Дело № 1-562/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 22 | » | июня | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Широкова М.В.,
защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 630 от 22.06.2010г.,
при секретаре Другове Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Широкова М.В., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
...
...
...
- содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Широков М.В., находясь по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «С», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием ... наркотического средства – дезоморфин общей массой 8,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, Широков М.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., до момента изъятия в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу Дата обезличена года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.
Подсудимый Широков М.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Широков М.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Широкова М.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Широкова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Широкова М.В., который ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно. ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Широкову М.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Широкову М.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого Широкова М.В., тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Широкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Широкову М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Широкову М.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8,06 грамма, с двумя шприцами с иглами в контейнере (с учетом израсходованного на заключении эксперта), помещенные в конверт с надписью: «Дата обезличена ОМП по адресу: г. Вологда .... д.... кв.... Изъято: два шприца с жидкостью со стола в кухне», квитанция Номер обезличен, номер книги учета наркотиков Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УФСКН РС по ВО, - уничтожить;
- след руки со шприца с жидкостью на 1 св. д/пл., помещенный в конверт, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения его копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья Л.Н. Кабанова