 12 калибра; патроны, частью которого являются представленные гильзы, предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра; гильзы выстреляны из карабина «Вепрь-12 МОЛОТ» 12 калибра, серия и номер: «Номер обезличен», изъятого в ходе выемки у подозреваемого Оганесяна Р.К. (т.2л.д. 154-157), фототаблицей к заключению эксперта (т.2л.д.158-159), заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на левой полочке куртки Оганесяна Р.К. имеется разрыв нитей горизонтального шва. Под подкладкой куртки каких-либо посторонних предметов (пуль) не имеется. Повреждение на представленной куртке не является огнестрельным и не могло быть образовано в результате выстрела из травматического оружия (т.2л.д. 170-171), фототаблицей к заключению эксперта (т.2л.д.172), протоколом осмотра металлического шарика, одежды К. и Н. (т.2л.д.177-178), протоколом осмотра чехла с ружьями и одежды Оганесяна Р.К. и Говорухина Д.Н. (т.3л.д.185-187), протоколом осмотра места происшествия – служебного автомобиля ГИБДД УВД по Вологодской области г.н. Номер обезличен, бортовой номер Номер обезличен, расположенного у дома № ... по ул.... г.Вологды, в ходе которого на полке рычага коробки обнаружены денежные купюры на сумму 340 рублей (т.2л.д.208-209), постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на Дата обезличена года (т.2л.д.217-219), должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области (т.2л.д.220-224), протоколом осмотра оптического диска (т.3л.д.17-21), протоколом выемки у У. сотового телефона «НО», принадлежащего Т. (т.3л.д.196-200), протоколом осмотра сотового телефона «НО», принадлежащего Т. (т.3л.д.201-202), протоколом выемки у З. сотового телефона «И.», принадлежащего Н. (т.3л.д.207-208), протоколом осмотра сотового телефона «И.», принадлежащего Н. (т.3л.д.209-210).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Оганесяна Р.К. и Говорухина Д.Н. в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.

Действия подсудимых Оганесяна Р.К. и Говорухина Д.Н. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевших имелись основания опасаться ее осуществления.

Суд признает обоснованным обвинение подсудимых по данной статье, так как угроза убийством ими высказывалась не только словесно, но и подкреплялась их действиями, а именно демонстрацией оружия, а Говорухиным, кроме того, и применением его. Согласно заключению эксперта оружие являлось огнестрельным, в связи с чем способным причинить смерть человеку.

Угрозы со стороны подсудимых потерпевшие в силу сложившейся ситуации воспринимали реально и опасались их осуществления, на что в данном случае имелись все основания.

Доводы подсудимого Оганесяна Р.К. о том, что он угроз в адрес потерпевших не высказывал, действовал в целях самообороны, суд признает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании. Доказательств того, что потерпевшие Т. и Н. представляли для подсудимых какую-либо опасность, добыто не было.

Кроме того, действия подсудимого Говорухина Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено из корыстных побуждений, умышленно и тайно, о чем свидетельствуют его действия, направленные на завладение имуществом в отсутствие других лиц, желая остаться незамеченным.

Причиненный потерпевшему Т. ущерб в размере 305300 рублей суд признает крупным, поскольку в соответствии с действующим законодательством таковым признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения подсудимого Говорухина Д.Н. квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененный. Судом установлено, что действиями подсудимого, совершившего хищение чужого имущества, потерпевшему Т. был причинен ущерб в крупном размере, который охватывает значительный ущерб. Для потерпевшего Н. причиненный ему материальный ущерб значительным не является.

К показаниям Говорухина Д.Н., отрицающего свою причастность к совершению хищения чужого имущества, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевшего Т., не доверять которым у суда нет оснований, так как они неоднократны и последовательны, подтверждены на очной ставке с подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевшего Н., который свидетельствовал о том, что, как только Говорухин и Оганесян уехали, они сразу вернулись к своей автомашине, осмотрели ее и обнаружили, что из нее пропали его (Н.) сотовый телефон и со слов Т. – принадлежащие ему деньги и также сотовый телефон; показаниями свидетелей: К., которому стало известно о хищении со слов Т.; Ч., который свидетельствовал о том, что видел, как Говорухин заглядывал в салон автомашины К.; А., из которых следует, что хищение имущества из автомашины Т. обнаружили сразу же после случившегося инцидента, был похищен зеленый пакет, находившийся между сиденьями и в котором находились деньги, которые, как пояснял К., он должен был отдать в счет погашения долга. Наличие у потерпевшего Т. долговых обязательств и крупной денежной суммы в автомашине в тот день подтверждается показаниями свидетеля О., который в ходе предварительного следствия свидетельствовал о том, что Дата обезличена года Т. должен был ему отдать долг в сумме 300000 рублей, около 16 часов позвонил и сообщил, что на него было совершено нападение, и данные деньги, а также сотовые телефоны у него были похищены. Из показаний свидетеля В. следует, что Дата обезличена года Т. взял у него в долг 100000 рублей, что подтверждает в этой части показания Т. Незаинтересованный в исходе дела свидетель Б. показал, что он видел, как к автомашине красного цвета (автомашина К.) подходили двое мужчин из «джипа», заглядывали в нее, залезали ли во внутрь, не видел, так как отвлекался. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными лицами судом не установлено.

Действия Оганесяна Р.К. по эпизоду от Дата обезличена года суд считает необходимым переквалифицировать со ст.291 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку преступный результат не был доведен до конца в связи с пресечением его незаконных действий по передаче взятки сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании достоверно установлено, что Оганесян Р.К. умышленно совершил действия, направленные на дачу взятки должностному лицу с целью извлечения для себя благоприятных последствий в виде уклонения от привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения.

Сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УВД Вологодской области инспектор К., являясь должностным лицом, действовал в рамках своих полномочий, находился в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей в служебной машине. Указанные обстоятельства Оганесян Р.К. осознавал, при этом умышленно совершил действия, направленные на дачу взятки в виде денег должностному лицу за незаконное действие в пользу взяткодателя, а именно сокрытие факта совершения им административного правонарушения (управление автомашиной водителем, лишенным права управления транспортным средством), и не составление протокола об административном правонарушении.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Оганесяна Р.К., суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД, ВОПНД и ВПЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т.3л.д.62-85).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Говорухина Д.Н., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ..., на учете в ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания и работы положительно (т.3л.д.103-177, т.4л.д. 96).

...

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, поведение Говорухина Д.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Оганесяну Р.К. и Говорухину Д.Н., суд признает частичное признание ими своей вины, состояние здоровья, а Говорухину Д.Н., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Говорухину Д.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оганесяну Р.К., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также отягчающее наказание обстоятельство Говорухину Д.Н., принимая во внимание тяжесть совершенных ими преступлений, их семейное положение, наличие у обоих постоянного места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ с учетом материального положения подсудимого Говорухина Д.Н. суд считает возможным не применять.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Говорухина Д.Н. 305000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, в сумме 300000 рублей, с учетом возвращенного потерпевшему похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу: копии рапорта, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола об административном правонарушении, постовой ведомости расстановки нарядов ДПС, должностной инструкции К., выписку из приказа по личному составу, список АМТС, список нарушений, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; оптический диск «Philips», хранящийся при уголовном деле, следует передать в ... МРОРО ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области; карабин «Вепрь 12 Молот» 12х76, серия и номер Номер обезличен ружье «Бекас-12 М» Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ УВД по г.Вологде, следует передать в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД г.Вологды для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; куртку-пуховик, хранящуюся при деле, следует передать Оганесяну Р.К.; сотовый телефон «НО», куртку и джинсы, переданные Т., следует оставить в его распоряжении, сотовый телефон «И.», куртку, хранящиеся при уголовном деле, следует передать Н.; две стреляные гильзы, металлический шарик, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, хранящиеся в кассе УВД по г. Вологде, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесяна Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Оганесяну Р.К. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Говорухина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Говорухину Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оганесяну Р.К. и Говорухину Д.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Меру пресечения Оганесяну Р.К. и Говорухину Д.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Оганесяну Р.К. время его содержания в ИВС с 09 по Дата обезличена года, Говорухину Д.Н. время его содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Говорухина Д.Н. в пользу Т. 300000 (триста тысяч) рублей, в остальной части иска Т. отказать.

Обязать Оганесяна Р.К. и Говорухина Д.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Вещественные доказательства по делу: копии рапорта, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола об административном правонарушении, постовой ведомости расстановки нарядов ДПС, должностной инструкции К., выписку из приказа по личному составу, список АМТС, список нарушений, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; оптический диск «Philips», хранящийся при уголовном деле, передать в ... МРОРО ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области; карабин «Вепрь 12 Молот» 12х76, серия и номер Номер обезличен, ружье «Бекас-12 М» Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ УВД по г.Вологде, передать в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД г.Вологды для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; куртку-пуховик, хранящуюся при деле, передать Оганесяну Р.К.; сотовый телефон «НО», куртку и джинсы, переданные Т., оставить в его распоряжении; сотовый телефон «И.», куртку, хранящиеся при уголовном деле, передать Н.; две стреляные гильзы, металлический шарик, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, достоинством 10 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года, хранящиеся в кассе УВД по г. Вологде, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Оганесян Р.К. и Говорухин Д.Н. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова