Дело № 1-580/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «06» июля 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Залукаевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпыновой С.Г.,
подсудимого Чичина М.С.,
адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 243,
а также потерпевшего В.
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чичина М.С., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., - зарегистрированного по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ...,
судимого ...
в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 161 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Чичин М.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в подъезде дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана куртки несовершеннолетнего М. денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие В. С места преступления подсудимый скрылся. В дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чичин М.С. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, согласен на возмещение материального ущерба.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, поддержал в полном объеме. Настаивал на привлечении к ответственности.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимым Чичиным М.С., по части 1 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Чичин М.С. открыто похитил у М. денежные средства, принадлежащие В.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Чичин М.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, суд на основании части 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании части 1 ст.15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку преступлением потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Чичина М.С. признать виновным по части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Чичину М.С. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Чичину М.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осуждённого Чичина М.С. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания осуждённому Чичину М.С. исчислять со дня постановки на учет в колонии-поселении.
Взыскать с Чичина М.С. в пользу В. 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый Чичин М.С. вправе за свой счёт пригласить для участия в кассационной инстанции адвоката.
...
...
Судья В.П. Зайцев