Приговор по делу № 1-582/2010



копия

Дело № 1-582/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Удальцова О.А.,

защитника: адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 82 от 02.07.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Удальцова О.А., Дата обезличена

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена. в период времени с 15 часов до 19 часов Удальцов О.А., находясь в квартире ... дома ... по ... г.Вологды в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 1110i» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080» стоимостью 890 рублей, всего на сумму 1090 рублей. После чего Удальцов О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена. в период времени с 18 часов до 20 часов Удальцов О.А., находясь у дома ... по ... г.Вологды, осмотрев карманы куртки, принадлежащей Т., которую он взял в квартире последнего, чтобы доехать в ней до дома, а впоследствии вернуть, случайно, обнаружив в кармане данной куртки деньги в сумме 10000 рублей, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Т. денежные средства на вышеуказанную сумму, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Удальцов О.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданским иском потерпевшего Т. согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Т. не возражают против заявленного подсудимым Удальцовым О.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 10200 рублей, один из телефонов возвращен в ходе следствия.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Удальцова О.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Удальцова О.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее судим, совершил корыстные преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, на учете в ВОНД не состоит, на учетах в ... у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом мнения потерпевшего суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению полностью.

Вещественные доказательства:

- следы рук на 8 светлых дактопленках с бутылки из-под водки «Северянка», смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон, следует уничтожить.

- гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080» Номер обезличен, выданный потерпевшему Т., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удальцова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев (одного года трех месяцев) лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Удальцову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Удальцову О.А. исчислять со Дата обезличена.

Взыскать с осужденного Удальцова О.А. в пользу потерпевшего Т. 10200 рублей (десять тысяч двести рублей).

Вещественные доказательства:

- следы рук на 8 светлых дактопленках с бутылки из-под водки «Северянка», смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон, уничтожить.

- гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080» Номер обезличен, выданный потерпевшему Т., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова