Дело № 1-579/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «29» июня 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Залукаевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воробьева П.В.,
подсудимой Махаловой Н.О.,
адвоката Королевой Я.В., представившей удостоверение № 121 и ордер № 592,
а также потерпевшего А.
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Махаловой Н.О., Дата обезличена года рождения, ..., проживающей по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимой,
в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Махалова Н.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею Дата обезличена года при следующих обстоятельствах: около 20 часов 30 минут в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где она, путём свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из серванта пластиковую банковскую карту «TransCreditBank», принадлежащую потерпевшему А., не оцененную им, вместе с листком бумаги с пин-кодом карты. В тот же день в 21 час 28 минут тайно похитила с пластиковой карты денежные средства в размере 6500 рублей, сняв их в банкомате, находящемся в магазине «Л» по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. .... Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Махалова Н.О. свою вину признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что согласна на возмещение материального ущерба.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск на сумму 6500 рублей поддержал в полном объёме.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление подсудимой Махаловой Н.О. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Махалова Н.О. похитила денежные средства потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, положительную характеристику в быту.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретно совершенного, личности подсудимой, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании статьи 15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку преступлением А. причинен материальный ущерб в размере 6500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Махалову Н.О. признать виновной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Махалову Н.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в течение трёх месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Махаловой Н.О. в пользу А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6500 рублей.
Вещественные доказательства: мини выписку и фотографию - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
...
...
Судья В.П. Зайцев