Приговор по делу № 1-544/2010



Дело № 1-544/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Федотова А.Ю.,

защитника – адвоката Горюновой С.Ю., представившей удостоверение № 425 и ордер № 178 от Дата обезличена,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова А.Ю., Дата обезличена года рождения, ..., имеющего временную регистрацию с Дата обезличена по Дата обезличена по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул...., д...., кв...., фактически проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Федотов А.Ю., находясь у ма­газина «М», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., умышленно, не­законно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных ве­ществах", достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотических средств, сбыл путем продажи за 1500 рублей смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,676 грамма, что относится к крупному размеру, лицу под псевдони­мом «С.». Однако до конца свой преступный умысел Федотов А.Ю. не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как участвовавшее в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» лицо под псевдони­мом «С.» добровольно выдало вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем смесь наркотических средств героин и рацеметорфан выбыла из незаконного оборота.

Подсудимый Федотов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он приобрел для себя наркотик в количестве около 2,5-3 граммов, большую часть которого употребил в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Деньги в сумме 4500 рублей для приобретения наркотика перечислил на указанный ему по телефону номер счета через терминал, забрал наркотик по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... через систему закладок. Дата обезличена года около 17 часов он находился в квартире жены по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. .... Ему позвонил знакомый А.., с которым ранее употребляли наркотики, и попросил одну дозу наркотика, так как у него началась ломка. Он сначала сказал, что ему некогда, так как надо было идти в больницу к жене, но затем согласился. Он собирался идти в торговый центр «Н», чтобы сфотографироваться и сделать копии документов, поэтому встречу назначил около магазина «М» на ул. .... Он подошел к магазину «М», где передал А. сверток с наркотиком, а последний передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После этого он пошел на остановку «ул. ...», там его задержали сотрудники наркоконтроля, привезли по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., где произвели досмотр, изъяли переданные А. за наркотик деньги и составили протокол. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», о том, что он в течение нескольких лет знаком с Федотовым А.Ю., который употребляет наркотики. Ранее приобретал наркотики у Федотова А.Ю. безвозмездно и знал, что у него можно приобрести героин. Он добровольно согласился на предложение сотрудников наркоконтроля об участии в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличена года он позвонил подсудимому на номер его сотового телефона и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика на пересечении улиц ... и ... г. Вологды. В Управления наркоконтроля его досмотрели и вручили де­нежные средства в сумме 1500 рублей. Около 17-18 часов он на своей автомашине подъехал к перекрестку улиц ... и ... около магазина «М», где встретился с Федотовым. При встрече он отдал Федотову деньги в сумме 1500 рублей, Федотов взял деньги и передал ему сверток из бумаги с наркотиком. Встреча продолжалась около двух минут. Он взял сверток и поехал в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал данный сверток сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен про­токол.

Показаниями свидетеля О., о том, что имелась оперативная информация о причастности Федотова А.Ю. к сбыту ге­роина. Дата обезличена года с целью изобличения Федотова А.Ю. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «С.», которое ранее приобретало наркотик у Федотова, дало добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. «С.» позвонил на сотовый телефон Федотова А.Ю. и догово­рился о приобретении наркотического средства героина. Федотов А.Ю. назначил встречу около магазина «М» на перекрестке ул. ... и ул. ... г. Вологды. Дата обезличена года был проведен личный досмотр «С.», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. «С.» для приобретения наркотика у подсудимого были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 денежная купюра досто­инством 1000 рублей и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были записаны в протокол. «С.» подъехал к мес­ту встречи с Федотовым А.Ю., вышел из машины, подошел к магазину «М», где около 17-18 часов встретился с Федотовым А.Ю. Он совместно с другими оперативными сотрудниками наблюдал за встречей из салона автомашины с расстояния менее 100 метров. Видел, как между подсудимым и «С.» состоялось рукопожатие и передача. Через несколько минут «С.» вернулся и сообщил, что наркотик у Федотова А.Ю. он приобрел. Было принято решение о задержании Федотова А.Ю., и через 5-10 минут на остановке общественного транспорта «ул. ...» подсудимый был задержан и доставлен в здание управления ФСКН России по Вологод­ской области. Также в здание Управления вернулся в сопровождении оперативных сотрудни­ков «С.». «С.» добровольно выдал фрагмент журнального листа, в котором был полимерный сверток, и пояснил, что в свертке находится героин. Был составлен акт добровольной выдачи, сверток с веществом был отправлен для проведения химического исследования. Также в здании Управления был проведен личный досмотр Федотова А.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, пере­данных «С.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Также у Федотова был изъят сотовый телефон и получены смывы с кистей рук и срезы ног­тевых пластин с пальцев рук. Подсудимый пояснил, что приобрел наркотик у неизвестных лиц через банкомат, назвал номера телефонов. Сообщенная Федотовым А.Ю. информация нашла подтверждение.

Вина подсудимого Федотова А.Ю. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Федотов А.Ю., находясь около магазина «М», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., сбыл смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0,676 грамма лицу под псевдонимом «С.» л.д. 4),

протоколом досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от Дата обезличена года, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «С.» были вру­чены денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотических средств л.д. 13),

актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому лицо под псевдонимом «С.» добровольно выдало фрагмент журнального листа, в котором находился сверток с порошкообразным веществом л.д. 14),

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество, добровольно выданное «С.», является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса вещества составляет 0,676 грамма л.д. 16-19),

протоколом личного досмотра Федотова А.Ю. от Дата обезличена г., в соответствии с которым у него были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами купюр, которые были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств лицу под псевдонимом «С.» (л. д.20-21),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено, что представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «Дата обезличена Полимерный сверток, добровольно выданный «С.», является смесью наркотиче­ских средств - героин и рацеметорфан. Масса вещества с учетом израсходованного на предва­рительном исследовании составляет 0,676 грамма л.д. 44-49),

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в соответствии с которым были осмотрены: денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Федотова А.Ю. Дата обезличена. на об­щую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а именно одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая, первая серии Номер обезличен, вторая серии Номер обезличен, третья серии Номер обезличен, четвертая серии Номер обезличен, пятая серии Номер обезличен л.д. 72-73).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Федотова А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Федотов А.Ю. совершил умышленные действия, направленные на сбыт смеси наркотических средств героина и рацеметорфана лицу под псевдонимом «С.», однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Количество изъятой смеси наркотических средств героин и рацеметорфан – 0,676 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Федотов А.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федотову А.Ю., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет место работы, принимая во внимание его отношение к совершенному преступлению и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока на Федотова А.Ю. следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Федотова А.Ю. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан 0,676 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные под расписку ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Вологодской области О., - оставить в распоряжении 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Вологодской области, светокопии денежных купюр – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Федотову А.Ю. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан 0,676 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные под расписку ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Вологодской области О., оставить в распоряжении 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Вологодской области, светокопии денежных купюр – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Соловьев