Приговор по делу № 1-550/2010



Дело № 1 - 550/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 22 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Моисеева А.Г.,

адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 837,

при секретаре Дунаевской В.В.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеева А.Г., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ...., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Моисеев А.Г., находясь по адресу: г.Вологда, ... мкр., д...., кв...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом удар в область живота своему сыну Е., чем причинил ему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рану правой половины живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, которая по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Е.

Подсудимый Моисеев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года в вечернее время дома в кухне вместе с сыном распивали спиртное. Во время распития спиртного решил проверить свои деньги, которые хранил в кошельке в кармане куртки, висящей в прихожей. Обнаружил, что не хватает 3000 рублей. Спросил у сына, брал ли тот деньги, сын ответил, что денег не брал, в связи с чем у них началась словесная ссора. Сын толкнул его, он толкнул сына, тот ушел в комнату. Он пошел за ним, при этом в кухне со стола взял нож. Сын сидел в комнате на диване. Он подошел и нанес ему удар ножом в живот. Вернулся в кухню, нож положил на стол, вызвал «скорую помощь» и милицию. В содеянном раскаивается л.д.28-30, 105-107, 129-131). Данные показания подсудимый Моисеев А.Г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимого Моисеева А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5), протоколом осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по .... г. Вологды, в ходе которого в коридоре обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, в кухне на столе 2 ножа, которые были изъяты л.д.6-8), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.9-11), протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Е. сообщил, что Дата обезличена года в вечернее время отец Моисеев А.Г. в ходе ссоры нанес ему удар ножом л.д.18), протоколом выемки ножа л.д.60-63), протоколом выемки футболки Е. л.д.72-73), протоколом осмотра футболки и 2-х ножей л.д.74-75), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один из следов пальцев рук, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Вологда, ...., ..., оставлен Моисеевым А.Г. л.д.84-85), фототаблицей к заключению эксперта л.д.86-88), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Е. обнаружена рана правой половины живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки. Рана, проникающая в брюшную полость, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Е. л.д. 93-95), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на футболке, принадлежащей Е., имеется одно сквозное колото-резаное повреждение линейной формы. Повреждение могло быть образовано твердым предметом, имеющим заостренную (лезвие) и затупленную (обух) части, таким предметом мог быть клинок ножа или другой подобный предмет. Повреждение на футболке могло быть образовано клинком одного из двух ножей, представленных на исследование, или другим подобным предметом л.д. 101-102), показаниями потерпевшего Е. и свидетелей Т. и Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Е. от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года в вечернее время пришел с работы, родители находились дома. Вместе с отцом стал распивать водку в кухне. От выпитого сильно опьянел. Мать периодически заходила в кухню. Во время распития спиртного ссоры с отцом у него не было. Что происходило дальше, не помнит. Помнит, что лег на диван в комнате, посмотрел на свою руку, которая была в крови. Увидел у себя на животе рану. После этого очнулся в больнице. Как и чем ему был нанесен удар, не помнит. Кроме отца нанести ему удар никто не мог, в квартире посторонних не было. Привлекать отца к уголовной ответственности не желаетл.д.48-51). Данные показания потерпевший Е. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Т. от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года пришла домой в 18-19 часов. Сын и муж были дома, выпившие. При ней они спиртное не распивали, ссор между ними не было. Она вышла на улицу, минут через 15 зашла в квартиру и увидела, что сын сидит в прихожей на тумбе для обуви и держится за живот. Спросила, что случилось, тот ответил, что его порезал отец. Отвела сына в комнату и уложила на диван. Затем приехала бригада «скорой помощи», которую вызывал муж. Сына увезли в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Как муж ударил сына ножом, не видела, но больше в квартире никого не было. Позже муж рассказал ей, что у него из кошелька пропали деньги л.д.64-65). Данные показания свидетель Т. полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 19 часов 25 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: г. Вологда, ...., ... ножевое ранение. По прибытии на адрес к ним обратился Моисеев А.Г., который пояснил, что в ходе распития спиртных напитков нанес удар ножом своему сыну, указал на нож, лежащий на столе в кухне. Данный нож в присутствии понятых был изъят. Потерпевшего забрала бригада «скорой помощи», Моисеева А.Г. также увезли на отделение кардиологии л.д.56-58).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Моисеева А.Г. доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Е. свидетельствует характер его действий, орудие преступления – нож, нанесение им удара потерпевшему в жизненно-важный орган - живот.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Моисеев А.Г. осознавал и предвидел возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями для Е. в виде тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь. Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего Е. установлена заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Моисеева А.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.118-124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, его пенсионный возраст, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Моисеева А.Г., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Прокурором г.Вологды в интересах МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» заявлен гражданский иск о взыскании с Моисеева А.Г. за оказание медицинской помощи потерпевшему Е. 1036 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба. МУЗ «Вологодская городская больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Моисеева А.Г. за лечение потерпевшего Е. 9864 рубля 68 копеек в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на светлых дактопленках, дактокарту Моисеева А.Г., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; смыв вещества красно-бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; футболку, хранящуюся при уголовном деле, следует передать Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Моисееву А.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Моисеева А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Моисеева А.Г. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» 9864 (девять тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля 68 копеек, в пользу МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 (одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на светлых дактопленках, дактокарту Моисеева А.Г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; смыв вещества красно-бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; футболку, хранящуюся при уголовном деле, передать Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеев А.Г. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова