Приговор по делу № 1-608/2010



Дело № 1-608/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

01

»

июля

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,

подсудимого Баталова Р.Л.,

защитника адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 2881 от 01.07.2010г.,

при секретаре Другове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Баталова Р.Л., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов Р.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Баталов Р.Л., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретением и хранение наркотического средства совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Баталов Р.Л. с целью приобретения наркотического средства позвонил по телефону неустановленному лицу и договорился с ним о приобретении наркотического средства за 3300 рублей. Далее Дата обезличена года Баталов Р.Л. согласно заранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности осуществил оплату за наркотическое средство через системы экспресс оплаты «QIWI», зачислив на указанный неустановленным лицом номер телефона деньги в сумме 3300 рублей. После этого неустановленное следствием лицо посредством телефонной связи направило Баталову Р.Л. на его телефон «SMS-сообщение», в котором указало место, где можно забрать наркотическое средство. Далее Дата обезличена года около 17 часов 20 минут Баталов Р.Л. находясь у дома № ... по ул. ... г. Вологды, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел в заранее обусловленном месте смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,000 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь на территории г. Вологды осуществил хранение в салоне автомобиля марки «Х», регистрационный знак Номер обезличен регион, смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,000 грамма, что относится к крупному размеру. Указанную смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан Баталов Р.Л. хранил до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов, в ходе досмотра транспортного средства – вышеуказанного автомобиля, проведенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....

Подсудимый Баталов Р.Л. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Баталов Р.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Баталова Р.Л., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Баталова Р.Л., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Баталова Р.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Баталова Р.Л., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баталову Р.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баталову Р.Л., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Баталова Р.Л., тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Баталова Р.Л. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баталова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баталову Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Баталова Р.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Баталову Р.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 1,000 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), которая была упакована в бумажный конверт, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Л.Н. Кабанова