дело № 1-538/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимых: Виноградова В.С., Кенсоринова А.В. Куковерова Д.С., Потапова Д.А., Кузнецова Н.В., Портновой О.М.
защитников: адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 832, адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 473, адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 71, Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 241, адвоката Болтнева М.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 133, адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 906,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Виноградова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,
Кенсоринова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., работающего ИП «М» ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ...., ..., судимости не имеющего,
Куковерова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., ранее судимого:
...
Потапова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного по адресу: г. Вологда ..., ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., ранее не судимого,
Кузнецова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., работающего ... в ЧОП «К», ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., ранее судимого:
- ...
Портновой О.М., Дата обезличена года рождения, уроженки п.г.т. ... ... района ... области, ..., работающей ... «Ч», зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Вологда ул. ..., ... ранее не судимой,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени до 15 часов 30 минут Виноградов В.С., Потапов Д.А., Кенсоринов А.В., Куковеров Д.С., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства Виноградова В.С. по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 16,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин.
С момента изготовления указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 16,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, Виноградов В.С., Потапов Д.А., Кенсоринов А.В., Куковеров Д.С. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранили без цели сбыта, с целью личного потребления по месту жительства Виноградова В.С. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 15 мин. по адресу: г. Вологда ул. ..., ....
Кроме того, Дата обезличена года в период времени до 16 часов Виноградов В.С., Кузнецов Н.В. и Портнова О.М., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства Виноградова В.С. по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 9,086 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин.
С момента изготовления указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 9,086 грамма, что относится к особо крупному размеру, Виноградов В.С., Кузнецов Н.В. и Портнова О.М. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранили без цели сбыта, с целью личного потребления по месту жительства Виноградова В.С. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 16 час. до 17 час. по адресу: г. Вологда ул. ..., ....
Кроме того, в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года Виноградов В.С. незаконно организовал и содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда ул. ..., ... притон для потребления наркотического средства дезоморфин.
Так, Виноградов В.С. в один из дней начала Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства – дезоморфин.
Далее Виноградов В.С. в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, осуществил организацию и содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом Виноградов В.С. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или указанными наркозависимыми лицами приобретались необходимые ингредиенты, используя которые Виноградов В.С. и указанные лица изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. Также Виноградов В.С. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, а именно: посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.
Так, за период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года указанный притон с целью потребления наркотических средств неоднократно посещали: Потапов Д.А., Кенсоринов А.В., Куковеров Д.С., Кузнецов Н.В., Портнова О.М., А., Ю. и иные лица.
Подсудимый Виноградов В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимые Кенсоринов А.В., Куковеров Д.С., Потапов Д.А., Кузнецов Н.В. Портнова О.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признали полностью, суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением. Поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом каждый пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Виноградовым В.С., Кенсориновым А.В., Куковеровым Д.С., Потаповым Д.А., Кузнецовым Н.В. Портновой О.М. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Виноградова В.С., Кенсоринова А.В., Куковерова Д.С., Потапова Д.А., Кузнецова Н.В. и Портновой О.М. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых: Виноградова В.С., Потапова Д.А., Кенсоринова А.В. и Куковерова Д.С. по эпизоду от Дата обезличена года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимых: Виноградова В.С., Кузнецова Н.В. и Портновой О.М. по эпизоду от Дата обезличена года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого Виноградова В.С. органами предварительного следствия также правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Свидетель О. суду пояснила, что подсудимый Виноградов В.С. ее внук, который попадает под чужое влияние. Охарактеризовала его с положительной стороны, считает, что его нужно лечить. Просит внука строго не наказывать.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Виноградова В.С., суд учитывает, что он ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что на Виноградова В.С. неоднократно поступали жалобы, он склонен к ведению антиобщественного образа жизни, злоупотреблению спиртными напитками.
...
Кузнецов Н.В. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления по приговору от Дата обезличена года, привлекался к административной ответственности, ..., на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
Куковеров Д.С. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления по приговору от Дата обезличена года, привлекался к административной ответственности, ...
...
Портнова О.М. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
Потапов Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
Кенсоринов А.В. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, ...
...
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, у Кузнецова Н.В, Портновой О.М., Куковерова Д.С., Кенсоринова А.В. также наличие заболевания – ...
Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством по преступлениям от Дата обезличена года и от Дата обезличена года является совершение его в группе лиц по предварительному сговору, у Виноградова В.С., кроме того, опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ в отношении Виноградова В.С., Кузнецова Н.В. и Куковерова Д.С. суд не усматривает, т.к. Виноградов В.С. совершил указанные преступления спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, а Кузнецов Н.В. и Куковеров Д.С. совершили данное преступление в течение испытательного срока по предыдущим приговорам, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данные подсудимые выводов для себя не делают и не желают встать на путь исправления.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Кенсоринову А.В., Потапову Д.А. и Портновой О.М. с применением ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.
Принимая во внимание, что Кузнецов Н.В. и Куковеров Д.С. совершили указанные преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд считает правильным отменить им условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
С учетом материального положения всех подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства по делу: две аптечные склянки с наркотическим средством – дезоморфин массой 16,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), аптечную склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 6,362 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 2,724 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), фрагмент газеты с прекурсором – красный фосфор массой 0,20 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области следует уничтожить, полимерный шприц, след пальца руки следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по каждому из двух преступлений – в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Виноградову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Виноградова В.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Виноградову В.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Вологде и под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать Кенсоринова А.В., Куковерова Д.С., Потапова Д.А., Кузнецова Н.В., Портновой О.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Кузнецову Н.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить Кузнецову Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Куковерову Д.С. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить Куковерову Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову Н.В. и Куковерову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузнецову Н.В. и Куковерову Д.С. исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кенсоринову А.В., Потапову Д.А. и Портновой О.М. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 3 (три) года.
Меру пресечения Кенсоринову А.В., Потапову Д.А. и Портновой О.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кенсоринова А.В., Потапова Д.А. и Портнову О.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от синдрома зависимости от опиоидов.
Вещественные доказательства по делу: две аптечные склянки с наркотическим средством – дезоморфин массой 16,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), аптечную склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 6,362 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 2,724 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), фрагмент газеты с прекурсором – красный фосфор массой 0,20 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить, полимерный шприц, след пальца руки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Виноградовым В.С., Кузнецовым Н.В. и Куковеровым Д.С. – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья С.В. Барковская