Дело № 1-593/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 07 | » | июля | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Славнова А.Е.,
защитника адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 399 от 07.07.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
а также с участием потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Славнова А.Е., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
- ...
- ...
- ...
- ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Славнов А.Е., находясь в прихожей квартиры № ... дома № ..., расположенного в ... г. Вологды, в ходе ссоры с отцом Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана брюк нож и умышленно нанес им один удар в грудь Е., причинив последнему рану на передней поверхности грудной клетки справа, расположенную на уровне 6-го ребра, между окологрудинной и срединноключичной линий, пересекающую хрящевую часть ребра и проникающую в правую плевральную и брюшную полость и повреждающую правый купол диафрагмы и левую долю печени, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Е.
Подсудимый Славнов А.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Славнов А.Е. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Славнова А.Е., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Славнова А.Е., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Славнова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Славнова А.Е., который ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Славнову А.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Славнову А.Е., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Славнова А.Е., тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, мнения потерпевшего, а также того факта, что Славнов А.Е. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Славнову А.Е. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Исковые требования в счет возмещения материального ущерба МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 2073 рубля 60 копеек, и МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в сумме 4850 рублей 54 копейки суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Славнова А.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Славнова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Славнову А.Е. условное осуждение по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Славнову А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Славнову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания осужденному Славнову А.Е. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Славнова А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 2073 (две тысячи семьдесят три) рубля 60 копеек, и в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в сумме 4850 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 54 копейки.
Вещественные доказательства: - нож, следы рук на 9 св. д/пл., смывы крови на 2 марлевых тампонах, 3 окурка сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова