Дело № 1-541/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Мешанина Д.А.,
адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 48 от Дата обезличена,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
а также потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Мешанина Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Мешанин Д.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и преследуя эту цель, подошел к автомашине «Х» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей М., и находившейся в гаражном боксе № ... ГСК «П» по адресу г. Вологда, ..., ... где умышленно через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, с помощью ключа от замка зажигания привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, ездил по улицам города Вологды. Впоследствии был остановлен сотрудниками ДПС у дома № ... ул. ... г. Вологды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года в присутствии адвоката Смирновой А.М. обвиняемым Мешаниным Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Мешанин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание Мешанину Д.А. следует назначить с учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Мешанина Д.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Мешанин Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мешанину Д.А. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мешанину Д.А., не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Подсудимый Мешанин Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого следует возложить на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.
В связи с тем, что потерпевшей М. заявлены исковые требования о возмещении затрат, связанных с оплатой штраф-стоянки, услуг эвакуатора, а также средств, затраченных на проезд на такси на общую сумму 5200 рублей, однако надлежащих документов, подтверждающих данные расходы в полном объеме не представлено и требуется произвести дополнительные расчеты, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: автомашину «Х» государственный регистрационный номер Номер обезличен, переданную на ответственное хранение М., суд полагает оставить в собственности последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешанина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мешанину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Мешанину Д.А. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М., оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: автомашину «Х» государственный регистрационный номер Номер обезличен, переданную на ответственное хранение М., оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Соловьев