Приговор по делу № 1-631/2010



Дело № 1-631/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

07

»

июля

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Корнилова А.А.,

защитника адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 173 от 07.07.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Корнилова А.А., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

- содержащегося в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, Корнилов А.А., Дата обезличена года рождения, находясь возле магазина «Г», расположенного по адресу: город Вологда, ..., дом № ..., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыл, путем закладки через тайник, за 1500 рублей, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство – «героин» общей массой 0,209 грамма гражданину К., Дата обезличена года рождения, который принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и, непосредственно после его проведения, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, тем самым, Корнилов А.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Корнилов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Корнилов А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Корнилова А.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Корнилова А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Корнилова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Корнилова А.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корнилову А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнилову А.А., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Корнилова А.А., тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Корнилова А.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание Корнилову А.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Корнилова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Корнилову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин общей массой 0,209 грамма (с учетом израсходованного на исследовании 0,203 грамма) и пачка из-под сигарет «Монте Карло», упакованные в конверт белого цвета с пояснительной надписью: «пачка из-под сигарет «Монте Карло», сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри. Выдано добровольно Дата обезличена. гр. К.» и

- наркотическое средство героин общей массой 0,052 грамма (с учетом израсходованного на исследовании 0,047 грамма), упакованное в конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри. Изъято Дата обезличена года у Корнилова А.А.», сданные в камеру хранения наркотических средств, квитанция Номер обезличен, книга учета Номер обезличен, запись Номер обезличен, - уничтожить;

- билеты Банка России в сумме 1500 рублей, выданные начальнику отдела ОРЧ КМ Номер обезличен УВД по ВО Л., - оставить в его распоряжении;

- ежедневник, выданный Корнилову А.А., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Л.Н. Кабанова