Приговор по делу № 1-532/2010



Дело № 1 –532/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 23 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Михалюка С.А.,

адвоката Александрова Д.Е., представившего удостоверение № 344 и ордер № 33,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалюка С А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... г...., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г...., п...., ул...., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалюк С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут Михалюк С.А., находясь возле дома № ... по ул.... пос.... г.Вологды, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, умышленно пытался сбыть за 1200 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,137 грамма Д., который участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и непосредственно после его проведения добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, в связи с чем Михалюк С.А. свой умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Михалюк С.А. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что марихуану и амфетамин, изъятые у него в ходе личного досмотра Дата обезличена года, хранил для личного употребления, так как в тот день хотел ехать на базу отдыха со своими одногруппниками, где планировал употребить указанные наркотические средства. Дата обезличена года около 12 часов ему позвонил Д. и попросил достать для него наркотик. Он согласился продать ему имевшийся у него (Михалюка) амфетамин. По договоренности встретились около 13 часов возле школы в пос..... Д. передал ему 1200 рублей. На тот момент наркотик был у него при себе, но продавать его не стал в целях конспирации, а назначил встречу у магазина «М». Через 15 минут встретились в указанном месте. Он (Михалюк) в своей автомашине передал Д. пакетик с наркотическим средством, после чего его (Михалюка) сразу же задержали сотрудники милиции, доставили в здание УВД по Вологодской области, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги, полученные от Д., а также марихуану и амфетамин, которые он имел при себе для личного потребления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д., суду пояснившего, что сам наркотиков не употребляет. Дата обезличена года дал добровольное согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, проводившегося в отношении Михалюка. Ему (Д.) в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей, после чего он около 13 часов позвонил на сотовый телефон Михалюка, с которым договорился о приобретении наркотического средства «скорость» в количестве 1 грамма по цене 1200 рублей. В сопровождении оперативных сотрудников проехал в пос. ..., позвонил Михалюку, который сказал, что нужно подъехать к зданию школы. Он пришел туда, через некоторое время подъехал Михалюк на своем автомобиле, спросил про деньги, он отдал ему 1200 рублей. Михалюк сказал, что нужно подъехать к магазину «М», куда он привезет наркотики. Он проехал в сопровождении оперативных сотрудников к указанному месту, через некоторое время приехал Михалюк, он сел в его автомобиль, где Михалюк передал ему пакетик с наркотическим средством «скорость». Он вышел и вернулся в машину сотрудников милиции, которые доставили его в УВД, где он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля П., суду пояснившего, что во ... отделе ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области появилась информация, что Михалюк С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств амфетамин и марихуана. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства участвовал Д., который Дата обезличена года около 12 часов созвонился с Михалюком и поинтересовался о возможности приобретения амфетамина. Тот назначил цену 1200 рублей за 1 грамм наркотика и предложил ему приехать в .... Д. в присутствии понятых были вручены 1200 рублей, после чего тот проехал с оперативными сотрудниками в пос. .... Встреча Д. и Михалюка состоялась возле школы, где Д. передал деньги. Михалюк сказал, что за наркотиком нужно будет подойти к магазину «М». Д. был доставлен к указанному магазину, где стал ожидать Михалюка. Тот подъехал туда, Д. сел к нему в автомобиль, отъехали на стоянку. Через некоторое время Д. вернулся в служебный автомобиль, пояснил, что закупка состоялась. После этого Михалюк был задержан, оба они были доставлены в УВД по Вологодской области, где Д. добровольно выдал приобретенный у Михалюка амфетамин, а в ходе личного досмотра последнего были обнаружены денежные купюры, совпавшие по сериям и номерам с купюрами, внесенными в протокол осмотра и передачи денежных средств, а также марихуана и амфетамин;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в начале Дата обезличена года в дневное время на улице к нему подошел сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, прошел в один из кабинетов в здании УВД по Вологодской области, где уже находился второй понятой. В кабинет завели мужчину, который добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что в свертке находится наркотик, который он купил. Сверток с веществом был помещен в конверт, заклеен, опечатан, на печати расписался он и другой понятой. После этого был составлен акт добровольной выдачи, в котором он также поставил свою подпись. Затем в кабинет завели молодого человека, был произведен его досмотр, в боковом кармане его куртки были обнаружены 2 бумажных свертка с веществом темного цвета и сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. В этом же кармане были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей. Серии и номера купюр совпали с купюрами, которые были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств. Что пояснял молодой человек по поводу изъятого, не помнит. Изъятые свертки были помещены в конверт, который был заклеен и опечатан, на печати он и другой понятой поставили подписи. Затем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались л.д.113); Данные показания свидетель С. полностью подтвердил в судебном заседании;

-показаниями свидетеля Г., суду пояснившей, что о том, что сын употребляет наркотики, узнала после того, как его задержали, в дальнейшем он сам не отрицал данный факт. В настоящее время уверена, что он наркотические средства не употребляет, все осознал, искренне раскаивается в содеянном. Характеризует его исключительно с положительной стороны;

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.7-8), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Михалюка С.А. л.д.9), заявлением Д. о том, что он изъявляет добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» л.д.10), протоколом осмотра денежных средств и их передачи, согласно которому Д. в присутствии понятых вручены 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей л.д. 11), актом добровольной выдачи, согласно которому Д. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел у Михалюка С. около 14 часов Дата обезличена года за 1200 рублей в пос.... л.д. 12), протоколом личного досмотра Михалюка С.А., согласно которому у него в левом боковом кармане куртки обнаружены 2 свертка из листа бумаги с темным веществом растительного происхождения, сверток из полимерного материала со светлым веществом, деньги в сумме 1200 рублей. Серии и номера денежных купюр совпадают с сериями и номерами купюр, которые были внесены в протокол личного досмотра и в протокол осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года л.д. 15-16); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Михалюка С.А., и добровольно выданных Д. л.д.48-50), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное Д., содержит синтетическое наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в веществе составляет 0,137 грамма л.д. 76-78), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Михалюка С.А., содержит синтетическое наркотическое средство амфетамин. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Михалюка С.А., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). Масса амфетамина в веществе составляет 0,099 грамма. Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 3,17 грамма л.д.84-86).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Михалюка С.А. по факту сбыта наркотического средства – амфетамин Д. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что Михалюк С.А. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно сбыл участвовавшему в оперативном мероприятии Д. за 1200 рублей наркотическое средство – амфетамин массой 0,137 грамма, что Михалюком С.А. не оспаривается.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Д. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, органами предварительного следствия Михалюк С.А. обвиняется в том, что в период времени до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь в неустановленном месте, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотические средства, приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,236 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, и наркотическое средство марихуану массой 3,17 грамма, которые незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года Михалюк С.А. незаконно, умышленно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства амфетамин массой 0,137 грамма Д., который вышеуказанное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области. Оставшуюся часть наркотического средства Михалюк С.А. продолжил незаконно, в нарушение вышеуказанного Закона хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут возле дома № ... по ул.... пос.... г.Вологды в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области Михалюк С.А. был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято приготовленное им к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма и наркотическое средство марихуана массой 3,17 грамма.

Действия Михалюка С.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, однако свой преступный умысел он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что Михалюк С.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Доводы подсудимого Михалюка С.А., о том, что изъятые у него в ходе личного досмотра наркотические средства: амфетамин массой 0,099 грамма и марихуана массой 3,17 грамма, предназначались для личного потребления, последовательны, неизменны, и ничем не опровергаются. С самого начала производства по делу он не отрицал, что является потребителем марихуаны и амфетамина, что подтверждается показаниями свидетеля Г. – матери подсудимого; справкой ГУЗ ...; медицинским заключением Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельствующим об употреблении подсудимым наркотических средств, выводы которого у суда не вызывают сомнений. Показания свидетеля – сотрудника ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области П. о том, что в отделе появилась информация о сбыте Михалюком С.А. наркотических средств – амфетамина и марихуаны, в связи с чем и было проведено оперативное мероприятие, с достоверностью не опровергают показания подсудимого в части того, что изъятые у него вышеуказанные средства предназначались для личного потребления. Все сомнения в виновности подсудимого суд толкует в пользу последнего и признает, что указанные наркотические средства, масса которых является незначительной, он хранил для себя. В действиях Михалюка С.А. формально содержатся признаки деяния, предусмотренного ст.228 УК РФ. В силу данной статьи уголовная ответственность наступает за незаконное хранение наркотических средств в крупном или особо крупном размере. Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Михалюка С.А. были изъяты наркотические средства: марихуана массой 3,17 грамма и амфетамин массой 0,099 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», ни крупным, ни особо крупным размером не является. При таких обстоятельствах, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Михалюка С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ... по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д.126-143).

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена года Михалюк С.А. страдает употреблением психостимуляторов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости, в лечении не нуждается л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, проживающего в полной благополучной семье, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, смягчающие вину обстоятельства, то, что по делу тяжких последствий не наступило, Михалюк С.А. добровольно наблюдается у ..., данных о том, что в настоящее время употребляет наркотики, не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление Михалюка С.А., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,137 грамма, наркотическое средство марихуана массой 41,79 грамма, курительную трубку с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,00000027 грамма, пластиковую бутылку с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,049 грамма, вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма, наркотическое средство марихуана массой 3,17 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить; 5 денежных купюр, выданных на хранение начальнику ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области Л., следует оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Н» с сим-картой «Т» и водительское удостоверение, выданные Михалюку С.А., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Михалюка С А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Михалюка С А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михалюку С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3(три) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Михалюка С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Михалюку С.А. время его содержания в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Обязать Михалюка С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,137 грамма, наркотическое средство марихуана массой 41,79 грамма, курительную трубку с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,00000027 грамма, пластиковую бутылку с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,049 грамма, вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма, наркотическое средство марихуана массой 3,17 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ..., уничтожить; 5 денежных купюр, выданных на хранение начальнику ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области Л.; оставить в его распоряжении, сотовый телефон «Н» с сим-картой «Т» и водительское удостоверение, выданные Михалюку С.А., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михалюк С.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова