Приговор по делу № 1-557/2010



№ 1 – 557/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «30» июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимый Терентьев Н.П., согласно заявления, просит рассмотреть уголовное дело в без его участия,

защитника Веселова Н.А., представившего удостоверение №542 и ордер №396 от 29 июня 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терентьева Н.П., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., проживавшего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Терентьевым Н.П. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Терентьев Н.П., находясь в квартире № ... дома № ... по ... г. Вологды, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г. спит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2300», принадлежащий Г., стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и банковскую кредитную карту ЗАО «Б», не представляющую материальной ценности, с целью дальнейшего снятия с нее денежных средств. После чего, Дата обезличена года в 21 час 36 минут Терентьев Н.П., находясь в торговом центре «М», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., используя похищенную пластиковую карту, принадлежащую Г., зная пин-код данной карты, воспользовавшись банкоматом, принадлежащим банку «У», расположенным в данном торговом центре, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с вышеуказанной кредитной карты с помощью двух проведенных операций, деньги на общую сумму 1300 рублей. После чего, Дата обезличена года в 03 часа 40 минут, Терентьев Н.П., продолжая свои преступные действия, находясь в торговом центре «М» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., используя похищенную пластиковую карту, принадлежащую Г., воспользовавшись банкоматом, принадлежащим банку «У», расположенным в указанном торговом центре, проведя одну операцию, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с вышеуказанной кредитной карты деньги в сумме 1500 рублей. Дата обезличена года в 03 часа 42 минуты Терентьев Н.П., используя похищенную пластиковую карту, вновь, проведя одну операцию по снятию денег, воспользовавшись вышеуказанным банкоматом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. В результате преступных действий Терентьева Н.П. Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Подсудимый Терентьев Н.П. в ходе предварительного следствия по делу вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний подсудимого Терентьева Н.П. следует, что в Дата обезличена с З. стал проживать в одной из комнат квартиры № ... дома № ... по ... г. Вологды, которую снимали у Г.. В один из дней Дата обезличена около 17 часов возвращался домой, у магазина «П» встретился с Г. и З.. После чего, все вместе прошли домой, стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Г. передал ему (Терентьеву Н.П.) свою кредитную пластиковую карту Банка «Б», написал на листке бумаги пин-код и попросил снять с указанной карты деньги в сумме 500 рублей, купить на эти деньги спиртное и продукты. После этого, с З. на автомашине такси проехали к магазину «К», расположенному на ул. ... г. Вологды, где в банкомате он (Терентьев Н.П.) снял с кредитной карты Г. деньги в сумме 700 рублей. На эти деньги купил спиртное, продукты, а также расплатился с таксистом. Когда с З. вернулись домой по вышеуказанному адресу, Г. уже спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он (Терентьев Н.П.) решил оставить себе пластиковую карту, которую ему передал Г. и похитить деньги, находящиеся на ее счету. Кроме того, в этот же момент решил похитить сотовый телефон марки «Nokia 2300», принадлежащий Г., который лежал на столе. Он (Терентьев) не вернул карту Г., взял вышеуказанный телефон со стола и вместе с З. пошел гулять. З. о его намерениях не знал, не видел, как он (Терентьев) похитил сотовый телефон. Во время прогулки показал З. похищенную им пластиковую карту, после чего, в торговом центре «М», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., в банкомате Банка «У» снял деньги в сумме 1000 рублей и 300 рублей. После чего, в ночное время в банкомате, расположенном в торговом центре «М» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., он (Терентьев) снял 1500 рублей и 6000 рублей, которые потратил на спиртное и игровые автоматы. Больше с кредитной карты, принадлежащей Г., деньги не снимал. Спустя несколько дней встретился с Г., сознался в хищении его денежных средств, о чем написал расписку. В настоящее время он (Терентьев Н.П.) добровольно выдал сотовый телефон, похищенный им у Г., а также вернул Г. деньги в сумме 6000 рублей. Признает свою вину, в содеянном раскаивается. л.д. 50-52, 98-102, 118-120, 135-136)

Виновность подсудимого Терентьева Н.П. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: заявлением Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Терентьева Н.П., который совершил хищение принадлежащей ему кредитной пластиковой карты Банка «Б», похитил денежные средства л.д.3), протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего Г. были изъяты и осмотрены: договор найма жилого помещения от Дата обезличена года, договор Г. с компанией «Ч» на приобретение сим-карты с абонентским номером Номер обезличен, расписка Терентьева H.П. согласно которой, последний обязуется вернуть Г. денежные средства в сумме 8000 рублей, которые снял с кредитной карты Банка «Б» л.д. 32-36), явкой с повинной Терентьева Н.П. л.д.46), протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Терентьева Н.П. был изъят и осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 2300», серийный номер Номер обезличен, бело-серого цвета в корпусе прямоугольной формы л.д. 54-56), протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены счет-выписка по договору Номер обезличен на двух листах, согласно которой, с банковской кредитной карты Номер обезличен, принадлежащей Г., за период с 10 по 11 июня производилось снятие денежных средств в следующих размерах: 500 рублей, 700 рублей, 1000 рублей, 300 рублей, 1500 рублей, 6000 рублей, а также производились комиссии за снятие наличных денежных средств; распечатка телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Г. л.д. 78-81), показаниями потерпевшего Г., свидетелей З., Ю., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшего Г. следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., которую Дата обезличена сдал в наем Терентьеву Н.П. и З.. Молодые люди проживали в одной из комнат вышеуказанной квартиры, он (Г. ) приходил к ним каждый месяц за оплатой за проживание в комнате. Дата обезличена года около 16 часов он (Г.) пришел в вышеуказанную квартиру, дома в это время находился З., решили выпить спиртное, после чего, вдвоем пошли к банкомату Банка «Б», расположенному на перекресте улиц ... и ... г. Вологды, где он со своей кредитной пластиковой карты Банка «Б», на которой в тот момент находилось 14000 рублей, снял деньги в сумме 500 рублей. После этого, зашли в магазин «П», расположенный на ... г. Вологды, где приобрели спиртное, продукты питания. Там же встретили Терентьева Н.П., и втроем пошли в квартиру по адресу: г. Вологда, ..., ..., кв...., где стали выпивать. Когда спиртное закончилось, передал свою кредитную пластиковую карту Терентьеву Н.П., при этом назвал ее пин-код, попросил снять деньги в сумме 500 рублей и приобрести на них спиртное, продукты питания. После этого, Терентьев Н.П. с З. ушли, а он (Г.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, оставив при этом свой сотовый телефон марки «Nokia» на столе, проснулся на следующее утро, обнаружил, что в квартире находится один, у него пропал сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Ч», абонентский номер которой Номер обезличен, а также не представляющая материальной ценности кредитная пластиковая карта Банка «Б», на счету которой к тому времени было 13400 рублей. После этого, целый день ждал Терентьева Н.П. и З. в вышеуказанной квартире, но к вечеру, не дождавшись, уехал домой. Спустя несколько дней заблокировал карту и взял в Банке «Б» распечатку движения денежных средств на его счете и обнаружил, что с карты были сняты деньги, следующими суммами: 700 рублей, 1000 рублей, 300 рублей, 1500 рублей, 6000 рублей. После чего, встретился с Терентьевым Н.П., который сознался в хищении денежных средств с его карты, написал расписку о том, что должен ему (Г.) деньги. Позже Терентьев вернул 6000 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности Терентьева. По факту похищенного у него сотового телефона Терентьев Н.П. ничего не говорил. В настоящее время восстановил принадлежащую ему кредитную карту и сим-карту компании «Ч», которыми пользуется. (л. д.22-23, 107-109)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что ранее проживал по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., где снимал комнату с Терентьевым Н.П.. В один из дней Дата обезличена около 17 часов, когда находился дома один, пришел Г., являющийся собственником вышеуказанной квартиры, предложил выпить. После этого, с Г. пошли к банкомату, расположенному на перекрестке улиц ... и ... г. Вологды, где Г. со своей кредитной карты снимал деньги, он (З.) в это время стоял на улице, затем они приобрели спиртное и продукты питания в магазине «П», расположенном на ... г. Вологды, там же встретили Терентьева Н.П., и втроем пошли распивать спиртное к ним домой по вышеуказанному адресу. Когда выпивка закончилась, Г. передал свою кредитную пластиковую карту Терентьеву Н.П., назвал пин-код, попросил снять деньги и купить спиртного, продуктов питания. После этого, с Терентьевым поехали на автомашине такси в торговый центр, расположенный на улице ... г. Вологды, где Терентьев снял деньги в банкомате с карты Г., затем приехали обратно домой на автомашине такси. При этом, ему (З.) неизвестно, какую именно сумму снял Терентьев с карты. В течение вечера видел, что у Г. при себе был сотовый телефон, который лежал на столе. Однако, впоследствии на сотовый телефон внимания не обращал. Спустя некоторое время Г. уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а он (З.) вместе с Терентьевым Н.П. пошли гулять. Терентьев Н.П. показал ему пластиковую карту, сказал, что это карта Г.. После чего, Терентьев Н.П. несколько раз снимал деньги с вышеуказанной пластиковой карты в различных банкоматах г. Вологды, однако, какие суммы, не знает, так как Терентьев его согласия не спрашивал, деньги снимал сам, он (З.) в это время стоял в стороне. Спустя некоторое время Терентьев ушел и вернулся домой спустя два дня. Позже присутствовал при разговоре Терентьева Н.П. с Г., когда Терентьев сознался в хищении денежных средств с карты Г.. Кроме того, спустя некоторое время, видел у Терентьева Н.П. сотовый телефон, в котором узнал телефон Г., но по данному поводу с Терентьевым не разговаривал. л.д.63-64, 84-86)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ю. следует, что он работает в должности ... экспертной группы операционного офиса филиала ЗАО «Б». Согласно кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя Г. выпущена кредитная пластиковая карта «Б» MCU Номер обезличен и открыт лицевой счет Номер обезличен. Клиент имеет возможность совершать операции по данной кредитной карте исключительно за счет предоставленного Банком лимита, устанавливаемого для каждого клиента индивидуально. В указанном случае лимит составляет 14000 рублей. Согласно счета-выписки по договору Номер обезличен из лицевого счета, Г. начал пользоваться картой Дата обезличена года, а именно денежные средства снимались в период с Дата обезличена по Дата обезличена года: Дата обезличена года в 15 часов 36 минут с карты было снято 500 рублей с ATM ..., расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ... ..., комиссия составила 100 рублей; Дата обезличена года в 20 часов 20 минут с карты было снято 700 рублей с ATM ..., комиссия составила 100 рублей; Дата обезличена года в 21 час 36 минут с карты было снято 1000 рублей с ATM ..., принадлежащего Банку «У», комиссия составила 100 рублей; Дата обезличена года в 21 час 36 минут с карты было снято 300 рублей с ATM ..., принадлежащего Банку «У», комиссия составила 100 рублей; Дата обезличена года в 03 часа 40 минут с карты было снято 1500 рублей с АТМ ..., принадлежащего Банку «У», комиссия составила 100 рублей; Дата обезличена года в 03 часа 42 минуты с карты было снято 6000 рублей с ATM ..., принадлежащего Банку «У», комиссия составила 294 рубля. После этого, Дата обезличена года вышеуказанная пластиковая карта была заблокирована по заявлению Г., в связи с хищением карты. Дата обезличена года на лицевой счет был внесен платеж в сумме 5000 рублей, так как данная операция возможна и при заблокированной пластиковой карте. Дата обезличена года по заявлению Г. на его имя была перевыпущена кредитная пластиковая карта с тем же серийным номером и лицевым счетом, которой Г. пользуется по настоящее время. л.д.75-77)

Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Терентьева Н.П. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Терентьева Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, воспользовавшись тем, что потерпевший Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, завладел имуществом и денежными средствами потерпевшего Г., причинив значительный ущерб на сумму 11800 рублей, с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Суд признаёт причиненный потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 11800 рублей значительным.

При назначении наказания подсудимому Терентьеву Н.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Терентьева Н.П. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание подсудимого Терентьева Н.П. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Терентьева Н.П. суд учитывает, что он ранее не судим л.д.137-138), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.142), в настоящее время призван на срочную службу....

Заявленный потерпевшим Г. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 3000 рублей, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: договор найма жилого помещения, расписку Терентьева Н.П., договор оказания услуг связи, сотовый телефон «Нокиа 2300», выданные Г., следует оставить в его распоряжении.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он характеризуется в целом удовлетворительно, является военнослужащим по призыву, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Терентьева Н.П. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Терентьеву Н.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Терентьева Н.П. в период испытательного срока обязанность один раз в месяц отчитываться перед командиром воинской части по месту прохождения службы о своем поведении.

Согласно ст.187, ст.188 УИК РФ контроль за поведением условно осужденного Терентьева Н.П. возложить на командира воинской части Номер обезличен, ...

Меру пресечения осужденному Терентьеву Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Терентьева Н.П. в пользу потерпевшего Г. 3000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу: договор найма жилого помещения, расписку Терентьева Н.П., договор оказания услуг связи, сотовый телефон «Нокиа 2300», выданные Г., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терентьев Н.П. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья:______________________ Г.С. Кукушкина