Дело № 1 –545/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 13 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
подсудимой Смирновой М.Н.,
адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 85,
при секретаре Дунаевской В.В.,
а также потерпевших: А., Н., Ц., Р., Ж., С., Ш., Ч., Г.,
рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирновой М.Н., Дата обезличена года рождения, ... проживающей по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., зарегистрированной по адресу: ... область, г...., ул...., д...., кв...., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ж. договор Номер обезличен на изготовление кухонных фасадов (ЛДСП) стоимостью 12970 рублей со сроком исполнения заказа 1 месяц и попросила его внести предоплату в размере 80% от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ж., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передал ей деньги в сумме 10000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебельных фасадов для Ж., данные денежные средства похитила, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила со С. договор Номер обезличен на изготовление кухни (МДФ) стоимостью 56000 рублей и договор Номер обезличен на изготовление шкафов на сумму 9950 рублей со сроком исполнения заказа два месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. С., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенным договорам, в этот же день передала ей деньги в сумме 52000 рублей. После чего Смирнова М.Н. Дата обезличена, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение денежных средств, вновь заключила со С. договор Номер обезличен на изготовление кровати стоимостью 5470 рублей со сроком исполнения Дата обезличена и вновь попросила последнюю полностью оплатить данный заказ. С., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 5470 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению для С. мебели, похитила принадлежащие ей деньги, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 57470 рублей.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, через продавца-консультанта К., работавшую в мебельном отделе, принадлежащем ИП Смирновой М.Н., по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., заключила с Г. договор Номер обезличен на изготовление стенки «Молодежная», шкафа МР-02 общей стоимостью 18350 рублей со сроком исполнения заказа 2 месяца, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Г., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору в этот же день оплатила заказ, передав К. деньги в сумме 18350 рублей. Последняя в этот же день передала полученные деньги Смирновой М.Н., которая, не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Г., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ч. договор Номер обезличен на изготовление детской мебели стоимостью 35340 рублей со сроком исполнения заказа один месяц и попросила ее внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ч., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 30000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Ч., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с У. договор Номер обезличен на изготовление кухни (МДФ) стоимостью 51050 рублей со сроком исполнения заказа два месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. У., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 40000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению для У. мебели, данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с О. договор Номер обезличен на изготовление кухни (МДФ) стоимостью 42420 рублей со сроком исполнения заказа два месяца и попросила его внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. О., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передал ей деньги в сумме 33000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению мебели для О., данные денежные средства похитила, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ч. договор Номер обезличен на изготовление кухонной группы стоимостью 36530 рублей со сроком исполнения заказа два месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ч., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 30000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Ч., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Я. договор Номер обезличен на изготовление комплекта детской мебели стоимостью 8950 рублей со сроком изготовления заказа 1 месяц и попросила ее Дата обезличена полностью оплатить заказ, якобы для приобретения материалов для изготовления данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Дата обезличена Смирнова М.Н. в дневное время, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение денежных средств, вновь заключила с Я. договор Номер обезличен на изготовление стеллажа «Деревце» стоимостью 3030 рублей и попросила ее полностью оплатить заказы от Дата обезличена и Дата обезличена Я., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенным договорам, в этот же день передала ей деньги в сумме 11980 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению для Я. мебели, данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, через менеджера Х., работавшего в мебельном отделе, принадлежащем ИП Смирновой М.Н., по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., заключила договор Номер обезличен с Ш. на изготовление мебели для детской комнаты общей стоимостью 15310 рублей со сроком исполнения заказа 2 месяца, чем ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ш., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день оплатил заказ, передав Х. деньги в сумме 10000 рублей. Последний в этот же день передал полученные деньги Смирновой М.Н., которая, не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Ш., данные денежные средства похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ю. договор Номер обезличен на изготовление стола кс-11 с надстройкой стоимостью 2480 рублей и сроком изготовления заказа 2 месяца, попросив ее полностью оплатить заказ, якобы для приобретения материалов для изготовления данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ю., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 2480 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению для Ю. мебели, данные денежные средства похитила, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с А. договор Номер обезличен на изготовление комплекта мебели «Колокольчик» стоимостью 10520 рублей со сроком изготовления 2 месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы для приобретения материалов, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. А., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей 5000 рублей и на следующий день - 3400 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению для А. мебели, данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с В. устный договор на изготовление мебели для детской комнаты, при этом последний должен был внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа. В этот же день менеджер Х., действуя по распоряжению Смирновой М.Н., заключил с В. договор Номер обезличен на изготовление мебели стоимостью 13100 рублей со сроком изготовления 2 месяца. В. не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, сразу же передал Х. деньги в сумме 10500 рублей. Последний в этот же день передал полученные деньги Смирновой М.Н., которая, не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для В., данные денежные средства похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, через менеджера Х., работавшего в мебельном отделе, принадлежащем ИП Смирновой М.Н., по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заключила договор Номер обезличен с Э. на изготовление 16 ученических столов и 32 ученических стульев общей стоимостью 48640 рублей со сроком исполнения заказа 45 дней, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Э., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день оплатила заказ, передав Х. деньги в сумме 48640 рублей. Последний в этот же день передал полученные деньги Смирновой М.