Дело № 1-634/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 01 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
подсудимого Аквилева А.Ю.
защитника Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 63
при секретаре: Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аквилева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... г. ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ..., пос. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, 1 ..., д...., корп.... кв...., судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 1, 228.1, ч. 3 п.п. «а»,«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аквилев А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Аквилев А.Ю., имея намерение приобрести наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере с целью последующего его сбыта, Дата обезличена года позвонил на сотовый телефон своему знакомому М., позднее приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена года, осужденному за совершение пособничества Аквилеву А.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, и попросил М. найти водителя с машиной, чтобы съездить вместе с ним (Аквилевым) в ... за наркотиками, на что М. согласился. После этого М. подыскал автомашину «Ф.» с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащую С.
Дата обезличена года около 20 час. Аквилев А.Ю. вместе с М. на указанной автомашине под управлением С. выехали из г. Вологды в г. .... М. было известно, что Аквилев А.Ю. направляется в г. ... с целью приобретения наркотического средства для последующего его сбыта. При этом договоренности между Аквилевым А.Ю. и М. о совместном приобретении наркотического средства, его количестве и последующем его сбыте не имелось.
Около 22 час. Дата обезличена года Аквилев А.Ю., находясь на территории г. ..., приобрёл с целью последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – амфетамин массой 77,892 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего приобретенное наркотическое средство было помещено Аквилевым А.Ю. в салон автомашины под управлением С.
После чего Дата обезличена года с момента приобретения данного наркотического средства Аквилев А.Ю., находясь в салоне указанной автомашины, совершил хранение при себе и перевозку с целью сбыта наркотического средства – амфетамин массой 77, 892 грамма, что относится к особо крупному размеру, однако, преступление – сбыт наркотических средств Аквилев А.Ю. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период с 02 час. 30 мин. по 03 час. 05 мин. Дата обезличена года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины «Ф.» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д....
Органами предварительного следствия Аквилев А.Ю. обвиняется в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
Подсудимый Аквилев А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он полностью признает свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В части обвинения в совершении этого деяния организованной группой виновным себя не признает. Подтвердил свои показания на предварительном следствии, что у него появились долги. Чтобы расплатиться с долгами, он решил привезти из г. ... и реализовать партию наркотиков. Дата обезличена г. он позвонил на сотовый телефон знакомому по имени М., который сказал, что может помочь в приобретении наркотического средства – амфетамин в количестве 100 граммов. После этого он позвонил М. и попросил его найти машину, чтобы съездить в г. ... за наркотиками. М. согласился. Дата обезличена г. около 19-20 час. к нему домой приехал М. на автомашине «Ф.» под управлением С. Поехали в г. .... Подъехав к г. ..., он созвонился с М., после чего он и М. встретились. Он сел в машину М., а М. и С. остались в машине, на которой они приехали из г. Вологды. Он с М. поехали по разным адресам, потом остановились около какого-то дома. М. вышел из машины и ушел. Потом М. вернулся, сел в свою машину и передал ему газетный сверток, завернутый в полимерный пакет. За наркотики М. сказал, что он (Аквилев) должен будет отдать ему 60 000 рублей. Наркотики М. дал ему под реализацию, деньги должен был передать М. через две недели. После этого он с М. подъехали к автомашине со С. и М.. Попрощавшись с М., он со свертком подошел к своей машине, попросил М. пересесть нам заднее сидение, что тот и сделал, а сам сел на переднее сиденье и передал М. сверток, сказав последнему, что в свертке сто, имея в виде 100 граммов. М. взял сверток и положил его на заднее сиденье. Затем они поехали обратно в г. Вологду. Дата обезличена года ночью их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... Электронные весы, обнаруженные при досмотре автомашины, принадлежат ему (Аквилеву). Участие М. в совершенном им деянии состояло лишь в том, что тот по его просьбе нашел машину с водителем, чтобы съездить за наркотиками, и сопровождал его лично на этой машине.
Вина Аквилева А.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, признанных судом установленными, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Т. показал, что он принимал участие в личном досмотре Аквилева А.Ю. и М. Аквилев А.Ю. пояснял, что приобретал амфетамин в г. ... для продажи, так как хотел поправить свое материальное положение. В присутствии водителя С. была досмотрена его автомашина «Ф.», в ходе чего на заднем пассажирском сидении был обнаружен полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с содержавшимся внутри порошкообразным веществом. Кроме того, на заднем пассажирском сидении были обнаружены электронные весы «Полярис». По поводу изъятого С. сказал, что ему оно не принадлежит. При исследовании было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – амфетамин.
Свидетель С. показал, что его знакомый М. Дата обезличена года попросил отвезти его в г. ... через г. Вологду, на что он дал согласие. Дата обезличена года он (С.) заехал за М. в пос. ..., потом поехали в г. Вологду, где забрали человека по имени Алексей. Знает в настоящее время, что это Аквилев. Все вместе поехали в г. Череповец. По дороге Аквилев по телефону с кем-то разговаривал, спрашивал, куда надо ехать. По приезду в г. ... Аквилев встретился с незнакомым человеком, сел к тому в машину, и они куда-то уехали. Через некоторое время Аквилев вернулся, сел на переднее пассажирское сидение его (С.) машины. М. сел на заднее пассажирское сидение. Они втроем поехали обратно в г. Вологду, по дороге их задержали и доставили в Управление наркоконтроля. Был произведен досмотр его машины, в ходе которого из салона машины были изъяты вещество и электронные весы, которые ему не принадлежат.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М. подтверждено, что по просьбе Аквилева А.Ю, который позвонил ему на сотовый телефон Дата обезличена года, он подыскал автомашину под управлением С. и вместе с Аквилевым на этой машине поехал из г. Вологды в г. ..., так как Аквилеву требовалось там приобрести наркотики. Он (М.) наркотик приобретать и в дальнейшем сбывать его не собирался. Дата обезличена года в г. ... Аквилев встречался с незнакомым парнем, после чего принес в автомашину под управлением С. полимерный пакет, сказав, что в нем 100 граммов. Считает, что приобретал Аквилев наркотик с целью его сбыта. Видел у Аквилева электронные весы. Дата обезличена года ночью по дороге в г. Вологду их задержали сотрудники наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличена года, которые оглашались в настоящем судебном заседании, подтверждено, что он участвовал в задержании Аквилева А.Ю. и М. В ходе беседы с ними выяснилось, что амфетамин в г. ... приобретал Аквилев А.Ю. с целью его сбыта. Он (Аквилев) попросил М. договориться о машине и съездить с ним в г. ... (т. 1,л.д. 271-273, т. 2,л.д. 165-166).
Вина Аквилева А.Ю. подтверждается также протоколами личного досмотра от Дата обезличена г. Аквилева А.Ю. и М. (т. 1,л.д. 10-11, 16-17), протоколом досмотра автотранспорта от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 28-34), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 146-148), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая расчетная масса активного вещества амфетамина составляет 77,892 грамма (т. 2,л.д. 12-17), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому два следа пальцев рук, изъятые с полимерного пакета, обнаруженного Дата обезличена г. в ходе досмотра автомашины «Ф.», на две светлые дактилопленки оставлены Аквилевым А.Ю. (т. 2,л.д. 48-56), протоколами телефонных соединений абонентов Аквилева А.Ю. и М. (т. 1,л.д. 165-248), приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена года в отношении М. (т. 2,л.д. 173-180).
В судебном заседании государственный обвинитель Грибанова О.Н. отказалась от обвинения Аквилева А.Ю. в совершении преступления организованной группой.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Аквилева А.Ю. совершение преступления организованной группой, так как это не нашло подтверждения в судебном заседании.
Организованная группа представляет собой устойчивое объединение двух или более лиц, созданное для совершения заранее подготавливаемого преступления. Устойчивость группы предполагает объединение для совершения, как правило, нескольких преступлений. Об устойчивости преступной группы могут свидетельствовать, кроме длительности существования, планирование совершения преступления, распределение ролей между членами группы, подготовка орудий преступления и т.д.
В судебном заседании не установлено, когда, где, при каких обстоятельствах Аквилев А.Ю., М. объединились для совершения преступлений, кто и как распределял роли, разработал план преступной деятельности, насколько устойчивы были их связи.
Неустановленные следствием лица, о роли которых в организованной группе отмечено в обвинительном заключении, не были допрошены, и говорить о степени их участия в совершении преступления не представляется возможным.
Судом учитывается, что обвинение Аквилева А.Ю. состоит лишь из одного эпизода. Постановлениями от Дата обезличена г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Аквилева А.Ю. и М. по фактам приобретения и сбыта вещества в период с мая по Дата обезличена года за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т. 2,л.д. 74, 76).
Нет оснований считать, что деяние Аквилевым А.Ю. совершено группой лиц по предварительному сговору.
В период, когда Аквилев А.Ю. находился в местах лишения свободы, он не мог сам принимать участие в непосредственном выполнении объективной стороны преступления, а мог лишь подстрекать к совершению преступления. После освобождения Аквилева А.Ю. предварительный сговор, то есть предварительное соглашение о выполнении им вместе с М. и другими неустановленными лицами объективной стороны преступлений, также не подтвержден доказательствами.
М. явился пособником в приготовлении Аквилева А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств в период с 21 по Дата обезличена года. Как следует из приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена года, пособничество М. выразилось в подыскании Аквилеву А.Ю. по просьбе последнего транспортного средства для поездки его с целью приобретения наркотических средств и сопровождении Аквилева им лично на этом автотранспортном средстве.
С учетом добытых доказательств, действия Аквилева А.Ю. подлежат квалификации со ст. ст. 30, ч. 1, 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ, так как установлено, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Аквилеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аквилева А.Ю., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, которое суд нашел доказанным, и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аквилева А.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее был судим, преступление совершил в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, к административной ответственности не привлекался, ...; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
С учетом содеянного, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 66, ч. 2 УК РФ в размере, предусмотренном нижним пределом санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аквилева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 1, 228.1, ч. 3, п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ст. ст. 79, ч. 7, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Аквилеву А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аквилеву А.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Аквилеву А.Ю. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области: наркотическое средство – амфетамин массой 77,892 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), смесь наркотических средств – героин и метадон массой 0,065 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе) уничтожить; находящиеся при деле: срезы ногтевых пластин и марлевые тампоны со смывами с обеих рук, полученные у Аквилева А.Ю.; срезы ногтевых пластин и марлевые тампоны со смывами с обеих рук, полученные у М.; марлевые тампоны со смывами с обеих рук, полученные у С.; электронные весы «Palaris», пачку из-под сигарет «Парламент», 2 следа пальцев рук, откопированные на 2 св. д/пл; полимерный пакет с фрагментом газеты из-под вещества уничтожить, сим-карту МТС с номером Номер обезличен передать М.
Вещественные доказательства: дактилокарты на Аквилева А.Ю. и М., переданные в ходе предварительного следствия в ЭКО УФСКН России по Вологодской области оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов