Приговор по делу № 1-259/2010



Дело № 1-259/10

П Р И Г О В О Р ( Копия )

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.

подсудимого Потуткина А.М.,

защитника: адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение и ордер № 102,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а так же потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потуткина А.М., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов ночи Потуткин А.М., находясь по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Вологда, действуя из корыстных побуждений, в присутствии своей матери Л., открыто для последней, похитил из кошелька денежные средства в размере 100 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 20 минут ночи Потуткин А.М., находясь по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Вологда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью Л. В ходе ссоры, действуя с умыслом вызвать у Л. чувство страха за жизнь и здоровье, держа в руке кухонный нож, подошел к Л., и находясь в непосредственной близости от нее направлял его лезвием в область живота Л. Указанные действия Л. воспринимала реально, как угрозу своей жизни и здоровья, и опасалась ее осуществления.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов Потуткин А.М., находясь на отделе «З» помещения магазина «П», расположенном по адресу: г.Вологда, ул...., д...., имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что в замке ящика для хранения денег, расположенного под кассовым аппаратом, находится ключ, осознавая, что его действия очевидны для продавца указанного магазина И., открыл ящик, и, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил из ящика деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие Л. После этого Потуткин А.М. попытался скрыться с деньгами, однако, Л., на выходе загородила ему проход и просила вернуть деньги. Потуткин А.М., в целях удержания похищенных денежных средств, оттолкнул Л. и вышел из магазина, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Потуткин А.М. вину в хищении денежных средств в сумме 100 рублей признал полностью, в угрозе убийством и хищении денежных средств из кассового аппарата не признал, пояснив в суде, что в ту ночь находился дома. Хотел поговорить с матерью. С помощью молотка разбил в ее комнату стекло в дверях, вошел. Мать молчала. Увидел кошелек. Взял из него деньги. Она просила оставить ей на проезд. Отдал 250 рублей, взял 100 рублей и ушел. Больше к ней не заходил, ножом не угрожал, находился на кухне. Днем того же дня зашел к матери по месту работы. Взял деньги из кассы на проезд. И. не видел. На выходе стояла мать, мог ее задеть, но не толкал. Считает, что мать его оговорила, так как хотела наказать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Л.. суду показала, что подсудимый приходится сыном. Дата обезличена года спала в своей комнате. Сын стучался, не открывала. Затем молотком разбил стекло дверей, открыл изнутри и вошел в комнату. На стуле увидел кошелек, взял. Попросила вернуть. Он забрал 100 рублей, вернул кошелек и ушел. Не стала с ним разговаривать, так как в руках его был молоток. Спустя некоторое время снова зашел в комнату, в руках его был кухонный нож. Подошел близко к ней, наставлял на нее. Испугалась. Сказала ему « Хочешь мать зарезать?» Он ушел. Утром поехала к инспектору рассказала о случившемся. Днем, около 11 часов, сын пришел по месту ее работы в магазин на ул. ..., .... Вошел в подсобное помещение. Позвонил с ее телефона. Потом вышел. Услышала крик продавца И., что сын из кассы взял деньги. Загородила ему проход, просила вернуть деньги. Он толкнул ее и ушел. В настоящее время простила сына и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Из оглашенных показаний потерпевшей, данных в ходе предварительного следствия ( т.1л.д. 30-32, 67-69) установлено, находясь в ее комнате Дата обезличена. в ночное время, сын стал просить денег, а потом, увидев кошелек, взял деньги. Примерно через 10 минут, сын снова вошел в комнату. В руке у сына она увидела кухонный нож. Сын направил нож в ее сторону и что-то говорил. Александр подошел к ней очень близко, поставил нож под грудь. Действия сына она воспринимала как угрозу убийством, боялась ее осуществления. Дата обезличена года днем в магазине, когда сын взял деньги, пыталась его не выпустить. Просила вернуть деньги. Он толкнул ее рукой в сторону, отчего она испытывала физическую боль. В суде показания подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля И. установлено, что Дата обезличена находилась по месту работы в магазине на ул. ..., .... Около 9 часов 30 минут пришла Л.Последняя была расстроена, рассказала, что ночью был скандал с сыном. Через некоторое время пришел Потуткин А.М., который на повышенных тонах стал разговаривать с матерью. Слышала, как Л. сказала сыну, что ничего ему не даст. После этого, когда Л. находилась в складском помещении, Потуткин А.М. подошел к кассе, открыл ее, и что-то взял. Она крикнула Л., что ее сын взял деньги из кассы. После этого Л. вышла и догнала сына у выхода, они стали ругаться, после чего Потуткин А.М. оттолкнул мать и ушел.

Свидетель М. суду пояснил, что подсудимый приходится сыном. В один из дней, точной даты не помнит, между сыном и бывшей супругой произошла ссора. Причины не знает. Разговор был на повышенных тонах. Слышал звон стекла. В квартире, кроме их никого не было. Никаких предметов в руках сына не видел и угроз с его стороны не слышал.

Виновность подсудимого подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:

- заявлениями Л. в органы милиции Дата обезличена года, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности сына Потуткина А.М., за хищение денежных средств из кассы по месту работы, хищением денежных средств в ночное время по месту жительства и угрозы ножом (т. 1л.д. 4, 5, 6)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, установлено, что местом происшествия является отдел «З», расположенный в магазине «П» по адресу: г.Вологда, ул...., .... В ходе осмотра установлено, что в данном отделе имеется кассовый аппарат «КАСБИ-03Д», с ящиком для хранения денег л.д.10-15);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, предметом которого являлась трехкомнатная квартира по адресу: г.Вологда, ул...., .... При осмотре квартиры в кухне на столе был обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой и длиной клинка около 13 см, который в ходе осмотра был изъят, а также зафиксированы повреждения дверей в комнату. л.д.18-28);

- явкой с повинной Потуткина А.М. от Дата обезличена года, в которой он сообщает, что около 01 часа Дата обезличена г. после отказа матери дать ему денег, сломал дверь в ее комнату, взял из кошелька 100 рублей. Дата обезличена года в 12 часов пришел к матери в магазин, взял 100 рублей из кассы на проезд и спиртное л.д.33).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Потуткина А.М. по изъятию денежных средств по месту жительства Л. по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд признает, что денежные средства из кошелька Л., а также из ящика кассового аппарата подсудимый взял помимо ее воли, не имея к этому каких-либо оснований. Действия по изъятию денег, носили очевидный характер, как для подсудимого, так и для потерпевшей. Л. по месту жительства не стала возражать на поведение сына, поскольку этому предшествовали обстоятельства его агрессивного поведения: молотком разбил стекло в двери, находясь в комнате, бил молотком предметы. Угроза с использованием ножа носила реальный характер для Л., она боялась действий сына с ножом в связи с его предыдущим поведением. Осознавал свои противоправные действия и сам подсудимый, направляя и подставляя нож на близком расстоянии к потерпевшей, желал ее напугать. В ходе изъятия денег из кассового аппарата Л. изначально свои действия начал тайно, однако, будучи замеченным продавцом И., на ее крик не отреагировал, не отреагировал и на просьбы самой потерпевшей вернуть деньги. Попытался скрыться с деньгами, и применил в целях удержания похищенного в отношении Л. насилие, которое выразилось в толчке рукой.

В соответствии с действующим законодательством, суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части исключения из объема обвинения Потуткина А.М. квалифицирующего признака незаконного проникновения в хранилище.

Оценивая доводы подсудимого в части отрицания действий, связанных с угрозой применения ножа к Л., а также применения насилия при изъятии денежных средств по месту работы потерпевшей, суд рассматривает как способ избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого полностью опровергнуты последовательными показаниями потерпевшей, которые согласуются с показаниями свидетеля И. и письменными материалами. Приведенные доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку изобличают подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Оценивая показания свидетеля Потуткина М.А., суд считает, что данное лицо в силу близких отношений с подсудимым, пытается смягчить его ответственность, поскольку показания свидетеля Потуткина М.А. противоречат показаниям потерпевшей, а также противоречат и фактическим данным, установленными в ходе осмотра места происшествия ( наличие множественных повреждений на межкомнатной двери, обнаруженный нож в кухне).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Потуткина А.М., суд учитывает, что он имеет судимость, к административной ответственности не привлекался, на учете ВПТЦ, ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Потуткин А.М. не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами. Суд, оценивая заключение экспертов и поведение подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Потуткина А.М., суд признает явки с повинной, а также снисхождение потерпевшей, которая не настаивает на привлечении сына к ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потуткина А.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, значение наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Потуткину А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Судом установлено, что умышленное преступление Потуткин А.М. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена г. Постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение Потуткину А.М. отменено, он направлен в колонию поселение для отбывания наказания. В связи с этим окончательное наказание Потуткину А.М. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Потуткин А.М. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потуткина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПОТУТКИНУ А.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена г. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, и окончательно ПОТУТКИНУ А.М. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потуткину А.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания Потуткину А.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС в период с 17 по Дата обезличена

Вещественное доказательство: кухонный нож, микрочастицы на 1 св.д/пл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Ю.С.Латышев