Н., которая, не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Э., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с З. договор Номер обезличен на изготовление для кухонного гарнитура деталей на сумму 14570 рублей и фасадов (МДФ) на сумму 17000 рублей со сроком исполнения заказа 1 месяц и попросила ее внести предоплату, якобы для приобретения материалов, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. З., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 25000 рублей. В Дата обезличена Смирнова М.Н. передала З. детали кухонного гарнитура на сумму 14570 рублей и, не имея намерения в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению фасадов, похитила оставшиеся деньги в сумме 10430 рублей, чем причинила З. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена около 14 часов Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Н. договор Номер обезличен на изготовление прихожей (ЛДПС) и шкафа-купе стоимостью 16540 рублей со сроком изготовления два месяца и попросила его внести предоплату в размере 80% от суммы договора, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Н., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передал ей деньги в сумме 13500 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Н., данные денежные средства похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ц. договор Номер обезличен на изготовление кухни (МДФ) стоимостью 57950 рублей со сроком исполнения заказа 2 месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80% от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ц., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 33000 рублей, а также Дата обезличена года передала ей деньги в сумме 12000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Ц., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Р. устный договор на изготовление прихожей, при этом последний должен был внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа. В этот же день менеджер Х., действуя по распоряжению Смирновой М.Н., заключил с Р. договор Номер обезличен на изготовление прихожей (ЛДПС) стоимостью 11530 рублей со сроком изготовления 2 месяца. Р., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, сразу же передал Х. деньги в сумме 9200 рублей. Последний в этот же день передал полученные деньги Смирновой М.Н., которая, не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Р., данные денежные средства похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Ф. договор Номер обезличен на изготовление полотенишницы стоимостью 4080 рублей со сроком исполнения заказа две недели и попросила ее полностью оплатить данный заказ, якобы для приобретения материалов, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ф., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 4080 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению полотенишницы для Ф., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с Е. договор Номер обезличен на изготовление детской мебели (ЛДПС) стоимостью 12700 рублей со сроком изготовления заказа два месяца и попросила его внести предоплату в размере 80 % от стоимости заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передал ей деньги в сумме 10200 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для Е., данные денежные средства похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата обезличена в дневное время Смирнова М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательства и, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, заключила с И. договор Номер обезличен на изготовление кухни (МДВ) стоимостью 32500 рублей со сроком исполнения заказа два месяца и попросила ее внести предоплату в размере 80% от стоимости данного заказа, якобы на приобретение материалов для данной мебели, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. И., не подозревая о преступных намерениях Смирновой М.Н., доверяя ей и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день передала ей деньги в сумме 26000 рублей. Смирнова М.Н., не имея намерения исполнять свои обязательства по изготовлению мебели для И., данные денежные средства похитила, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Смирнова М.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Смирновой М.Н. в совершении преступлений, кроме собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Смирновой М.Н. по эпизоду в отношении потерпевшей Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, количество их эпизодов, личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Смирновой М.Н. и на условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
Поскольку данные преступления Смирнова М.Н. совершила до вынесения приговора ... районным судом ... области от Дата обезличена, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании со Смирновой М.Н. в счет возмещения материального ущерба: Ж. – 10000 рублей, С. – 57470 рублей, У. – 40000 рублей, Й. – 33000 рублей, Я. – 11980 рублей, Ю. – 2480 рублей, А. – 8400 рублей, В. – 10500 рублей, Э. – 48640 рублей, З. – 10430 рублей, Н. – 13500 рублей, Ц. – 45000 рублей, Р. – 9200 рублей, Ф. – 4080 рублей, Е. – 10200 рублей, Щ. – 26000 рублей. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимой, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: копии бланка заказа Номер обезличен, акта приема-передачи, приложения Номер обезличен, приложения Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка описания изделия, листа с кассовым чеком, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, бланка заказа Номер обезличен, приложения Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, заявления, бланка заказа Номер обезличен, приложения Номер обезличен, соглашения, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнову М.Н. виновной в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому из 19 эпизодов;
- по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирновой М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирновой М.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Меру пресечения Смирновой М.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор ... районного суда ... области от Дата обезличена года в отношении Смирновой М.Н. исполнять самостоятельно.
Взыскать со Смирновой М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Ж. – 10000 (десять тысяч) рублей, С. – 57470 (пятьдесят семь тысяч четыреста семьдесят) рублей, У. – 40000 (сорок тысяч) рублей, Й. – 33000 (тридцать три тысячи) рублей, Я. – 11980 (одиннадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, Ю. – 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей, А. – 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей, В. – 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей, Э. – 48640 (сорок восемь тысяч шестьсот сорок) рублей, З. – 10430 (десять тысяч четыреста тридцать) рублей, Н. – 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, Ц. – 45000 (сорок пять тысяч) рублей, Р. – 9200 (девять тысяч двести) рублей, Ф. – 4080 (четыре тысячи восемьдесят) рублей, Е. – 10200 (десять тысяч двести) рублей, Щ. – 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.
Обязать Смирнову М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, в течение 1 (одного) года возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями.
Вещественные доказательства по делу: копии бланка заказа Номер обезличен, акта приема-передачи, приложения Номер обезличен, приложения Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка описания изделия, листа с кассовым чеком, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, бланка заказа Номер обезличен, приложения Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, листа со схемой, заявления, бланка заказа Номер обезличен, приложения Номер обезличен, соглашения, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, бланка заказа Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова М.Н. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова