Приговор по делу № 1-615/2010



Дело № 1-615/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 08 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.

подсудимой Кобзарь Е.Н.

защитника Вовченко О.В., представившего удостоверение № 332 и ордер № 416

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Кобзарь Е.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 09 час. 00 мин. Кобзарь Е.Н., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с сожителем М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар М. ножом, который находился у неё в руках, в область живота, чем причинила ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года рану на пристеночном листке брюшины размерами 1,0х0,8 см., кровоточащую рану в левой доле печени размерами 1,0х0,8 см., скопление крови в брюшной полости в объеме около 500,0 мл. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением печени, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью М.

Таким образом, Кобзарь Е.Н. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111, ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела Кобзарь Е.Н. в присутствии защитника Королевой Я.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Кобзарь Е.Н. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Буев С.В. и потерпевший М. с ходатайством Кобзарь Е.Н. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кобзарь Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобзарь Е.Н. по ст. 111, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Кобзарь Е.Н. за совершенное в отношении него деяние.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кобзарь Е.Н., суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления, её явку с повинной л.д.8)., наличие у неё малолетнего сына, её состояние здоровья л.д. 122-125).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

В качестве данных о её личности суд учитывает, что судимости она не имеет, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. ...

...

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается другими материалами уголовного дела и признает Кобзарь Е.Н. вменяемой.

С учетом содеянного и данных о личности Кобзарь Е.Н., суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к ней ст. 73 УК РФ.

Иски прокурора г. Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» на сумму 1036 руб. 80 коп. и МУЗ «Вологодская городская больница № 1» на сумму 1839 руб. 86 коп., предъявленные к Кобзарь Е.Н., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзарь Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзарь Е.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Кобзарь Е.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, повлекших привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Кобзарь Е.Н. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её ей до вступления приговора в законную силу. Освободить Кобзарь Е.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Кобзарь Е.Н. в срок отбывания наказания время нахождения её в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Кобзарь Е.Н. в пользу МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в возмещение материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему М., 1036 руб. 80 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» в возмещение материального ущерба, связанного со стационарным лечением потерпевшего М., 1839 руб. 86 коп.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего М. футболку и спортивные брюки оставить в его распоряжении, как ему принадлежащие; находящиеся при деле микрочастицы на 1 св.д/пл., следы рук на 10 св. д/пл., марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: В.Г. Кутузов