№ 1 –404/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 09 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Самосудова А.В.,
адвоката Вовченко О. В., представившей удостоверение № 332 и ордер № 417,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самосудова А.В., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самосудов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 21 часа до 22 часов 20 минут Самосудов А.В., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08 января 1998 года, находясь в квартире по адресу: г. Вологда, ...., д. ..., кв. ..., без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 15,780 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом, в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство кодеин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 15,780 грамма, что относится к особо крупному размеру, Самосудов А.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления в квартире по адресу: г. Вологда, ...., д. ..., кв. ... до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области Дата обезличена года в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 30 минут.
Подсудимый Самосудов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Самосудова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
...
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, в период условного осуждения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Самосудова А.В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 15,780 грамма в пяти шприцах, прекурсор соляная кислота массой 2,3 грамма в двух шприцах, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самосудова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Самосудову А.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Самосудову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Самосудову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Самосудову А.В. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени его содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 15,780 грамма в пяти шприцах, прекурсор соляная кислота массой 2,3 грамма в двух шприцах, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Самосудовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самосудов А.В. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова