Дело № 1-540/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Артюгина А.Н.,
адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 2958 от Дата обезличена,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Артюгина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ... д...., кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 17 часов Артюгин А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д... кв...., незаконно, в нарушение Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «С», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием ..., наркотического средства - дезоморфин, общей массой 4,66 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,66 грамма, что относится к особо крупному размеру, Артюгин А.Н., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв.... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут.
Кроме того, в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года Артюгин А.Н., проживая по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.
Так, Артюгин А.Н. в один из дней начала Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, совершил умышленные действия по использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства дезоморфин.
Далее Артюгин А.Н., в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, осуществил содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым К., Ф., Е., Л., А. и другим лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Артюгин А.Н. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или другими наркозависимыми лицами приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: таблетки «С», ..., используя которые Артюгин А.Н. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для себя и для лиц, посещающих притон. Также Артюгин А.Н. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, а именно посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года в присутствии адвоката Хомутова С.В. обвиняемым Артюгиным А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Артюгин А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Артюгину А.Н. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Артюгина А.Н. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Артюгин А.Н. ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ВОПБ не состоит, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артюгину А.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Артюгину А.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,66 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), с четырьмя шприцами и иглами – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артюгина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Артюгину А.Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Артюгину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Артюгину А.Н. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,66 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), с четырьмя шприцами и иглами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С.В. Соловьев