Приговор по делу № 1-558/2010



№ 1 – 558/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «23» июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,

подсудимого Задорожного Р.Г.,

защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение №451 и ордер №283 от 23 июня 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Задорожного Р.Г., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Задорожный Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Задорожным Р.Г. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, Задорожный Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № ... по ул. ... г. Вологды, увидел Н., у которой на плече висела женская сумка. Полагая, что в сумке должно находиться ценное имущество, у Задорожного Р.Г. возник умысел на его хищение, при этом, он решил воспользоваться тем, что Н. преклонного возраста и, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, быстрым шагом подошел к последней и, действуя открыто, рывком сорвал сумку Н., не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг SGH С 260», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей и проездной билет, стоимостью 300 рублей.

После чего, Задорожный Р.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Задорожный Р.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Задорожный Р.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Задорожного Р.Г. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Задорожного Р.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Задорожному Р.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Задорожного Р.Г. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Задорожного Р.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности подсудимого Задорожного Р.Г. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности л.д.117-119), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.132).

...

Заявленный потерпевшей Н. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 2800 рублей, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH С 260», след обуви на цифровом фото следует хранить при материалах уголовного дела.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Задорожного Р.Г. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задорожного Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Задорожному Р.Г. считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Задорожного Р.Г. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Задорожному Р.Г. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Задорожного Р.Г. в пользу потерпевшей Н. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH С 260», след обуви на цифровом фото хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Задорожный Р.Г. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина