Дело № 1-571/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 09 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимых Гришина В.А., Вахрушева А.В.,
защитников – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 847, адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 539,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришина В.А.,
Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., не судимого,
Вахрушева А.В.,
Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., проживающего: г.Вологда ул.... д.... кв...., раннее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Гришин В.А. и Вахрушев А.В., являясь потребителями наркотических средств, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя совместно и согласованно, и осознавая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в дневное время Вахрушев А.В. и Гришин В.А. договорились о совместном потреблении наркотического средства. С этой целью Дата обезличена в дневное время Гришин В.А., выполняя свою роль в совершении преступления, позвонил по телефону неустановленному лицу и договорился с ним о приобретении наркотического средства за 2 200 рублей. После этого Вахрушев А.В. и Гришин В.А. собрали на приобретение наркотического средства необходимую сумму денег – 2 200 рублей, из которых 500 рублей принадлежали Вахрушеву А.В. и 1 700 рублей принадлежали Гришину В.А. Далее Дата обезличена в 16 час. 54 мин. Гришин В.А., согласно заранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности, осуществил оплату за наркотическое средство через систему экспресс-оплаты «QIWI», зачислив на указанный неустановленным лицом номер телефона деньги в сумме 2 200 рублей. После этого Гришин В.А. и неустановленное лицо созвонились по телефону и неустановленное лицо сообщило Гришину В.А., что наркотическое средство можно забрать по адресу: г.Вологда ул...., д..... Дата обезличена около 17 часов Вахрушев А.В. и Гришин В.А., находясь у дома № ... по ул.... г.Вологды, достоверно зная, что приобретают наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрели в заранее обусловленном месте смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, массой 1,805 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили при себе, находясь на территории г.Вологды смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, массой 1,805 грамма, что относится к крупному размеру, до момента их задержания сотрудниками УФСКН России по ВО Дата обезличена около 17 час. 20 мин. Вышеуказанная смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по ВО Дата обезличена в период с 18 часов до 18 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Гришина В.А., проведенного по адресу: г.Вологда ул...., ....
Гришин В.А. и Вахрушев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимые Гришин В.А. и Вахрушев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью. Пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением. Поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Гришина В.А. и Вахрушева А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:
Гришин В.А. не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
...
В качестве смягчающих наказание Гришина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание Гришина обстоятельства суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Вахрушев А.В. ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, повышал свою квалификацию (л.д. 80, 81), имеет благодарности (л.д.82, 83).
...
В качестве смягчающих наказание Вахрушева обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения (л.д. 73, 78).
В качестве отягчающего наказание Вахрушева обстоятельства суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Гришина и Вахрушева, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, трудоустроены, оба прошли лечение от наркозависимости в добровольном порядке, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Гришина В.А. и Вахрушева А.В. без изоляции и считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Вахрушева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришину В.А. и Вахрушеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
Возложить на осужденных Гришина и Вахрушева в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Гришина В.А. и Вахрушева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (л.д.143);
- полимерный сверток со смесью наркотических средств- героин и рацеметорфан, общей массой 1,805 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), который упакован в бумажный конверт, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области - уничтожить (л.д.145).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова