Дело № 1 – 559/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «01» июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Колендо М.Э.,
защитника Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №61 от 30 июня 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колендо М.Э., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого,
находился в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена, содержится под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колендо М.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление Колендо М.Э. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 23 часов 45 минут Дата обезличена, Колендо М.Э., при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, действуя умышленно приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой 27 грамм, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру, которое незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранил при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена, около 23 часов 45 минут, у дома № ... по ул. ... г. Вологды, Колендо М.Э. был задержан сотрудниками УВД по г. Вологде, которые в ходе личного досмотра обнаружили при нем и изъяли наркотическое средство маковая солома, общей массой 27 грамм, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру.
Подсудимый Колендо М.Э. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена днем и вечером был на даче, поздно вечером приехал в г. Вологду, у дома №... по ул. ... пошёл за угол дома, чтобы справить естественные надобности, был в нетрезвом состоянии. Задержали сотрудники милиции, которые посадили в служебную автомашину, надели на руки наручники. Затем сотрудники милиции ушли в подъезд дома, вернувшись, засунули ему (Колендо) в карман куртки пакет целлофановый белого цвета, с чем-то. После этого, сотрудники милиции пригласили понятых и достали у него из кармана данный пакет, в котором оказалась маковая соломка. Затем его доставили во ... отдел милиции для разбирательства.
Виновность подсудимого Колендо М.Э. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудников ОБППСМ УВД по г. Вологде об обнаружении признаков преступления л.д. 5), актом изъятия от Дата обезличена, согласно которому, у Колендо М.Э. был изъят целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета в засушенном виде л.д. 6), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена у Колендо М.Э., является наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома, с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования (1г в высушенном состоянии), составляет 27 грамм л.д. 39-40), показаниями свидетелей Л., С., А., В., Г., И..
Свидетель С. показал, что Дата обезличена около 24 часов с женой Л. возвращался из гостей домой по ул. ... г. Вологды, подошел сотрудник милиции в форменной одежде и пригласил поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, который находился в автомашине милиции. В ходе досмотра гражданина, подсудимого Колендо М.Э., сотрудник милиции из левого кармана куртки подсудимого достал целлофановый пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения. Пакет с содержимым затем был опечатан печатью, на которой расписался он (С.) и жена. Во время изъятия молодой человек ничего не пояснял по поводу изъятого у него пакета с содержимым, не говорил, что данное вещество ему подкинули сотрудники милиции. Был составлен акт изъятия, в котором расписался он и другие участвующие лица.
Свидетель Л. показала, что Дата обезличена около 24 часов с мужем возвращалась из гостей домой по ул. ... г. Вологды. К ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде и пригласил поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного гражданина, который был в машине. Это был подсудимый Колендо. Сотрудники милиции вывели Колендо из машины, на руках у него были одеты наручники. После этого, сотрудник милиции из левого кармана куртки молодого человека достал целлофановый пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, показал ей (Л.) и С.. Во время изъятия подсудимый ничего не пояснял по поводу изъятого у него пакета с содержимым. Затем был составлен акт изъятия, в котором расписалась она и другие участвующие лица.
Свидетель А. показал, что Дата обезличена года после 23 часов в составе автопатруля совместно с сотрудниками подразделения Б. и В. осуществлял дежурство в районе ул. ... г. Вологды. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена
Свидетель В. показал, что Дата обезличена года в ночное время в составе автопатруля с сотрудниками подразделения Б. и А. осуществлял дежурство в районе ул. ... г. Вологды. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена у дома № ... по ул. ... был выявлен молодой человек, подсудимый Колендо, показалось, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался. Когда увидел служебную автомашину, Колендо побежал и попытался скрыться. Задержали Колендо. В момент задержания Колендо левую руку засунул в карман и попытался что-то из данного кармана достать. А. схватил Колендо за левую руку. В это время подсудимый попытался вырваться и убежать. А. говорил, чтобы молодой человек перестал это делать и успокоился, тот на его требования не реагировал, и он (В.) схватил молодого человека за правую руку, чтобы помочь А.. После этого, применили к Колендо спецсредство - наручники, одели их на руки для того, чтобы молодой человек снова не попытался скрыться от них, затем отвели его к служебному автомобилю. Решили досмотреть Колендо, так как у него в кармане куртки был какой-то предмет. Затем были приглашены двое понятых, которых попросили засвидетельствовать факт изъятия. Около дома № ... по ул. ... на улице около служебного автомобиля Колендо был досмотрен, и у него из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После чего, пакет с веществом растительного происхождения был опечатан печатью, на которой расписались понятые; составлен акт изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Затем Колендо был доставлен во ... отдел милиции УВД по г. Вологде для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Г. показала, что Дата обезличена с утра с мужем И. и внуком Колендо М.Э. приехали на дачу. В этот день ставили теплицу, также помогали двое знакомых мужчин. Вечером приготовила ужин, во время которого употребили спиртные напитки. Колендо М.Э. также употреблял спиртное. Около 20 часов ушла с дачи. Утром следующего дня узнала, что внук уехал с дачи в г. Вологду и был задержан сотрудниками милиции. Знает, что внук употреблял наркотические средства и был осужден. За время совместного проживания с внуком не замечала, чтобы Колендо М.Э. употреблял наркотики. Характеризует внука с положительной стороны.
Свидетель И. показал, что Дата обезличена в течение дня на даче были Е., её внук Колендо Михаил, сосед по даче К. и знакомый В., все вместе ставили теплицу. Вечером, во время ужина употребили водку. Также спиртное употреблял Колендо Михаил. Около 20 часов Г. ушла с дачи. Остались с Колендо на даче, последний собирался остаться ночевать. Он (И.) лег спать. Проснулся ночью, Колендо М.Э. на даче не было. В последствии узнал, что Михаил уехал в г. Вологду.
Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Колендо М.Э. в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Колендо М.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Незаконным хранением наркотического вещества являются умышленные действия подсудимого Колендо М.Э., связанные с владением наркотическим средством маковой соломой и сохранением его при себе с момента приобретения и до изъятия сотрудниками УВД по г. Вологде.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ», маковая солома является наркотическим средством, оборот которой запрещен и установлен крупный размер маковой соломы свыше 20 граммов.
Колендо М.Э. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего употребления, наркотическое средство маковая солома, массой 27 граммов, что относится к крупному размеру.
Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он преступления не совершал, наркотическое средство ему было подкинуто сотрудниками милиции, наркотики не употребляет с Дата обезличена. Данные доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей С., Л., А., В., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется. Доводы подсудимого о том, что он не употребляет наркотики, опровергаются справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Колендо М.Э. от Дата обезличена, согласно которой, у Колендо М.Э. обнаружен синтетический аналог каннабиноидов, а также заключением наркологической экспертизы.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Колендо М.Э. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт его состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого Колендо М.Э. обстоятельств судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Колендо М.Э. суд учитывает, что он не судим л.д.86-88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.96).
...
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, массой 27 граммов, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, следует уничтожить.
С учетом личности подсудимого, того, что он не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий от его действий не наступило, а также состояние здоровья подсудимого, семейно-бытовые условия его проживания, суд считает возможным исправление Колендо М.Э. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колендо М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 01(одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Колендо М.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Колендо М.Э. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Колендо М.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Колендо М.Э. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, массой 27 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колендо М.Э. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина