Приговор по делу № 1-570/2010



Дело № 1-570 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 07 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Бабюка В.Н.,

защитника – адвоката Али – Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 78 от 06.07.2010,

при секретаре Сергеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабюка В.Н., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов 40 минут Бабюк В.Н., находясь около дома № ... по ул. ... г. Вологды, незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство МДМА массой 0,439 грамма лицу под псевдонимом «Ц.», участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который не­посредственно после приобретения добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем данное наркоти­ческое средство выбыло из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Бабюк В.Н., на­ходясь около дома № ... по ул. ... г. Вологды, незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство МДМА массой 0,671 грамма, что относится к крупному размеру, лицу под псевдонимом «Ц.», участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после приобрете­ния, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из неза­конного оборота.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Бабюк В.Н., находясь рядом с магазином «МД», расположенным по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотическо­го средства, сбыл путем продажи за 700 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,169 грамма М.

Дата обезличена года около 22 часов Бабюк В.Н., находясь рядом с торговым центром «Ж», расположенным по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 700 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,598 грамма В.

Дата обезличена года Бабюк В.Н., находясь около торгового центра «Щ», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой 4,120 грамма, что относится крупному размеру, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....

Подсудимый Бабюк В.Н. вину признал полностью и показал, что в Дата обезличена он приобрел 10 таблеток МДМА у Ф, из которых 5 таблеток реализовал, 5 употребил сам. Кроме этого, он приобретал по 5-10 граммов гашиша, начиная с Дата обезличена, для реализации и в целях личного употребления. Всего у Ф брал наркотики 5 – 10 раз. В течение нескольких месяцев он сам употреблял гашиш и МДМА. Дата обезличена года у ТЦ «О» он продал знакомому Ш. за 1000 рублей две таблетки зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством МДМА. До этого Ш. позвонил ему и попросил встретиться, сказав, что ему нужно купить МДМА. Дата обезличена года ему снова позвонил Ш. и попросил продать МДМА. Он встретился с Ш. на ул. ... у торгового центра «Ж» и продал ему за 1500 рублей три таблетки МДМА. Дата обезличена года он встретился со своим знакомыми Р. и С., которые приехали на машине «Х» г/н Номер обезличен. В этот день в указанной машине они совместно со С. и Р. употребляли гашиш. Вечером ему позвонил М., с которым он находится в дружеских отношениях, и попросил продать наркотик. У него в тот день был гашиш для личного потребления. М. подъехал на автомашине. Он продал М. гашиш за 700 рублей у магазина «МД» на ул. .... После этого он, С., Р. поехали к ТЦ «Ж», так как позвонил В. и попросил продать гашиш. Он согласился продать наркотик, и при встрече передал его В. за 700 рублей. Гашиш В. и М. передавал в автомашине С. в одинаковом размере, отрывал частями от одного куска. М. передавал гашиш из рук в руки без зажигалки. После встречи с В. он поехал со С. и Р. к ТЦ «Щ» для встречи с девушкой, по дороге обсуждали совместное употребление наркотика. У ТЦ «Щ» их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили на ул. ..., ..., где досмотрели. У него обнаружили гашиш, который находился в спичечном коробке и на зажигалке, и предназначался для личного употребления. Сбывал наркотики неоднократно, так как нуждался в деньгах, поскольку его сократили на работе. К содеянному относится отрицательно. В настоящее время проживает с девушкой, работает без оформления ... на базе на ул. ... г. Вологды. Деньги в размере 6000 рублей, которые были у него изъяты, выручил от сбыта наркотиков.

Виновность подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Ц.» о том, что Дата обезличена года в Управлении ФСКН России по Вологодской области он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели, после чего выдали деньги одной купюрой 1000 рублей, номер которой записали в протокол. Он созвонился с Бабюком по телефону, номер которого узнал от друзей, и попросил продать ему наркотик МДМА. Как договаривались о встрече, и кто определил место встречи, в настоящее время не помнит. В этот же день около 16 часов около ТЦ «О» на ул. ..., д. ... он встретился с Бабюком, который передал ему две таблетки зеленого цвета, являвшиеся наркотическим средством МДМА, а он отдал подсудимому 1000 рублей. После этого он приехал в управление, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у подсудимого наркотик. Дата обезличена года он по телефону договорился с Бабюком о встрече с целью приобретения наркотика. В этот же день он также дал согласие на участие в «Проверочной закупке». В управлении в присутствии понятых его досмотрели, после чего выдали 1500 рублей, номера купюр записали в протокол. Около 15 часов он встретился с Бабюком на ул. ..., д. ... у ТЦ «Ж». В ходе встречи он передал подсудимому 1500 рублей, а последний отдал ему три таблетки МДМА зеленого цвета. После этого он с сотрудниками госнаркоконтроля проехал на ул. ..., ..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Бабюка наркотик. Показания, которые давал на предварительном следствии, подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Ц.» на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что ему был известен номер телефона Бабюка - Номер обезличен, по которому он неоднократно созванивался с последним и при встрече приобретал у него наркотическое средство МДМА. Обычно Бабюк продавал наркотик в виде таблеток по цене 500-600 рублей за одну таблетку. Дата обезличена года он позвонил Бабюку на его номер телефона и в ходе разговора спросил его условной фразой «Куда мне подъ­ехать?», имея в виду, сможет ли он ему продать наркотическое средство МДМА. Бабюк его сразу понял, так как ранее ему неоднократно уже продавал данный наркотик, и предложил встретиться у торгового центра «О» на ул. ... г. Вологды. Дата обезличена года в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей на при­обретение наркотического средства следующими купюрами: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр были вне­сены в протокол осмотра денежных средств. Дата обезличена года он позвонил Бабюку на его номер телефона, и в ходе разговора спросил его условной фразой «Куда мне подъехать?», тот его сразу понял и предложил встретиться в торговом центре «Ж» на ул. ... г. Вологды (т. 1,л.д. 22-23, 51-52)

Показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена года он позвонил своему знакомому Бабюку и договорился с ним о встрече у магазина «МД» на ул. ... г. Вологды. Около 21 часа 30 минут он на автомашине «Х» со своими знакомыми А., Я., Е. подъехал к условленному месту. Там в салоне автомобиля «Х», где находился подсудимый, отдал последнему деньги в сумме 700 рублей, а Бабюк передал ему гашиш. После покупки наркотика он сел в машину к своим знакомым, и они поехали к ТЦ «О», где их задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили по адресу: г. Вологда, ул. ..., .... В присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли гашиш, который он прикрепил к зажигалке. Подсудимый ранее предлагал ему наркотик, если возникнет необходимость.

Показаниями свидетеля Ю. о том, что в отношении Бабюка проводились опера­тивно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в ходе которых были изъяты наркотические средства МДМА и гашиш. Дата обезличена года в УФСКН России по Вологодской области пришел «Ц.» и сообщил о том, что Бабюк осуществляет сбыт наркотических средств, после чего приняли решение об оперативно-розыскных мероприятиях. «Ц.» дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». При понятых провели личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у указанного лица обнаружено не было, после чего выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. На служебной машине «Ц.» доставили к торговому центру «О». «Ц.» перед встречей звонил Бабюку, уточнял место встречи. Он, Ю., знает, что «Ц.» встретился с Бабюком, который передал ему две таблетки МДМА. «Ц.» добровольно выдал наркотик, при этом пояснил, что приобрел его у Бабюка. Дата обезличенагода «Ц.» снова пришел в управление и дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был проведен личный досмотр, после чего «Ц.» вручили денежные средства в размере 1500 рублей. Встречу Бабюка и «Ц.» он не наблюдал, но, знает, что она происходила по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., у торгового центра «Ж», где «Ц.» передал Бабюку денежные средства и получил от последнего три таблетки МДМА. В последующем «Ц.» был доставлен в здание управления, где добровольно выдал наркотик, и пояснил, что приобрел его у Бабюка. Дата обезличена года в отношении Бабюка проводилось опера­тивно-розыскное мероприятие «Наблюдение», подробностей которого в настоящее время не помнит. Подтвердил показания, которые давал на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Ю. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года за передвижением Бабюка было уста­новлено наблюдение. Около 21 часа 30 минут Бабюк на автомашине «Х» под управлением С., регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к магазину «МД» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где встретился с М., который находился в автомашине «Х», гос. номер Номер обезличен, под управлением Я.. М. выходил из автомобиля и садился в машину, в которой находился Бабюк. Через несколько минут М. вернулся в машину Я.. Часть оперативных сотрудников стала осуществлять наблю­дение за машиной под управлением Я., поехавшей по ул. ... в сторону ..., в которой находился М.. Другие сотрудники осуществляли наблюдение за авто­машиной «Х», в которой находился Бабюк и которая двигалась в сторону ... г. Вологды. В связи с тем, что имелась информация, что М. встречался с Бабюком с целью приобретения наркотического средства гашиш, было принято решение о задержании автомашины, в которой находился М.. У торгового центра «О» на ул. ... г. Вологды машина была задержана и все находившиеся в ней лица были доставлены в управ­ление. В ходе наблюдения за автомашиной под управлением С. было установлено, что она проследовала на ул. ... г. Вологды к ТЦ Ж. Там Бабюк около 22 часов встретился с В., который находился в автомашине Э гос. номер Номер обезличен. В. вышел из машины, встретился с Бабюком и через несколько минут вернулся в машину Э. По имеющейся информации В. встречался с Ба­бюком с целью приобретения наркотического средства гашиш. В связи с этим было при­нято решение остановить машину, в которой находился В.. Около ... на ул. ... г. Вологды машина Э была остановлена, в ней находился В., за рулем был З. Указан­ные лица были доставлены в управление с целью про­ведения их досмотра. После встречи Бабюк на автомашине под управлением С. проехал в сторону ТЦ «Щ», расположенного на ул. ... г. Вологды. Далее было принято решение о задержании Бабюка и доставлении его в управление с це­лью досмотра и фиксации следов преступления. Около ТЦ «Щ» автомашина, в которой находился Бабюк, была задержана и все находившиеся в ней лица были доставлены в управление для проведения досмотра. В здании управления по адресу: г. Вологда, ул. ..., ... в присутствии понятых был проведен личный досмотр М., в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена и изъята зажигалка с фрагментом вещества темного цвета на боко­вой стороне. Как пояснил М. на зажигалке находился гашиш, который он приобрел у Бабюка за 700 рублей. В ходе личного досмотра В. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено вещество темного цвета, которое со слов В. он приобрел за 700 рублей у Бабюка. В ходе личного досмотра Бабюка в правом кармане куртки последнего обнаружили и изъяли спичечный коробок с веществом темного цвета внутри и зажигалку с фрагментом вещества темного цвета на боковой поверхности, в левом кармане куртки - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «ЧК», сим- карту «ЛД» и деньги в сумме 6000 рублей (т. 2л.д. 128-132);

Показаниями свидетеля Ч. о том, что в Дата обезличена проводились оперативные мероприятия с целью проверки информации о распространении Бабюком на территории города Вологды наркотических средств МДМА и гашиш. Дата обезличена и Дата обезличена года осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом Ц., которому подсудимый сбыл МДМА. Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью задержания Бабюка. Вечером того же дня подсудимый приехал на автомашине «Х» на ул. ... г. Вологды напротив магазина «МД». К автомашине, в которой находился подсудимый, подъехал автомобиль «Х» с номерами ... региона, из которой вышел ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, М.. Он, Ч., находился в автомашине с другими оперативными сотрудниками и наблюдал за встречей Бабюка и М. с расстояния около 200 метров. М. сел в машину, в которой приехал Бабюк, а затем вышел из нее и вернулся в автомобиль, на котором приехал к месту встречи, после чего данная машина поехала к торговому центру «О». Было принято решение о задержании М.. М. и находившиеся с ним были задержаны, доставлены в управление по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., где в присутствии понятых произвели их личный досмотр. В ходе личного досмотра у М. обнаружили зажигалку, к которой был приклеен кусочек гашиша. М. пояснил, что приобрел гашиш за 700 рублей у Бабюка на ул. .... В это же время оперативные работники продолжали наблюдение за Бабюком, который у торгового центра «Ж» на ул. ... г. Вологды встретился с В., приехавшим вместе со своими знакомыми на автомашине Э. В дальнейшем при личном досмотре у В. был обнаружен гашиш, при этом последний пояснил, что приобрел наркотик у Бабюка. После задержания М. и В. было принято решение о задержании Бабюка. Подсудимый был задержан около бутика «Щ». При личном досмотре у Бабюка был обнаружен гашиш массой около 4 граммов в спичечном коробке. При досмотре автомобиля обнаружили пластиковую бутылку с отверстием, которая использовалась для курения гашиша.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он и его знакомые Р. и Бабюк на его автомашине марки «Х», реги­страционный знак Номер обезличен регион, по просьбе Бабюка подъезжали к магазину «МД» на ул. ... г. Вологды, где последний выходил из автомашины и встречался с каким-то человеком, который подъехал на черном автомобиле. Бабюк и незнакомый ему чело­век садились в машину на заднее сидение. Что они там делали, он не видел. Через несколько минут неизвестный ему парень вышел из машины. Далее по просьбе Бабюка они проехали на ул. ... г. Вологды к дому № .... Там Бабюк встретил­ся с В., который подъехал к указанному адресу на автомашине Э серебристого цвета. После встречи с В. Бабюк вернулся к нему в машину, и они проехали к ТЦ «Щ» на ул. ... г. Вологды, где были задержаны сотрудника­ми наркоконтроля (т. 1л.д. 173-175)

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он находился в автомашине «Х», регистрационный знак Номер обезличен, со своими знакомыми С. и Бабюком. По просьбе Бабюка они приехали на ул. ..., где на заднее сидение машины С. подсел незна­комый человек, туда же, где сидел Бабюк. Через несколько минут человек вышел из машины. Затем Бабюк созвонился с их общим знакомым В. и договорился о встрече у мага­зина «Ж» на ул. .... После этого около 23 часов они приехали на ул. ... к указанному ма­газину. Через несколько минут в машину сел В. на заднее сидение. Там Бабюк и В. чем-то обменялись. После этого В. вышел из машины и уехал. После это­го по просьбе Бабюка они проехали на ул. ..., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д.187-188)

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, о том, что Дата обезличена года он на своей ав­томашине марки «Х», регистрационный знак Номер обезличен, вместе со знакомы­ми, в том числе и М., около 23 часов, по просьбе последнего подъезжали к магазину «МД», расположенному на ул. ... г. Вологды. Там М. вышел из ма­шины и через некоторое время вернулся обратно. После этого они проехали к торго­вому центру «О» на ул. ... г. Вологды, где были задержаны сотрудниками УФСКН Рос­сии по Вологодской области (т. 1л.д. 180-181)

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он и его знакомые Я., А. и М. на автомашине марки «Х», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Я. по просьбе М. около 23 часов подъехали к магазину «МД» на ул. ... г. Вологды, где последний выходил из машины. Через некоторое время М. вернулся, и они поехали к ТЦ «О». Там они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 178-179)

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он нахо­дился в автомашине «Х», принадлежащей Я.. По дороге они забрали М.. Он все время разговаривал по телефону, в связи с чем не знает, с кем встречался М.. Когда М. сел к ним в машину, они поехали к ТЦ «О» на ул. ... г. Вологды, где их задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1л.д. 176-177)

Показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена года он созвонился со своим знакомым Бабюком и договорился с ним о встрече у магазина «Ж» на ул. ... г. Вологды с целью приобретения гашиша. К указанному месту он подъехал на машине Э под управлением З около 21-22 часов. Подсудимый приехал на автомобиле «Х». Он, В., сел в машину, где находился Бабюк, на заднее сидение и передал последнему 700 рублей, а тот отдал ему гашиш. Он вернулся в машину к З, вместе с которым поехали в центр города, но у пешеходного моста их задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили на ул. ..., .... Там в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли наркотик, который он приобрел у Бабюка на общие с З денежные средства.

Показаниями свидетеля З о том, что Дата обезличена года он ездил по г. Вологде на автомашине Э вместе с В.. Когда они подъехали к магазину «Ж» на ул. ..., д...., он находился в машине, а В. выходил с целью приобретения гашиша. Около его автомобиля остановился «Х» черного цвета. Когда В. сел обратно к нему в машину, то показывал гашиш. Наркотик приобрели на его и В. денежные средства за 700 рублей с целью дальнейшего совместного употребления. После этого они с В. поехали в центр города, где у пешеходного моста их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на ул. ..., ..., где провели личный досмотр. У него ничего запрещенного не обнаружили, а у В. был найден гашиш.

Показаниями свидетеля Н. о том, что его сын Бабюк В.Н. до службы в армии проживал с ним, после демобилизации устроился на работу в «ЦС». О случившемся он узнал от бывшей супруги, которая рассказала, что сына обвиняют в сбыте наркотика. В настоящее время сын сделал для себя выводы, проживает с матерью и девушкой, работает на базе ..., имеет стабильный заработок. По месту работы сына характеризовали положительно.

Вина подсудимого Бабюка В.Н. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что неустановленное лицо Дата обезличена г. около 16 часов 40 минут, находясь около дома № ... по ул. ... г. Вологды у ТЦ «О», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сбыло наркотическое средство МДМА общей массой 0,439 грамма лицу под псевдонимом «Ц.».(т. 1л.д. 3);

протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от Дата обезличена года, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «Ц.» были вру­чены денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства МДМА ( т.1л.д. 10);

актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому лицо под псевдонимом «Ц.» добровольно выдало две таблетки ( т.1л.д. 11),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено, что таблетки, упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Дата обезличена года доброволь­но выдано Ц. две таблетки», являются наркотическим средством МДМА. Общая масса МДМА с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,439 грамма (т. 2л.д. 34-39);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что неустановленное лицо Дата обезличена. около 15 часов 30 минут, находясь около дома № ... по ул. ... г. Вологды у ТЦ «Ж», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сбыло наркотическое средство МДМА общей массой 0,671 грамма лицу под псевдонимом «Ц.» (т. 1л.д. 34);

протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от Дата обезличена года, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «Ц.» были вру­чены денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства МДМА ( т.1л.д. 42);

актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому лицо под псевдонимом «Ц.» добровольно выдало три таблетки ( т.л.д. 43),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установ­лено, что таблетки, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством МДМА. Общая масса МДМА, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,671 грамма (т. 2л.д. 42-45);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Бабюк В.Н., находясь около дома № ... по ул. ... г. Вологды сбыл наркотическое средство гашиш массой 0,169 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра М. (т. 1л.д. 64);

протоколом личного досмотра М. от Дата обезличена года, в ходе которого у него была обнаружена в правом кармане куртки и изъята зажигалка с фрагментом вещества темного цвета. Как пояснил М. в ходе досмотра: «На зажигалке гашиш, который он приобрел у человека по имени Бабюк В.Н. за 700 рублей сегодня вечером» (т. 1л.д. 84-87);

протоколом досмотра транспортного средства Х г/н Номер обезличен от Дата обезличенагода, в ходе которого была изъята полимерная бутылка (т.л.д.106-111);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установле­но, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «Дата обезличена Личный досмотр М. изъято: зажигалка с фрагментом вещества темного цвета из правого кармана куртки», является нарко­тическим средством - гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составляет 0,169 грамма (т. 2л.д. 75-81);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установле­но, что представленные на экспертизу наслоения вещества в бутылке, упакованной в пакет с пояснительной надписью: «Дата обезличена Досмотр а/м Х г/н Номер обезличен изъято: пол. бутылка», являются наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т. 2л.д. 84-89);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 22 часов Бабюк В.Н. сбыл наркотическое средство гашиш массой 0,598 грамма, которое было изъято ходе личного досмотра В. (т.л.д.66);

протоколом личного досмотра В. от Дата обезличена года, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Как пояснил В. B.C. в ходе досмотра: «Темное вещество - это гашиш, который он приобрел за 700 рублей у мужчины по имени Бабюк В.Н.» (т. 1л.д. 80-83);

протоколом досмотра транспортного средства Х г/н Номер обезличен от Дата обезличенагода, в ходе которого была изъята полимерная бутылка (т.л.д.100-105);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установле­но, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «Дата обезличена. Личный досмотр В.. изъято: ве­щество темного цвета из левого нагрудного кармана куртки», является наркотическим средст­вом гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составляет 0,598 грамма (т. 2л.д. 66-72);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установле­но, что представленные на экспертизу наслоения вещества в бутылке, упакованной в пакет с пояснительной надписью: «Дата обезличена Досмотр а/м Х г/н Номер обезличен изъято: пол. бутылка», являются наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т. 2л.д. 92-97);

протоколом телефонных соединений, предоставленный Вологодским филиалом «ВК» по судебному решению от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено, что Дата обезличена года абонент Бабюк В.Н., пользовавшийся номером телефона Номер обезличен, абонент М. пользовавшийся номером телефона Номер обезличен и абонент В. постоянно поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (т. 2л.д. 6-30);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, о том, что Бабюк В.Н. в период до 22 часов 20 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 4,120 грамма (т. 1л.д. 68);

протоколом личного досмотра Бабюка В.Н. от Дата обезличена года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки спичечный коробок с веществом темного цвета внутри, зажигалка с фрагментом вещества темного цвета, в левом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «ЧК»,в правом кармане джинс сим-карта «ЛД», в заднем кармане джинс деньги в сумме 6 000 рублей. Бабюк В.Н. в ходе досмотра пояснил, что деньги принадлежат ему, а в коробке находится гашиш (т. 1л.д. 74-79);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в конверте с пояснительной надписью: «Дата обезличена. Л/д Бабюк В.Н. изъято: спичечный коробок с веществом темного цвета», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша с уче­том израсходованного при проведении предварительного исследования составляет 3,976 грам­мА (т. 2л.д. 48-54);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в конверте с пояснительной надписью: «Дата обезличена Личный досмотр Бабюк В.Н. изъято: зажигалка с фрагментом вещества темного цвета», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составля­ет 0,144 грамма (т. 2л.д. 57-63);

протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, изъятых в ходе проведения личных досмотров и досмотров транспортных средств (т. 1л.д. 26-27,л.д. 59-60, т. 2л.д. 111-113);

а также вещественными доказательствами.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Бабюка В.Н. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, по эпизодам от Дата обезличена года с наркотическим средством гашиш массой 0,598 грамма, и массой 0,169 грамма по ст. 228.1 ч.1. УК РФ в каждом случае как незаконный сбыт наркотического средства.

По эпизоду от Дата обезличена года с наркотическим средством гашиш массой 4,120 грамма суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» на ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в этой части в связи с тем, что оно не нашло подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена и Дата обезличена года Бабюк В.Н. совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического среда МДМА лицу под псевдонимом «Ц..», однако не довел преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Количество изъятого Дата обезличена наркотического средства МДМА массой 0,671 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

По эпизодам от Дата обезличена года с наркотическим средством гашиш массой 0,598 грамма и 0,169 грамма незаконный сбыт состоит в продаже в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года Бабюком В.Н. наркотического средства гашиш М. и В. за 700 рублей по каждому из эпизодов соответственно.

Количество изъятого Дата обезличена года наркотического средства гашиш массой 4,120 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, тяжких, средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Бабюк В.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бабюку В.Н, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Бабюком В.Н. преступлений, его возраст в совокупности с данными о личности, смягчающими обстоятельствами, суд считает, что цели исправления могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, поэтому определяет подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, и дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Бабюка В.Н. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - МДМА массой 0,439 грамма, 0,671 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), наркотическое средство - гашиш массой 0,169 грамма, 0,598 грамма, 3,976 грамма, 0,144 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного на экспертизу), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области суд полагает необходимым уничтожить. Поскольку в судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 6000 рублей, изъятые у Бабюка В.Н., получены им в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в качестве доходов от сбыта наркотических средств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ полагает необходимым обратить указанные денежные средства в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабюка В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабюку В.Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабюку В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: зарегистрироваться по месту жительства, официально трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Бабюку В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - МДМА массой 0,439 грамма, 0,671 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), наркотическое средство - гашиш массой 0,169 грамма, 0,598 грамма, 3,976 грамма, 0,144грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства - тетрогидроканнабинол (с учетом израсходованного на экспертизу), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить. Денежные средства в сумме 6000 рублей, изъятые у Бабюка В.Н., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Соловьев