Приговор по делу № 1-564/2010



Дело № 1-564/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 22 » июня 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Ивахненко О.С.

подсудимого Гладкова Б.Б.,

защитника Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 905

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гладкова Б.Б., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков Б.Б., действуя из корыстных побуждений, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, а именно : достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Дата обезличена года около 12:00 часов Гладков Б.Б. в ходе телефонного разговора с лицом, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, договорился о сбыте последней смеси наркотических средств героин и рацеметорфан на сумму 1.500 рублей и назначил ей встречу у дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., ... После чего, Дата обезличена года около 13:30 часов Гладков Б.Б., храня при себе с целью дальнейшего сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,338 грамма, приобретенной им Дата обезличена года около 11:00 часов у неустановленного лица в первом подъезде дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., прибыл на место встречи с лицом, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, однако свой преступный умысел Гладков Б.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 13:30 часов Гладков Б.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области около дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... а смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,338 грамма была обнаружена и изъята Дата обезличена года в период с 15:30 часов по 16:00 часов в ходе проведения его личного досмотра по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....

Дата обезличена года около 11:00 часов Гладков Б.Б., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, находясь в первом подъезде дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., приобрел у неустановленного лица за 2.200 рублей смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 2,873 грамма, что относится к особо крупному размеру, которая была оставлена для него по предварительной договоренности с неустановленным лицом в условном месте – у входной двери в первом подъезде вышеуказанного дома, при этом денежные средства за данное наркотическое средство Гладков Б.Б. по предварительной договоренности с неустановленным лицом около 10:00 часов Дата обезличена года перевел путем осуществления электронного платежа на телефонный номер, указанный неустановленным лицом через платежный терминал, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... После чего, Гладков Б.Б., находясь на территории г. Вологды, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, хранил при себе, а также в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., указанную смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 2,873 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена года в период с 21:48 часа до 22:25 часов в ходе обыска, проведенного по месту жительства Гладкова Б.Б. по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гладков Б.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Гладков Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Гладкова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Гладкова Б.Б. л.д. 204-205, 211-216) суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гладкову Б.Б., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого и повышенную общественную опасность дел связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Гладкову Б.Б. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и материальное положение осужденного, суд считает правильным назначить Гладкову Б.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Доказательств того, что изъятые у Гладкова Б.Б. в ходе личного досмотра денежные средства в сумме 3.000 рублей получены им в результате совершения преступления в материалах уголовного дела не имеется, поэтому суд считает возможным обратить денежное взыскание в виде штрафа на деньги Гладкова Б.Б., зачисленные на депозитный счет Управления ФСКН России по Вологодской области л.д. 175).

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героина и рацеметорфана, наслоения наркотического средства героин на ложке и склянке, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, подлежат уничтожить; платежную квитанцию следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладкова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гладкову Б.Б. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Взыскание в виде штрафа обратить на денежные средства в сумме 3.000 рублей, изъятые у Гладкова Б.Б. при задержании, и зачисленные на депозитный счете Управления ФСКН России по Вологодской области (приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года).

Меру пресечения Гладкову Б.Б. на кассационный период – оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гладкову Б.Б. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Гладкову Б.Б. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 0,338 грамма и 2,873 грамма, наслоения наркотического средства героин на ложке и склянке – уничтожить; квитанцию о денежном переводе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья А.В. Батов