дело № 1-542/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимых: Затоцкого А.Н., Сидорова И.А.,
защитников: адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 904, адвоката Зуева М.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 723,
при секретаре Пановой С.А.,
а также потерпевшего Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Затоцкого А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., проживающего по адресу: г. Вологда ...., ..., ранее судимого:
- ...
Сидорова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологды, ..., проживающего по адресу: г. Вологда ...., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Затоцкий А.Н. и Сидоров И.А., находясь у бара «П», расположенного напротив дома № ... по ул. ... г. Вологды, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого, с целью хищения чужого имущества, подошли к ранее не знакомому Г. Затоцкий А.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему удар рукой в грудь, отчего Г. упал не землю и испытал физическую боль. После этого Затоцкий А.Н. и Сидоров И.А. умышленно нанесли лежащему на земле Г.множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего последний испытал физическую боль. После чего Затоцкий А.Н. незаконно потребовал у Г. немедленной передачи ему сотового телефона. Г., пытаясь избежать дальнейшего избиения и похищения у него сотового телефона, побежал в сторону ул. ... г. Вологды, но поскользнулся и упал на землю. Затоцкий А.Н. и Сидоров И.А., продолжая свои противоправные действия, догнали Г. и вновь умышленно нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего последний испытал физическую боль. Затем Затоцкий А.Н. вновь незаконно потребовал у Г. передать сотовый телефон. Г., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать Затоцкому А.Н. свой сотовый телефон «Н», стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 128 ГБ, стоимостью 200 рублей, который Затоцкий А.Н. и Сидоров И.А. открыто похитили. С похищенным Затоцкий А.Н. и Сидоров И.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей и побои.
Подсудимый Затоцкий А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Сидоров И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Затоцким А.Н. и Сидоровым И.А. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Затоцкого А.Н. и Сидорова И.А. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Затоцкого А.Н. и Сидорова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Затоцкого А.Н., суд учитывает, что он ранее судим за аналогичные преступления против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сидорова И.А., суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, у Сидорова И.А., кроме того, явка с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого Затоцкого А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего Г. не настаивающего на строгом наказании, то обстоятельство, что ущерб полностью возмещен, суд считает правильным назначить Затоцкому А.Н. и Сидорову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Затоцкого А.Н. и Сидорова И.А. не применять.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Н» следует передать по принадлежности потерпевшему Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Затоцкого А.Н. и Сидорова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание: Затоцкому А.Н. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, Сидорову И.А. – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову И.А. и Затоцкому А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Затоцкого А.Н. и Сидорова И.А. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Сидорову И.А. время содержания его в ИВС УВД по г. Вологде – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать Сидорова И.А. и Затоцкого А.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Н» - передать по принадлежности потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья С.В. Барковская