Приговор по делу № 1-543/2010



...

Дело № 1-543/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Кадилова Д.Н.,

защитника: адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 120 от Дата обезличенаг.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Кадилова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района ... области, ..., работающего на ОАО Р ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ..., д...., кв...., ранее судимого ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период до 15 часов 10 минут Кадилов Д.Н., находясь в районе ... г.Вологды, действуя незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышлено приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,091 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру, которое незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе. Дата обезличена года, около 15 часов 10 минут, у дома №... по ... г.Вологды, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» Кадилов Д.Н. был задержан сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство героин общей массой 1,091 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кадилов Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кадиловым Д.Н. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кадилова Д.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Кадилова Д.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Кадилова Д.Н. установлено, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Кадилову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующие данные, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Кадилову Д.Н. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,091 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании), находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадилова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадилову Д.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кадилова Д.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Кадилову Д.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,091 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании), находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Вологодского

городского суда С.В. Чистякова