Приговор по делу № 1-567/2010



Дело № 1 –567/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 07 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Хараузова Е.А.,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 63,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хараузова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ... Вологодской области, гражданина ..., ..., военнообязанного, ..., работающего ... у ИП С., проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого:

1) ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хараузов Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления им совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 10 до 12 часов Хараузов Е.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил изготовление известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования ... наркотического средства - дезоморфин общей массой 11,33 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 11,33 грамма Хараузов Е.А. незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры, проведенного Дата обезличена года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут.

В период с начала января до Дата обезличена года Хараузов Е.А. незаконно организовал и содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, Хараузов Е.А. в один из дней начала Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию квартиры по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ... в целях употребления наркотического средства дезоморфин. В период с начала января до Дата обезличена года осуществлял организацию и содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своему знакомому К. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций, поддерживал функционирование притона: лично приобретал необходимые ингредиенты, в том числе таблетки ..., ..., ..., ..., используя которые, изготавливал наркотическое средство дезоморфин для последующего употребления. Также Хараузов Е.А. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителя притона, которого обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.

Подсудимый Хараузов Е.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хараузова Е.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Хараузов Е.А. страдает психическим расстройством – .... Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.79-82). Оценив заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, поведение Хараузова Е.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, неоднократно находился на лечении в ГУЗ «Б.», на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, принимая во внимание наличие у него постоянного места жительства и работы, то, что в настоящее время Хараузов Е.А. прошел курс лечения ..., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,23 грамма, склянку с наркотическим средством дезоморфин массой 8,1 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, следует уничтожить; следы рук на светлых дактопленках, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хараузова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хараузову Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хараузову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Хараузову Е.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хараузова Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,23 грамма, склянку с наркотическим средством дезоморфин массой 8,1 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить; следы рук на светлых дактопленках, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хараузов Е.А. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова